Кабель "усилитель-мониторы" (2 онлайн)

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.212
1.196
113
Имею мониторы Dynaudio BM-5 MKII и усилитель Parasound 2125. Когда покупал усилитель, в магазине продавцы мне впарили еще 2 кабеля к усилителю (типа крутые - английские, вакуумная пайка, толстые, ценой 3,5 т.р.). Сейчас, после перестановки в комнате, кабели стали короткие и надо их менять на более длинные. В связи с этим возникает вопрос - имеет ли смысл искать такие же дорогие кабели или есть более дешевый вариант (что-то жаба душит еще 3,5 т.р. отдавать) ? У меня дома есть инструментальные Sommer и Canare, но, насколько я понимаю, там нужен с толстым сечением - подскажите пожалуйста какой и вообще насколько ПРАКТИЧЕСКИ (теоретически все ясно) качество кабеля будет влиять в моей ситуации (усилитель-мониторы) на звук ?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.375
113
65
Chisinau, Moldova
Чем толще и короче, тем лучше. Еще важно чтоб жилы были потоньше. В принципе важна суммарная площадь внешней поверхности жил а не сечение, т.е. чем тоньше жилы, тем кабель может быть тоньше. Материал (качество меди) для стационарной прокладки не так важен. Так что выбирай на глаз, цена дело второе.
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
можно купить в муз магазинах (не где HiFi . а где для студий) нормальные кабели примерно по 60-90 руб за метр.. аналогичные в HIFI - 250-400
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
sunet написал(а):
В принципе важна суммарная площадь внешней поверхности жил а не сечение, т.е. чем тоньше жилы, тем кабель может быть тоньше.
это чёт новое, всегда считал что для колонок общее сечение в первую очередь важно после материала :russian_ru:
depo88 написал(а):
или есть более дешевый вариант
зайди в муз магазин и купи кабель специально для колонок, какие проблемы то? вот такого плана например
http://www.allcables.ru/atlascables_Basic.html?PHPSESSID=d90d30ef9ed65c104d9e3f8431d86400
http://www.allcables.ru/catalog-103-012.html?PHPSESSID=d90d30ef9ed65c104d9e3f8431d86400
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.375
113
65
Chisinau, Moldova
P00H написал(а):
В проводнике возникает так называемый скин-эффект, в результате которого ток вытесняется на поверхность. Чем выше частота, тем выше эффект. Потому проводник из одной жилы работает хуже всего. Чем на большее число жил разбивается кабель (при том же сечении) тем он имеет большую суммарную поверхность и тем лучше работает.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.758
113
44
МО
sunet,
на какой частоте скин эффект начинает проявляться?
мне всегда думалось что это на частотах за пределами звуковых, хотя могу ошибаться..
 
  • Like
Реакции: The GP

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.375
113
65
Chisinau, Moldova
Сейчас уже помню, лет 20 назад вплотную этим в КБ занимался... Во всяком случае на 100 Гц он уже начинает как-то проявляться, значит на высоких точно будет влиять.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.375
113
65
Chisinau, Moldova
Вот, http://ru.wikipedia.org/wiki/Скин-эффект

получается толщины жилы в 0.5 мм достаточно, но это для электротехники, для звукотехники может быть немного иначе. Во всяком случае хорошие "колоночные" кабеля всегда МНОГОжильные
 
  • Like
Реакции: depo88

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.212
1.196
113
это чёт новое, всегда считал что для колонок сечение в первую очередь важно после материала :russian_ru:
зайди в муз магазин и купи кабель специально для колонок, какие проблемы то? вот такого плана например
http://www.allcables.ru/atlascables_Basic.html?PHPSESSID=d90d30ef9ed65c104d9e3f8431d86400
http://www.allcables.ru/catalog-103-012.html?PHPSESSID=d90d30ef9ed65c104d9e3f8431d86400
Проблема не в деньгах и не в том что я не знаю где купить провода - просто интересно - необходимы ли траты на дорогие провода в моем конкретном случае. Вся коммутация синтов и т.д. у меня на Нойтриках, Кордиал, Канаре и Соммер - это я понимаю - здесь нужен качественный тракт. А в варианте усилитель-мониторы - просто было интересно услышать мнение насколько хуже будет результат если я вместо хай-файных кабелей (у меня вот такие http://www.pult.ru/product/3776.htm) законнекчу тем же самым Соммером или кабелем за более вменяемые деньги и услышу ли я разницу на своих Динах БМ5, которые явно не относятся к дорогим мониторам ...
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.375
113
65
Chisinau, Moldova
Сечение 4 мм.кв. или больше многожильного медного кабеля и забудь о фирме.
 

igorev

Active Member
1 Фев 2008
271
66
28
Запорожье
Некоторые люди утверждают, что слышат разницу в звучании кабелей (я к таким не отношусь). Обоснования здесь такие:
1) Скин-эффект (хотя реально он проявляется на гораздо более высоких частотах);
2) Материал жилы (типа "бескислородная медь" звучит лучше);
3) Тип изоляции (жила, обмотанная туалетной бумагой - супер :)).
И т.д.

Если Вы не считаете все вышенаписанное бредом - идите на сайт Клячина - там Вам всё пояснят :)))

С точки зрения электротехники, чем меньше сопротивление жилы, тем лучше. Ни емкость кабеля (она ничтожна), ни материал диэлектрика, ни материал жилы значения не имеют. Нужен хороший контакт в разъемах (если они вообще есть) и низкое сопротивление проводов. Все сказанное - ИМХО.
 
  • Like
Реакции: depo88

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
igorev написал(а):
Материал жилы (типа "бескислородная медь" звучит лучше);
как бы первое связано не со "звучит", а с
igorev написал(а):
и низкое сопротивление проводов.
а по поводу вообще безкислородной меди как таковой я выше линк дал - "безкислородная медь", и цена вполне вменяемая, в отличии от неё же но в HiEnd кабелях, вот тут то разница уже настолько ничтожна что ушами как у слона надо как минимум обладать чтобы её услышать.
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.907
1.513
113
62
Москва
P00H написал(а):
вот тут то разница уже настолько ничтожна что ушами как у слона надо как минимум обладать чтобы её услышать.
Это провокация-представил слона за пультом перед мониками.:laugh2::laugh2::laugh2:
 
Последнее редактирование:

igorev

Active Member
1 Фев 2008
271
66
28
Запорожье
P00H написал(а):
по поводу вообще безкислородной меди как таковой я выше линк дал - "безкислородная медь", и цена вполне вменяемая, в отличии от неё же но в HiEnd кабелях, вот тут то разница уже настолько ничтожна что ушами как у слона надо как минимум обладать чтобы её услышать.
На некоторых форумах (напр. у Клячина и у Лихницкого) утверждается, что разницу в звучании кабелей может услышать любой человек.
На самом деле еще никогда не было действительно честных слепых тестов. Это обстоятельство нужно учитывать также, как и тот факт, что известные звукорежиссеры не отслушивают кабели на предмет "музыкальности".

Что касается "Hi-End" - это разводилово на деньги. Скажем, может нормальный человек покупать для дома усилитель стоимостью в полмиллиона долларов? ИМХО.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.375
113
65
Chisinau, Moldova
igorev написал(а):
это разводилово на деньги
Надо же людям зарабатывать! Сколько будут люди согласные платить, столько и будет предложение на "сверхкачество". Видел в каталоге усилитель 20+20 Вт за 47000 долларов! Наверное трансформаторы серебром намотаны...

У меня к мониторам идут китайские кабели за полтора доллара за метр, сечением 4 кв. При помещении в 12 м.кв. в котором по определении резонансы могут доходить до 20 дБ (надеюсь что это далеко не так, учитывая обработку стен), думаю что отличия в кабелях (они конечно есть) глубоко до лампочки, т.е. совершенно ничтожны по сравнению с кучей других факторов.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.590
5.409
113
56
Калуга
На некоторых форумах (напр. у Клячина и у Лихницкого) утверждается, что разницу в звучании кабелей может услышать любой человек.
На самом деле еще никогда не было действительно честных слепых тестов. Это обстоятельство нужно учитывать также, как и тот факт, что известные звукорежиссеры не отслушивают кабели на предмет "музыкальности".

Что касается "Hi-End" - это разводилово на деньги. Скажем, может нормальный человек покупать для дома усилитель стоимостью в полмиллиона долларов? ИМХО.
а когда за такие бабкки это еще и моно усилитель мощности, один канал... :padonak:

Разницу в кабелях запросто можно организовать, если специально спроектировать выходной каскад усилителя. Тогда даже сопротивление кабеля будет оказывать значительное влияние на звук.
 

Tigr

Well-Known Member
Опа, и у меня такой-же вопрос, сегодня приехали K&H P110 (шикарные мониторы) и провода ищу хорошие, тоже в сторону Canare star quad смотрю.
Макс, а ты его юзал, как оно??? Кстати вроде у Klotz ещё всякие разные спикерные провода есть.
 

V-23

Member
11 Сен 2007
37
12
8
sunet написал(а):
думаю что отличия в кабелях (они конечно есть) глубоко до лампочки, т.е. совершенно ничтожны по сравнению с кучей других факторов.
+1
:russian_ru:
 

igorev

Active Member
1 Фев 2008
271
66
28
Запорожье
Tigr,
Абсолютно ЛЮБОЙ провод достаточного сечения Вам подойдет. Вплоть до проводов, которые используются в быту для подключения бра, шнуров электропитания и т.п.
Все эти разговоры о "музыкальности" проводов служат только для выбивания денег из доверчивых покупателей.
IMHO.
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я хотел уточнить, разве шнуры для электричества вполне подойдут для колонок? :vampire:
 

Max Seleznev

New Member
8 Мар 2008
81
22
0
SPB
От бра нет - сечение маленькое.
А от сварочного трансформатора на 15кВт - вполне может быть. Ибо качество меди влияет на проценты, а вот сечение может изменяться и влиять в разы. Надо будет попробовать, хотя лучше врядли станет как впрочем и хуже.

Canare 4S11 использую между sk1200 и Tannoy 12".
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.375
113
65
Chisinau, Moldova
Недостаток обычных сетевых кабелей - малое число жил, но если взять с запасом, учитывая одноразовую прокладку (он менее гибкий), то можно, но нужен запас по сечению. Проще взять дешевый китайский, но именно колоночный кабель на 4-6 мм.кв.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.590
5.409
113
56
Калуга
Зачем мудрить... Проще довериться специалистам и взять хороший профессиональный кабель для колонок. Во всяком случае это профессиональный подход.
 

igorev

Active Member
1 Фев 2008
271
66
28
Запорожье
Андрей Гераськин написал(а):
я хотел уточнить, разве шнуры для электричества вполне подойдут для колонок?
Зависит от мощности колонок. У меня рядом с домом есть рынок, на котором продают провода разного сечения. Вполне можно выбрать для колонок ЛЮБОЙ мощности.
Электрическое сопротивление кабеля должно быть хотя бы на порядок-два ниже сопротивления самой колонки и выдерживать максимальный ток, который может быть в конкретном случае.
Пример: колонка имеет сопротивление 8 Ом и мощность 50Вт. Максимальный ток будет = SQRT(50/8) = 2.5A Хорошо было бы выбрать кабель, выдерживающий ток в 1.5 раза бОльший, т.е. в данном случае 3.75А

sunet написал(а):
Проще взять дешевый китайский, но именно колоночный кабель на 4-6 мм.кв
Совершенно не важно, китайский это провод, российский, белорусский или украинский :)

Требуемое сечение я бы считал так: плотность тока выбираем = 2А/кв.мм. Из этих условий для примера выше (для тока 3.75А) выбираем кабель с сечением = 2 * 3.75 = 7.5кв.мм.
Если учесть, что кабель не будет спрятан в короб (и его нагрев поэтому будет уменьшен за счет рассеяния тепла в окружающем пространстве), можно взять допустимую плотность тока не 2А/кв.мм, а в 2-3 раза бОльшую. Тогда сечение кабеля можно уменьшить в 2-3 раза.

Не всегда электрическое сопротивление кабеля критично. Все зависит от коэффициента демпфирования пары колонка-усилитель. Но в большинстве случаев нужно стремиться к минимализации сопротивления проводов.

Max Seleznev написал(а):
качество меди влияет на проценты
Это утверждение легко проверяется слепым тестированием (прослушиванием). Берем несколько кабелей, человек 20 экспертов и слушаем. Уверен, что эксперты не определят на слух, какой именно кабель они слушают.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.375
113
65
Chisinau, Moldova
igorev написал(а):
Тогда сечение кабеля можно уменьшить в 2-3 раза.
В данной ситуации важен не нагрев а демпфирование, т.е. сечение выбирается большее чем для сетевого питания.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)