Adam A7 и электроника (1 онлайн

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ребята))) мож хватит ?
чесслово)) сколько людей стольо мнений! и это лишь доказывает одну простую истину - нада брать то что нравится на слух.
в каждом ценовом диапазоне есть свои плюсы и минусы. но в общем чудес не будет
купил моники за тыщу долларов. они будут так звучать. одни чуть лучше. для кого-то, одни чуть хуже... но субьективно.....оооочень субьективно)))
все эти поиски золотых мониторов)))
supersonic прально на эту тему размышлял)) главное что бы на слух нравились)
а мэки, адамы, крк... все эти фирмы известные своим качеством и уровнем продукции. для хоум студии я бы лучше столько энергии вложил в обустройство помещения :scratch_one-s_head:
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
что тут писать? все стало еще лучше :)
вчера доделал новій трек - зайдите на www.andivax.com - первая новость, там можно послушать. дал послушать Александру Олейнику на ADAM P5A - он не сказал что его что то смущает. звучит мощно. оно и не удивительно.
rms -5.5 :)
мониторами очень доволен.
единственный момент, на стадии выбора баса и бочки, кроме спектроанализатора, контролирую все на ушах beyerdynamics dt990 pro для верности. был случай, когда 30 Гц пердежа на А7 я не услышал. Оно и не удивительно. Проблема естественно выплыла, когда я не смог сильно раздуть микс максимайзером - саб низ срал. послушал в ушах, понял в чем дело и поправил микс. но тогда не было спектроанализатора.

вообще, что характерно, с А7 я спектроанализатор пользую только для двух ситуаций:
1) контроль саб низа. из большинства партий я его вырезаю и без спектроанализатора их на любых мониках ближнего (а то и среднего) поля не услыхать.
2) контроль неприятных резонансов на верхней середине. бывает например в тарелках цыыыык неприятный на 4 или 10 кГц - на спектроанализаторе этот пик явно виден. можно задавить его динамическим эквалайзером или деессером.

вся разница в том, что на старых krk rp8 я спектроанализатором пытался "увидеть" микс, потому,что адекватно его не слышал.

резюме: доволен! если апгрейдится для нового большого помещения, то, скорее всего - adam p33 или p5a ибо бумбастик мониторы!

походу, обнаружился минус, о котором пишут юзеры АДАМ - сильная зависимость стерео панорамы от пложения головы слушателя. В РП8 такого не было. вот сидишь в центре и все ок со стерео картинкой. чуть отсядешь (сантиметров на 15) - картинку "уводит". то ли помещение... но, скорее всего, именно АДАМ и его ВЧ твитеры.
 
  • Like
Реакции: Phone Cuts

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Я бы мониторы не советовал на бок класть, т.к. точность позиционирования инструментов в стререопространстве уменьшится; когда мониторы вертикально стоят, то пищалка с вуфером на одной вертикальной оси находятся, а на боку - получается по 2 отдельных стерео поля для пищалки и вуфера, и соответственно меньше согласованности в пространстве для одного и того же сигнала.

А разве у ленточников ткая узкая диаграмма направленности?
 
Последнее редактирование:

tressor

Well-Known Member
6 Сен 2006
464
388
63
считаю что есть куда более простая причина не класть на бок:
кто нибудь видел чтоб конечный пользователь вашего материала слушал на перевернутых 90градусов колонках?
 

Master Jay

Звукорежъ
24 Фев 2008
417
99
0
37
Israel
www.vstminsk.com
tressor, у одного чела я видел похожую ситуацию: одна колонка стояла рядом с монитором. А вторая (для нее места на столе не нашлось) лежала боком на шкафу рядом со столом. При этом он был уверен, что правильно "подзвучил" комнату.
Поэтому надо быть готовым ко всему. :)
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
tressor,
в мануале каждого монитора написано, можно или нельзя использовать в лежачем положении. на сколько помню, есть дженелеки в которых можно и об этом пишут в мануале)
 

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
53
Краснодар
silversound.ru
Phone Cuts™ написал(а):
в мануале каждого монитора написано, можно или нельзя использовать в лежачем положении
В мануале А7 сказано что можно класть на бок, но только твитерами внутрь либо наружу (параллельно нельзя).
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
вот единственный момент - на А7 стремно рулить свою бочку.
все время приходится проверять в наушниках.
 

tressor

Well-Known Member
6 Сен 2006
464
388
63
Все прекрасно понимают что стереокартина при таком расположении изменяется.
Только дело в том что 99 % конечных пользователей ТАК акустику не ставит.
Учитывать это или нет - личное дело каждого. :smoke:
 

euggie2000

Active Member
1 Май 2008
341
150
43
Если кому интересно... Решил посмотреть на пред своих A7.
http://razdavai.ru/dl/ATXQkKJE

(Купил в ноябре или декабре 2006г)
SMD монтаж, ядри его. Хотел поменять ОУ. Их там аж 14 штук в каждой колонке! Ну да ладно.
Так как узнать, какая версия - на шкале регулировки громкости в крайнем правом положении написано 0dB? Или это на темброкорректорах, сзади?
 

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
53
Краснодар
silversound.ru
  • Like
Реакции: SKA и vax

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
Вот мне тоже так показалось. Они как будто приукрашивают бочку, делая ее сочнее.
ниче там не приукрашивает. скорее, Ваша комната.
А7 по определению ниже 40 Гц ничего не воспроизводят. Вуфер 6.5".
Приходится контролировать в наушниках и спектроанализатору.
 
  • Like
Реакции: GTC Studio и SKA

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
с бочкой тоже столкнулся на адамах и с высокими при минимальной смене положения головы.
приходится завышать рабочую громкость мониторов с -27 дБ (середина регулятора) до -18, что покрутить что-то в басу/бочке, но бочка все равно какая-то "двойная" что ли.
наушниками не пользуюсь ибо незадолго до покупки адамов продал свои байердинамики 770 за копейки, а потом спохватился и пришлось покупать снова, но акг 240С. но они не особо басовитые как по мне. хотя при покупке утешал себя мыслю, что они вроде как более "линейны". иногда могу проверить бас на ушах от плеера: акг к 26п, они самые басовитые из моего парка наушников)
 
Последнее редактирование:

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Audience, как тебе А7 в связке с саб8? Какое у тебя помещение? Помогает при сведении или ты брал просто для прослушивания?

С их Sub8 траблов никаких не замечал?
 

Mind_Control

Active Member
26 Дек 2008
240
158
43
SPB
ниче там не приукрашивает. скорее, Ваша комната.
А7 по определению ниже 40 Гц ничего не воспроизводят. Вуфер 6.5".
Приходится контролировать в наушниках и спектроанализатору.
Комната да, но на старых колонках от сухой бочки вроде 909-ой уши вяли, а на Адамах почему-то такого нет.
 

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
53
Краснодар
silversound.ru
[HIDE="30"]
Audience, как тебе А7 в связке с саб8? Какое у тебя помещение? Помогает при сведении или ты брал просто для прослушивания?
С их Sub8 траблов никаких не замечал?
Вообще брал для сочинения музыки, прослушивания, сведения и для показывания материала клиенту. Показывать материал - класс, у клиента глаза горят, все отлично. С прослушиванием и сведением есть траблы. Помещение большое, никак не обработанное, соответственно отмониторить хорошо бас очень сложно. Но по порядку. У меня как и у многих обнаружилась проблема шелеста материала фазоинвертора на низких частотах. Я захотел ее решить покупкой Adam SUB8. Принес домой, подключил. Смотрим картинки.

http://www.silversound.ru/netsound_photo/Adam_SUB8/index.htm

Крутилки управляются с пульта. Есть режим сна, когда саб засыпает не получая сигнал некоторое время. Сзади есть кнопка обрезного фильтра и кнопка переключения фазы. Очень не хватает кнопки bypass, но.. что делать, такая модель..

Начал гонять свой любимый басовый тест http://silversound.ru/uploads/bass_check.rar
Тест прошел на ура. Никаких шелестов и хрипов. Только кнопки на клавиатуре подпрыгивали из за резонанса. Частоту кроссовера поставил где-то на 80 Гц, отрегулировал громкость так, чтобы басс-чек проходил с равномерной громкостью по всей хроматической гамме. Далее начал слушать свои любимые медленные песни - Dire Straits, Peter Gabriel. Все зазвучало как на системе за очень много денег. Включил быструю вещь - и тут обнаружился такой косяк, который подлил ложку дегтя в бочку меда. Поскольку помещение большое, пол деревянный подиумный (мансарда) я жопой стал ощущать бочку, которая пробивалась через пол, кресло и далее... Но самое поганое было то, что эта реакция помещения запазывала чуть ли не на 40 миллисекунд. В общем, на быстрых вещах полный бардак на субнизе. Бочка отстает от основной фанеры. Короче говоря, если у тебя есть проблема с басом, первым делом необходимо серьезнейшим образом обработать помещение на предмет резонансов, стоячих волн и прочего. Сразу после этого уже существующие колонки будут давать гораздо лучший бас. После этого уже можно пробовать ставить саб. Попытки решить проблему баса только лишь добавлением саба скорее всего усугубят проблему.
Теперь о сведении. Первое время в миксах получалось многовато субниза, потом я чуток добавил громкости на сабе (буквально один клик на пульте), после чего стало нормально.
В общем, если оценивать по пятибальной шкале, то
Прослушивание медленной музыки 5+
Прослушивание быстрой музыки 4
Сведение 4+
Показ материала клиенту 5+

О покупке саба не жалею, только лишь думаю где теперь денег взять на обработку помещения. Стояли колонки у стены, никого не трогали. Переместил в центр, поставил на стойки - стало мало баса, купил саб - стало понятно что надо обрабатывать помещение. В общем, одно за другое...

[/HIDE]
 
  • Like
Реакции: DAZZER и Dmytro_ua

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
У тебя помещение не в жилом доме?
Завтра еду за А7 :) Вот сабов нет сейчас, так что в любом случае буду пробовать сначала без него, а потом решу.
 

KRIPTONIG

Well-Known Member
23 Мар 2007
2.169
684
113
ALLinONE по идее эти модели 8емэки и а7 не однокласники, мэки можно сравнивать с adam p22
 

SKA

Senior Member
11 Авг 2007
242
18
18
Dnepr
Я больше не фанат NS 10, так как продал за 1000$ и за такие же взял Adam a7, вот уже 4 часа слушаю, спасибо всем, кто отзывался хорошо или плохо, спасибо отдельное DiggiDon, который второй в Днепре будет иметь эти чудо-мониторы, кстати rock можно в них сводить.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Принимайте в ряды владельцев А7 :dance2:
Звучат крайне интересно (в хорошем смысле).

ФирмА звучит отлично - от Синатры до Никельбека... А вот некоторые "наши" звучат далеко не так... :music:

Теперь хоть слышно к чему нужно стремиться :dance2:
 

Mind_Control

Active Member
26 Дек 2008
240
158
43
SPB
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)