Genelec 8020 - Карманный оратор!! (1 онлайн

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
.................................Посвящается всем хэйтерам!!!

Уже около полугода как они радуют меня...

Это была моя первая ebay покупка..Это мои первые личные мониторы! Я очень сильно волновался, когда их ждал. Вдобавок по моей ошибке произошла задержка доставки и я начал волноваться больше положеного.

Первое впечатление, доставая чтото тяжелое и массивное из зеленой коробочки было: "АФИГЕТЬ!!!! КАКИЕ ОНИ МАЛЕНЬКИЕ!!!"
При высоте вместе с Iso-Pod™ 242 мм, ширине - 151 мм и глубине - 142 мм, весит каждый почти 4 килограмма!!
Для своих размеров они очень тяжелые.
В коробке позже нашел мануаль, краткую инструкцию по установке, Iso-Pod™, сетевой провод евро стандарта (с такой громадной трехштырьковой вилкой) и железную скобу для подвешивания к стене.

Iso-Pod™ это запатентованная резиновая подставочка, на которой мониторы могут наклоняться, можно положить их набок. По заверению производителя, Iso-Pod™ предназначен для уменьшения вибрации стола, но она довольнотаки твердая. стол всеравно вибрирует.

Не для кого не секрет, что сделаны они из литого аллюминия. За чсет этого увеличился внутренний объем. Скошеные углы и плавные формы в первую очередь для уменьшения дифракционных искажений. Это также запатентованная технология Minimum Diffraction Enclosure (MDE™). Изза этого всего они меют незначительные тембральные искажения при отклонении от оси прослушивания и много других бонусов))).
О механической прочности говорить много не буду...
Я возил их на работу в заводских пенапластовых уплотнителях в чемодане на колесиках (на метро) оказалось, что они вывалились и все дорогу терлись друг о друга по кочкам и тротуарам. И ниче...В одном месте слегка краска потерлась и решетки динамиков немножко помялись. Разглядывая потер, можно подумать что они вобще не крашены...Краска "въелась" в аллюминий всерьез и надолго! Также присутствует чарующий металлический блеск, что очень красиво и отдает "дороговизной".
Один раз знакомая нечайно с разворота сшибла колонку логтем. Долго потом от боли на кровати корчилась!А Генелеку пофиг!! Он железный!! Жаль, что наногу не упал, надолго запомнила бы...


Сзади мы видим их эквалайзер, который является корректором комнаты.
Разъемы для подключения расположены снизу в "нише", что позволяет ставить мониторы вплотную к стенке или в закрытый стол.

Обратите внимание!!! MADE IN FINLAND!!! Взяв их в руку чувствуется добротность...Никаким даже дорогущим китаем и не пахнет!

Снизу имеется резьба, как на микрофонных стойках. Такчто их можно просто на микрофонные стойки накрутить...


Ну а теперь самое главное...

Первые слова человека, который разделил со мной шок первого прослушивания: "Я даже и не подозревал, что бывает так!!! Это другой мир!!!"

Звучание мониторов потрясающе!!! Ошеломляющая детальность!! Очень глубокая локализация. И более того, они поют примерно также по громкости, как стоящие под ними Микролабы СОЛО 5. На расстоянии метра пара мониторов развивает 105 dB SPL. 20ти ватная пищаль с металлическим куполом сделана тоже по супер пупер запатентованной технологии Directivity Control Waveguide (DCW™) создает резкое "металлическое" звучание высоких частот, но в тоже время HI freq. приятные и не напрягающие, что не утомляет слух при долгом прослушивании.
Но самое поражающее, это наличие баса от 65ти герц!!!! Позже,прогнав синус я обнаружил менее заметное наличие баса от 60ти регц!!!! И это все на 4ех дюймовом динамике...
Один мой знакомый (диджей, прокатник, концертный звукореж) при прослушивании заглянул под стол со словами: "У тебя че, буфер стоит??"

Мне удобнее всего работать на маленькой громкости, когда в соседней комноте уже спят люди. Никаких тембральных изменений на маленькой громкости нету. Детальность тоже никуда не пропадает.
Стоят они примерно в метре друг от друга, и в метре от моих ушей. Больше половины громкости я долго их слушать не могу. От такой мощи уши вянут.

ДА, ОНИ ЗВУЧАТ КРАСИВО!!!!!!!!!
МНЕ НРАВИТСЯ СЛУШАТЬ МУЗЫКУ НА НИХ!!!
но все, что я на них сделал звучит точно также ВЕЗДЕ! И в клубе, и в машине, и в Свенах за 400 рублей и в других мониторах...именно также, как у меня в комнате. Более того, очень хорошо слышно ошибки в сведении других треков. Некоторые "работы" просто невозможно слушать.

Конечно же нужен саб. Но пока выручают наушники и шит контроль.

Вот несколько моих работ. Комната у меня не заглушена вообще. Гипсо - бетонная коробка.
http://drop.io/gyaz30t
http://drop.io/mb0sxza

Тут их мануаль, кому интересно.



Пощел разбирать их....
 
Последнее редактирование модератором:

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
поздравляю с покупкой!
послушал.. слышно что низкую середину ты заваливаеш слишком имхо, а высокая середина слишком яркая..и презенс как по мне.
Слушал в недорогих ушах по вечеру.

Такое сведение везде будет звучать "прозрачно". Но низк серединка провалена все таки имхо немного, особенно на вокале.потому мяса может нехватать на других АС

я бы обратил внимание на эти особенности мониторов

Подозреваю что на них может быть горбочек по низкой середине, за отсутствием саб баса и сами корпуса на достаточно высокую резонансную частоту настроены. поэтому советую не сводить так чтобы на них подчеркивались лучше всего на них звучащие частотки (высокие и серединка), а послушать фирмовые записи и проконтролировать как там с нижней серединой. и даже если это тебя не устраивает - делать так так же в своих треках, большая вероятность совместимости потом..

ИМХО конечно все
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sslfx и Dex Haer

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Подозреваю что на них может быть горбочек по низкой середине
У меня комната гудит очень сильно(((( подозреваю, что изза этого.

особенно на вокале
На вокале я какраз задавил низ...Не нравится мне мой низ)))
 
Последнее редактирование:

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вобщем разобрал я их! Сначала в глаза бросилась резиновая прокладка между двумя половинками.

Соединения на клеймах. Две синтипоновые ватки (вторая в кадр не попала)

Динамики походу они сами делают!

Немаленький трансформатор...Посажен через резиновую прокладочку.

А Эта конструкция меня вобще поразила!!! На конце фазоинвертора мягкая вставка. Похоже на прорезиненый войлок!


Схему усилка снять не удалось..Там видно, что микросхема изнутри к корпусу прикручена. Походу они плату сверху напаяли...
 
Последнее редактирование:

KRIPTONIG

Well-Known Member
23 Мар 2007
2.169
684
113
клёво, я бы с интересом глянул на дифузоры, я из генелеков слушал токо 8040 - такие бандуры што страшно становица, в звучании мне показалось, что корпус на некоторых средних частотах слегка резонирует и слышится внутренняя подзванивающяая реверберация, как это влияет на звук непосредственно со стороны диффузоров я уловить не успел, думаю их клёво слушать на значительном удалении от них метра 2-3, иначе слишком резко, твои в близи то как играют?
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
твои в близи то как играют?
Да также, как и вдали! Я их очень тихо слушаю...все ровненько! Все слышно...
Только у меня комната звенит по всену диапазону. На работе заглушеная комната, там локализация вглубь получше была и верх показался еще четче.
 

KRIPTONIG

Well-Known Member
23 Мар 2007
2.169
684
113
думаю очерченость баса неплохая у них, на низкой громкости как детализация сохраняеца на басу? по идее, если всё по уму сделано, то 4 диффузор на тихой громкости обыгрывает большие динамики ибо тем надо поддать мощщи шоба они просыпаца начали) но зато на громкости выше у малышей детали слегка размываютцо, я не говорю, что у тебя так, так заметил по опыту прослушаннного)) вощем поздравляю, желаю саб купить к ним))!
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Вот это здесь ключевые слова:

Комната у меня не заглушена вообще. Гипсо - бетонная коробка
Это не низы - это комната гудит.

У меня у друга после обработки комнаты (с теми же мониторами) низы вообще исчезли...
 
  • Like
Реакции: TContinental

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.762
2.657
113
48
Украина, Львов
Поздавляю с покупкой!
ДА, ОНИ ЗВУЧАТ КРАСИВО!!!!!!!!!
МНЕ НРАВИТСЯ СЛУШАТЬ МУЗЫКУ НА НИХ!!!
но все, что я на них сделал звучит точно также ВЕЗДЕ! И в клубе, и в машине, и в Свенах за 400 рублей и в других мониторах...именно также, как у меня в комнате
Ну, это у всех, кто купил мониторы, - так же. :lol2:
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это не низы - это комната гудит.
Слушал в заглушеной комнате!! Низы есть :bb:
Вдобавок цифра "от 65ти" не мной придумана а производителем!
на оф сайте все есть http://www.genelec.com/8020b/specs/

Free field frequency response 66 Hz - 20 kHz (± 2.5 dB) :feminist:

8020
Bass 105 mm (4")
Treble 19 mm (3/4") metal dome
Crossover frequencies 3 kHz
Free field frequency response 66 Hz - 20 kHz (± 2.5 dB)
Amplifier power /ch
Bass 20 W
Treble 20 W

Для более адекватного контроля баса и саббаса к этим моделям необходим саб :dash2:
 
Последнее редактирование модератором:

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

kapetz

aka sec0ndskin
7 Дек 2004
1.467
593
113
41
M/S COW
www.sec0ndskin.com
каждый человек верит во что-то свое))

у меня были до недавнего времени 8030,поначалу было как у автора топика)),потом стало постепенно выбешивать безконтролие "от 60 и ниже")..
сразу оговорюсь(для тех,кто будет возражать)))-слышно вплоть до 35 где-то,точно не было задачи установить..но вот ЧТО слышно)))неуправляемая каша какая-то
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Dex Haer, пугает твой топик честно говоря )) ты как белый в гарлеме кричишь "я тоже человек" )))
У меня были дины БМ6А - так их все кому не лень пинали, типа и не мониторы вообще.... так что, повесицца штоль..
Имхо - людям по барабану что у тебя за мониторы, им продукт подавай на них сделанный =)
"посвящаеется всем хэйтерам" - вообще как из дрянного русского рэпа. Выпил бы ты пифка с друзьями, расслабился бы, погодка вон налаживается =) береги нервы! =)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: olegsound и kapetz

D.Darvin

Well-Known Member
7 Июл 2008
874
514
93
Краснодар
Dex Haer, друг, ну хватит же)
Не может у коробочек с 4-х дюймовым динамиком быть 66 херц, никак нет.
А то, что в спецификации написано...
НА ЗАБОРЕ ТОЖЕ НАПИСАНО.
На KRK V6 в паспорте заявлено до 55 Гц. Играют фактически до 63, проверено. Ты видел их вживую? Литраж корпуса? Вот-вот...

У VXT 8 заявлено до 37 Гц. Играют до 42-х. (в принципе, на..б на 5 Гц простить можно...))

И НАКОНЕ-Е-Е-Е-Ц

ADAM A7!)

Заявлено до 49 Гц! Играют до 80.)

Еще примеры?
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Под рукой оказался только шурик 58ой...Записывал через встроенный в FW Solo преамп вот этот вот тест http://forum.rmmedia.ru/showpost.php?p=626852&postcount=166

http://drop.io/qkhtijx в архиве исходник + запись..
Причем вживую на последних щелчках басса побольше, чем на записи. Всетаки 58ой вокальный а не измерительный микрофон...

Если хотите, притащу конденсаторный мик с преампом и запишу в заглушеной комнате...
 
Последнее редактирование модератором:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Ну вы так сразу - реклама! Просто человек рад что купил себе мониторы!
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
Разъемы для подключения расположены снизу в "нише", что позволяет ставить мониторы вплотную к стенке или в закрытый стол.
Не догнал... Разве с "фазоинтвертерами сзади" ставят к стене? Разве не "от метра от стены и более"..?
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Разве с "фазоинтвертерами сзади" ставят к стене? Разве не "от метра от стены и более"..?
Разные бывают ситуации...Например, если Вы работаете с сабом, то на них всеравно отрезается все, что ниже 80ти...
Или если никак иначе нельзя!!!
В любом случае эквалайзером низ можно корректировать и хоть на потолок их подвешивать.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если звучание уж очень нравится, то это не к добру!
Нууу...Адамы к примеру тоже очень красиво звучат! Мне нравятся...Только теже адамы имеют неравномерность АЧХ около 3 - 4 dB...(Разные модели и судя по измерениям iXBT) В то время, как Генелеки 2.5 dB... Мелочь, а приятно)))

А у квестов, как у kapetz всего 2 dB....Но, не будем о грустном...
 
Последнее редактирование:

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
Если хотите, притащу конденсаторный мик с преампом и запишу в заглушеной комнате...
У Вас есть доступ к заглушенной камере? И нормальному измерительному микрофону? Хотя бы Брюлю 4006? Тогда хотим. Результаты измерений (АЧХ и ФЧХ как минимум) вместе с документацией на комнату и микрофон - в студию. И не забудьте описать методику измерений.

По собственным впечатлениям серия 80х0 сильно хуже тех же размеров серии 10хх. Слышал я их все.

Только теже адамы имеют неравномерность АЧХ около 3 - 4 dB...(Разные модели и судя по измерениям iXBT) В то время, как Генелеки 2.5 dB...
Не забывайте, что это данные, снятые в "свободном поле". В комнате таких условий у вас не будет. К тому же, я сильно сомневаюсь в реальности данных как Генелека, так и Адама, а уж тем более - хобота.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: TContinental

Shwily

Well-Known Member
почему моё сообщение удалили? чего в нём не так было?
это форум для вопросов, ответов и мнений или некоторые топы только в одностороннем порядке?

по теме:

все кто имеет опыт работы с разного диаметра мониторами, знают разницу между ними и на 4'' никогда не поведутся даже при самых высших похвалах:fool:

потом, если такой прибор падал, чего от него ждать?? на нём что, написано ПРОТИВОУДАРНЫЙ?

а тебе, Dex Haer, желаю быстрее поменять на другой "формат":victory: хоть даже на дженелек, но на больший.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
сильно сомневаюсь в реальности данных как Генелека, так и Адама, а уж тем более - хобота.
-- Был такой случай, ещё во времена СССР:
Амек собирался поставить сюда свои мониторы.
Есс-но, они ничего не делали - просто сваяли ящики по невесть каким чертежам, и в них поставили динамики от Танноя.
Привезли АЧХ сюда - их, есс-но, забраковали. Кривые до ужаса.
Через пару недель - привозят новые АЧХ, намного более гладкие. Наши - в шоке. Спрашивают - как удалось так сделать, что изменили?
Ответ убил присутствующих наповал:
"А мы скорость бумаги в самописце увеличили!"
Абзац, занавес.............. :fool:
 
  • Like
Реакции: TContinental и D.Darvin

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
+эдак 60-70% среди топовых танцевальных забугорных продюссеров.
Статистику - в студию.
Плюс, ну да, Dolby Labs, DTS и THX очень любят на них демострировать свои "достижения". Правда, не на серии 80хх. Ну так демострация - одно, а серьезная работа - совсем другое.
 
Последнее редактирование:

vakul

Active Member
19 Ноя 2006
361
52
28
44
Киеф
www.reklamusic.com
Фотки это действительно интересно кому нибудь..
от себя добавлю, что восторг автора топика понятен только по одной причиние: из ничего - в дженелек 8020 :)
я каждый день работаю на 8050 и каждый день прохожу мимо 8020 и иногда "задеваю" то что из них "выходит"...
мало того, что я не доволен 8050 (единственный их плюс - это шикарный низ - экономия на сабе, но все остальное - шо попало), так 8020 я б для старта не пожелал бы никому, по той простой причине, что для старта можно пожелать что-то другое :), и конечно же, есть более плохие варианты. Эти мониторы (8020) служат мониторами только для монтажеров видео. А автору сии слова не стоит воспринимать в штыки, это нормально, я к своим мониторам пришел с 3й попытки (адам анф10+саб8, и это для меня лучше 8050), и все еще буду идти, вопрос финансовой целесообразности слабый просто. а начинать с чего то полюбому нужно. И именно для начала, не нулевой, а первой точки пути - 8020 пригодны :victory:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)