Roland JV 1080 нужен ли? (1 онлайн

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Так а попробуйте послушать трек на комбике до 6кгц. Что хороший звук? Странный пример...


в 3080 не 32кгц, а 44
Сомнительно судя по звуку, если верить тесту на видео, ссылку на который я давал. По характеру звучания XV3080 подозрительно похож на JV1010, JV1080 и XP50, с которыми я раньше долго имел дело, но никак ни на XV5080.
Если очень принципиально надо, могу припереть свой XV5080 на работу и лично сравнить с XV3080, который там имеется. Подозреваю что мои предположения о 32 кГц в XV3080 сильнее подтвердятся на слух.
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Будем считать, что XV5080 почти приблизился к качеству reFX Nexus. Как говорит мой сосед, "всё лучше и лучше, но пока терпимо".
Нексус - хороший инструмент и звучит неплохо, если не пользоваться его встроенным ревербератором. Но по качеству звука он не лучше XV5080, зато лучше JV1080 и всей серии JV и XP. Правда есть в природе ещё какой-то старый JV-800, если не путаю - вот по его поводу не могу ничего сказать, ибо не слышал, и возможно что он ещё не был испорчен экономией, также как не был испорчен JD-990, но это лишь моё предположение.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Сомнительно судя по звуку, если верить тесту на видео, ссылку на который я давал
"Звук" это такое, а техн данные это другое. Таки там 44кгц, а не 32. Но мы же знаем что и при 96кгц можно звук испоганить.

Будем считать, что XV5080 почти приблизился к качеству reFX Nexus. Как говорит мой сосед, "всё лучше и лучше, но пока терпимо".
Очень толстый наброс, тем более что нексус ромплер использующий сэмплы разных железных синтов\ромплеров (и роландов в т.ч).
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
General Dead,

кстати несколько удивляет, что при таком большом списке железа, у вас нет ни одного роландовского ромплера.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
General Dead,

кстати несколько удивляет, что при таком большом списке железа, у вас нет ни одного роландовского ромплера.
Мне сделать в подписи шрифт больше? :laugh2:
Roland JX305 самый что ни на есть ромплер на движке XP\JV (он же Мс505 но с клавишами). Все никак не дойдут руки подклеить боковину на нем и продать.
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
Мне сделать в подписи шрифт больше? :laugh2:
Roland JX305 самый что ни на есть ромплер на движке XP\JV (он же Мс505 но с клавишами). Все никак не дойдут руки подклеить боковину на нем и продать.
а я подумал что это что-то из серии JX-3P :laugh:
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
а я подумал что это что-то из серии JX-3P :laugh:
Примерно как и Roland Jupiter 80 из серии Jupiter :laugh2: В принципе синт (жх305) не плохой для набросков, клава по лучше большинства миди клав, есть арпеджиатор и секвенсер\грувбокс, крутилки есть. Звуки так себе, конец 90х в общем, техно пиццикаты и прочее (кстати пиццы не такие как в стоковом банке жв1080)
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
Примерно как и Roland Jupiter 80 из серии Jupiter :laugh2:
ну да, назвать "Юпитер-80" Юпитером - это реально *баный стыд. Но народ хавает, а производителю больше ниче и не надо, главное чтоб покупали.
 
  • Like
Реакции: Empires

новичОк

Аналоговый адепт
1 Июн 2004
162
2
18
СССР
Я очень плотно и досконально изучал этот вопрос и раскопал даже какую-то таблицу, где указаны частоты дискретизации всех модулей-ромплееров от Roland. Сейчас её уже не найду, но это слышно сразу. Вот даже в общем доступы примеры сравнения, слушайте сами:
http://www.youtube.com/watch?v=Lnk6ng7shFU
http://www.youtube.com/watch?v=3AIaizdQ3Eo
Послушал сравнение. Мне показалось, что у 3080 лучше низ и нижняя середина, образно говоря, присутствует в звуке какой-то фундамент. А 5080 какой-то пластмассой отдаёт. Да, верх у него лучше, детальней и кристальней, но, в нижнем спектре нету фундамента.

У меня проблема выбора, 1080 или 2080 или 880 или 990 или 5080. Нет возможности сравнить на каком из них карта лучше будет. В общем, есть у меня карточка "SR-JV 80-08 Keyboards of the ‘60s & ‘70s", так вот, строго для этой карты хочу купить модуль. То есть, мне не нужны от модуля дополнительные функции и возможности типа "на вырост", нескольких слотов для будущих карт расширения, другие карты покупать не планирую, они мне не нужны, так как необходимы были только ретро звуки органов и т. п. Для другого рода звуков, там басов, барабанов и пианин у меня имеется куча других модулей и сэмплеров, других производителей. В общем интересовала только эта одна карта (SR-JV 80-08), её и приобрёл. Вот и хочу, теперь строго для неё идеальный модуль подобрать из всех выше перечисленных. Идеальный в смысле, что с модулем эта карта максимально раскроется, то есть, лучше всего и натуральней именно этого рода звуки (ретро) будут звучать. Вот собственно вопрос какой же из этих модулей лучше всего для этой карты взять? Повторюсь, что модуль строго для этой одной карты берётся, поэтому основное внимание на звук. Склонялся к 990, но, где-то прочитал, что у него с картами расширений, какой-то глюк, типа не все звуки с карты читает-загружает, в общем не дружит он с картами расширений. А 5080 не понравился своей кристальностью-пластмассовостью, без низа и нижней середины, хотя не известно как эта карта будет на нём звучать, может и хорошо. А вот, как раз 1080 и 2080 интересны, как на них эта карта будет? Вроде эта карта для них больше подходит, так как это родное, одно из первых расширений выпущенных в то время 90-х.
Ну, что посоветуете?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
есть у меня карточка "SR-JV 80-08 Keyboards of the ‘60s & ‘70s
Неужели там такие тембра, что нельзя взять с сэмплеров? Того же S-760, для него же сэмплы есть с одноименным названием (т.е вероятно в РОМ и для сэмплера используются одинаковые сэмплы, только для сэмплера они не урезаны).
 

новичОк

Аналоговый адепт
1 Июн 2004
162
2
18
СССР
Да можно, конечно, но, судя по демкам с синтмании, там всё-таки разный набор звуков. Поэтому и решил эту карту взять, тем более, что не дорого подвернулась. Собираю я ретро звуки )))
760-й, кстати у меня есть, и даже в количестве двух штук ))))
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
Неужели там такие тембра, что нельзя взять с сэмплеров? Того же S-760, для него же сэмплы есть с одноименным названием (т.е вероятно в РОМ и для сэмплера используются одинаковые сэмплы, только для сэмплера они не урезаны).
походу там в той карте очень многое на программинге завязано - всякие лфо\ротари и иже с ними. брать для этого конечно обязательно 1080\2080 или клавишные хп. в 990 с волноформами и пресетами будет беда, т.к. карточка под него не заточена. а в хп/жв движок прям спецом под оргАны заточен - в режиме "патч" можно на ходу отключать 4 части тембра, а в режиме перформанс можно невероятно круто симулировать аддитивный синтез и органные регистры:
http://www.pdmusic.org/text/025.txt
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
насклько я помню, в 990 патчи от сржв карт (если это только не винтаж синтс, а человеку нужны именно другая - винтаж кейс) грузятся через жопу - тоесть в память которая стирается при выключении.
хотя по движку жд и продвинутее будет, жв\хп при должном наруле покажет еще всяким аддитивам кузькину мать
 
  • Like
Реакции: новичОк и Novation

новичОк

Аналоговый адепт
1 Июн 2004
162
2
18
СССР
ultrashock, Music_Hawk Спасибо ребята!
Ясно.
Но, проблема выбора осталась. Круг сузился, но теперь, вот 1080 или 2080 ???
Судя по разным отзывам звучание у них всё-таки, хоть на чуть-чуть, но, различается. Соответственно, с каким же из них 08-я карта лучше будет звучать???
 

новичОк

Аналоговый адепт
1 Июн 2004
162
2
18
СССР
Да, я тоже так подумал, что если рассуждать логически, то 2080-й лучше подойдёт, так как он вышел позже, более поздняя модель и значит в нём всё подогнано под новые карты. Но, со звуком как непонятно..
 

новичОк

Аналоговый адепт
1 Июн 2004
162
2
18
СССР
А может 1010? Но, уж больно внешний вид у него игрушечный, как-то отталкивает, может и звучит по-игрушечному.
 

Alexx_best

Active Member
11 Фев 2007
401
166
43
North Cyprus
Да, я тоже так подумал, что если рассуждать логически, то 2080-й лучше подойдёт, так как он вышел позже, более поздняя модель и значит в нём всё подогнано под новые карты. Но, со звуком как непонятно..
Да супер там всё со звуком, это ФЛАГМАНСКАЯ модель (в своё время была), сделана соответственно, и звучит люкс, студийный добротный агрегат, до 8 карт расширения и т. п.
 

новичОк

Аналоговый адепт
1 Июн 2004
162
2
18
СССР
Всех благодарю за помощь!
Купил 2080 у японца, жду доставку :jump:. Единственный вопрос по поводу блока питания, у них же там 100в, а у нас 220, как там у 2080-го перемычки внутри есть, их перепаивать придётся на 220 или чего там? Кто разбирал прибор из Японии расскажите.
 

новичОк

Аналоговый адепт
1 Июн 2004
162
2
18
СССР

Music_Hawk

Well-Known Member
новичОк, менее забывчивые люди говорят, что универсальный питальник, ничего не надо, кроме обычного компухтерного кабеля. Очевидно я с 1080 перепутал, или где там встроееный кабель на питальнике был?
 
  • Like
Реакции: новичОк

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
667
269
63
42
Воронеж Vai Sity
новичОк, менее забывчивые люди говорят, что универсальный питальник, ничего не надо, кроме обычного компухтерного кабеля. Очевидно я с 1080 перепутал, или где там встроееный кабель на питальнике был?
А там не как на 1080 кабель от советского усилителя без земли?
 

новичОк

Аналоговый адепт
1 Июн 2004
162
2
18
СССР
Ладно, разберёмся, как прибор приедет, тогда уж ясно будет, пощупаю, поковыряю, крышку откручу сразу же, интересно же чего там внутрях-то..)). Я так всегда, как новый аппарат приобретаю, сразу разбираю, ну, там, от пыли почистить, потенциометры смазать и т. п.., так сказать, профилактика косметическая..
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)