Авторское вознаграждение. Дискуссия и предложения. (1 онлайн

jo0hn

Well-Known Member
15 Ноя 2002
1.187
698
113
52
москва
boosty.to
Подскажу один из путей налаживания контроля над своими произведениями:

Создание своего авторского общества

ОКУП.

Тогда процесс вывода/ввода в РАО чего нужно и контроль будет простым, нежели работа издательства или 1 человека.
Есть нюанс. А как собирать вознаграждение за публичное исполнение? Отвечаю- никак. Для того чтобы контролировать произведение, достаточно держать права при себе. Сборы с радиостанций, телевизора, площадок (кабаков, караоке и прочего) может обеспечить только аккредитованная организация. Такая как РАО. И кстати, аккредитованы они ТОЛЬКО на сбор вознаграждения за публичку, эфир и кабель. Все остальное- сами авторы дураки, нечего отдавать свои песни в управление кому попало.
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
955
455
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
Есть нюанс. А как собирать вознаграждение за публичное исполнение? Отвечаю- никак. Для того чтобы контролировать произведение, достаточно держать права при себе. Сборы с радиостанций, телевизора, площадок (кабаков, караоке и прочего) может обеспечить только аккредитованная организация. Такая как РАО. И кстати, аккредитованы они ТОЛЬКО на сбор вознаграждения за публичку, эфир и кабель. Все остальное- сами авторы дураки, нечего отдавать свои песни в управление кому попало.

Позволю не согласиться.
С площадок - заключается ПРЯМОЙ Договор, прямые выплаты.


Вобщем:
Сейчас, к сожалению, политика РАО заточена к такой ситуации:

- автор ИНОГДА что-то ОТ ДУШИ сочиняет, а лучше - один раз сочинил и все!

- КТО-ТО случайно находит и использует произведение, возникает искуственная ситуация "когда найти автора затруднительно", смех!

- автор РЕДКО, но получает небольшие отчисления (если корректно даны отчеты)


Но такая ситуация не применима к реальной ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ситуации:

- автор постоянно сочиняет для коммерческого использования (читай - постоянный заработок)
- его произведения осознанно используют по договоренности с ним или компанией-издателем, которое к тому же активно промоутирует его произведения, предлагает удобную форму использования.


Что делать?
На мой взгляд:
Надо учитывать и контролировать использования тысяч произведений в десятках тысяч роликах, фильмах... итд итп.
РАО/ВОИС не готово ПОКА к последней ситуации...
Они успевают обрабатывать "известные" произведения, "известных авторов".
Для решения проблемы - разрабатывается программное обеспечение (в т.ч. и нами), технологии учета итд итп. Вобщем, работа ведется.

Прозрачная отчетность. Автоматизированно. Без "человеческого фактора".
 

jo0hn

Well-Known Member
15 Ноя 2002
1.187
698
113
52
москва
boosty.to
Jazzfan, то есть ты предлагаешь объехать всю страну, и с каждой забегаловкой заключить прямой договор? Это даже не смешно.
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
955
455
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
Jazzfan, то есть ты предлагаешь объехать всю страну, и с каждой забегаловкой заключить прямой договор? Это даже не смешно.
Вы немного не в теме.
Никто никуда не выезжает.
Пользователям предлагается музыкальное оформление.
Пользователи сам находят компанию, предлагающую подобные услуги.
С каждым заключается Договор.
[HIDE="300"]
Вот сюда посмотрите:
http://www.rusmgroup.ru/yur-garant.shtml
http://www.sound-service.ru/service/?sid=13
http://www.audiobrand.ru/[/HIDE]

Есть вопросы - звоните! :hi:
 

almond

Administrator
Команда форума
22 Окт 2003
2.399
2.825
113
60
Moscow
jazzfan

Простите, а что Вы ссылочками своими хотели показать? Прикроем их пока.
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
955
455
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
jazzfan

Простите, а что Вы ссылочками своими хотели показать? Прикроем их пока.
Это примеры того, что несколько компаний берутся законно лицензировать публичное исполнение (без выплат аккредитованным ОКУПам) пользователям напрямую. B2B услуга. Просто в сообщениях выше ставилось под сомнение то, что возможно напрямую заключать Договоры с владельцами ресторанов, бутиков, магазинов итд итп. Возможно! и весьма успешно!
 

jo0hn

Well-Known Member
15 Ноя 2002
1.187
698
113
52
москва
boosty.to
Это вы немного не в теме, как я погляжу. Если пользователь сильно желает крутить у себя мою музыку, он и сейчас заключит со мной прямой договор, без всяких КОУП, революций и изменений законодательства. Мне не совсем ясно, что вы тут пытаетесь доказать.
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
955
455
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
Это вы немного не в теме, как я погляжу. Если пользователь сильно желает крутить у себя мою музыку, он и сейчас заключит со мной прямой договор, без всяких КОУП, революций и изменений законодательства. Мне не совсем ясно, что вы тут пытаетесь доказать.
Может я как-то обидно выразился - извините, беру свои слова назад.
С вашим утверждением согласен, я не спорю! Единственное - вам нужно изъять произведения из РАО/ВОИС. И делать это бесконечно каждый раз, когда у вас появляются новые произведения. Плюс иметь в виду 3 месяца "на изъятие". Если будет существовать профессиональный ОКУП - это делать не нужно. Т.к. управление правами происходит на основе Договоров авторов с этим ОКУПом.
Я так вижу эту ситуацию.
 

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
Рыбы подали коллективный иск в Галактический суд на млекопитающих, в частности, китообразных и ластоногих, в связи с нелегальным использованием авторской разработки: плавники, хвост, форма тела.

Роялтиз в случае выигрыша составит поистине астрономическую сумму.
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Данное сообщение является флудовым, и называется - троллинг.
Прошу модераторов зачистить ветку и вынести предупреждение нарушителю....
данное сообщение так же является флудовым и тоже предполагает предупреждение нарушителю.

если уж мы решим наказывать, то правила одни для всех.
поэтому флудить на флуд, в результате вместо одного флудного сообщения получаем два.
а что бы было ноль - стоит вместо флуда на флуд, нажать на "пожаловаться на это сообщение".
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)