А давайте теперь соберем бюджетный комп! (1 онлайн

tmk

Active Member
14 Сен 2012
314
161
43
Подскажите советом, планирую покупать Ryzen 7 3700x, выбор встал в материнской плате, из-за ситуации в мире выбор не велик, нашел вроде неплохой вариант по характеристикам - ASUS TUF Gaming B550-Pro. Именно Pro версия, не Plus. Про по характеристикам вроде как еще лучше, да и новее. Стоит купить? Может у кого был опыт?
У меня сейчас 3700х, по ощущениям камушек не капризный и холодный. Если нет планов менять его на 12-16 ядердник, то и упарываться в дорогие материнки нет, какой нить b450 tomahawk хватит с головой, а то и чего проще.
 

Vitaliyy

Active Member
9 Окт 2009
199
49
28
А если все таки рассчитывать в свое время поменять 3700X на 5950X, то какую мат плату взять?
 

tmk

Active Member
14 Сен 2012
314
161
43
@Vitaliyy, у меня такой сценарий, 5950x подъезжает на днях. Поэтому брал gigabyte b550 aorus pro ac, а бестбай за свои деньги считался b550 aorus elite. Но я гигабайт брать никому не посоветую.
Поэтому наверное, какой нибудь strix b550 e-gaming или msi b550 gaming carbon wifi.
Таблица с фазами же есть, смотрите, выбирайте на свой вкус и кошелек.

А вообще...
 
  • Like
Реакции: Vitaliyy

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
Может кто знает где можно купить достойную мат. плату на b550? найти с помощью поисковиков не получается (на Али тоже ничего нет), остались карты только с слабеньким питанием.
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
В ДНС, но дорого
На фиг этот ДНС, и дело даже не в завышенной цене. Я сейчас абсолютно серьёзно: 5 раз делал там покупки, ни разу не привезли новый товар (хотя обещались, чуть ли не божились, что товар будет новым)
Наушники зенхайзер хд650 в перхоти и с волосами, убеждали что новые. Монитор заляпанный и в пыли. Жёсткий диск из сервис ценнтра, джойстик с перебитым проводом, телевизор Hisense (отвратного качества) Его оставил, так как при освещении в их помещении не заметил косяков. Всё остальное сдал и купил в других местах. Магазин Говно. 5 раз подряд - это не совпадение. Может в больших городах по-другому, но в регионы они явно свозят витринные образцы или возврат, или востановленное из сервис центров.
 

hypnotize

Active Member
16 Июл 2008
174
72
28
Подскажите, я выбирал себе процессор AMD Ryzen 7 3700X, но ошибочно полагал, что там есть встроенная графика. Процессор без графики меня не устраивает, т.к. внешнюю видюху покупать нет в планах. Подскажите может что на замену. Выбор пал пока на AMD Ryzen 5 5600G, т.к. Ryzen 7 5700G я не потяну. Я понимаю, что 5 5600G меньше на два ядра от 3700x но надо чем-то жертвовать.
 
Последнее редактирование:

tmk

Active Member
14 Сен 2012
314
161
43
@hypnotize, что подсказать то, попробуйте на авито выставить объявление об обмене 3700х на 5600g, может какой геймер уже докупил дискретку за время низкого бакса на али. Эти камни стоили одинаково, +/-10к рублей.
5600g-5700g это ноутбучные апушки на zen3, 3700х это чиплетный десктоп на zen2. Разница не только в двух ядрах, архитектуры разные. Зато память гонится на апу до 4000+ (на 3700х - 3800мгц). И дум 2016 на 60-70 фпс можно пройти на фулхд, что еще для счастья надо.

1657121531545.png
 
  • Like
Реакции: hypnotize

hypnotize

Active Member
16 Июл 2008
174
72
28
@hypnotize, что подсказать то, попробуйте на авито выставить объявление об обмене 3700х на 5600g, может какой геймер уже докупил дискретку за время низкого бакса на али. Эти камни стоили одинаково, +/-10к рублей.
5600g-5700g это ноутбучные апушки на zen3, 3700х это чиплетный десктоп на zen2. Разница не только в двух ядрах, архитектуры разные. Зато память гонится на апу до 4000+ (на 3700х - 3800мгц). И дум 2016 на 60-70 фпс можно пройти на фулхд, что еще для счастья надо.

Посмотреть вложение 218077
Так и не успел же купить AMD Ryzen 7 3700X, прямо перед покупкой узнал об отсутствии встроенной графики.
Т.е. можно покупать 5600g спокойно и не париться о возможной потере в производительности?
 

tmk

Active Member
14 Сен 2012
314
161
43
@hypnotize, вы странно формулируете вопрос, тут никто за вас не возьмет ответственность за покупку и последствия. Если вам ТОЧНО надо со встроенным видео на AM4, то варианта всего два: 5600g и 5700g, все остальные уж совсем овощные.
5600g < 3700x < 5700g < 5700 <5800x < 5900x < 5950x.
Если вам хватает его производительности в ваших сценариях, то не вижу проблем. А если потом окажется, что вы всю барабанную кухню обрабатываете в реалтайме с 2-5ms... ну, не жалуйтесь. Зато с видеоядром встроенным.
 

LinDiman

Member
25 Янв 2008
53
7
8
Istanbul
Привет всем! Можно ли - где-то в 65 р. уложиться,
собрать бюджетную раб. станцию (аранж, сведение) на 3700 - 5800x, с возможностью со временем поставить 5950x?

Какую материнку взять лучше из того, что есть в продаже?
Памяти нужно 32 пока, потом докупить.
Блок питания, кулер, видео карту самую недорогую, лишь бы просто работать в Cubase 10 и все.

(Посмотрел в сообщениях выше - был подобный вопрос, strix b550 e-gaming или msi b550 gaming carbon wifi не могу найти,
да и не знаю - на что ориентироваться, как выбрать,
прошу советов! :confused:)
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@LinDiman, вы лучше конфигуратор на сайте ДНС включите, подберите по своему бюджету комплектующие и будет понимание есть или нет. ДНС собственно держат по минимуму прайсы. Ну и у них с возвратом проще, если не подошло или что не так, могут и без сервис центров возврат сделать или обмен, но там по ситуации конкретной )
 
  • Like
Реакции: LinDiman

LinDiman

Member
25 Янв 2008
53
7
8
Istanbul
Спасиб, попробую. Просто интересно с какого минимума материнку искать, я вообще ноль в этом
.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Спасиб, попробую. Просто интересно с какого минимума материнку искать, я вообще ноль в этом
.
ну так чем дороже, тем лучше понятно и на проц лучше и с питанием и амперами, чтобы разогнать. мне просто одна мать не подошла, когда уже взял и погуглил, что там не очень хорошо, пошел, они просто обменяли на другую )
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нужен системник до 100.000р.
Я пока собрал так(вложение), где бюджет превышает. И это цены за нал. У меня предполагается безнал. Видимо там цены другие будут?
Что можно заменить чтобы влезть в бюджет?
 

Вложения

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нужен системник до 100.000р.
Я пока собрал так(вложение), где бюджет превышает. И это цены за нал. У меня предполагается безнал. Видимо там цены другие будут?
Что можно заменить чтобы влезть в бюджет?
на корпусе если только сэкономить, можно ж и за 2-3тр взять, правда при монтаже можете руки исцарапать, если дешевый, а так, что один, что другой ))
ssd можно и не самсунг
с памятью как повезет, я долго бодался со своей, пока асус биос новый не выпустил и потом только завелась на своих частотах

Слово нал вообще сейчас существует? Всё покупается за безнал, либо картами, либо переводом на счет. Нет разве? Что цену вообще не меняет.
 
Последнее редактирование:

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Нужен системник до 100.000р.
Я пока собрал так(вложение), где бюджет превышает. И это цены за нал. У меня предполагается безнал. Видимо там цены другие будут?
Что можно заменить чтобы влезть в бюджет?
Проц далеко не бюджетный.
Я бы взял современные Intel 12 серии со встроенным видео (как я понял в списке видео чисто для затычки). i5 будут раза в 2-2,5 дешевле. Даже i7 будет чуть дешевлe.

Если брать дискретную видео, но точно не AMD R7 240 с чипом 2013 года, в котором устаревшие драйвера (встроенная в интеле будет всяко лучше ее). Тут вопрос в том, что интерфейс современного софта становится чувствительным к версиям Open GL/CL.

Корпус можно и подешевле, всякие Deepcool E-Shield за 3-4 тысячи формата midi-ATX не будут сильно хуже. Но нужно будет заранее взять охлад - вентиляторы на корпус 120-140 мм - штук 5, и еще несколько про запас. Так же и охлад на проц от Deepcool тоже неплохой. Главное, в корпусе - ширина, чтобы башня влезла. А то у многие современные бюджетники делают уж больно узкие.

SSD формата m2 надо брать не SATA3, а NVME (все современные материнки должны поддерживать) - скорость не 500 будет, а 3000. SATA3 - это уже вчерашний день. Samsung 970 Evo Plus/Samsung 980.
+ нужен обычные жесткий диск минимум на 2-4 гига на хранение проекта, или больше/несколько.
Я кстати, не уверен, что Samsung 860 EVO вы вставите в выбранную материнку, она, кажется, не поддерживает m2 SATA3, а разъем там как раз m2 NVME. Это разные разъемы, будьте внимательны.

Блоки питания можно найти брендовые подешевле типа Thermaltake за 4-5 тысяч.

Слово нал вообще сейчас существует? Всё покупается за безнал, либо картами, либо переводом на счет. Нет разве? Что цену вообще не меняет
Если организация, то с НДС.
 
Последнее редактирование:

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
По блокам питания спецы смеялись, когда спрашивал, да берите хоть какой, силвер, голд, это все фигня для продаж ) Все делаются одинаково ) Хотя термалтэйки нашего производства я больше брать не буду, замкнул, защита на сработала и спалило мать и 4 диска в придачу. Дорогущий при этом был на 1200 ватт
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Тут под безналом подразумевается закупка в организацию.
SSD формата m2 надо брать не SATA3, а NVME
О ,точно. проглядел этот момент, хотя намеревался NVME
+ нужен обычные жесткий диск минимум на 2-4 гига
Пока не стал вписывать, чтобы взять максимально возможные по бюджету варианты основных составляющих. Винт докупить следующей покупкой.
Проц далеко не бюджетный
Да вот тоже думаю проц что-ли попроще вписать...
Или ниже вписанного проца не опускаться ,а пока убрать из сборки что-нибудь и докупить потом?
Кстати хорошим считается (исходя из этой темы) deepcool asassin III,но в том же dns есть GamerStorm Assassin III . Это не одно и то же?
Блоки питания можно найти брендовые подешевле типа Thermaltake за 4-5 тысяч.
меня тоже смущает БП за 12 тыщ
 
Последнее редактирование:

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
@Aмирханов, БиКвайт - классные БПшки. Но Чифтек ватт на 700-750 будет стоить существенно подешевле (главное - вентилятор не меньше 120мм, чтобы не ныл), а в хорошем корпусе слышно его не будет. Фрактал - ХОРОШИЙ (правда, у вас его в наличии нет...)
Память можно и 2х16, если это не машина под оркестры (ну, или не единственная машина).
Процессор - я бы, во всяком случае, не опускал планку ниже 5900-го. Апгрейдить проц будет в любом случае некуда. А память, накопители... можно и докупить потом, правда.
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Но Чифтек ватт на 700-750 будет стоить существенно подешевле (главное - вентилятор не меньше 120мм, чтобы не ныл)
Достаточно Технические характеристики Блок питания Chieftec SMART 700W [GPS-700A8] | 1065808 . Интернет-магазин DNS (dns-shop.ru) или все-таки Купить Блок питания Chieftec SteelPower BDK-750FC [BDK-750FC-FOB] в интернет магазине DNS. Характеристики, цена Chieftec SteelPower BDK-750FC | 4880627 (dns-shop.ru)
при условии что проц пришлось дешевле выбирать. Так как начальство озвучило что в сумму 100 тыщ, должен быть полностью комп с монитором клавиатурой и мышью. Пока сборка такая (вложение)
 

Вложения

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Достаточно Технические характеристики Блок питания Chieftec SMART 700W [GPS-700A8] | 1065808 . Интернет-магазин DNS (dns-shop.ru) или все-таки Купить Блок питания Chieftec SteelPower BDK-750FC [BDK-750FC-FOB] в интернет магазине DNS. Характеристики, цена Chieftec SteelPower BDK-750FC | 4880627 (dns-shop.ru)
при условии что проц пришлось дешевле выбирать. Так как начальство озвучило что в сумму 100 тыщ, должен быть полностью комп с монитором клавиатурой и мышью. Пока сборка такая (вложение)
так а на хера такой корпус, вот честно? где можно 10тр легко скинуть
мышь лучше лоджитек, они лучшие, за 200р мышью работать замучаетесь, у нее стабилизации движения никакой не будет, короче гавно
лучше на приличный кулер потратить, чем на корпус, это больше сыграет
 
Последнее редактирование:

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
так а на хера такой корпус, вот честно?
В темах про компы неоднократно советовали. Видимо тишина играет роль.
лучше на приличный кулер потратить, чем на корпус
кулер,насколько помню из советов неплохой же
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В темах про компы неоднократно советовали. Видимо тишина играет роль.
кулер,насколько помню из советов неплохой же
ну даст вам корпус +- 2dB )) Вы это даже не заметите. Корпуса в принципе не предназначены, чтоб гасить звук, поставьте его подальше и все, нужны дополнительные планки для портов USB, да в том же днс по 200-300р есть, какая разница спереди они или сзади )
если гнать процессор, то корпус все равно придется открыть, а гнать точно захочется, чтоб выжимать всё )
 
Последнее редактирование:

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
то корпус все равно придется открыть
Когда вы говорите, фельдмаршал, такое ощущение, что вы бредите. (с) Асс, Бегемотов.

Вот на чем не стоит экономить особо, это на корпусе для рабочей машины. Он ведь и живет обычно дольше всего, что в него ставится.
И да, звукоизоляция коробки нужна. Вот всякие особенные крепления для винчей - уходят в прошлое вместе с винчами, шесть-восемь штук уже мало кто поставит. А звукоизоляция - да.

P.S. гнать Райзен?! О да... :Dle4:
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Когда вы говорите, фельдмаршал, такое ощущение, что вы бредите. (с) Асс, Бегемотов.

Вот на чем не стоит экономить особо, это на корпусе для рабочей машины. Он ведь и живет обычно дольше всего, что в него ставится.
И да, звукоизоляция коробки нужна. Вот всякие особенные крепления для винчей - уходят в прошлое вместе с винчами, шесть-восемь штук уже мало кто поставит. А звукоизоляция - да.

P.S. гнать Райзен?! О да... :Dle4:
да ерунда это все, воздух будет свистеть только так ) что закрывай, что не закрывай, ну несколько dB вообще проблемы не решают )
кулеры просто еще больше начнут крутить для охлаждения, от чего тише не станет
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
@Aмирханов, 5800 самый горячий проц из линейки в силу своей архитектуры, этого кулера может не хватать.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
воздух будет свистеть только так ) что закрывай, что не закрывай
не, вот такую ерунду вы все-таки обозначайте, как ЛИЧНОЕ мнение.
В отсутствие батареи винчестеров комп реально возможно сделать совсем бесшумным.
Собственно, я свой i7-9700 и не слышу при работе. Хотя два винчестера присутствуют. И открывать корпус работающего компа мне в голову не приходит, хотя рабочая частота залочена на 4.7 на все ядра.

И да, это в корпусе Fractal Design Define R5. Корпусные карлсоны работают вполскорости. Перегрева выше 72 градусов нет.

P.S. вот ВЖУХХХ работы серверов очень даже слышен. Но это в стенном шкафу в коридоре, до комнаты не доносится. Сервера - они да, в дешевых корпусах (1 сетевой торрент/кинопомойка, 1 венский зверь 12-ядерный со 128ГБ оперативки, 3 сервера Audiogridder), они изначально не предполагались дорогими-бесшумными... просверлил стену, пробросил несколько гигабитных кабелей, заглушил отверстие и ура!
 
Последнее редактирование:

ProfiX

Active Member
8 Май 2015
393
203
43
@Aмирханов, для такого системника и 600 ватт будет много, один проц макс до 200 сожрёт, если разгонять, остальное ну мизер до 50 ватт.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)