Особенности микса для радиоэфира (1 онлайн

bober

Member
15 Апр 2007
112
19
18
55
...

Блин, понты, ёпр...бартер у нас, с магазинами "Титаник" епр..))..Понты блин..:hang1:
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
955
455
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
Мое мнение такое:

Чем больше придумывается методов и способов контроля - тем НЕВЫРАЗИТЕЛЬНЕЕ результат.

У меня одна пара мониторов в одной оборудованной комнате, в которых я слушаю все.

Больше ничего нигде целенаправленно не слушаю.
От большого количества сравниваемых источников, которые не только имеют разные АЧХ, но и слушаются на разной(!) громкости, мозг обманывается и последующие корректировки делаются "в тумане", "наобум", исходя из ошибочных предпосылок.
Если прибавить еще процесс "привыкания" в течение 20-30 минут, то и профи не хватит опыта, чтобы что-то свести корректно, поэтому, собственно, многие профессионалы стараются максимально БЫСТРО отстроить микс.

А вообще - согласен - очень весело - раскачать в клубе портал, затем включить в машине, потом съездить к знакомому в студию, потом через мобильник послушать... Но к качественной работе это не имеет никакого отношения :) Баловался в молодости, т.к. к прослушиванию прилагалось пиво и еще много каких радостей.

Подход в целом обозначен здесь:
http://www.soundclip.ru/articles/mixingonradio/mixingonradio.doc
обратите внимание на избавление от "ошибочных прослушиваний"
 

bober

Member
15 Апр 2007
112
19
18
55
Ну тот же все индивидуалистично может быть, например долго сводил по приборам и методом сравнения, потому ка ке имел нормального контроля, ну и вобщем небезуспешно
 

intonov

Member
31 Май 2010
126
7
18
Люди, тут ещё один вопрос по данной теме возник.
Интересует насколько важен уровень громкости фонограммы, отданой на радио. Одни утверждают, что если запись не очень громкая, то "процессор всё равно дотянет, а слишком громкая хуже т.к. будут искажения", другие наоборот говорят, что чем громче, тем лучше.
Кто прав и что есть золотая середина в этом смысле?
Может быть кто-нибудь из форумчан, работающих на радио может дать ссылку на какой-нибудь трек для ознакомления с оптимальной громкостью для радиоэфира.
Заранее спасибо
:gamer1:
 

SatS

Active Member
16 Авг 2004
318
86
28
Ребят, а что такая проблема взять те ролики из эфира, которые понравились как прозвучали ... и ээээ.. послушать в оригинале ?! Сразу ясно как надо ролик к эфиру сдавать :sarcastic_blum:
 

intonov

Member
31 Май 2010
126
7
18
Ребят, а что такая проблема взять те ролики из эфира, которые понравились как прозвучали ... и ээээ.. послушать в оригинале ?! Сразу ясно как надо ролик к эфиру сдавать :sarcastic_blum:
Ну вообще-то проблема, да.
К примеру, нравится мне как в эфире звучит песня "Нюша - Вою на луну".
Но где уверенность, что то что у меня звучит дома в Винампе (скачал с интернета) - это та же версия, что была отдана на радио?
Правильно, гарантии ни какой. Скорее всего версии отличаются СИЛЬНО (по громкости, компрессии и т.п.).
А идти в магаз и покупать лицензионный СD "Нюши" только ради того чтобы послушать эту песню "в правильном качестве" как-то жаба душит. К тому же, опять-таки, нет вообще ни какой гарантии, что тот СD из магазина содержит ту же самую версию, что продюсер Нюши рассылал по радио-станциям.
:gamer1:
 

andmat

Well-Known Member
25 Ноя 2002
1.175
248
63
63
Украина, Запорожье
szu.ukrbb.net
Может быть кто-нибудь из форумчан, работающих на радио может дать ссылку на какой-нибудь трек для ознакомления с оптимальной громкостью для радиоэфира.
БОльшая часть радиошной базы состоит именно из треков, оцифрованных с продаваемых CD, так что делайте выводы.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Но где уверенность, что то что у меня звучит дома в Винампе (скачал с интернета) - это та же версия, что была отдана на радио?
Если продукт отечественный - микс делается один на все случаи жизни. Народ у нас экономный :sarcastic:

Это буржуи изгаляются - этот микс для альбома, этот - для радио, этот - для дэнспола...

Порой радиомиксы публикуются на носителях в качестве бонуса к альбому. Вот их интересно сравнить.

А по нашей суровой действительности послушайте коллегу:

БОльшая часть радиошной базы состоит именно из треков, оцифрованных с продаваемых CD, так что делайте выводы.
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
Интересует насколько важен уровень громкости фонограммы, отданой на радио. Одни утверждают, что если запись не очень громкая, то "процессор всё равно дотянет, а слишком громкая хуже т.к. будут искажения", другие наоборот говорят, что чем громче, тем лучше.
http://www.masteringonline.ru/articles/chto-proishodit-s-fonogrammoy-na-radio/
 
  • Like
Реакции: DAZZER, dist и Hostpital

Hostpital

Крокодил Добра
22 Ноя 2002
1.276
105
63
52
SARATOV RUSSIA
Посетить сайт
С другой стороны новый вопрос - сейчас поголовно все переходят на интернет радио и цифровое вещание(надеюсь через 5 лет и у нас) - пускай даже с высоким битрейтом- я так думаю что отсутсвие фм-модуляции накладывает другие требования - как тут быть ???

ПС. Гребаный мп3 нас всех убьет
ППС. В том что для радио нужен свой микс я убедился еще лет 10 назад - работая на радио и когда ктото приносил местный продукт и удивлялся почему он в эфире не так звучит...
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Это буржуи изгаляются - этот микс для альбома, этот - для радио, этот - для дэнспола
По моим наблюдениям, т.н. радиоверсия отличается от original - лишь временем звучания в большинстве случаев... без перехлёста за 03:30...

Я работал на многих радиостанциях - и на провинциальных и на крупнейших сетевых монстрах. И везде обычные original версии прекрасно ставятся в эфир и прекрасно звучат. Случаются, правда, отечественные звёзды, которые носят каждую неделю новый вариант микса (мы тут послушали по радио как оно звучит - и чуть пересвели, бочку добавили, перезагоните пожалуйста эту версию)... Потом такая путаница наступает, что уже сами авторы не могут вспомнить какая версия предпочтительнее.

Короче. Делайте сразу нормальные миксы - и по радио всё будет звучать неплохо!))) И по телеку тоже!
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
я так думаю что отсутсвие фм-модуляции накладывает другие требования - как тут быть ???
я настраиваю эфирные процессоры на цифровом тв-вещании. все так, как в статье указанной, только нет фазовращателя, и нет вч лимитирования после формирователя ксс, так как собственно ксс отсутствует, транслируется левый и правый. Все выводы остаются без изменений.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)