Рейтинг самых полезных бесплатных VST и VSTi (2 онлайн)

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
просто очень интересный бандл- стоит всего 30 евро обновление-но если такой глюк-тогда бессмысленная покупка
 

N_Tone

New Member
9 Янв 2014
9
0
1
39
Киев
Вопрос по плагинам, ранее в ветке упоминающимся с сайта www.meldaproduction.com -интересует бесплатный бандл --MFreeEffectsBundle

Вобщем Logic 9.1.5, mac os Leopard.
Так вот при попытке запуска любого плагина из этого фри-бандла- через пару тройку минут -отваливается аудио ядро (перестает звучать аудио во всем проекте), приходится лезть в настройки аудио лоджика и менять настройку буфера (перезагружать ядро)


Причем происходит хаотично-то при кручении любого параметра, то при переключении пресетов

У меня одного такой глюк? Или это такое ограничение якобы фри-версии?
Не у одного... Лоджик 9 вообще рассадник багов!) 5 лет на нем работал, много чудес повидал!:punk:
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
друзья, речь сейчас вообще не о работе лоджика

Вообще лоджик у меня много лет работает отлично со своими внутренними плагинами, как раз иногда фокусы начинаются изза сторонних плагинов.

но еще ни один плагин не вызывал отвал аудио ядра как вот этот бандл-косяк именно в этих плгинах
 

Mr.Matt

Active Member
13 Дек 2013
128
34
28
Сомали
У "Мельда Продакшн" все плаги хороши. С недавних пор просто не представляю себя без них.
 

deleted_neighbourhood

келасоф
27 Авг 2013
394
630
93
Неевклидово
Вобщем Logic 9.1.5, mac os Leopard.
Так вот при попытке запуска любого плагина из этого фри-бандла- через пару тройку минут -отваливается аудио ядро (перестает звучать аудио во всем проекте), приходится лезть в настройки аудио лоджика и менять настройку буфера (перезагружать ядро)
Войтек (автор плагинов) Лоджик терпеть не может. Например, сейчас все его плагины некорректно сообщают Лоджику задержку в режиме оверсемплинга или линейно-фазового кроссовера. Так он долго всё валил на Лоджик, только в следующем апдейте, вроде, поправить обещал.

Но свежая фри пачка в Logic Pro 9.1.8 в системах 10.6.8 и 10.8.5 у меня работает безукоризненно.
 

Z-RZ3X

New Member
20 Фев 2014
1
0
0
35
Russia
4b4b22efd547a71071baaf98a6c25b49.jpg
Не мог не рассказать о чудо-улучшителе звука, буквально с одной главной крутилкой "кайф")) Это конечно noveltech character. Можно долго спорить о надобности такого прибора, но тем, кто любит таки фичи прибор крайне пригодится. По моему он толи бесплатен, то ли очень легко ставится и крякается.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
free VST&VSTi

Начало тут.
После тупого скачивания, на диске было о-очень много всего. То, что выбрано мной - это капля в море.
Выбор МОЙ. Личный. Не претендующий на истину. Не являющийся навязыванием мнения. Просто повествование в рамках топика.
Никаких synthmaker и synthedit.
Никаких эпитетов типа "мягкий, сочный, толстый, аналоговый, резкий, ядовитый, глубоковпадательный" приводить не буду. Сами послушаете, сами и оцените необходимость для себя.
Всё, что перечислено, можно посмотреть не только на сайтах производителей, но и на KVR, CM, SOS и т. д., и т. п... Ну и youtube в помощь.
Не забывайте, что временами потребуется регистрация.
Если нет звуковой карты с поддержкой ASIO, то качаем, устанавливаем, настраиваем, используем в качестве ASIO драйвера для музыкального софта.

Digital Audio Workstation - Cockos Reaper forever!
Посмотреть вложение 82657
Другие можно (на мой взгляд) не смотреть - нет ничего, что полностью устроит.
Пятисекундное ожидание при запуске - это не цена за полноценный хост с набором плагинов и такими возможностями, что не каждому всё потребуется. Разбогатев, можно расплатиться - 60$ - исчезнет пятисекундное ожидание.
Раздел форума тут. Русскоязычный форум тут. И не нужно качать его с трэкера! Качать нужно тут.

Бесплатных звуковых редакторов тоже хватает. Я после теста пары-тройки остановился на Wavosaur. Есть всё, что нужно. Это бесплатный Sound Forge. А при стоимости платных редакторов, Wavosaur автоматически становится лучше. :)
Посмотреть вложение 82658
Без источников звука (пусть и сугубо виртуальных - VSTi) что будем записывать в маленькой/неподготовленной/угловой/домашней/micro-project студии?
Копание в могилах не совсем достойное занятие - полностью согласен, но... вольный перевод гласит: синтезатор №1. И это, таки, так. Вагон готовых пресетов в помощь.

4Front
: Bass, E-Piano, Piano, R-Piano.

Blaukraut
Charlatan из новеньких, но пресеты имеются.

Brain Control
tunefish4 стоит на краю корзины и качается (что-то он подглючивает по звуку).

У Full Bucket меня заинтересовала только nabla - strings "машинка".

Futu Craft
Kairatune.

GSi
MrTramp2 чую, ждёт корзина - звук не совсем внятный для пародии.

Keolab
Spicy Guitar - бесплатный strum (за неимением горничной...).

Martinic
- это два органа: ComboF, а вот ComboV что-то пропал с сайта, поэтому во вложении архив с dll и ридмяхой.

Obxd
- из свеженьких, но с пресетами.

Steinberg
- вот уж от кого халва по детски приятна: Model-E + VB-1 и NEON (+ delay).

BrainStormer
- один из новеньких. Пресетов нет. Но... а чо, интерфейс приличный. Скачаете, покрутите, послушаете и решите.

Supreme
Piano One как-то на мои уши не слишком однозначно звучит. Пиано от 4Front мне больше нравится. Пока побудет...

TAL
BassLine и U-NO 62 оставил и даже по паре банков скачал. Elek7ro-II и NoiseMaker удалил, хотя последний из перечисленных более чем пригоден для активной рулёжки.

Tone2
FireBird - ох уж эти Tone2...

u-he
: Podolski, TyrellN6 - бесплатная Diva (качать тут), Zebralette - бесплатная Zebra.

Немного экзотики от Varazuvi: Bongos и Indian Flute.
Argotlunar - жуть навороченный (для free) дилей. Я ещё не успел его потрогать, но внешний вид доставляет.

Axis Plugins Moto Q - эквалайзер c интерфейсом "закос под Pro-Q".

Cable Guys PanCake2 - гибкое изменение панорамы (не знаю, как корректней перевести flexible pan modulations).

George Yohng W1 Limiter - лимитер.

GVST сделали много чего. Скачать можно пачкой или по отдельности. У меня задержались пока только эти: GClip - клипер, GGate - гейт, GMulti - трёх полосный компрессор. Остальные удалены либо за ненадобностью, либо из-за непонимания предназначения. Скачаете, проверите.

Ignite Amps - всё для гитариста, но мне понадобился только PTEq-1a и пока оставил Tube Screamer.

Klanghelm: IVGI - сатуратор и дисторшн, DC1A2 - компрессор. Какой-то из них есть в версии VST3.

Knufinke SIR1 - ревер на основе импульсов. Самих импульсов в сети валом и собирать их тут лениво (во free разделе упоминаний достаточно - поиск). В поисковике можно так и набрать "импульсы".

Leftover Lasagne Pushtec 5+1A - самый часто используемый (если так можно сказать про тесты) мной free EQ. Для скачивания нажмите на скрин плага.

lostin70s: comp - компрессор, spring - пружинный ревербератор.

LoudMax - ещё один лимитер. Надо сравнивать с W1 Limiter и со встроенным Reaper'овским. Вот эта тема в помощь...

LVCaudio PhreePhuzz - возможно, ждёт его корзина, бо этих "грелок"... нафик столько не нужно.

Mercuriall - 4 преампа и 1 эмуляция кабинетов. Не использую, но от жадности оставил. :) Автор на форуме.

NickCrow TubeDriver - channel strip. Остальное мне не требуется. Автор на форуме.

PiTone Lab: Specan - спектральный анализатор, rmsPlus - измеритель RMS. Автор на форуме (извиняюсь, но NIC не помню).

У Sleepy Time много чего. Я оставил только: Lisp - де-ессер и Transient - Signal Shaper (управление переходными процессами - корявенько).

Sonimus SonEQ для меня второй EQ, после Pushtec 5+1A.

Steinberg karlette - дилей (типа - ленточный). Ping-pong организовать можно.

TAL - один из самых продуктивных производителей приличных free плагов. Качайте всё - время покажет, что понадобится.

TDR - тоже один из самых... непонятно только, когда он наконец выпустит объявленный давным давно де-ессер (кажется, на gearslutz.com видел тему, но сейчас найти её не могу). Компрессор, возможно, самый-самый-присамый из free. Тоже качайте всё - разберётесь по ходу.

ValhallaDSP FreqEchoMkII - дилей. Креативненький такой.

Vladgsound - плаги от Владислава Гончарова: Автор на форуме.
Molot - компрессор (который я, как это ни странно, на тестах использую чаще всего)
Limiter6 - лимитер (для меня пока только готовые пресеты)
T Analog Channel - эмулятор линейки консоли (ещё не пробовал)

Voxengo - качать, ставить и использовать всё. А там, как покатит. У меня прижились: MarvelGEQ, MSED, OldSkoolVerb, OvertoneGEQ, Recorder, SPAN, StereoTouch, TempoDelay, TubeAmp.

Скорей всего потребуются две утилиты: MiniHost - автономный запуск VSTi синтов и VST Plugin Analyser - анализатор VST.

Весь вышеперечисленный софт скопирован на USB флэшку...
... и работает на любом компе, который мне попадался под руку (от CoreDuo, до i7). Содержание USB флэшки на скринах:
Это был самый извратный вариант.
... у меня добавляются VSTi-ромплеры. Как правило, с очень достойным (хоть и небольшим) контентом. Ну и под них иногда раздают разные няшки и плюшки - следить в профильной теме.
Best Service Engine
Camel Audio Alchemy Player
Cwitec TX16Wx
Native Instruments Komplete 8 Players можно выбрать только нужное, а не весь этот комплект.
UVI с контентом: Demo Pack, Mello и AP-09.
xhip
XLNaudio: Addictive Drums и Studio Grand
... и купить Avid Digidesign Pace iLok2 и Steinberg USB eLicenser, то можно временами нарываться на плаги, которые в скоромный день стоят более чем реальных денег.
Крайний пример (если не ошибаюсь) - SoundToys (они и раньше подобное отчибучивали) Little PrimalTap.
P.S. Для 64-битного хоста некоторые из указанных VST и VSTi не будут доступны, но это не критично - замену всегда можно найти.
 
Последнее редактирование:

a-up

Well-Known Member
19 Авг 2007
1.615
3.081
113
52
Московская обл., Балашиха
К написанному уважаемым Arlekin, добавил бы плаги Kjaerhus Classic VST - постоянно использую, и SFZ плееры - Plogue sforzando Free SFZ Player и RGC Audio SFZ. Бесплатных библ в sfz очень много и приличного качества. Да и любые старые контактовские конвертятся под sfz легко. Причём sfz - это только текстовый файлик к тем же сэмплам от контакта или другого сэмплера.
Arlekin, отдельное спасибо за Argotlunar 2, очень навороченный.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

andmat

Well-Known Member
25 Ноя 2002
1.175
248
63
63
Украина, Запорожье
szu.ukrbb.net
Пятисекундное ожидание при запуске - это не цена за полноценный хост с набором плагинов и такими возможностями,
Ну, REAPER не бесплатный. И то, что он таки не блокируется по окончании пробного периода вовсе не означает, что его можно и дальше бесплатно пользовать. Читаем внимательно на той же странице:
Evaluate REAPER
Download and evaluate REAPER for up to 60 days with full functionality before purchasing a license.
А вот здесь разъясняют подробнее:
If after 60 days you decide that REAPER is not for you, simply delete it.
If you decide that REAPER is for you, you must purchase a license.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

MJSound

80 8
12 Май 2007
2.469
1.049
113
44
Ростов-Папа
Что у меня осталось из фри (не все, но большую часть собирал с 2010 года) собственно, большинство выходит прошло испытание временем
Spectrum Analyzer http://sevenphases.wordpress.com/spectrum-analyzer/
Spectrum Analyzer и RMS Monitor http://pitonelab.ru/software/http://pitonelab.ru/software/
Пакет от Kjaerhus http://www.acoustica.com/plugins/vst-directx.htm
Всё (Proximity, компрессор и Eq от Tokyo Dawn http://www.tokyodawn.net/tokyo-dawn-labs/
Лампа NickCrow TubeDriver http://rekkerd.org/nickcrow-tubedriver-v076-and-tubemaximizer-v03/
Пленко FerricTDS http://varietyofsound.wordpress.com/2009/10/29/ferrictds-released-today-withi-the-kvr-dc09/
Гитарный усилитель LE456 http://lepouplugins.blogspot.ru/
Гитарный комбо http://www.soft-amp.com/softamp-fm25
Скример от TSE http://www.tseaudio.com/software/tse808
Кабинет-импулслоадер NadIR http://www.igniteamps.com/en/audio-plug-ins
Кое что от TAL http://kunz.corrupt.ch/products
Синтезатор Synth 1

(Кое-какие JS плагины сугубо под Rеaper)

В принципе, давно уже не на что не тянет. Синты поглядываю, а из обработок не хватает только классного удобного дилея. С этим проблема и в коммерции. (Знаю пару примеров)
 

MJSound

80 8
12 Май 2007
2.469
1.049
113
44
Ростов-Папа
Был когда-то, скачал давным-давно с вирусом. Как-то пропало желание тестить.
Какое-то время он у меня висел (поднимать верх), но после выхода эку от от Tokyo Dawn, как-то перестал в нем нуждаться. Tokyo Dawn эквалайзеры интереснее. Не люблю лишнее - Luftikus удалил.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin

Nik_i

Well-Known Member
16 Апр 2009
912
422
63
Кременчуг
audiojungle.net
А EQ, на мой взгляд, очень интересен, и точно так же, как Maag EQ4, эффективно и быстро решает проблемы с вокалом и не только. Спору нет TDR VOS SLICKEQ очень универсальный и высокие частоты почти шёлковые, но в области средних частот, в области вырезания - добавления явно проигрывает Luftikus.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
И обнаружился ещё один EQ (по заверениям - клон Maag EQ4) - Luftikus. Тоже надо покрутить.
Невероятный эквалайзер! Моментально прописался в фавориты.
На всех трёх моих микрофонах вытворяет чудеса... :yes:
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
А кто сравнивал Luftikus с Maag бок о бок? Какой выигрышнее звучит на верхе, да и остальных частотах?
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Посравнивал Luftikus с Maag, звучат однозначно по-разному. Люфтикус несколько жестче звучит на верхах, что иногда может быть плюсом, звук хорошо приближает. На низе Maag однозначно больше понравился как работает. Slick EQ - офигенчик тоже :clap:
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
Друзья, подскажите пожалуйста - плагин из интересной подборки Арлекина

вот этот эквалайзер Moto Q free - он так и должен каждые минут 10 выкидывать мерцающее окно с надписью valentine что то там?
Или это так у меня только? Или же это ограничение бесплатной версии?

Если это ограничение - то пользоваться конечно можно -но стробоскопирующая надпись очень раздражает

Эквалайзер очень понравился (очень напоминает eq от fab filter), но без mid/side режима

Интересно есть ли похожие на фаб-фильтровский eq бесплатные аналоги с mid/side? бесплатные от voxengo как то не прижились
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
ооппсс - этот эквалайзер под win,

а под mac нету аналогов фабфильтра?
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
с бандлом от мелдапродакшн у меня не сложилось сразу - я уже описывал в одной из тем - там серьезная недоработка с Logic Pro (отваливается аудиоядро)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)