SSD-накопители (2 онлайн)

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Crucial MX200 1TB Кто-то юзает, как он?
Plextor терабайтник дороговат для меня.
Хочу свой 512 гиговоый древний жесткий диск сменить, не справляется.
 
Последнее редактирование:

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
стоит опять же доверять братьям нашим китайцам или же взять с магазина...
Вы что, какие китайцы. Брать только на месте, и не абы что. Самый минимум по цене с более менее качеством, это OCZ 460A (Контроллер Barefoot) и Smartbuy Ignition 4 (в общем, что-то на контроллере Phison). Контроллер SandForce больше для офисного. А если получше, то Samsung (у меня), Toshiba, Sandisk, Crucial (Micron).
[DOUBLEPOST=1439930929,1439930791][/DOUBLEPOST]
А я вот тоже подумал, а чего я не сниму СД-привод (точнее, у меня BlueRay)... Но я бы хотел вместо него подключить HDD, а не SSD. Кому бы как дубовидообразно это не показалось, но мне так хоцца. )) В связи с этим вопрос: прямого подключения к контроллеру будет достаточно, или лучше HDD подключить с автономным питанием?
Спасибо заранее!
Что? Просто вставляете как любой диск и пользуете. Какое это автономное питание? От отдельной розетки, что ли?))) Все диски итак двумя шлейфами подключаются питание+данные)).
 
  • Like
Реакции: notebook

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.273
5.469
113
Севера
Просто вставляете как любой диск и пользуете.
Да не влезет туда HDD! Или я непонятно написал? Как-то не по-русски..?
Какое это автономное питание? От отдельной розетки, что ли?)))
От док-станции...
Все диски и так двумя шлейфами подключаются питание+данные)).
Вызывает сомнение потребление тока приводом BR и жёским диском...
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
А я вот тоже подумал, а чего я не сниму СД-привод (точнее, у меня BlueRay)... Но я бы хотел вместо него подключить HDD, а не SSD. Кому бы как дубовидообразно это не показалось, но мне так хоцца. )) В связи с этим вопрос: прямого подключения к контроллеру будет достаточно, или лучше HDD подключить с автономным питанием?
Спасибо заранее!
Речь про ноутбук или десктоп? Для ноутбуков есть модули сменные для жёстких дисков на 2.5". Если привод БД в док-станции, тоже могут быть варианты со сменными модулями. Обычно они по коннекторам совместимы с дисками 2.5", но кто знает... Если обычный 5.25" привод, то тоже есть салазки для ЖД.
В общем, действительно несколько непонятно.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.748
3.309
113
Moscow, former USSR
Вызывает сомнение потребление тока приводом BR и жёским диском...
Пусть не вызывает. Оптический привод в процессе работы потребляет больше.
Замена вполне обычная, нам в сервис регулярно несут буки с просьбой воткнуть хард вместо оптики (а на место харда, понятное дело, SSD). Есть для этого специальные переходники-корпуса. Ничего особо сложного, отвертки и аккуратности достаточно для этого дела.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.273
5.469
113
Севера
@Sandello1973, это понятно. Надо был омне уточноить... - HDD 3'5.
Бук у меня и так с двума SSD унутре. Но на одном очень нужном HDD - 2Tb сэмплов. Он пока на USB3.0. Скорость чтения, понятно, маловата. Вот и думаю его по SATA вместо БД-привода припендюрить. Как подключён 2й 2Тб - по eSATA - с проектами.
...Стоп, говрю я себе... А можно ж и 2'5 HDD на 2Тб всунуть... А?
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.273
5.469
113
Севера
скорости ЮСБ3 выше крыши - это либо сам диск тормозной, либо там не ЮСБ3 а 2
Да не - 3. Тогда, может, я просто придираюсь... )) И ничего менять не надо... Потестирую ещё...
Если я правильно понимаю, штука эта - адаптер для винча вместо ДВД-привода - называется кадди... По каким признакам определить, какой кадди нужет в конкретном случае?
 
Последнее редактирование:

Banson

Well-Known Member
15 Апр 2009
997
149
63
Загибается SSD прямо на глазах. Комп еле шевелится. Скорость чтения бессистемно меняется от 65мбит до 400кбит, а то и до нуля. Низкоуровневое форматирование не помогло- виндоза ставилась по-новой двое суток. Проработал нормально около 3х лет, с мая начал постепенно тупить.Что делать, просто выкинуть?
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.193
5.091
113
надо посмотреть срок жизни (сколько инфы записалось всего). А может тупо TRIM не пашет
 

Banson

Well-Known Member
15 Апр 2009
997
149
63
адо посмотреть срок жизни (сколько инфы записалось всего). А может тупо TRIM не пашет
Трим включен, 3 года нормальной работы, что значит посмотреть "срок жизни (сколько инфы записалось всего)"? Как посмотреть после низкоуровнего форматирования?
basыl- ты развелся? Мы с тобой давно знакомы.
 
Последнее редактирование:

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.193
5.091
113
по идее все эти данные пишутся в память контроллера, а не в основной раздел. Если память контроллера пустая - знач хард на грани издыхания, и гарантии никто ни на что не даст.
раздел "SSD life" (может называться по-разному)
basыl- ты развелся? Мы с тобой давно знакомы.
почему развелся? знакомы лично?
 

Vadim_K

Well-Known Member
29 Май 2004
1.189
115
63
42
@Banson, покажите скрин смарта SDD Life. Особенно параметр Wear Leveling Count интересует.
 

induk

New Member
5 Июл 2015
7
0
1
41
Почитал начало ветки, но прошло много времени с того момента и ssd могли измениться, а соответственно и недостатки исчезнуть. Как сейчас дела обстоят с ssd? Какое качество у них сейчас? Какие лучше взять? Стоит ли виндовс ставить на них? И много ли это даёт?
 

jo0hn

Well-Known Member
15 Ноя 2002
1.187
698
113
52
москва
boosty.to
Я поменял системный диск на ssd этот ваш. Программы конечно открываются раз в 5 быстрее, хотя и так было неплохо, но резко упала скорость открывания всех остальных дисков, иногда по полминуты комп думает, прежде чем открыть директорию. Может подскажет кто, что могло случиться? Такое открывание раньше было характерно только для внешних юсб.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.193
5.091
113
может в энергопотребление? может они засыпают часто? И, кстати, проверьте, работает ли TRIM в 7ке.
 
  • Like
Реакции: jo0hn

jo0hn

Well-Known Member
15 Ноя 2002
1.187
698
113
52
москва
boosty.to
@basЫl, Да ты гений. А я лох. TRIMчеком чекнул, всё работает как положено. Энергопотребление для дисков было - спать через 20 минут. Заодно узнал, что юсб диски оказывается тоже умеют не засыпать.
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.296
2.544
113
103
Кто какие твики использует, и есть ли в этом смысл?
 

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
Решил взять evo 850 от самсунг под библиотеки на 500гб .... Есть пользователи ? Как работает ? Про баги 840 слышал .....
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.193
5.091
113
sata? M2? PCIE?
самсы - рабочая проверенная лошадь.
интелы, тошыбы.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Сейчас онлайн (Пользователей: 1, Гостей: 1)

  • amcb