Какие струны для электрогитары предпочитаете, и почему. (1 онлайн

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.795
1.249
113
Кстати, я слегка углубился в басовую тему и меня удивила неадекватная логика большинства производителей басовых струн. Для четырёхструнных комплектов есть комплекты под любой строй, 50-120, 55-110, 45-105 и так далее, а вот если ты захочешь настроить пятиструн в Дроп С или Дроп D, например, то фактически у тебя ничего нормального не получится, комплектов по типу 50-135 с четвёртой струной 110 или 120 не существует, поэтому строить дроп как на четырёхструне не выйдет, четвёртая струна будет висеть, а если попытаться дропать строй начиная с пятой, то понадобится поднять 5 струну на полтона, а все остальные на 1,5 тона, для этого нужны будут супер тонкие струны, я вот щас попробую 40-125, но предполагаю, что 5 будет висеть, а остальные будут перетянуты. Логика производителей состоит в том, что басисту не нужно настраивать гитару в Дроп С, если у него 5 струна в стандарте настроена в В, зачем, можно ведь зажать первый лад и получится С, а остальные ноты, которые у гитаристов в дропе будут под рукой, можно сидеть и искать по грифу. Просто фейспалм.
 

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.877
647
113
42
GPB


Если только оптивеб ) потому что нановеб - сразу звучат как дадарио которым 2 года :)
Да, Оптивебы. Но до этого нановебы тоже заметно лучше любых дадарио ощущались. Если только дадарио не несколько дней. Но, повторюсь, не самое частое использование у обоих было.
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.343
808
113
34
Россия, г. Уфа
Не читая тему (опять :D) заказал было Нановеб, а нужно было Оптивеб для яркого звука, походу :rolleyes: К слову, в принципе, я так понял, по "яркости" с самых тусклых до самых ярких это Поливеб - Нановеб - Оптивеб, но об этом, в общем-то, сам производитель на упаковке недвусмысленно пишет.
А сколько живут Дадарево NYXL по вашему опыту, товарисчи? Они в цену практически 1в1 как Эликсиры выходят
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.610
31.399
113
46
Belgorod
Они такие и есть ))

по сравнению с обычными струнами гдет минус 4 дб на верхней середке
проверял неоднократно на разных сетах ...
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.487
113
Опять переехал...
А сколько живут Дадарево NYXL по вашему опыту, товарисчи?
Выше описал свой опыт. Не живут толком и недели-((. Брал на stringsandbeyond, они вроде на палеве не попадались.
Optiweb стояли на гитаре, которой пользуюсь очень редко, так они спустя год с лишним звучали свежее, чем сейчас месячные Дадарио.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.610
31.399
113
46
Belgorod
Если пользоваться стринг клинером - nyxl у меня живут месяц , два

andy felon

Да такие же как даддарио и все обычные струны , брака у них больше ...
мой мастер их терпеть не может , он то струны по 6 раз на дню меняет по работе , грит часто попадаются что не строят по мензуре эрни боллы..
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.835
5.682
113
Ekaterinburg
Сориентируйте по Dunlop - Zakk Wilde несколько комплектов уже закончил, Heavy Core 10-60 я так принимаю это тоже самое?
как эти heavy core вообще?

честно говоря понравились Ernie больше в последний раз, не могу вспомнить засада линейку даже по пачке визуально, Not even slinky похоже.
С Daddario пробовал кучу всего и забросил, но nyxl не доводилось ещё
 
Последнее редактирование:

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.343
808
113
34
Россия, г. Уфа
по сравнению с обычными струнами гдет минус 4 дб на верхней середке
проверял неоднократно на разных сетах ...
В первом примере как будто даже атака размазана, или я уже слышу неслышимое?)

Кстати, тряпками сильно не бейте, пожалуйста, в гитары окунулся буквально завтра, возникла куча вопросов касательно дропнутых строев и калибров струн, на забугорных гитарных форумах чё-т все такие добрые и им всё всем нравится, а хочется более однозначных ответов. Мензура 26.5, не глядя взял в магазе дешман Эрниболл слинки 10-54, а они даже в дропе A уже строй при минимальном пережиме не держат. Какой калибр нужен для дропа в А и для более суровых дропов типа в диапазон восьмиструна а-ля F# и ниже? И вообще, возможно ли это с 26.5 мензурой семиструна?

Выше описал свой опыт. Не живут толком и недели-((. Брал на stringsandbeyond, они вроде на палеве не попадались.
Optiweb стояли на гитаре, которой пользуюсь очень редко, так они спустя год с лишним звучали свежее, чем сейчас месячные Дадарио.
Спасибо, понял. Тогда следующими возьму Optiweb, пожалуй.
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.487
113
Опять переехал...
@Zerocool, Тём, я хз в чем причина. Взял два комплекта на пробу по сравнению с Эрни, прям сильно разочаровали.
Они потускнели просто от времени (даже без особой игры) за месяц. А Эрни в то же время поставленные на др. гитару, еще очень даже живенькие!
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.610
31.399
113
46
Belgorod
У нас кстати толи из за пандемии то ли из за санкций - поиcчезало отовсюду вообще очень много позиций и струн и датчиков и прочего гитарного стаффа..

попробуйте те же elixir optiweb 10 -46 купить ) - нет нигде - от слова совсем ..

даддарио датчиков f spaced - тоже практически нигде нет , кроме динатона)
 
Последнее редактирование:

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.487
113
Опять переехал...
@Zerocool, Вполне вероятно - проблемы с поставками.
Кстати, я не помню писал ли тут на форуме, но несколько раз нарывался на палево в забугорных магазинах!!!
В мюзиксторе немецком как-то купил Мартин на акустику, они у меня заржавели буквально за неделю.
Так что, разница в нашем юзерском опыте, в отношении тех или иных струн, вполне может быть из-за палева.
 
  • Like
Реакции: Long

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.610
31.399
113
46
Belgorod
Jafaroff

54 струна в дроп A на 26.5 , это 12 lbs , при норме 18 ... )
это неиграбельно , 68 - это будет 18 lbs .. ( идентично 46 ой струне в E standart )
70 - 20 lbs . - примерно 48 струна в E standart )



203421
 
  • Like
Реакции: Jafaroff

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.343
808
113
34
Россия, г. Уфа
Блин, вот слышал про String tension calculator, но не знал, где его взять, а это у Stringjoy, оказывается. Спасибо)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.610
31.399
113
46
Belgorod
Jafaroff


У меня щас на 7 мультимензурке стоит сет 9 -62 , внизу у меня мензура 27.5 - т есть натяжение в standart b - 22 lbs ...
и мне оч комфортно .. в drop a уже флаббит немного ...
64 будет норм в drop /a , но тогда боюсь в standard b будет жестковато уже , 24 lbs.....
 
  • Like
Реакции: Jafaroff

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.610
31.399
113
46
Belgorod
Но тут есть одно неприятное "но" , - чем толще струна - тем тупее звук , хуже атака и больше низа ))
собственно для этого и придумали мультимензурки , чтобы при равном tension натяжение было выше а струны тоньше ..
и звук сбалансированнее ...
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@baloo, хэви кор - совсем не закк вайлд. Там утолщенный керн и меньше обмотки. Меньше обертонов в звуке. А вайлдовские нормальные были бумерсы когда-то. Играл на 11-70) Данлопы мне не зашли, а хэви кор - так вообще кошмар(
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.795
1.249
113
В первом примере как будто даже атака размазана, или я уже слышу неслышимое?)

Кстати, тряпками сильно не бейте, пожалуйста, в гитары окунулся буквально завтра, возникла куча вопросов касательно дропнутых строев и калибров струн, на забугорных гитарных форумах чё-т все такие добрые и им всё всем нравится, а хочется более однозначных ответов. Мензура 26.5, не глядя взял в магазе дешман Эрниболл слинки 10-54, а они даже в дропе A уже строй при минимальном пережиме не держат. Какой калибр нужен для дропа в А и для более суровых дропов типа в диапазон восьмиструна а-ля F# и ниже? И вообще, возможно ли это с 26.5 мензурой семиструна?


Спасибо, понял. Тогда следующими возьму Optiweb, пожалуй.
10-54 я в дроп С ставлю на 25.5 и они на грани, на 24.75 уже висеть будут)
 
  • Like
Реакции: Jafaroff

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.343
808
113
34
Россия, г. Уфа
собственно для этого и придумали мультимензурки
А переучиваться на фанфреты не мучительно в целом? Знакомые говорят, что наоборот, очень даже органично всё)

Кстати. Сейчас пытаюсь смотреть либо сразу комплектом злые-толстые 7 струн 10-68 - чё-т совсем тухло в рашкинских магазинах, даже на струнки.ру. С одиночной струной выбор получше, но всё равно чё-т очень скудно, да и на струнках за одну струну калибром 68 от дадарево просят 450 рублей, блин %) На всём потенциально интересном статус либо "закончилось", либо "ожидается"...

Кстати №2. Можно ли взять, к примеру, комплект оптивеб 6 струн + одиночную от дадарио?
(Оптивеб даже 6струн 10-46 вообще не могу найти в Рашке, чорт)
 
Последнее редактирование:

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.795
1.249
113
darthmortius
16 lbs , это не на грани, это уже конкретные сопли )

на другой гитаре у меня 11 -56 в С# standart )
Ну, надо сделать поправку на то, что Стрингджой под свои струны калькулятор делали, на практике, на 25.5 у меня не получается пережимать 10-ку, чтобы строй плыл, как это было на 24.75, у меня пальцы слабые, мне комфортно играть на таком калибре, а вот 11 уже толстоваты для бендов, особенно на первых ладах, а вот 6 струна 54 хоть и тоже не плывёт, но могла бы быть и потолще, я бы не отказался от калибра по типу 10-56, но пока таких нет) и хорошо, что 10-54 не так давно выпустили, до этого только 10-52 были, а это совсем крах)
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.795
1.249
113
А переучиваться на фанфреты не мучительно в целом? Знакомые говорят, что наоборот, очень даже органично всё)

Кстати. Сейчас пытаюсь смотреть либо сразу комплектом злые-толстые 7 струн 10-68 - чё-т совсем тухло в рашкинских магазинах, даже на струнки.ру. С одиночной струной выбор получше, но всё равно чё-т очень скудно, да и на струнках за одну струну калибром 68 от дадарево просят 450 рублей, блин %) На всём потенциально интересном статус либо "закончилось", либо "ожидается"...
У меня есть бас мультимензурный, по ладам я вообще разницу не ощутил, а вот косые датчики создают некоторое неудобство, но, скорее всего, на электрухе такого не будет.
 
  • Like
Реакции: Jafaroff

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.610
31.399
113
46
Belgorod
darthmortius

У стрингджоя tension такой же как и у всех, я проверял другими калькуляторами ..
так что делать правку не надо ...
А пальцы надо качать ))...
 

Deceiver

Active Member
22 Май 2012
138
79
28
Сейчас практически везде такая беда, и с инструментами и со звучками и с аудио интерфейсами
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.632
3.431
113
Месяц назад мне один продаван из одного всем известного муз магазина в России объяснял что единовременно и сразу надо на сумму около10 мульков рублей товара набирать, потому не выгодно возить.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)