Какие струны для электрогитары предпочитаете, и почему. (3 онлайн)

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.782
1.238
113
Я тоже в конце прошлого года ждал гитару месяца 4, многие Ибанезы резко из продажи пропали, что в Германии, что в России, видимо, всё-таки пандемия решает.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Все же, я бы не стал слепо доверять теншн калькулятору. Например, я в ре использую комплект 10-52, и вдруг мне приспичило вспомнить юность и поиграть в дроп до. По калькулятору мне нужна для этого 58 струна, а по ощущениям - 56 самое оно
Хотя с 58 не пришлось бы перестраивать флойд)

Вот с этой целью в том числе и смотрю на XT для следующей смены струн - их у нас можно купить поштучно
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
34
Россия, г. Уфа
Тэкс, товарищи, нужен опять совет)
Появился на Озоне Оптивеб 11-49 (6 струн). Если к этому комплекту докупить отдельно (седьмую как бы) струну от Дадарио NYNW068 (мб пару штук, калибр, соответственно 68, но там выбор есть и на потолще, если что) - это нормально будет по звуку? Или будет капитальная разница?
Только что наведывался на сайт самих Эликсиров, и, судя по всему, супер-злых и толстых струн они не делают в принципе :(((

203436


Уже думал забить и купить NYXL...
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
Jafaroff

Стоп, у тебя 7 струн ?
Если речь о Drop A , то все остальные у тебя будут b standart
так бери 9 -46 nyxl + 68 струна nyxl

11- 49 будет ОЧЕНЬ жестко , бенды вообще не продавишь )
а так у тебя будет стандартный 7 струнный сет с утолщенной 7 струной для дропа , все по фэншую...

у меня щас стоит так же , только 62 струна и я не дропаю , и мензура 27
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Jafaroff

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
Jafaroff

11- 49 было бы норм если бы ты ушел в F , но тогда придется поставить 7 - 80 ую с баса ))))
но это уже совсем какой то экстрим дроптюна)

К тому же с такими калибрами есть опасность что мензуру не отстроишь , чем толще струна - тем длиннее мензура должна быть ..
соответственно часто бывает что седла уже тупо некуда двигать назад ...что на флойдах , что на fixed ....

Чтобы уходить в F или G - имхо уже нужен баритон с мензурой 28 или 30 ....
ну и бас гитары слышно не будет никогда , в миксах с таким строем )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Jafaroff

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
Long

Это я брякнул , правильно будет чтобы при меньшей толщине - tension был выше)
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.782
1.238
113
Все же, я бы не стал слепо доверять теншн калькулятору. Например, я в ре использую комплект 10-52, и вдруг мне приспичило вспомнить юность и поиграть в дроп до. По калькулятору мне нужна для этого 58 струна, а по ощущениям - 56 самое оно
Хотя с 58 не пришлось бы перестраивать флойд)

Вот с этой целью в том числе и смотрю на XT для следующей смены струн - их у нас можно купить поштучно
Чтоб не перестраивать Флойд, можно тремсеттер установить, по-идее.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@darthmortius, нет, разницу в натяжении он вряд ли скомпенсирует. И убьет нормальную работу машинки. Так себе изобретение для дешевых гитарок на самом деле.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
Hans Pfaall
Вы когда нить мензуру отстраивали на гитаре или басу ?, видимо нет ...
потому что ее всегда нужно удлиннять при установке более толстых струн ...

Я это делал тысячу разу .... поэтому как бы ничего сомнительного тут нет ..

меняешь условно 54 на 64 - , флажолет на 12 ладу и сам лад начинает низить сильно , - начинаешь удлиннять мензуру - выравнивается..
 

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
455
338
63
38
Рига
Hans Pfaall
Вы когда нить мензуру отстраивали на гитаре или басу ?, видимо нет ...
потому что ее всегда нужно удлиннять при установке более толстых струн ...

Я это делал тысячу разу .... поэтому как бы ничего сомнительного тут нет ..
Отстраивал и не раз. У меня семь инструментов на руках на данный момент, иногда возникает ощущение, что я чаще их отстраиваю, чем играю ))
Давайте размышлять логически. У нас есть гитара в стандартном строе. Мы решили уйти на тон ниже. Покрутили колки. Тон стал ниже, но упало натяжение. Как это компенсировать? Вариантов два: увеличить калибр струн, либо удлинить мензуру.
При одном и том же натяжении на своих гитарах со стратовским грифом я ставлю восьмерки или девятки, на гибсоновских мензурах ставлю десятки.
Ibanez RGDIR7M с мензурой 26.5 для строя D (по первой) поставляется со струнами 10-59. Подписная вариация Korn KOMRAD20 с мензурой 25.5 в том же строе поставляется со струнами 11-74.
Ну и еще немного информации к размышлению https://ibanez.ru/news/obyasnyaem-ponyatie-gitfrnoy-menzury/
Эрни Болы тоже рекомендуют девятки на фендер и десятки на гибсон https://blog.ernieball.com/strings/what-string-gauges-should-you-be-playing/
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
Hans Pfaall

Причем тут размышления в ваккуме ) - поставьте сильно струну толще и увидите куда уехала мензура
 

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
455
338
63
38
Рига
меняешь условно 54 на 64 - , флажолет на 12 ладу и сам лад начинает низить сильно , - начинаешь удлиннять мензуру - выравнивается..
Причем тут размышления в ваккуме ) - поставьте сильно струну толще и увидите куда уехала мензура
Вы, во-первых перечитайте мое предыдущее сообщение, вы там видимо много упустили.
Во-вторых, если у вас после установки толстых струн что-то низит, то вот вам цитата из руководства по уходу за гитарами от Ibanez: If the pitch of the fretted note at the 12th fret is lower than the harmonic at that fret, move the saddle of the tremolo/bridge forward to shorten the string.
 

emehanik

Well-Known Member
22 Фев 2021
439
536
93
К вопросу топик стартера - Strat Am Standard - 9-42
Я не один такой на лёгких струнах)

 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
@Zerocool, @Hans Pfaall, похоже вы оба слегка о разном, камрады.
Если говорить просто о высит-низит, то естессно высит - делай длиннее, низит - делай короче.
Но в общем и целом, на толстых струнах пороги всегда двигаются назад, т.е. мензура удлиняется.
Это видно абсолютно на всех правильно настроенных гитарах.
 
  • Like
Реакции: darthmortius

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
203595


Исходя из логики Hans Pfaal - мензура тут должна быть ровная) ведь толщина никак не влияет ))))


стояла 56 струна у меня , сейчас 64 , увеличить мензуру пришлось вдвое ) чтобы флажолет на 12 ладу был в тонусе..
 
Последнее редактирование:

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мне кажется, это больше с изменением жесткости конструкции связано. Т.е., если взять идеально жестку конструкцию, в которой будет деформироваться только струна, то мензуру не придется так заметно менять мензуру при изменении натяжения.
Точно могу сказать, что на инструментах с усиленным грифом не так критично растягивание струн в результате износа.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
Anton Vorozhtsov

На небольших колебаниях калибра - разницы нет , практически
когда от 56 - к 68 или 64 , - существенная разница,лад начинает высить, а струна низить ) ...
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
Исходя из логики Hans Pfaal - мензура тут должна быть ровная) ведь толщина никак не влияет ))))
Тём, вы просто заблудились в последовательности самой дискуссии и начали цитаты друг у друга вырывать из контекста-)).

На самом деле ты написал, что типа флажолет низит - надо удлинять мензуру. Но это не совсем верно в контексте простой настройки мензуры, БЕЗ всей обсуждаемой выше канители с дроп-строями и толстыми струнами. Чисто по физике - чем короче струна, тем она выше. А то щаз новички начитаются и начнут крутить куда нинада :).
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.782
1.238
113
@Hans Pfaall писал о том, что при короткой мензуре натяжение струн будет ниже, чем натяжение такого же комплекта на длинной мензуре, поэтому на короткую надо ставить струны толще.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
soundroad

Тут я ошибся , запутался между ладом и флажолетом , - если низит - укорачиваем , высит удлинняеем ) так что ты прав...
но это от толщины точно так же зависит ....

darthmortius

Да это ежу понятно , только надо учитывать что чем радикальнее толще будут струны - нужно будет корректировать мензуру
а на некоторых - гитарах тупо не хватит длинны винтов , седел ... )_ если ставить очень уж толстые струны ...
Я с таким сталкивался когда пробовал 72 струну поставить на ибанез 25.5 ...седло уже уперлось в микроподстройку ...
а все равно высит ... ))
 

alty

Active Member
6 Дек 2020
290
150
43
49
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Типа купил струны задорого) ебись сам
Слишком много "нюансов"
 

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
455
338
63
38
Рига
@Zerocool, я не говорил, что калибр не влияет. Не надо мне приписывать свои домыслы. Я говорю, что общее правило: при равном строе и натяжении — чем короче мензура, тем толще струны. Об этом пишут все производители и в целом это и так понятно. Для того и баритоны придумали, чтобы при том же калибре и том же натяжении строй ниже получить.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Zerocool, да я же не об этом немного) Существенное изменение калибра как раз мою теорию и подтверждает) Ну и второй фактор - более тонкие струны сильнее флаббят, т.е. имеют менее равномерную амплитуду колебаний по всей длине, в результате чего чем длинее колеблющийся отрезок струны - тем больше он высит. Но жесткость конструкции на проявление этого эффекта влияет достаточно серьезно.
Конечно, не берем в рассчет совсем сопли, которые не в состоянии удержать высоту тона хоть сколько-нибудь приемлемо, там строй-не строй - а строя не будет априори)
 

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
455
338
63
38
Рига
Посмотреть вложение 203595

Исходя из логики Hans Pfaal - мензура тут должна быть ровная) ведь толщина никак не влияет ))))


стояла 56 струна у меня , сейчас 64 , увеличить мензуру пришлось вдвое ) чтобы флажолет на 12 ладу был в тонусе..
Ещё раз: я говорил: при равном строе и равном натяжении. Че-то мне кажется, в вашем случае натяжение подвозросло, нет?
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
но это от толщины точно так же зависит ....
Так етить жеж колотить! Ну конечно же зависит!!!
Я именно поэтому и написал, что сама дискуссия немного уехала, точнее скакнула в сторону и стало непонятно, кто о чем...

общее правило: при равном строе и натяжении — чем короче мензура, тем толще струны.
Я извиняюсь, но Вы формулируете так, что перечитывать приходится, чтобы понять. Хотя, перечитал пару раз, все верно написано :).
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)