Какие струны для электрогитары предпочитаете, и почему. (2 онлайн)

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.409
113
Хочу поделится собственным наблюдением, в мае приобрёл японский новый телек fgn iliad с установленными D'Addario EXL110. Так вот что интересно, от этих струн я раньше отказался по причине их короткой двухнедельной жизни, а вот данный комплект на япе стоит три месяца и ещё достаточно и вполне уверенно держит строй. Кстати колки тоже офигенские прям. Короче я не понимаю как некоторые комплекы струн ушатываются за 14 дней а другие такие же живут вполне больше трех месяцев.
 
Последнее редактирование:

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Может просто новая гитара нормально звучит даже с убитыми струнами?)
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.409
113
Предполагаю что это так работает fgn технология c. f. s, установка ладов с искривлением для лучшего интонирования. Кстати вопрос к владельцам мультимензуров, струны так же скоро ушатываются как и на стандартных мензурах?
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Предполагаю что это так работает fgn технология c. f. s, установка ладов с искривлением для лучшего интонирования.
Как кривизна ладов может повлиять на заполняемость струны грязью и коррозию?)
Всего навсего - бережное отношение к новому инструменту, не более того)
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Миша Тиунов просто писает кипятком от Эмузина, говорит, отличные струны за отличный прайс)
Видимо, перешли на китайский оем) Потому что были кошмарные, даже по тем временам.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Надо тестануть, говорят, у них и комплект собрать можно.
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Не знаю, поднимался ли этот момент на форуме или ещё нет... Звонил и в Мьюзик Стор и в Томан по поводу того, что Эликсиры начали пропадать из магазинов и их завозы магазинам так же заметно ограничились. Мьюзик Стор сказали "не в курсе", а Томан грят, что из-за Ковида-19 у завода Эликсиров какие-то проблемы с какими-то там химикатами оплётки (я так понял, у них отдельный завод для этого под названием Gore), также ещё говорят, что хоть Эликсиры и не отказываются от производства своих линеек струн помимо основных, но сроки доставки на многие позиции Эликсиров значатся, как "delivery date unknown". Кроме того, по их же словам задержки идут и с деталями на гитары, некоторые фирмы (не только Эликсиры) не могут уже полтора года завезти обещанные детали.

Крч, сложно всё.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
darthmortius

В 90 ых я пробовал комплект эмузина энтого , долго удивлялся почему гитара перестала строить , совсем :)))
видимо из за неравномерной толщины оплетки ... 6 ая , уехала чуть ли не полтона , по флажолету ....от 12 лада..

Я тогда был еще зеленый совсем ,и не понимал как так может быть )...
 

dimdvp

Active Member
6 Окт 2007
858
161
43
Russia, Syberia, Kemerovo
Напомните, пожалуйста, средства по уходу за гитарами...
Посмотреть вложение 207468
Добавлено:


По-моему какие-то 2 флакончика: лимонное масло, уход за струнами типа Fastfret, ну и возможно воск для гитар?...
 

Вложения

Последнее редактирование:

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Zerocool, я, даже будучи голодным студентом, предпочитал поэкономить месяцок, но купить дадарио за 10 баксов, которые реально можно было на полгода растянуть при относительно нормальной играбельности, чем сменить за те же полгода пяток эмузинов, которые стоили что-то доллара наверное два)

@dimdvp, да любые - данлоп, дадарио, фендер - все выпускают примерно одно и то же. Нужны жидкости для очистки накладки и для ее увлвжнения (иногда это 2в1) и стринг клинер - это прям железобетонно нужно. Очиститель и восковый полироль для деки вполне можно заменить мебельными с соответствующим составом. После того, как у меня спустя лет 10 разложился на компоненты данлоповский воск карнаубы и никак не захотел смешиваться назад - я купил первый попавшийся спрей для полировки мебели с карнаубой - и он даже лучше работает)
 

dimdvp

Active Member
6 Окт 2007
858
161
43
Russia, Syberia, Kemerovo
я купил первый попавшийся спрей для полировки мебели с карнаубой - и он даже лучше работает)
Отлично!
@Anton Vorozhtsov, А продукция Kyser тоже самое в принципе? бренд мне неизвестный
Вот это взять и достаточно?
1
2
3
4
 
Последнее редактирование:

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А продукция Kyser тоже самое в принципе? бренд мне неизвестный
Мне тоже, но вряд ли там что-то принципиально другое. Единственное, кленовые накладки (или холодные грифы) лучше таким не мазать
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Блин. Комплект D'Addario NYXL 9-46 + 66 побагровел/почернел без пропиток за неделю более-менее активной игры ( Видимо, любые, кроме Эликсиров, почернеют в итоге... Эх, всё же без очистителя не выйдет, не послушался людей умных.
А ещё момент - хотел сравнить по звуку Эликсиры Optiweb и D'Addario NYXL. Цеплял обратно 1-ую струну дадарево (калибр 9) - в месте сгиба порвалась через пару часов. 1-ой струне Эликсир 10-ым калибром хоть бы хны. Это нормально или я в чём-то капитально профукался?
 
Последнее редактирование:

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Говорили же - протирать надо клинером )))
А кстати, для Эликсиров клинер нужен? У них вроде и так своя какая-то защита от грязи и жира.

вот свои грабли нужны обязательно ):)
:Dle46: Ну зато теперь знаю, что так делать точно не стоит...
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
XT можно не протирать)
Тэкс, я бегло шерстил страницу - вроде про XT упоминания есть, поэтому извиняюсь, если вдруг уже подробно обсуждалось. Как с живучестью у XT дела обстоят и как в сравнении с Эликсирами и их долговечностью?

И, кстати, чё-т я не могу найти комплект XT с седьмой струной калибром 66 или отдельно с нею. Придётся, походу, опять NYXL брать :rolleyes:
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Как с живучестью у XT
Како ни сами заявляют - втрое больше, чем у NYXL, ну по технологии - это аналог самых последних эликсиров, с самым тонким покрытием. Мне пока больше всего эти струны понравились и по тону, и по надежности строя, и по живучести - три недели спустя абсолютно как новые. Правда, и клинером пользуюсь, так что не уверен, что это и не его в частности заслуга.
 
  • Like
Реакции: Jafaroff

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
И, кстати, чё-т я не могу найти комплект XT с седьмой струной калибром 66 или отдельно с нею.
Я брал 10-52 и поштучно добирал 59 для дроп до, вроде были в наличии вплоть до 74, так что они существуют)
 
  • Like
Реакции: Jafaroff

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Я брал 10-52 и поштучно добирал 59 для дроп до, вроде были в наличии вплоть до 74, так что они существуют)
А где брали, если не секрет? Я пока едва смог найти NYXL 66 калибром на strunki.ru, с XT довольно тухло тоже, в остальных магазинах РФ примерно такая же ситуация.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Кстати об Elixir и DAdario. Был у меня период когда я закрыл студию, перешел на большое радио техническим директором, стал электронные приборы выпускать серийно, короче 7 лет гитара пролежала в кейсе (корейская Aria) и я думал с музыкой вообще завязал, но радио наладил, приборы надоели, а играть опять захотелось, открыл гитару три года назад. Первый шок - гитара нетронутая 7 лет с DAdario (какие конкретно не помню, но я много лет использовал только DAdario) была настроенной !!! Если что в моей семье музыкантов больше нет... Подумал - струны были не новые, простояли 7 лет - надо менять. Посоветовали поставить Elixir, купил, натянул и испытал второй шок - новые звучали точно также как и старые!!!... а я надеялся на более живой, яркий звук...ибо моя Aria вообще звучит несколько закрыто... Или Elixir левый? У меня они впервые.
 

Deceiver

Active Member
22 Май 2012
138
79
28
Блин. Комплект D'Addario NYXL 9-46 + 66 побагровел/почернел без пропиток за неделю более-менее активной игры ( Видимо, любые, кроме Эликсиров, почернеют в итоге...
У меня Ernie Ball super slinky на второй день уже почернели) Решил поставить вместо elixir на которых я обычно играю. Кстати звук мне почему-то больше именно Ernie Ball понравился. Но видимо придётся обратно перейти, впадлу каждую неделю струны менять....
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)