Какие струны для электрогитары предпочитаете, и почему. (2 онлайн)

Macsimpain

Well-Known Member
13 Апр 2020
841
505
93
40
как я завидую людям,у которых струны живут неделями))),эрни и дадарио ушатываю за 4 дня,nyxl всякие тоже.Парадигм не ставил(чую тоже не надолго),эликсир пока для меня рулит,хотя XT 4,5 и 6 еще чета позвякивают и по ощущениям естественней эликсира опти,но по яркости элик впереди)))
Парадигм тоже типа с защитой. Но до оптивеб в плане живучести они не дотягивают.

Если хочешь продлить жизнь струнам, купи фаст фрет или dunlop 65 (у меня синий такой. кондиционер/очиститель)). В идеале обрабатывать после каждой игры.
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
фаст фрет или dunlop 65
Они ещё и пахнут обалденно.
Маленькое наблюдение:
После каждой игры протираю, в последнее время, Фаст Фрэтом.
Так вот, тряпочка после протирки струн Эликсир Оптивэб чистенькая, а после Эрни Болл Слинки - чёрные полосы.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Лукьян

Ну да.....

Я кстати предпочитаю пользоваться фастфретом и данлопом - перед игрой а не после ) потому что как мне кажется , что лучше кондом надевать до :)) . ...
потом просто тряпочкой ..
 
  • Like
Реакции: Лукьян

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
Лукьян

Ну да.....

Я кстати предпочитаю пользоваться фастфретом и данлопом - перед игрой а не после ) потому что как мне кажется , что лучше кондом надевать до :)) . ...
потом просто тряпочкой ..
Я пробовал, мне не понравилось. Струны становятся скользкими.
 

Schecter86

Member
22 Авг 2019
43
6
8
37
у элика первые три вроде без защиты.Больше всего бесит,когда хром слезает и первые три начинают чернеть,буквально на второй день,тут к сожалению ни одна присадка не поможет))
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Поставил XT вот такие. Это NYXL с защитным покрытием. На фоне не очень старых титаниумов (2 мес. примерно) - очень выигрышно звучат и ощущаются. Немного более старые парадигмы на другой гитаре, которую мало использую - просто куски кала, они вообще никакой критики не выдерживают.
7BF5B924-94A8-43BA-908E-9E57CEBAD077.jpeg

Посмотрим, как они будут держаться, но пока это у меня кандидат номер один на постоянку, к тому же, у нас их можно добрать поштучно для настройки инструмента в дропе.
 
  • Like
Реакции: emehanik

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
А я попробовал обычные Dunlop Perfomance 11-56, пока ничего не могу сказать по качеству, но по звуку они отличаются от Дадарио и Эрни, у них больше низа и середины (меньше верха), это может быть интересно для каких-нибудь излишне верхастых гитар и в миксе. Первые струны в Дроп С выглядят, скорее, пластичными нежели перетянутыми, нижние струны, в целом, упругие. Вот Дадарио того же калибра мне не понравились, они через пару дней превращаются в какое-то ржавое неприятное говно, а Эрни есть столько 12-56, может попробую как-нибудь, но предполагаю, что 12 будут перебором, у них, мне кажется и так натяжение повыше.
 

Macsimpain

Well-Known Member
13 Апр 2020
841
505
93
40
Поставил XT вот такие. Это NYXL с защитным покрытием. На фоне не очень старых титаниумов (2 мес. примерно) - очень выигрышно звучат и ощущаются. Немного более старые парадигмы на другой гитаре, которую мало использую - просто куски кала, они вообще никакой критики не выдерживают.
Посмотреть вложение 206445
Посмотрим, как они будут держаться, но пока это у меня кандидат номер один на постоянку, к тому же, у нас их можно добрать поштучно для настройки инструмента в дропе.
NYXL шикарные струны. Изначально звучат лучше, чем paradigm и optiweb. Жухнут они конечно быстрее. Но, например, те же Ernie Ball Cobalt сдаются ещё раньше. Так бы всю жизнь играл только на них. Так где же найти тот самый идеал?!)
 

Macsimpain

Well-Known Member
13 Апр 2020
841
505
93
40
Ну вот, NYXL в кондомчиках - XT) Звучат, думаю, как NYXL после пары часов игры
Ну ... мэйби )

Вообще все струны с покрытием крайне болезненно переносят любые скретчи (что закономерно). Если есть таковые, кто купил их в первый раз - имейте ввиду!) После подобных приемов они придут в негодность в ближайшее время.
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
Выбор струн - это очень индивидуально, также как и выбор зубной щётки. Есть общие характеристики, типа, сталь - звонкая, но быстро услышишь разницу, когда сядут, никель - более матовый, но не так заметно, когда садятся. Толстые, тонкие, дроповые и так далее. Но никто никогда не определит со стороны на слух, на каких струнах играет человек ( со всеслышащими униками не буду спорить). Выбор струн важен только для исполнителя. Только он может сделать вывод, на каких струнах у него лучше получаются его приёмы игры и его любимый звук. Или нужный звук. Советы тут чисто "а попробуй".
И если уж речь зашла о клинерах, то да, они продлевают звучание достаточно хорошо. Но фаст фред рекомендовано использовать "до" и "после", а данлоп - только "после". И ещё. Если инструмент постоянно в работе, есть смысл использовать фаст фрет (он мне больше нравится), но если играешь раз в неделю, или реже, то с чисто экономической точки зрения в нём нет смысла, так как он, где-то через пол года, просто засохнет не закончившись. Тогда лучше данлоп, этот вечный, только поролоновая прокладка стирается. Но тут, опять таки, кому как, не мало зависит от доходов и финансовых приоритетов))))))
 

Macsimpain

Well-Known Member
13 Апр 2020
841
505
93
40
Толстые, тонкие, дроповые и так далее. Но никто никогда не определит со стороны на слух, на каких струнах играет человек ( со всеслышащими униками не буду спорить).
В этом месте вы не правы ) Попробуйте любые десятки скинуть на тон ниже и для полного счастья дропните шестую струну. Потом на эту же гитару поставьте 11-56. Разница будет очевидной. Что на слух, что по ощущениям. Можете не сомневаться.
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

Music_Hawk

Well-Known Member
Аще струны пробирают под инструмент.
На одну акустику поставил 12-62 или около того, понравилось. На один телек натянул 10, не понравилось, поставил толще, тоже не то, продал телек, купил Барбашова, играет с разными струнами кайфово. Его тоже продал… но сейчас не об этом (с)
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
В этом месте вы не правы ) Попробуйте любые десятки скинуть на тон ниже и для полного счастья дропните шестую струну. Потом на эту же гитару поставьте 11-56. Разница будет очевидной. Что на слух, что по ощущениям. Можете не сомневаться.
При чём тут это. Я имел в виду, что всё это - общие характеристики. Понятно, что разница будет. Как и между никелем и сталью. Разница, которую можно учитывать, советуя струны под стиль, манеру (обилие бэндов, преимущественно ритм, низкие рифы и так далее, для басистов - рок или свинг, медиатор, слэп, пальцы) - вот это я имел в виду, и вы абсолютно правы. Вот тут можно давать достаточно точные рекомендации.
П.С. Если сравнивать с учётом звучания или-или, то да. Я и сам услышу разницу между 4 струнами 110 и 100 у баса)))))) Это когда по очереди один инструмент с такими струнами а другой с такими. Или одна и та же фраза, сыгранная на 3 и на 4 струнах по очереди . Тут любой разницу услышит.

И да. Разница есть, но какой вариант будет удобнее для исполнителя - он сам решит.
Вообще, я имел в виду, если меня не поняли, можно рассказывать человеку, на что могут влиять те или иные характеристики, но, в последствии, услышав его партию в миксе - не факт, что можно определить, к какому совету он прислушался, и прислушался ли вообще))))))
 
Последнее редактирование:
  • Wow
Реакции: Music_Hawk

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
Аще струны пробирают под инструмент.
На одну акустику поставил 12-62 или около того, понравилось. На один телек натянул 10, не понравилось, поставил толще, тоже не то, продал телек, купил Барбашова, играет с разными струнами кайфово. Его тоже продал… но сейчас не об этом (с)
Вот если я сейчас скажу, что на телек надо было стопудово ставить 9ку - меня заклюют, и будут правы)))))
А вот на гитары типа Леспола - тоньше 10 в большинстве случаев (это я осторожничаю, чтобы не сказать "стопудово")))) поставить то можно, и играть тоже потом можно, но мензуру точно отстроить - вряд ли.
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
Да ладно! Мне что, струны менять, ежели внезапно захочу не низких риффов, а смачных бэндов? Или просто стекла с лёгким хорусом. Вот сложности…
А тут хозяин барин. Можно найти для себя компромисный вариант, перепробовав с десяток разных струн разных фирм. Или иметь не одну гитару. Причём, второй вариант реально полезнее)))))
Именно по этой причине гитаристу всегда нужна "ещё одна гитара"))))
 

Macsimpain

Well-Known Member
13 Апр 2020
841
505
93
40
При чём тут это. Я имел в виду, что всё это - общие характеристики. Понятно, что разница будет. Как и между никелем и сталью. Разница, которую можно учитывать, советуя струны под стиль, манеру (обилие бэндов, преимущественно ритм, низкие рифы и так далее, для басистов - рок или свинг, медиатор, слэп, пальцы) - вот это я имел в виду, и вы абсолютно правы. Вот тут можно давать достаточно точные рекомендации.
Самое последнее, что бы стал делать, так это давать рекомендации, касаемо материала струн. Да в принципе и калибра тоже - теперь!) Неоднократно было такое, человек (по всей видимости начинающий этот самый) интересуется, какие струны ему нужны под определенный строй. Откуда я знаю, какие ему нужны струны?) :rolleyes: Традиционно мог выдать лишь два варианта - рекомендованный под мензуру (с учётом строя), либо тот, на котором играю сам. В половине случаев данный товарищ был неудовлетворен ответом и в догонку задавал ещё с десяток вопросов (по большей части тупых вопросов).

Это я к чему - давать рекомендации, касаемо струн - неблагодарное занятие. Я уж молчу про "точные").
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Да, калибр это сууупер индивидуальная вещь, даже не в плане музыканта, а в плане инструмента, я как-то шлифанул лады, опустил струны и у меня калибр, который раньше был туговат, стал буквально висеть. Однако, касательно строя или мензуры общие рекомендации всё-таки имеются, в остальном же надо просто купить 10 пачек и пробовать.
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@Macsimpain, я об этом же. Работаю в магазине и каждый день слышу эти вопросы))))) Просто, исполняя долг продавца, вкратце объясняю разницу в характеристиках, но предупреждаю, что выбрать не помогу))))))
_______
Всё-таки, некоторые точные рекомендации дать можно. Если новичок покупает акустику, например - то лучше 10. Чем любое, что толще))) Ему же баррэ учиться брать. Хотя, если струны впритирку, не особо то и от 11 отличаться будут.
Ну, или басисту для слэпа - однозначно сталь. Пару комплектов сразу)))) Клинер и Фейри без ароматизаторов.
 
Последнее редактирование:

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
Но как басист басисту, могу порекомендовать, что на 105ых какой-нить рок просто удобнее будет вкладывать долю с бочкой. Чем на 100. А если стрекотать как Бромберг - то легче будет 95я отвечать на быстрые движения большого пальца в манере up-down. Будет удобнее, легче, в основном, лично мне и так далее. Но как будет Вам - я хз))))))))))
А вот на толщину 1ой - мне и самому пофиг)))) У меня два баса Fender Jazz bass 78 года выпуска, американец и варвик корвет стандарт 6 струн немец. Очень разные абсолютно во всём.
 
Последнее редактирование:

Macsimpain

Well-Known Member
13 Апр 2020
841
505
93
40
@Macsimpain
_______
Всё-таки, некоторые точные рекомендации дать можно. Если новичок покупает акустику, например - то лучше 10. Чем любое, что толще))) Ему же баррэ учиться брать. Хотя, если струны впритирку, не особо то и от 11 отличаться будут.
Ну, или басисту для слэпа - однозначно сталь. Пару комплектов сразу)))) Клинер и Фейри без ароматизаторов.
Опять вы со своими точными рекомендациями )))

Я вам так скажу, когда учился играть, у меня была классическая кремона на нейлонках и орфей с красномедными струнами - они мега дубовые, и по сегодняшним меркам ощущались бы толщиной с мезинец. Ну и ничего, вроде научился )
Главное - желание. Остальное ..

За сим прекращаю диалог с вами. Ибо вы нестабилен и редачите свои посты каждые пять минут. Аривидерчи! :Dle60:
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@Macsimpain, да, я поправил)) Надо было сразу точнее писать. Нестабилен?)) Немного рассеян сегодня... Вы точно подметили. Вам незачем со мной бесконечно беседовать))) Удачи.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)