Выбор аудио интерфейса: вопросы и ответы (6 онлайн)

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Китайский Dac , с алика за 6 - 8 рублей (они там оч приличного качества и asio4all )
и все вопросы решены ...
А если к этому миди-клаву добавить или драм-пэд по MIDI2USB? Чёт мне запомнилось, что при ASIO4ALL я настрадался с задержкой (мб не так настраивал, хз)
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
pci и прочее внутренние уже нет смысла, к сожалению.
-- Вполне возможно (хотя мои работают на Линкс Ту и не жалуются).
Но ТС, как и многие, вопрос не сформулировал...
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.965
113
45
Belgorod
Jafaroff
Там можно терпимо выстроить , но человек же даже не собирается ничего писать ))
так и ставить максимальную..
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Всем привет, подскажите звуковую карту исключительно для сведения/мастеринга (писать гитару или голос не собираюсь - хлр входы лишнее).
-вам цап что-ли нужен ? сколько каналов? если двухканальный то любой китайский usb цап с ак4490 ( до 15000р) или еe9038pro ( до 25000р),
если многоканальный то надо думать варианты, а rme adi2dac за такую цену это к любителям рме
Китайский Dac , с алика за 6 - 8 рублей
-они там почти все либо хмоs либо аманеро к ним драйвера asio поставляются родные , единственно не надо брать с usb
на sa9023 или tenor там действительно с asio левотняк
-да есть весьма приличные и за 6000р - 8000р, но по моим поискам конкретная приличность( емкости , резисторы , генераторы, оу
,стабилизаторы питания , трансформаторы, монтаж, корпус) там где-то с 12000р начинается
 
Последнее редактирование:

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Миш pci и прочее внутренние уже нет смысла, к сожалению.
А из-за чего, кстати? Понятное дело, что в случае с необходимостью работать мобильно там точно будут решения на USB, молнию или вообще портативные рекордеры, а почему их не берут в стационарные студии? Из-за неудобств, связанных с самим концептом внутренней карты (брейкаут-косичка, необходимость покупки внешних преампов и дибоксов) и/или из-за наводок с БП?

-вам цап что-ли нужен ? сколько каналов? если двухканальный то любой китайский usb цап с ак4490 ( до 15000р) или еe9038pro ( до 25000р)
Там вроде как есть китайские более или менее известные аудиофильские бренды (подороже), они наверняка норм, но есть и ряд ноунеймов на Алиэкспрессе, которые вполне наверняка могут клепать, как вы говорите, "шмурдяк" :) Думаю, с Audio Precision их никто не тестил, да даже М. Лядов на iXBT в купе со своим E-MU 1616M не тестил, хз чо они там могли с трактом наварганить...
 
Последнее редактирование:

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
  • Like
Реакции: wolfire

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
но есть и ряд ноунеймов на Алиэкспрессе, которые вполне наверняка могут клепать, как вы говорите, "шмурдяк"
-есть конечно полно и такого , но там как правило фото внутренностей выкладывается да и и пишут что за компоненты стоят
так что сразу понятно что есть что , в отличие от " один из лучших usb интерфейсов в своем классе" типа фокусрайт скарлетт,
открываешь и понимаешь что рекламщики тебя кинули в очередной раз
-это сложная задача там их довольно много , мне тут один человек ссылок понакидал в личку я за пару дней еще до середины
не добрался
-ну например такое TOPPING D50s ES9038Q2M * 2 ЦАП Bluetooth 5,0 LDAC DSD512 32 бит/768 кГц Hi-Res аудио декодер HIFI
не супер пупер конечно но недорого и симпатично , играет вроде все форматы
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
А из-за чего, кстати? Понятное дело, что в случае с необходимостью работать мобильно там точно будут решения на USB, молнию или вообще портативные рекордеры, а почему их не берут в стационарные студии? Из-за неудобств, связанных с самим концептом внутренней карты (брейкаут-косичка, необходимость покупки внешних преампов и дибоксов) и/или из-за наводок с БП?
Производителям не выгодно делать такие карты, формат сходит на нет, производитель держит нос по ветру. Юсбц, тандерболты вот ближайшее настоящее.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
если двухканальный то любой китайский usb цап с ак4490 ( до 15000р) или еe9038pro ( до 25000р)
@digilab2, Если не затруднит, какова разница между 4490, 4497, 9038, 9028, 9018, ну и 1794
Все эти цапы на али худо-бедно в одной ценовой категории, У всех можно подцепить XMOS или Amanero.
Расскажите, буду признателен.
 
  • Like
Реакции: itzh

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-Belovw напиши мне в личку или скинь все это в тему dac202 , здесь по моему не очень в тему про просто цап писать
@digilab2, Если не затруднит, какова разница между 4490, 4497, 9038, 9028, 9018, ну и 1794
-если коротко в звуке обусловленным внутренней структурой, из всех этих только pcm1794 напоминает по звуку
r-2r , 4490 4497 это дельта сигма с фильтром на переключаемых конденсаторах и внутренним i/u на оу , остальное
это sabre тоже дельта модулятор но по техгнологии гипер стрим и выходом по току, и массой полезных штучек внутри ,
например совмещенный src-df, но звук их мне как-то не заходит хотя по параметрам просто супер
- 1 цап без usb , 2 и 4 это стандартный вариант платы для es9018 9028 9038 , отличаются вариантами usb, выходных
буферов , корпусом и тансформаторами, 3 -както крутовата цена для ак4497 наверняка в 1.5 раза дешевле можно найти
почти тоже самое
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Могу рассказать про эту троицу, Sabre32 отличное решение для студии, на мой слух он отличается в первую очередь по вч от остальных приведенных, а так же за счет SRC и своебразных фильтров такое ощущение, что подчеркивает транзиенты.
При прямом сравнение 1794 и 9018, я выбрал последний в ввиду описанных выше субьективных ощущений, слушать музыку наверно 1794, работать точно 9018. Жду скоро Apollo X6 хочу сравнить два 9018 в разном исполнение.
Так же есть 4490 AudioFuse, он ближе к 1794 Digilab dac202, но вч мне больше нравились на 1794, пока 9018 OPPO HA-1 не протестировал.

Вообще Sabre32 раскладывает звук, многим это не нравится, так как все "отдельно" звучит, а как по мне для работы в студии самое оно, задержать фокус на какой то детали очень легко, чего не скажешь о 1794 тут новые звуки сразу отвлекают от того на чем фокус держишь.
 
  • Like
Реакции: АлександрSova

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
@digilab2, Там для каждого цапа можно USB докомплектовать. Другое дело, я не понимаю разницу между этими чипами. Судя по всему, Сабры не совсем мне подходят, в силу их "колючести". Осталось разобраться в разнице 4497 и 1794.
Думаю останемся здесь и не будем захламлять вашу ветку.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Вообще Sabre32 раскладывает звук, многим это не нравится, так как все "отдельно" звучит,
-да корпускулярность это их главный недостаток , хотя вроде его кто то поборол вроде , но не орро точно
Судя по всему, Сабры не совсем мне подходят, в силу их "колючести"
-с моей точки зрения наоборот они как бы мягкие , прилизанные, хотя все зависит от конкретной реализации сейчас на них много
выпускается правда не слышал пока варианта типа msbtech "включили и все хором -это п...ц"
 
Последнее редактирование:

psh

Member
21 Ноя 2017
39
1
8
28
Всем привет, подскажите звуковую карту исключительно для сведения/мастеринга (писать гитару или голос не собираюсь - хлр входы лишнее). Карту, в которой действительно заметна на слух разница в качестве звука по сравнению с современными встроенными реалтеками (например с Realtek ALC892).
Допишу к этому мои цели, действительно, стоило сразу написать.
Цель - писать музыку, сводить дикторские голоса, сериалы. Наличие Асио должно быть. Подцеплю два монитора Adam t7v, или мб что-то бюджетнее, но не сильно.
Карта нужна внешняя, не дороже 10к (ну или до 15к если какой то супер подходящий вариант).

До недавнего времени обходился встроенным звуком, сейчас разьем полетел и я решил апгреднуться, задно послушать будет ли супер разница, на счет чего у меня сомнения - ведь современные кодеки реалтеки в материнках по звучанию довольно хороши, даже сигнал/шум близок к внешним вариантам.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
даже сигнал/шум близок к внешним вариантам.
-ну скажем мягко совсем не близок, а thd+noise так совсем далек
-а все таки писать надо что-то , еще забыли имеющуюся сумму рублей огласить
 

psh

Member
21 Ноя 2017
39
1
8
28
-ну скажем мягко совсем не близок, а thd+noise так совсем далек
-а все таки писать надо что-то , еще забыли имеющуюся сумму рублей огласить
Ну скажем так, уровень шума кодека реалтековского -87 дб, у любой карты даже до 15к уровень на отметке -127. На бумаге разница между этими цифрами есть, на деле даже понижение звука на 50 дб практически его мутит для человеческого уха)
Сумму я огласил - 10-15к. Мб я куплю через пол года, какая разница какая сумма имеется?
 

psh

Member
21 Ноя 2017
39
1
8
28
Значит это работа, а не просто хобби, нет?

Если да, то при выборе рабочего инструмента нельзя до такой степени "выкраивать" - ожидать профпригодное решение за эти деньги не приходится
Верно, на звуке завязана и моя работа и мое хобби. Но я не "выкраиваю" деньги, а ищу достаточный уровень качества. Просто я не из тех кто "прогревает" наушники после покупки или верит в заметную пользу позолоченных джеков, мозги пока на месте :D Условно, если разница в звуке между картами за 15 и за 35 отсутствует на слух, но по цифрам вторая мееега профригодная, какой в этом смысл?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Сумму я огласил - 10-15к. Мб я куплю через пол года, какая разница какая сумма имеется?
-собственно у вас практически три приличных варианта , роланд rubix24 , аудиент id14 , presonus studio 24
-пресонус и рубикс по конверторам одинаковы, в аудиенте чуть лучше , по преампам рубикс чуть лучше чем пресонус
но пресонус вроде стабильней , аудиент по внутренностям лучше и того и другого про стабильность не могу ничего сказать
 
Последнее редактирование:

psh

Member
21 Ноя 2017
39
1
8
28
-собственно у вас практически три приличных варианта , роланд rubix24 , аудиент id14 , presonus studio 24
-пресонус и рубикс по конверторам одинаковы, в аудиенте чуть лучше , по преампам рубикс чуть лучше чем пресонус
но пресонус вроде стабильней , аудиент по внутренностям лучше и того и другого про стабильность не могу ничего сказать
Спасибо! Я вот еще до 10к решил поискать варианты, нашел Native Instruments KOMPLETE Audio 1 и Mackie Onyx Artist 1x, по измерениям в RMAA NI немного лучше (хотя цапы и кодеки одинаковые). Думаю мб его брать? Или ваши варианты объективно на слух будут лучше?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Я вот еще до 10к решил поискать варианты, нашел Native Instruments KOMPLETE Audio 1 и Mackie Onyx Artist 1x, по измерениям в RMAA NI немного лучше (хотя цапы и кодеки одинаковые). Думаю мб его брать
-мне кажется это надо пропустить как не заслуживающее внимания , смотрите на вторичке тот же рубикс 24 пробегал недавно на авито
за 5к, аудиент тоже регулярно маячит за менее 10к, пресонусом не интересовался так как не люблю эту контору изначально
-кстати там недавно эподжи дует2 маячил за 13к, еще имеет смысл старые рме бэбифэйсы глянуть
 
  • Like
Реакции: кактус

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Ну скажем так, уровень шума кодека реалтековского -87 дб, у любой карты даже до 15к уровень на отметке -127
-я не знаю в какой системе измерений вы считаете и что значит отметка -127 , если это rms то и у карт за 100к и больше
такое просто невозможно физически ( хотя смотря как мерять и относительно чего)
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
(-127dBu) - это шумы одиночного резистора 360 Ом.
При этом никакой схемы НЕТ ВООБЩЕ.
В самом прямом смысле.
Этот резистор лежит на столе, при комнатной температуре, и шумит.
И напряжение шумов на его выводах как раз и будет примерно (-127)dBu.
 

di_Man

Member
20 Сен 2014
83
54
18
33
Красноярск
Babyface(не про) или audient 14\22?
Нужно для записи голоса, имеющийся tascam us 122 очень тихо записывает.
Или может знаете вариант получше? важно чтобы было usb
 

translator

Active Member
3 Июн 2019
271
163
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
сводить дикторские голоса, сериалы.

До недавнего времени обходился встроенным звуком, сейчас разьем полетел и я решил апгреднуться
для дикторских голосов и сериалов думаю вам нужно просто починить разъём встроенного аудио - этого достаточно будет,
разницы между цапами на таком материале можете просто не заметить.
 

di_Man

Member
20 Сен 2014
83
54
18
33
Красноярск
большие шансы что и в других будет тихо )
как, что, куда, подключаете?
Микрофон Beyerdynamic m88 tg, по кабелю xlr в левый канал mic in, при включенном моно на карте, вывод в рипер, конечно на счёт очень тихо я перегнул, но громкости не хватает.
 
3 Июл 2019
467
423
63
все в инфе
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
для дикторских голосов и сериалов думаю вам нужно просто починить разъём встроенного аудио - этого достаточно будет
Позволю себе не согласиться с Вами.
Для записи речи нужно ничуть не менее качественная техника, чем для записи вокала.
А чаще всего намного более качественная. С меньшими шумами, по крайней мере.
Поскольку речь - это очень тихо, по сравнению с вокалом. И в паузах должна быть тишина, а не минус.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 2, Гостей: 4)

  • knst