Yamaha MOTIF XF (1 онлайн

Komposer

Member
21 Май 2008
79
12
8
mgcomposer.com
Покупать эту плату имеет смысл, если вы уверены,что будете пользоваться синтом как звуковой картой.То есть, либо используются драйвера мотифа и он звуковая карта,либо используются драйвера звуковой карты,но синт по IEEE1394 не работает. Есть один вариант работы - использовать звуковую карту steinberg MR816.В этом случае FW драйвер един для обоих устройств и все очень удобно. У меня такая конфигурация и нареканий на нее не имею.По качеству звучания судить не буду,скажу одно - работа ускоряется в разы.
 
  • Like
Реакции: sansara и Romnad

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Пользуюсь данным интерфейсом (FW16E). Сейчас работает с кубейсом без нареканий, правда до этого замучился с коммутацией - карта очень требовательна к конфигурации компьютера. С WIN7 -64 замучился - заикалась, отваливалась. Сейчас все настроил - работает без проблем. Но одно но - одновременно в кубейс пишется 16 моно каналов или 8 стерео (можно назначать в этих пределах как угодно - например 2 стерео + 12 моно или 4 стерео + 8 моно и т.д.) правда настраивается все "на лету". Если имеется один синт - ямаха + гитара + микрофон - карты вполне хватает, если несколько синтов, микрофонов и других инструментов - уже мало - лучше вариант подсказанный Composer. В плане качества все хорошо. И однозначно оба варианта лучше SPDIF - c учетом возможности слышать непосредственно звук из кубейс, как он будет звучат после записи + одновременная запись 8 стерео (16 моно) дорожек ямахи.
 
  • Like
Реакции: Romnad

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Покупать эту плату имеет смысл, если вы уверены,что будете пользоваться синтом как звуковой картой.То есть, либо используются драйвера мотифа и он звуковая карта,либо используются драйвера звуковой карты,но синт по IEEE1394 не работает. Есть один вариант работы - использовать звуковую карту steinberg MR816.В этом случае FW драйвер един для обоих устройств и все очень удобно. У меня такая конфигурация и нареканий на нее не имею.По качеству звучания судить не буду,скажу одно - работа ускоряется в разы.
1) Скажите, а с какими частотами дискретизации работает плата steinberg MR816 в связке с Yamaha Motif XF? Поддерживается ли внешняя синхронизация частотой 48 кГц? То есть возможно ли, установив плату steinberg MR816 в компьютер, подключить к этому же компьютеру по драйверу этой же карты и Yamaha Motif XF по Fire Wire, и к этой карте по цифре по ADAT интерфейсу другие синтезаторы или компьютеры с внешней синхронизацией по Word Clock в 48 кГц и при этом организовать в этой карте нужную маршрутизацию мониторинга входов и выходов по 8ми канальному входу и выходу ADAT интерфейса?

2)Будет ли работать эта карта совместно с подключенными вместо Motif XF также как с ним, но с другими синтезаторами этой серии, например MOXF или Motif XS или MOX?
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.422
3.125
113
Москва
www.rmm.su
MOXF реально загорелся таким синтом)) интересно в живую пощупать и сравнить с Мотифами)
Спасибо кризису. Конкуренция обостряется. Ямаха вывела на рынок MoXF даже дешевле чем выводила MoX. Он даже дешевле, чем Yamaha Motif rack xs, который еще выпускается и продается у дилеров.
Как тут не загорется? :)
 

oasys88

Well-Known Member
27 Сен 2010
1.087
353
83
Москва
Спасибо кризису. Конкуренция обостряется. Ямаха вывела на рынок MoXF даже дешевле чем выводила MoX. Он даже дешевле, чем Yamaha Motif rack xs, который еще выпускается и продается у дилеров.
Как тут не загорется? :)
Согласен - цена заманчивая, но еще интереснее то, что через год можно будет купить б/у еще дешевле. И вообще - это iPhone 5c, функционал тот-же, но понтов меньше (а цена - тем более☺). 90% владельцев Motif XF никогда и не используют те функции, за которые платится сейчас вдвое. Надо, конечно послушать/поиграть... Но как второй инструмент к KORG KRONOS, возьму, наверное: не люблю рэки, а клавишный, компактный XF - это гут.
 
Последнее редактирование:

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.422
3.125
113
Москва
www.rmm.su
Согласен - цена заманчивая, но еще интереснее то, что через год можно будет купить б/у еще дешевле. И вообще - это iPhone 5c, функционал тот-же, но понтов меньше (а цена - тем более☺). 90% владельцев Motif XF никогда и не используют те функции, за которые платится сейчас вдвое. Надо, конечно послушать/поиграть... Но как второй инструмент к KORG KRONOS, возьму, наверное: не люблю рэки, а клавишный, компактный XF - это гут.
Да, надо послушать, поиграть. Но для кого-то большое значение имеет семплер, большой экран и клавиатура. Для меня как раз это не важно.
 

sal-gena

Active Member
Библы для MoXF у Вас уже все скачаны/обменяны/выторгованы?:biggrin:
для MoXF у меня ещё нет,но он читает(по описанию) библы от ХС и ХФ,а их полный комплект(не давно получил ещё несколько библиотек) так что милости просим))) кому надо в личку пишите
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.422
3.125
113
Москва
www.rmm.su
для MoXF у меня ещё нет,но он читает(по описанию) библы от ХС и ХФ,а их полный комплект(не давно получил ещё несколько библиотек) так что милости просим))) кому надо в личку пишите
Ok. Как решу - напишу.
А у Вам есть Мотиф XF? Было бы интересно сравнить одинаковые с ним патчи на Moxf.
 

sal-gena

Active Member
я продал все синты свои(и кучу своих эл гитар,обработки итд) в том числе и Мотиф ХС (пришлось продать,не хватало денег магазин достраивать)вот Roland JUNO DI ещё допродаю(в отличном состоянии за 750usd по Украине,сейчас немного подкоплю и куплю опять что то из Мотифов(не зряж собирал коллекцию)) и постоянно её обновляю)

А патчи судя по всему будут одинаковые,вот у Мотифа ХС и МоХ отличия были(были оба у меня) но на слух не столь большие
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.422
3.125
113
Москва
www.rmm.su
я продал все синты свои(и кучу своих эл гитар,обработки итд) в том числе и Мотиф ХС (пришлось продать,не хватало денег магазин достраивать)вот Roland JUNO DI ещё допродаю(в отличном состоянии за 750usd по Украине,сейчас немного подкоплю и куплю опять что то из Мотифов(не зряж собирал коллекцию)) и постоянно её обновляю)

А патчи судя по всему будут одинаковые,вот у Мотифа ХС и МоХ отличия были(были оба у меня) но на слух не столь большие
А как сильно отличается клава в XF6 от MoX6?
Дело в том, что в MoXF6 клавиатура такая же как в Mox6.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.422
3.125
113
Москва
www.rmm.su
В MoX6 клава не понравилась,да и сборка плассмассы как то хлипковата,но звук в принципе почти как в Мотифе ХС был
Ну вот и одно из объяснений почему цена в два раза дешевле.
Хотя все познается в сравнении. Думаю, что на следующей неделе уже приедет первый МоXF. Пощупаю, отпишусь.
 
Последнее редактирование:

sal-gena

Active Member
так клава в Мотифах это не главное,давно всем говорю...ну зачем покупать к примеру Мотиф с 8 октавами,если можно купить 5 октавный+хорошую молоточковую клавиатуру отдельно и получится гораздо дешевле. тоже самое и с МоХ никто не мешает к нему отдельно купить норм клавиатуру и к примеру на молоточковой клаве играть рояльными звуками,на синтезатороной МоХ синтетику))
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.422
3.125
113
Москва
www.rmm.su
так клава в Мотифах это не главное,давно всем говорю...ну зачем покупать к примеру Мотиф с 8 октавами,если можно купить 5 октавный+хорошую молоточковую клавиатуру отдельно и получится гораздо дешевле. тоже самое и с МоХ никто не мешает к нему отдельно купить норм клавиатуру и к примеру на молоточковой клаве играть рояльными звуками,на синтезатороной МоХ синтетику))
Клава, конечно, не главное.
Вопрос не в фортепианной клавиатуре. Она то, как раз, может быть менее удобна для быстрых пассажей, чем синтезаторная.
Вопрос в том, что синтезаторная клава может быть или довольно хорошей или средненькой или совсем бякой. Видимо в MoXF она средненькая.
 
Последнее редактирование:

vvinny

Active Member
10 Ноя 2005
140
98
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
sal-gena:1648877 написал(а):
Так вы же гитарист, ясное дело для вас клава не главное. А на мой взгляд, в мотиф хф лучшая полувзвешенная клавиатура из существующих на рынке. Для меня, например, именно клавиатуре была одним из основных аргументов в пользу покупки мотиф хф
 
  • Like
Реакции: gesheft

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.929
896
113
49
Воронеж
Друзья,можно задать несколько нубских вопросов про этот инструмент.
При правильном подключении Cubase "видит" синтезатор как VST3 инструмент с 16 моно (8 стерео) каналами
1)как "видятся" эти каналы,как каналы VSTi? До меня никак не дойдет именно этот момент-как отображаются эти FW каналы в кубейсе??
2)Я так понимаю, что на полную мощь возможности синтезаторов раскроются только с Кубейсом?или с любым хостом,поддерживающим VST3?
3)а можно использовать в XF SPDIF для вывода через него микса из Кубейса?
4)когда используются аналоговые входы XF и они передаются в Кубейс для,например,записи,то количество треков самого синтезатора, идущих по FW ограничивается(16-2=14)?
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Друзья,можно задать несколько нубских вопросов про этот инструмент.

1)как "видятся" эти каналы,как каналы VSTi? До меня никак не дойдет именно этот момент-как отображаются эти FW каналы в кубейсе??
2)Я так понимаю, что на полную мощь возможности синтезаторов раскроются только с Кубейсом?или с любым хостом,поддерживающим VST3?
3)а можно использовать в XF SPDIF для вывода через него микса из Кубейса?
4)когда используются аналоговые входы XF и они передаются в Кубейс для,например,записи,то количество треков самого синтезатора, идущих по FW ограничивается(16-2=14)?
1. Отображаются как физические входы звуковой карты во вкладке Device Setup. Роутинг делается через VST Connections. Также требуется дополнительная настройка в Motif VST Editor.
2. Да, они заточены под Куб, VST Editor - инструмент стандарта VST 3. С остальными DAW - танцы с бубнами (все как раньше - миди каналы, банки инструментов и т.д. Еще кто-то сумел подружить MOX со Studio One - был на данном сайте Yurbek, но он, я так понял на всех обиделся и секретов не выдает :). Я пробовал подружить с Reaper, тоже не смог, точнее все гораздо неудобнее, чем с Кубом.
3. Можно выводить на другое устройство - например в DAT или в микшер, или в мониторы с цифровым входом(SPDIF передает параллельную информацию с основными входами).
4. Да, ограничивается (16-2=14)
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.929
896
113
49
Воронеж
dimapet, спасибо,четко излагаете.И,наверное, последний вопрос.Если использовать XF с его FW картой в качестве аудио интерфейса, какую латенси можно выставить для работы со всеми остальными VSTi? Насколько производителен по ASIO драйвер карты,например,в сравнении со Штайнберговскими интерфейсами?
 
7 Фев 2013
33
4
8
53
Зачем пропускать цифровой синт через аналоговый компрессор???????????????????
Работайте с велосити её можно изменять как угодно - это и будет лучший компрессор
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Scarlatino, 5-7 ms, а драйвер, как я уже говорил один и тот-же Yamaha Steinberg FW Driver. Единственная ремарка - FW16E очень требователен к железу - для его работы рекомендуется поставить в комп карту IEEE1394 с чипом Texas Instrument (требуется несложная дополнительная настройка, потом все работает, как часы). Первоначально бился с прерываниями звука, теперь все хорошо, надумаете брать, расскажу , что нужно делать.
Да, и в п. 3 моего поста 324 у меня опечатка - следует читать "SPDIF передает параллельную информацию с основными выходами".
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Scarlatino

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.929
896
113
49
Воронеж
Маркович, это кому?:blink:Кстати, прогонял XV5080 через Стерео Ченнел Лонговский, было очень интересно.

dimapet, самая главная проблема,которая возникнет у меня при использовании данной схемы - это непроизводительность FW, в сравнениии с RME AIO которая у меня сейчас.Дело в том,что я пользуюсь только VSTi, и весьма жручими, надо сказать, и хотел бы ими продолжать пользоваться ими столь же активно, но применяя и что-то железное.Но, боюсь, даже средний мой проект FW просто не вытянет...В этом,собственно и есть дилемма...А если использовать XF по миди USB или FW, VST Editor работает?То есть если интерфейc в Кубе сторонний,а миди USB или FW(по FW же тоже миди передается,правильно)? Или нужно,чтобы карта была подключена именно в качестве аудио интерфейса?В MOFX нет возможности подключиться по FW, однако эдитор все равно работает как я понимаю?
Вообще, я озадачился покупкой миди-клавиатуры/контроллера и пытаюсь идти таким вот дорогим путем)) Шучу,конечно; синтезатор интересен и как таковой, а не только как клава.
 
Последнее редактирование:

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Scarlatino, Да, у XF/XS есть также USB MIDI интерфейс , через который также работает взаимообмен миди сообщениями и RemoteControl. Также без проблем работает и рулится звук синта через VST Editor, только аудио подключается к Вашему аудиоинтерфейсу - 2 аналоговых стереоканала + 2 цифровых SPDIF. Также есть стандартный MIDI интерфейс 5DIN (им не пользуюсь, но по моему в редакторе можно установить и его).
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.929
896
113
49
Воронеж
dimapet, сасибо за разъяснения,схожу к товарищу живьем еще посмотрю на него...и буду думать...XF,MOXF или просто миди-контроллер.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)