Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (4 онлайн)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

BorisON

‽ Member
9 Июл 2008
345
89
28
Москва
аранжировки все на софте VSTI
ну это никакой роли не играет на комнате)

а что касаемо мониторов, на 18м думаю стоит присмотреться к решениям на 8 дюймах, хотя в любом случае всё индивидуально

так, и на что стоит обратить внимание:
- yamaha HS80 (также интересным выбором, но меньше будет yamaha MSP5)
- mackie mr8
- Behringer 2031 (тоже неплохи, как рабочие дешёвые лошадки)

повторюсь всё индивидуально и не факт, что это подойдёт вам
 

The Jet

Active Member
28 Ноя 2011
148
55
28
Moscow
из за ограниченности места смотрю на Adam a3x (да и бюджет сэкономлю) но не лучше ли все расчистить (это крайний вариант) накопить и добавить до a7x чтобы потом не парится с "какой я был дурень" ? ) ..помещение не скажу что большое.. не больше 18 кв.м.
 

Ingalipt

мастеринг-пехота
4 Мар 2008
304
121
43
Томск
С такой площадью можно и что-то по серьезнее подобрать :buba:
6-7 дюймов всяко проблем не создадут.
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.362
774
113
Иркутск, Байкал
обвешана коврами, много мебели, диваны и т д, в общем отражений нету,
ха. круто. ньюэлла читали? ниже нижней середины отражения и прочие пакости у вас есть в полном букете как и без всего того чего вы перечислили.
 

BorisON

‽ Member
9 Июл 2008
345
89
28
Москва
Спасибо за советы, а из "fostex" что нибуть есть смысл выбирать?
в природе я лично их не слышал, хотя есть множество людей, хорошо отзывающихся о линейках Fostex NX6A и NX5a. правда они уже не укладываются в сумму 30к
если надумаете приобретать именно их, посмотрите на зарубежных интернет магазинах, уверен там они будут существенно дешевле (с доставкой за 30 думаю вполне реально)
 

snovidenie

Active Member
5 Ноя 2011
147
96
28
Выбираю мониторы, какие можно купить в Москве через инет-магазины. Возможность приехать и послушать есть, но знаю по опыту, что объехать магазины не успею за один день, да и тащить около 30 кг на себе считаю излишеством, так что скорей всего буду брать «кота в мешке» по инету.

Что мне надо? Во-первых, большую часть времени мониторы будут использоваться для фонового оформления компьютера (фильмы и т.п.), плюс непрофессиональное сведение личных проектов (домашняя студия), большую часть времени на тихой и средней громкости, чтобы не травмировать соседей. Поэтому важно, чтобы мониторы:

1) не шипели, вижу, что тут очень много тем про это, из-за копеечных усилков внутри; и не гудели трансформаторами.
2) нормально работали при небалансном соединении, плюс имели регулятор чувствительности с хорошими пределами регулировки. Испытывать шок от случайного звука в винде на 100% громкости не хочется.
3) имели возможность подстроиться под комнату. Басовые ловушки делать не хочу, т.к. у меня аллергия на пыль, не знаю, как это скажется с минватой - здоровье дороже. Плюс рабочее место распологается в углу комнаты за огромным столом (оказалось, что тут лучше всего звук), расстояние между динамиками 0.9-1.5м могу обеспечить, так что габариты акустики не волнуют.
4) оказались максимально хорошими за свои деньги, возможности раз в год апгрейдить не имею - я живу не в столице, продать акустику здесь нереально, тем более за хорошие деньги.

Что есть сейчас:

1) усилитель Behringer A500. Устраивает на 95% - не шумит, не гудит, запас мощности на искажения огромен, проверен в работе. В дальнейшем смогу сделать апгрейд на Филигрань 400 или что-то подобное.
2) Полочная акустика Tannoy Revolution R1 (аналогичные динамики на Tannoy Reveal Passive) - верха устраивают на 100%, середина не устраивает, т.к. считаю мутной. Панорама устраивает (широкая и глубокая). Низ не устраивает.
3) Бытовой саб 31гц по -3db - установлен в ближней зоне, перед носом. Звук устраивает, но шипит и требует много места на столе, поэтому хочется нижний диапазон забрать мониторами, да и подключить его к мониторам без разветвителя не смогу, что не хочется - портить звук лишним шумом и искажениями.

В наличии есть около 100 тыс руб. Возможны вариации в +, если действительно это стоит разницы в цене.

Повозившись в инете нашел это:
Focal Twin 6be (или Solo 6be - разницу не понимаю, но 2 динамика думаю низы должны воспроизводить лучше?)
KS Digital C55 Coax (+15 тыс руб оверхед)
Quested S7R (или S8R, +20тыс руб оверхед)
Genelec 8050AP (или 8040Ap)

из пассива варианты:
PMC TB2i (или TB2S+), что это по сравнению с мониторами не представляю
Pitone Sigma (или R1SE), смущает отзыв в теме про гармонические искажения и яркость звучания.
NAcoustic (6" или 8" пассив, не думаю, что они существенно хуже питонов, но это совсем кот в мешке)
Пассив пока будет на Беренжере.

Возможно, что-то я еще упустил, и можно купить в Москве стоящее за указанные деньги? Какие ваши предложения по выбору?
 

jenia

Active Member
2 Сен 2008
277
53
28
Moscow
snovidenie, Насколько я понял - комната совсем без обработки и рабочее место расположено не симметрично комнате. Поэтому особого смысла гнаться за "космосом" думаю нет. Наилучшим решением цена/качество для Вас думаю будут фокалы соло6. Более лучшим решением - квестеды, но в два раза более дорогим.
Питоны, говорят - стерильны как хирургические инструменты (в плане звучания). Каждый косячок будет как на ладони. Я не слушал их ни разу.
Дженелеки для не очень большой комнаты лучше взять 8040, думаю. Дженелеки очень хороши для бытовых целей (в том числе), музыку послушать, фильм посмотреть (низ у них эффектный).
Регуляторов громкости нет ни на одной из приведённых Вами моделей. Придётся либо мониторный контроллер докупать, либо карту звуковую с регулятором громкости искать.
 

snovidenie

Active Member
5 Ноя 2011
147
96
28
jenia, нет, наоборот, так симметричней, т.к. комната не прямоугольная, а углом (как буква Г). При расположении у большей стены в уши прут фазовые искажения на низах от отраженных сигналов, плюс неравномерность отклика комнаты слева и справа на СЧ. В углу я слышу низы корректно. Может быть это преувеличенно, не стоит считать, что у меня голые бетонные стены. Просто я говорю о эффектах, которые я слышу. С низами ничего поделать без басовых ловушен нельзя, а этого я не могу сделать по вышеуказанным причинам. Поэтому с откликом комнаты на низах я нашел, как справляться. Сейчас у меня ничего не бубнит на низах, есть проблема только в районе 120-200 Гц, к которой я привык и могу адекватно скорректировать.

Стерильность меня не смущает, наоборот, этого не хватает - каша на фронтах, гундосящий звук голоса, невозможность отличить mp3 256 от wav, шум вместо звука хлопков и другие бяки. И я не сторонник цена-качество, когда покупаешь дешевку и радуешься, что потратился, и получил больше, чем обычно стоит. Я скорей переплачу, чем буду брать середняк, которым буду недоволен.

Про регулятор громкости вы не поняли. Он мне не нужен, я никогда его не крутил у себя, все регулировки в драйвере. Выставил нужный мне максимум один раз и готово. Просто если окажется очень громко даже на минимальной чувствительности регулятора, не хочется паять делитель.
 
Последнее редактирование:

Kubik

Active Member
22 Ноя 2006
409
212
43
48
Минск
Посетить сайт
snovidenie,из вышеперечисленного слушал всё ... кроме КС диджитал.Мой выбор в данном случае квестед, потому как звучат они сухо и информативно и очень не красиво... [/QUOTE]

p.c
Не смотрите в сторону пмс .... потому как имея в комплекте с пмс берингер, вы испортите правильное предствление об этих мониторах...... а учитывая что,нет более постоянного чем временное... я бы вам советывал активный вариант...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: diggidon

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.837
7.488
113
51
Днепр UA
PMC TB2i (или TB2S+), что это по сравнению с мониторами не представляю
:rofl:

snovidenie, убилнах... "По сравнению с мониторами"...
Это, дружище, и есть настоящие мониторы.
Я вот не представляю, что такое всё остальное (процентов 90 всех производимых и впариваемых бедным юзерам т.н. "мониторов") по сравнению с этими мониторами.:scaut:

В общем, понятно, что бы я посоветовал (исходя из моей подписи). Единственное что - АС такого класса категорически противопоказано использовать с усями типа Бехр А500. Филя, Брайстон, Адком GFA 555/545 (если подешевле) - вот что нужно таким мониторам, чтобы они раскрылись по полной.

З.Ы. По поводу альтернатив.
Их не так уж и много, но они всем известны - ATC SCM, Quested, JBL LSR63xx, Klein + Hummel (Neumann), это из новых. Из "проверенных временем" - британские Tannoy дуал концентрики, американские KRK (до серии V).
Из тех, которые не слышал, но в которе склонен "верить" (судя по отзывам уважаемых мною людей) - Pitone, N-Acoustic.
З.З.Ы. Сорри, если кого достойного забыл...)))
 
  • Like
Реакции: Kubik

snovidenie

Active Member
5 Ноя 2011
147
96
28
diggidon, я разделяю ваше мнение про пассив, и мне это даже больше подходит, в случае гарантийного ремонта - отремонтировать отвезти усилок - это сел в поезд и отвез, а с колонками - это очень громоздко, да и смущает схемотехника активов и огромное количество отзывов о браке.

Но вот отзывов о конкретных моделях пассивов я не нашел. Вы назвали бренды, а не конкретные модели, а выбор в пределах 100 т.р. очень велик. Может подскажете конкретные модели? Я включил только модели PMC, потому что нашел о них отзывы здесь. Ваша модель TB2, как я понял, уже не производится. Про усилитель понимаю, просто сразу я не буду брать хороший усилитель, но к лету появятся деньги и на Филигрань, так что Беринжер точно будет временным решением.
 
Последнее редактирование:

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.837
7.488
113
51
Днепр UA
snovidenie, 100 т.р. - это около 3000$?
Если не смущает б\у и гемор с доставкой, то вот, навскидку:

http://www.ebay.com/itm/Tannoy-Super-Gold-Monitor-SGM-10B-PAIR-1-2-/110751126743?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item19c94814d7

http://www.ebay.com/itm/JBL-LSR6328P-ACTIVE-MONITOR-SPEAKER-PACKAGE-6328-/110785872911?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item19cb5a440f

http://www.ebay.com/itm/Quested-Q108B-powered-studio-monitors-Q-108b-/170709352008?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item27bf11fe48

http://www.ebay.com/itm/ATC-scm11-studio-monitors-/180764753875?pt=Speakers_Subwoofers&hash=item2a166b3fd3
Эти уйдут, конечно, дороже.

Ну, и если бы у меня была трёшка на мониторы и не было бы такой любви к РМС, я бы постарался отловить на Ибее ATC SCM20SL - за такие деньги это вполне реально.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.837
7.488
113
51
Днепр UA
Ваша модель TB2, как я понял, уже не производится.
Моя - нет, ТВ2+ - производится. Разница в твиттере - алюминий в оригинале vs шёлк в плюсе.
Спросите у камрада Kubik, он себе не так давно купил РМС ТВ2+.
 
  • Like
Реакции: snovidenie

snovidenie

Active Member
5 Ноя 2011
147
96
28
Просмотрел пассивные варианты. Предложили ATC SCM 19 и PMC TB2i. Что из этого лучше и каковы недостатки? Да, в предложенную сумму почти уложился напольный вариант акустики Vandersteen 2CE SIGNATURE, что рекомендовал менеджер вместо ATC. Стоит ли думать в данном направлении?
Отвечаю сам себе - не стоит. Нашел измерения. Ткань сильно рассеивает.
 
Последнее редактирование:

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.907
1.513
113
62
Москва
Просмотрел пассивные варианты. Предложили ATC SCM 19 и PMC TB2i. Что из этого лучше и каковы недостатки?
Посмотрите ещё ATC SCM 16A активные .тогда не придётся покупать усилитель.Ещё кто-то продавал ATC SCM 10A ,если вспомню кто.отпишу....возможно для ваших целей вполне подойдут,
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.758
113
44
МО
snovidenie, это тотально разные мониторы. Звук очень разный, даже объяснить сложно. Слушал определённое время рядом стоящщие ATC SCM20SL и PMC TB2S. Конечно не точно эти модели что вы назвали, но родственники не дальние.

эпитеты получаются только художественные и к сожалению бесполезные.
Всё это я написал только за тем чтоб сказать что если речь идёт об этих двух экземплярах - то однозначно слушать надо если есть возможность.

а если комната небольшая и ставить будуте к стенке - то ATC будут выигрышнее имхо если брать неглядя.
 

snovidenie

Active Member
5 Ноя 2011
147
96
28
buncker, больше склоняюсь к TB2S+ за счет 40гц снизу. ATC подкупает ценой (есть предложение со скидкой) и неравномерностью АЧХ, но понимаю, что закрытый ящик, низов не будет, и требуется более мощный усилитель, не знаю, потянет ли Филигрань младший.
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.907
1.513
113
62
Москва
ATC подкупает ценой (есть предложение со скидкой) и неравномерностью АЧХ, но понимаю, что закрытый ящик, низов не будет, и требуется более мощный усилитель, не знаю, потянет ли Филигрань младший.
19-е от АТС не советовал бы,не знаю что они там сделали с низом,но он совсем не похож на 20-ки(хотя в рекламах пишут ,что динамик тот же самый)Лучше уж тогда 11-е,которые на вторичке видел тысяч за 30 рублей.Из предыдущих серий ,если попадутся 12-е хватайте не раздумывая.400-й филя прокачает любые из вышеназванных.
 
  • Like
Реакции: snovidenie

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.758
113
44
МО
medved1961, 19е вроде "консьюмер" серия, значит что-то "оптимизировали" =)

snovidenie, я 20-ки с ибэя за 70-80к привез где-то, так что если не страшно везти - можете поохотиться на ибэе.

кстати их brystin 3b тянет без проблем, если коненчо нет цели рыбу глушить в спортивном зале. Так что филигрань 400 потянет без проблем думаю.

PS на моё ухо у PMC этот низ необычный.

да кстати, вот прям щас продаются старшие братья за 50
http://www.hi-fi.ru/auction/detail/877041

я свои TB2S брал с рук тысяч за 28-30 где-то, новые брать за 50-60 или сколько они там сейчас стоят, имхо большой перебор.
 
Последнее редактирование:

snovidenie

Active Member
5 Ноя 2011
147
96
28
Вот разница между ATC 19 и 20: http://forum.audiogon.com/cgi-bin/fr.pl?cspkr&1241457829&openflup&2&4#2 - кардинально разные. Узнал еще про скидку - обанкротилась фирма просто. Покупать стремаюсь. Так что, остается один вариант - PMC.

С рук брать PMC боюсь, пишут, что жарят их легко из-за акустического оформления.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.758
113
44
МО
если разговор о новых то тут вариантов нет, SCM20 в эту сумму не лезут конечно совсем.
 

Kubik

Active Member
22 Ноя 2006
409
212
43
48
Минск
Посетить сайт
Вот разница между ATC 19 и 20: http://forum.audiogon.com/cgi-bin/fr.pl?cspkr&1241457829&openflup&2&4#2 - кардинально разные. Узнал еще про скидку - обанкротилась фирма просто. Покупать стремаюсь. Так что, остается один вариант - PMC.

С рук брать PMC боюсь, пишут, что жарят их легко из-за акустического оформления.

гляньте сюда... усилители там вроде очень приличные и цена не так сильно кусается...

http://www.ebay.co.uk/itm/ATC-SCM20ASL-Pro-Active-Studio-Monitors-Speakers-ex-Royal-Opera-House-/160692154243?_trksid=p5197.m7&_trkparms=algo=LVI&itu=UCI&otn=3&po=LVI&ps=63&clkid=4638119609906981406
 

snovidenie

Active Member
5 Ноя 2011
147
96
28
новые брать за 50-60 или сколько они там сейчас стоят, имхо большой перебор.
Вы хотите сказать, что любые активные мониторы за 25-30 тыс руб будут играть не хуже? Все. Я уже совсем не понимаю, что мне брать.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.758
113
44
МО
разговор про пассив же вроде.

не хочу вас огорчать, но в реальности, это всё форумная болтовня.
пока сами енсколько пар разных систем не смените и не поработаете на них, своего мнения не будет.
Причем есть же ещё собственный вкус.

добавлю - это означает что что бы вы ни купили з эти деньги (100 тыр) - \то будет достойная техника особенно для домашнего хобби. НО - и малина и клубника- достойные ягоды, и никто не огорчается когда получает малину или клубнику. Но вот кто-то больеш рад малине, а кто-то клубнике =)
И вот что именно вам более придется по душе, к сожалению только "опыт сын ошибок трудных" скажет. И конечно все советуют то что им нравится (а как иначе?) =)
 
Последнее редактирование:

snovidenie

Active Member
5 Ноя 2011
147
96
28
Хорошо, уточню свои требования, на основе своего опыта слушания разной акустики (не мониторов). Нужна широкая и глубокая панорама, не хуже моих сегодняшних. Твиттер желательно шелковый. Ненавижу кривой звук на верхах - раздражает, если вместо металлического звона живой перкуссии слышу призвуки. Это те плюсы, которые у меня есть сейчас и терять их не хочу ни при каких условиях (иначе смысла апгрейда не вижу).

Гармонических искажений на середине нужно как можно меньше, потому что сейчас я не слышу ничего на середине из-за этого - все замыливается в кашу. Низы приветствуются. И обязательно отсуствие шума и гула усилителя (это отпугивает от активных мониторов - вернуть назад такую мультимедийную поделку я не смогу, а ужиться с этим категорически не смогу).

Я ожидал, что PMC TB2S+ будут звучать лучше фокалов, генелеков и квестедов по всей совокупности параметров. Но после того, как им озвучили цену самых дешевых мониторов, я уже перестал понимать, что меня устроит. Новые PMC TB2S+ в Москве стоят 78 тысяч. С ебеем и б/у связываться не хочу - не стоит риск разницы в цене.
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.907
1.513
113
62
Москва
Еще есть proac 100. Примерно в эти де деньги
Более привычный низ
Если вспомнить их горб в басу и предполагаемое место размещение
Плюс рабочее место распологается в углу комнаты за огромным столом (оказалось, что тут лучше всего звук), расстояние между динамиками 0.9-1.5м могу обеспечить, так что габариты акустики не волнуют.
то будет страшный гул.Ну и с Бехровским усилителем ни один из вышеупомянутых пассивов звучать нормально не будет.
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.907
1.513
113
62
Москва
ааа- про угол я и не заметил
Там вообще большая часть описываемых проблем со звуком связана именно с размещением.Сновидению нужно провести простой тест-вытащить акустику на середину комнаты и самому расположиться так,чтобы расстояние от мониторов до него было меньше,нежели до любых отражающих поверхностей .Возможно покажется,что бас пропал напрочь,зато середка и верх основательно прочистятся.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)