Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (2 онлайн)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

neverloose

Member
15 Июн 2008
23
2
8
Кто сравнивал Solo6 и Адамы, в частности А8Х? Что предпочтительнее? У Адамов низа должно быть побольше по идее...
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У Адамов низа должно быть побольше по идее...
У A8X низа столько, что не дай Бог. Надутый как в самом крутом хайфай комплекте. Ни о какой мониторности на Адамах речи не идёт. Просто красивый звук, не более того. Я бы не думаю между этой парой выбрал Фокалы.
 

neverloose

Member
15 Июн 2008
23
2
8
Фокалы слушал, детальность и трансляция конечно отличная, но мне показалось что низа там мало... все-таки мониторы маленькие и динамик 6.5 дюйма. Если на Адамах он раздут, то можно же его прибрать, если что?
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Кто сравнивал Solo6 и Адамы, в частности А8Х?
Я бы их вообще не сравнивал - во первых Соло - динамик 6.5, а на Адамах - 8 - как -то некорректно. И по моему ценовые категории разные. Все равно, что Опель с Ладой :laugh:
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Savama

New Member
25 Авг 2013
6
0
0
47
Ukraine
Нужен совет в выборе модели студийных мониторов для домашней студии.
Мониторы нужны для сведения, мастеринг планируется делать отдельно.
Из прочитанного выделил такие модели:
1) Yamaha hs50m
2) adam f5
3) M-Audio bx5

Дело в том, что хотим записывать поп-рок, фанк, блюз. И бас должен быть хорошо читаемым, иногда солирующим инструментом.
В большинстве высказываний есть мнение, что у этих мониторов низы слабенькие, тихие и ничего толком на этих мониторах не услышишь.
Обязательно ли брать саб-буфер? Какая из этих моделей мониторов наилучше подойдет без использования саба? Учитывая, что мастеринг будет делаться отдельно.

Бюджет 600-700$. Покупать буду б/у на ибее.

Спасибо!
 

Olgerd

Well-Known Member
1 Июл 2010
891
837
93
Львов, Tel Aviv
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Бюджет 600-700$. Покупать буду б/у на ибее.
Напрягитесь, добавьте еще $300, и смотрите на Adam A7 или Yamaha MSP-7 Studio. Даже на СНГ-шных барахолках они попадаются в пределах килобакса.
Это будет гораздо лучше указаных вами моделей.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
у этих мониторов низы слабенькие, тихие и ничего толком на этих мониторах не услышишь
Всё проще — там нет низа.

Обязательно ли брать саб-буфер?
Обязательно брать мониторы под конкретную задачу.

Покупать буду б/у на ибее.
700$, к примеру, за пару + доставка под сотню + растаможка = ибей давно не панацея. За 1000$ возьмите какие-то Ивенты 2020 или 2030 и сводите на здоровье.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Savama, "читаемый" низ - не обязательно должен пыхтеть от 15 Герцлей.

В Вашем бюджет "сам-буфер" , он же сабвуфер, он же ...
- никак ничего не даст.

Лучше иметь честные мониторы с 5ой, чем кривое калоночное барахло с 10ой

ЗЫ
То, что в шапке под спойлером - прочитано???
 

Savama

New Member
25 Авг 2013
6
0
0
47
Ukraine
Я понимаю, что нет мониторов под стиль музыки. Я наверное неправильно выразил мысль.
Меня интересует просто какие из 5' лучше всего помогут "услышать" бас-гитару.

Задача такая - подготовить треки к мастерингу.

ЗЫ Спасибо, что Вы знаете слово сабвуфер...
 
Последнее редактирование:

Olgerd

Well-Known Member
1 Июл 2010
891
837
93
Львов, Tel Aviv
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Savama

New Member
25 Авг 2013
6
0
0
47
Ukraine
это ГЕНИАЛЬНО!!!! надо закрепить! :)
Злые вы, ухожу от вас. Рад что вы меня многому научили, а особенно - не спрашивать советов на русскоговорящих форумах. Умничайте и подъ...те желающих чему-то научится нубов дальше.

За дельные советы спасибо!
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Рад что вы меня многому научили, а особенно - не спрашивать советов на русскоговорящих форумах. Умничайте и подъ...те желающих чему-то научится нубов дальше.
Сначала лучше научиться читать. Прочитайте эту ветку и 99% Ваших вопросов отпадут, да еще и новой информации почерпнете..
А то так, через несколько сообщений все повторяется заново. Зарегился новичок и давай спрашивать те же вопросы в 100-й раз.
 

Fragilechild

Well-Known Member
27 Июн 2008
1.360
992
113
Воронеж
Savama, блюз+мониторы 5, на которых главное бас получше слышать+готовить треки, в которых хорошо слышен бас к мастерингу=вам тут особо не помогут)))

Есть у меня один басист знакомый, сводит сам себе музло. Бас там громче, чем все остальное раз в 15. И звучит ужасно при этом. Но в принципе, его, т.е. бас - слышно =)
 

Savama

New Member
25 Авг 2013
6
0
0
47
Ukraine
Сначала лучше научиться читать. Прочитайте эту ветку и 99% Ваших вопросов отпадут, да еще и новой информации почерпнете...
Прочитал 100 страниц, и вопросы не отпали...еще 300 читать не стал. Поэтому спросил те же вопросы в 100-й раз. Чтобы быстрее получить нужный ответ. Тяжело ответить - не отвечайте, никто не заставляет, еще один умничающий.
 

Savama

New Member
25 Авг 2013
6
0
0
47
Ukraine
Просто из-за таких как Вы, эти 300 лишних страниц и есть.
Тогда для чего же топик создан, чтобы спрашивать, нет?
И лишних 300 флуда можно почистить. А отвечать коротко и по существу и не кичиться знаниями, у некоторых не получается.
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Дело в том, что хотим записывать поп-рок, фанк, блюз.
не очень понятно. Вы хотите просто прописывать и Вам надо мониторить? То есть во время записи отчетливо слышать бас. Так?
Обязательно брать мониторы под конкретную задачу.
- точная мысль!

Задача такая - подготовить треки к мастерингу.
наверное хотели сказать к миксингу?
 

Savama

New Member
25 Авг 2013
6
0
0
47
Ukraine
Нам посоветовали организовать процесс таким образом - записать треки, свести, а мастеринг сделать уже на проф студии.
Я не знаю, насколько это правильный подход.
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Нам посоветовали организовать процесс таким образом - записать треки, свести, а мастеринг сделать уже на проф студии.
Я не знаю, насколько это правильный подход.
Длинный разговор - смотри у себя в личных сообщениях ("уведомления"), а то оффтопы начнутся. Бан заработаем
 

Music_Hawk

Well-Known Member
записать треки, свести, ------------- а мастеринг
делать не нужно, если первые два действия сделаны нормально.

Для фанковой бас-гитары важнее атака, а не саб низы, кмк. А атаку вполне на МСП 5 можно расслышать, ызнтыт?
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
делать не нужно, если первые два действия сделаны нормально.

Для фанковой бас-гитары важнее атака, а не саб низы, кмк. А атаку вполне на МСП 5 можно расслышать, ызнтыт?
почему-то у нас всегда, гоыоря про фанк-бас, думают про слэп. низ там тоже важен - 100-60
 

arcadich63

Active Member
20 Июн 2013
249
29
28
самара
Хорошая тема про бас в мониторинге. Я как раз ломаю башку - бас в ближней зоне. Возможности послушать что-то толковое у меня нет - в магазинах все КРК, беренжеры, ямахи 5. Здесь на форуме хорошее впечатление производят фокал соло 6, присматриваюсь к ним. Но говорят низ у них не информативный. Вот я в ступоре - многие балдеют от них, но тут же говорят, что только 50 гц выдают. Как же они сводят бас? Включают интуицую? Может тогда такой вариант - Focal CMS 50 или 65 + SUB FOCAL 11 дюйм. Или в ближней зоне саб только помешает балансу.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
daicehawk, ест-нно, я понимаю. Но
У меня есть "один знакомы друг" - дык он колбасит свой транс на ближних Питонах (меньше , чем Р1) и в порядке...
Его попытки купить МСП 5 и 7, а также пробовать сводить на крк в8 окончились "крушением всех надежд из шести букв".

Так что - важнее иметь правильную атаку и правильную нижнюю середину, чем "уханье" по низу малоинформативное.
Не говоря о вообще правильном контроле...


что только 50 гц выдают.
Если не криво, то достаточно.
Нормальных 35 выдадут сами знаете какого литража мониторы...
саб только помешает балансу.
Угугу
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)