Экстренное восстановление BIOS на GIGABYTE (c Dual Bios) (2 онлайн)

Utujok

New Member
16 Май 2019
1
0
1
37
Народ! Кароч помогло отключить все жесткие диски, и только потом когда включил и держал кнопку он вырубился и при включении восстановил bios!
 

DreamCast82

New Member
9 Июн 2019
1
0
1
42
Доброго времени суток. Столкнулся с такой же проблемой. Решилось с помощью кнопки. BIOS восстановился, но по прежнему не реагирует на нажатия клавиатуры. Windows грузится через 2 минуты. Хотя до проблемы загрузка занимала около 20-30 секунд. Помогите пожалуйста, в чем может быть проблема? Win 10 64 bit, материнка GA-B75-D3v rev 1.0
 

translator

Active Member
3 Июн 2019
271
163
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
на всякий случай может кто не знает
в этом ролике примерно с 3:15 объясняется как правильно запустить перепрошивку BIOS без всяких замыканий


и кстати, если микросхема M_BIOS мертвая, то никакого восстановления не получится,
нужно будет выпаивать чип и менять его на другой с такой-же прошивкой
в этом ролике объясняют и показывают про это

 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Mindwalk и ONeL

zeromawr

New Member
16 Ноя 2019
1
0
1
23
удалось прервать перезагрузку и заставить работать не выключаясь но при этом нет ни какого изображения на экране пробовал несколько раз результат одинаков
 

mng062

New Member
27 Янв 2020
1
0
1
48
http://imhocloud.com/image/i2Pe
При загрузке держим кнопку нажатой .Комп пытается стартануть , потом выключается. Потом просто включаем и появляется загрузка резервной копии (картинка выше или ниже такую же вставил) У меня лично сработало на отлично.
Спасибо всем!
Gigabayte GA-Z77-DS3H rev. 1.0
Сработал этот способ, без "замыкания ног"
 

frint

New Member
3 Авг 2020
1
1
0
28
Омг, этот пост спас мою материнку от помойки спустя целых 10 лет!!! Специально зарегался тут, чтобы выразить невероятную признательность автору данного поста. Ты мой герой!!!!! СПАСИБО!!!!!!!
 
  • Like
Реакции: Elle

kot7945

New Member
25 Авг 2020
1
0
1
31
специально зарегистрировался. Спустя 10 лет - моя мать тоже жива.
не уверен, что сработал именно метод замыкания контакта, но именно этот пост и цепочка обсуждений дала возможность компу жить. Спасибо)))
Предпринял меры - поменял батарейку, замыкал контакты, менял местами плашки оперативы.
после передергивания - мать ушла в аварийный режим и сама себя восстановила.
о алилуя)
Здоровья тебе автор!
 

GS2021

New Member
25 Мар 2021
1
0
1
48
Спасибо автору, мне тоже помогло! Я сильно не мучился, подпаялся к микросхеме М_Bios pin 1,8 проводами и вывел кнопку из компа наружу и спокойно сидел за столом нажимая при запуске компа на кнопку. Но почему такое происходит хочется разобраться, ведь это повторится. Это слет прошивки или неисправность самих микросхем? Мне кажется лучше залить новую прошивку в основную микросхему и заменить на новую микросхемы обе.
 

Captain_Jack

New Member
16 Июн 2021
1
0
1
60
Материнская плата Gigabyte GA-Z97-D3H после штатного выключения перестала запускаться: периодические попытки запуститься, кулер на примерно 3 секунды включается потом пауза пару сек и всё по новой. Всё выглядит как слёт БИОС. Снял М микросхему прошил вернул на место - та же песня. Снимал батарейку, жал Power и Reset и вместе и по очереди - до лампочки. Задолбало, выключил оставил на несколько часов. Снова включил - та же смыкотня, думаю - пусть дёргается.

Прихожу примерно через минут 20 - опа, экран входа в БИОС! Вошёл, всё настроил типа время дату загрузку - нет проблем, всё работает полноценно. Поставил в режим гибернации вечером - утром комп из него так и не вышел... снова танцы с бубном, батарейка кнопки по очереди... пауза в пару часов, снова минут 20 смыкотни - опа, опять экран входа в БИОС!
Причём, если перезагружается - всё штатно проходит - а вот если выключить - то тогда снова кино вышеописанное. Выписал с Алиэкспресса микросхемки такие как в БИОС у материнки на всякий случай - приедут поменяю.
Может кто-то сталкивался с таким, поделитесь, как решили проблему.

БИОС и до этого всего и в процессе попыток ремонта прошивал последний, есть подозрение что на В флешке более ранний вариант БИОС - может ли это быть причиной? Или резервная флешка сама перепрописывается под обновлённый БИОС? Подробное описание этих нюансов я нигде не нашёл...
 

Vkinus

New Member
16 Авг 2021
11
0
1
27
У меня материнка GA-H61M-DS2 Rev 1.0. В общем суть проблемы в том, что я решил обновить на ней биос у меня был F1. Зашел на сайт гигабайт и увидел что там есть F4 попробовал установить. Писало в биосе q- flash что не подходит к устройству. Нашел другую ссылку и скачал F2. Он установился и комьютер начал циклично перезагружаться. Попробовал с замыканием m_bios либо не попадаю в момент либо рукожоп. Потому что не происходит ничего при замыкании. Задержать кнопку тоже пробовал не помогает. Что можно сделать? Позвонил в сервисный центр мне сказали перепрошивка биос 1800. Я материнку за 1700 покупал.
 

tapcous

Active Member
1 Ноя 2009
431
216
43
У меня материнка GA-H61M-DS2 Rev 1.0. В общем суть проблемы в том, что я решил обновить на ней биос у меня был F1. Зашел на сайт гигабайт и увидел что там есть F4 попробовал установить. Писало в биосе q- flash что не подходит к устройству. Нашел другую ссылку и скачал F2. Он установился и комьютер начал циклично перезагружаться. Попробовал с замыканием m_bios либо не попадаю в момент либо рукожоп. Потому что не происходит ничего при замыкании. Задержать кнопку тоже пробовал не помогает. Что можно сделать? Позвонил в сервисный центр мне сказали перепрошивка биос 1800. Я материнку за 1700 покупал.
На материнке надо замкнуть контакты, не всегда с первого раза может получиться, пробуйте.
 

Vkinus

New Member
16 Авг 2021
11
0
1
27
На материнке надо замкнуть контакты, не всегда с первого раза может получиться, пробуйте.
Пробовал раз 60 уже точно. Если держать в начале то сразу вырубается. Пробовал сразу же несколько раз замыкать с перерывом. Не выходит вообще. Только купил плату жалко новую покупать.
 

tapcous

Active Member
1 Ноя 2009
431
216
43
Пробовал раз 60 уже точно. Если держать в начале то сразу вырубается. Пробовал сразу же несколько раз замыкать с перерывом. Не выходит вообще. Только купил плату жалко новую покупать.
Странно, может не те контакты замыкаете, была давно похожая история с GA-X58A-UD5, решилась сбросом биоса замыканием контактов на выключенной плате, не сразу, но сработало. Может M_BIOS мёртвый?
 

Vkinus

New Member
16 Авг 2021
11
0
1
27
Странно, может не те контакты замыкаете, была давно похожая история с GA-X58A-UD5, решилась сбросом биоса замыканием контактов на выключенной плате, не сразу, но сработало. Может M_BIOS мёртвый?
Если замыкать сразу до включения то комп начиная включаться выключается сразу. Контакты значит точно замыкаются. Замкнуть контакты на выключенной плате? Тот же m_bios. Можно пожалуйста подробнее
 

tapcous

Active Member
1 Ноя 2009
431
216
43
Если замыкать сразу до включения то комп начиная включаться выключается сразу. Контакты значит точно замыкаются. Замкнуть контакты на выключенной плате? Тот же m_bios. Можно пожалуйста подробнее
Насколько помню, я просто замыкал контакты на биосе при выключенном компьютере и он сбрасывал всё на дефолт. Биос там не UEFI как на ролике выше, а ещё старый, award. Какие именно контакты замыкал не помню, но нащёл всё через гугл без особых проблем. :)
 

Vkinus

New Member
16 Авг 2021
11
0
1
27
Насколько помню, я просто замыкал контакты на биосе при выключенном компьютере и он сбрасывал всё на дефолт. Биос там не UEFI как на ролике выше, а ещё старый, award. Какие именно контакты замыкал не помню, но нащёл всё через гугл без особых проблем. :)
Хорошо, спасибо сейчас попробую
 

Vkinus

New Member
16 Авг 2021
11
0
1
27
Насколько помню, я просто замыкал контакты на биосе при выключенном компьютере и он сбрасывал всё на дефолт. Биос там не UEFI как на ролике выше, а ещё старый, award. Какие именно контакты замыкал не помню, но нащёл всё через гугл без особых проблем. :)
Я поиска и не могу найти ничего. Нашел про CLR_CMOS, но на моей плате можете загуглить выглядит не как перемычка, а как длинный металлический циллиндр(по-другому не знаю как описать)
 

Vkinus

New Member
16 Авг 2021
11
0
1
27
205499
Д
Насколько помню, я просто замыкал контакты на биосе при выключенном компьютере и он сбрасывал всё на дефолт. Биос там не UEFI как на ролике выше, а ещё старый, award. Какие именно контакты замыкал не помню, но нащёл всё через гугл без особых проблем. :)
Дополняю предыдущий ответ
 

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
Цилиндр, это кварцевый резонатор. А вот ниже его на фото и есть разъем очистки CMOS.
 

tapcous

Active Member
1 Ноя 2009
431
216
43
Батарею отключить попробуйте, выдержав минутную паузу.
 

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
Получается нужно снять батарейку. И замкнуть на отключенной от питания плате на 10 секунд эти два контакта?
А как CMOS очистится? Батарейку вытаскивать не надо. С неё нужная часть хаба запитана. Практика вытаскивания батарейки родилась из процедуры сброса БИОС в дефолт после любопытных экспериментов с настройками БИОС. У вас совсем другой случай. С перепрошивкой БИОСа может и не повезти. Дело такое... И потом залив её с помощью программатора не всегда есть гарантия успеха, даже при заливке дампа слитого с этой же флешки.
 

tapcous

Active Member
1 Ноя 2009
431
216
43
Смотреть с 1.30, может поможет
 
Последнее редактирование:

Vkinus

New Member
16 Авг 2021
11
0
1
27
Я этот ролик смотрел. По нему и делал. Замыкать пробовал раз 60. Ноль реакции компютера. Только если в самом начале замыкать то вырубается. Циклическая перезагрузка. Я уже отчаялся. Видимо придется новую покупать. Никакие способы не помогают.
 

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
Ну.. по руководству из первого поста, правильно. Первый вывод, это "чип селект" (активный уровень низкий). Восьмой вывод - питание 3.3В.
 

wellrar

New Member
23 Дек 2021
1
0
1
59
Ну.. по руководству из первого поста, правильно. Первый вывод, это "чип селект" (активный уровень низкий). Восьмой вывод - питание 3.3В.
Добого дня, уважаемый. Измерил. На 1 выводе 3.3 В и на 8 выводе 3.3 Вольта. Что я замыкал минут 10... На обоих чипах (M_BIOS B-BIOS) одинаковые напряжения в этих точках. *Первый вывод, это "чип селект" (активный уровень низкий)* - нет. Плата gigabyte ga-970a-ds3 не включается, молчит, вентиляторы крутятся все греется), сегодня поднесут пост карту подкиднуть ...
 
Последнее редактирование:

Mindwalk

New Member
26 Мар 2014
1
0
1
Москва
Большое спасибо за инструкцию, восстановил по ней 2 материнки Gygabyte GA-Z77-DS3H. Правда, во втором случае ещё был виноват один из слотов под оперативку, из-за чего ремонт продлился 4 месяца, пока уже от безысходности не переткнул плашку в другой слот. Зато когда появилось окно восстановления BIOS, это был чистый восторг и эйфория.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)