Экстренное восстановление BIOS на GIGABYTE (c Dual Bios) (4 онлайн)

UncleLisha

New Member
17 Фев 2022
1
0
1
60
Добрый день!
Специально зарегистрировался на этом форуме, чтобы сказать автору СПАСИБО!!! По его инструкции с 5-6 попыток реанимировал товарищу мамку GA-Z77-DS3H REV 1.0
 

dak_khv

New Member
9 Июн 2022
4
1
3
41
Всем привет! У меня такая проблема с компом: При включении не появляется никаких Logo заставок, сразу же при включении монитора черный экран и горит курсор, как будто зашел в биос и завис, но перед этим никаких бут логов не было,как это происходит обычно, материнка у меня gigabyte ga-f2a78m-ds2(rev-3.1), все отключено,стоит только память видеокарта, подключен монитор,клава и мышь. Я предположил,что это биос слетел, но ничего не могу сделать,ни прошить биос,ни восстановить со второй дуал биос микросхемы, коротил контакты несколько раз, единственное,что происходит,это после закорачивания долго черный экран,потом спустя секунд наверное 15-20 загореться диод монитора и так же курсор на черном экране, не работает ни мышка,ни клавиатура. Подскажите,может у кого-то была подобная проблема, что мне делать и куда копать. Как-нибудь еще возможно биос все-таки прошить?
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.667
5.781
113
58
Москва
@dak_khv, после каких действий случилось?

Пищалку подключите - может и пропищит что мешает грузиться. Может карта того или питание, может память…
 

dak_khv

New Member
9 Июн 2022
4
1
3
41
В этой модели материнке не предусмотрен спикер! Что можете посоветовать? Есть друзья по несчастью)))
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.604
2.927
113
@dak_khv, отключите всех потребителей на плате(диски, мышки и пр.).
Если у вас стоит видеокарта, вытащите ее и подключите монитор к встроенной в плату.
Сзади есть гнезда для этого.
Если монитор подключен к встроенной видеокарте, найдите какую-нибудь простую видеокарту.
Оставьте только один модуль памяти (если их два стоит) и клавиатуру.
Перед этим отключите от розетки.
Если не будет изменений, найдите другой, подходящий для вашей платы, модуль памяти.
Если снова без изменений, найдите другой БП.
Нет изменений? Тащите мастеру.

И да. Вам верно еще отметили: вспомните после чего это случилось.
 

dak_khv

New Member
9 Июн 2022
4
1
3
41
@dak_khv, отключите всех потребителей на плате(диски, мышки и пр.).
Если у вас стоит видеокарта, вытащите ее и подключите монитор к встроенной в плату.
Сзади есть гнезда для этого.
Если монитор подключен к встроенной видеокарте, найдите какую-нибудь простую видеокарту.
Оставьте только один модуль памяти (если их два стоит) и клавиатуру.
Перед этим отключите от розетки.
Если не будет изменений, найдите другой, подходящий для вашей платы, модуль памяти.
Если снова без изменений, найдите другой БП.
Нет изменений? Тащите мастеру.

И да. Вам верно еще отметили: вспомните после чего это случилось.
Я все это уже проделал и после этого написал, результат один и тот же. Единственное со встроенной видюхи даже монитор не включается, но это скорее всего потому что в биосе стоит пом умолчанию дискретная видюха, а так и блок питания менял и память менял, вся перефирия отключена, все вытащил из корпуса, на столе прям подключил к мамке проц, память, видюху,блок питания, включил и тот же самый результат. Отвез сегодня в сервис центр, грешу на биос, а программатора у меня нету((
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.604
2.927
113
@dak_khv, так после чего перестало работать? Отпишитесь о результате с сервиса.
P.S.
после сброса БИОСа, должна по-умолчанию стоять встроенная видюха.
 

dak_khv

New Member
9 Июн 2022
4
1
3
41
@ganymed, Как с сервиса будет информация,обязательно отпишусь. Биос сбрасывал разными способами и замыкал перемычку и вытаскивал батарейку почти на сутки и бесполезно, пробовал коротить ножки на DualBios, небольшая пауза секунд 5-10 и опять лампочка монитора загорается,экран черный и курсор, как будто зашел в биос и завис. Я все-таки грешу на то слетел биос, хотя черт его знает, мама не новая, но опять же кондеры все нормальные вроде, вздутых нету. А началось все с того,что перестали определятся внешние USB диски, только флешки, я начал грешить на блок питания, хотя он новый Termaltake 650W, так же решил вытащить видюху,но вспомнил,что в биосе по умолчаию стоит она, решил сбросить его,вот и после этого и пошла такая свистопляска...
 
  • Like
Реакции: ganymed

evillexus

New Member
8 Авг 2022
1
0
1
42
Специально зарегился, чтобы сказать спасибо ))
Два года ни один с.. айтишный ресурс не мог помочь с этой бедой ))

Помог вариант с удержанием кнопки и последующим самовосстановлением биоса
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
628
762
93
30
Сегодня описанным способом (корочение ножек 1-8) с первого раза вывел из транса Z97X UD3H.
 

Denis1994

New Member
7 Янв 2023
1
0
1
Для тех кто не готов прочитать всё что написал.

Суть в том, что ПК включается сам при подаче тока и судя по всему дело тут не в залипшей кнопке Power.

В связи с этим, не могу зажать Power чтобы попробовать восстановить UEFI и запустить ПК нормально дальше.
Контакты 1 и 8 на M_BIOS "перемыкать" боюсь. Хоть и материнская плата не на гарантии. Боюсь с точки зрения безопасности.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Здравствуйте. Такая ситуация. У меня материнская плата GA-Z77-D3H rev.1.0.
Процессор Xeon E3 1270. ОЗУ 3 планки 1333Mhz + 1 планка 1600Mhz(знаю что лучше одной частоты, но временно поставил прижилось).

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ПРЕДИСТОРИЯ:

Значит решил купить блок питания Zalman MegaMax 500w(ZM500-TXII) (до покупки Залмана у меня стоял AeroCool VX Plus 500 = знаю
что он против Залмана бюджет бюджетный, но я на нём был и в принципе поставил и забыл он никогда нервы не трепал).

Так вот поставил Залмановский блок питания и запускаю, всё вроде бы нормально но на рабочем столе ПК выключился.
Я удивился. Ибо мощности бп должно хватать с запасом. Запускаю ещё раз.


Запускаю GTA 5 запускается нормально, сажусь в машину еду = выключение ПК. Запускаю заново думаю на сей раз посмотрю в AIDA64 какой вольтаж покажет по линиям.
Далее нормального включения ПК и запуска Windows 10 не будет.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

НАЧАЛО СОБЫТИЙ:

Далее началось то, что обсуждают многие на этом форуме в этой ветке. 3-5 секунд и выключение ПК(вентилятор процессора останавливается).
Я не могу точно сказать что это именно оно, но такое впечатление складывается
что это именно связано с UEFI и что по какой-то причине не может считать из резервного B_BIOS или что-то в этом роде.
Я не специалист, но за неделю разбирательств в этом вопросе многое понял. Ситуация заставила читать об этом и пытаться разобраться.

Тобишь вентиляторы останавливаются и кнопкой включения ПК его не включить - не действует.
Если от электричества блок питания тумблером отключить и подождать секунд 10, то при подаче тока на блок питания
вновь можно будет кнопкой ПК включать, но ситуация повторяется постоянно.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ЧТО ДЕЛАЛ:


Замена ОЗУ всех четырех планок в разные слоты, либо же каждую планку по отдельности вставлял в разные слоты, НЕ ПОМОГЛО.
Пробовал брать заведомо рабочую озу с ПК с которого сейчас пишу. ОЗУ эта Kingston 1600 Mhz 8 Gb(но её тоже либо не видит либо другая причина какая-то).

Пробовал другую видеокарту вставлять. НЕ ПОМОГЛО.
Пробовал другой процессор поставить i3 2130 со встроенным "видеоядром" чтобы подключиться от встроенного ядра на монитор.
НЕ ПОМОГАЕТ.


Достал с кладовки блок питания который раньше стоял 450 Ватный, точно знаю что он рабочий. Он был снят просто потому что
у него 80 мм кулер шумный, поэтому был заменён на другой. НЕ ПОМОГЛО.

Вынимал батарейку. Ждал. Пробовал без неё либо с ней. Не заметил разницы.
Замыкал два контакта CLR_CMOS. Без изменений.

Я пробовал полностью вынуть контакты управления передней панелью корпуса из материнской платы и попробовать так.
ПК включается сам при подаче тока на блок питания. Получается что дело тут не в залипшей кнопке Power.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

НА ЗАМАЕТКУ:

Точно знаю, питание на материнскую плату и на процессор я вставлял плотно при плотно, ситуации когда могло быть не довставлено быть не могло.


Я полностью вынул материнскую плату, осмотрел её всю, ничего такого что привлекает внимание не увидел, запахов вроде бы никаких нет.
От пыли регулярно её продувал, поэтому была почти чистая. За ПК регулярно слежу. Небрежного обращения с ПК не могло быть в принципе.
Я всегда осторожен в обращении с ПК и его комплектующими.
Ну короче говоря ничего к чему я мог бы придраться.

M_BIOS и B_BIOS никаких посторонних запахов тоже нет. На каждой из них по одной голубой точке капнуто какой-то краской что-ли.
Как я понял это метка. Материнская плата НЕ НА гарантии. Но, я боюсь что-то "перемыкать" в принципе.
Я далёк от электротехники. Но, из готовых комплектующих ПК собираю без проблем.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ВОСПОМИНАНИЯ:

Чтоб не соврать, но по моему когда-то раньше было что-то подобное. Однако, смутно припоминаю, но
по-моему раньше бывала ситуация когда было окно восстановления и ПК считал с резервного b_bios я продолжил пользоваться ПК.

В общем, воспоминания что шел процесс шкалы восстановления UEFI(красная линия инсталляции с процентами)
Потому и запомнилось что именно красного цвета заполнялось в процентном отношении и готово.
Но, не суть важно.

А тут видимо он упирается во что-то или действительно не может из b_bios считать либо другой какой-то вариант неисправности материнской платы.
Возможно и другие какие-то варианты. Но, я Вам честно скажу я хоть и далёк но мне кажется что дело именно связано с этим самым UEFI BIOS.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

МЫСЛИ:

Многие здесь в обсуждении советуют зажать кнопку включения ПК при включении. Товарищи я бы рад, но при включении тумблера на блоке питания ПК сам стартует. При этом дело тут не в тумблере блока питания, если тумблер на блоке питнаия поставить на"0" то тока не будет!
И начал он сам стартовать именно после появления этого всего.
Когда неделю назад я нормально пользовался ПК, то он сам не включался а включал я его как и положено через кнопку.

В связи с этим, я не могу зажать Power ждать пока выключится и потом включить и запустить восстановление UEFI BIOS.
Он не слушает меня и включается сам. Задать Power и Reset ситуация та же не могу, включается сам и выключается сам.

Циклических перезагрузок нет. Включение. Кулер процессора крутится 3-5 секунд отключение!


Поправьте меня если я не прав. Получается что по логике вещей ОКНО ВОССТАНОВЛЕНИЯ UEFI BIOS было бы дальше если бы ПК не отключался сам.
А отключается он по причине того, что он проверяет работу всех своих комплектующих где-то видит изъян какой-то и выключается?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ИТОГИ:

Получается что мне остаётся только замыкать 1 и 8 контакт M_BIOS?
Я так понимаю сделать ничего нельзя с тем, чтобы он не включался сам и я мог зажать
Power и попробовать добиться появления окна восстановления UEFI? Это скорее всего какая-то неисправность материнской платы, раз включаться стал без кнопки Power.
 
Последнее редактирование:

chkmatulla

New Member
22 Фев 2023
16
0
1
71
Поставил на материнскую плату GA-Z77X-D3H график карту GeForce GTX1070. С ней компьютер не запускался, замирал на заставке выбора ЧЕГО_ДАЛЬШЕ_ДЕЛАТЬ_БУДЕМ. Прочитал в инете, что нужно обновить BIOS Вчера зашёл на сайт Gygabayte скачал все версии BIOS. Помню, что самая последняя была beta и там что- то дописано. Сегодня захотел прочитать, пошёл опять на сайт gigabyte и долго долго мучился, пытаясь попасть опять в Загрузки, но меня без конца перенаправляли и просили Выбрать мамку. В итоге я психанул и бросил попытки прочитать, что же там писали ? Запустил родную утилиту, сохранил текущий BIOS и загрузил самую последнюю что- то там f18i кажется. Утилита проверила и сообщила, что контрольная сумма в порядке можно прошивать. Согласны ? Пришлось подчиниться грубому нажиму и нажать Да. Начался процесс. Когда он завершился, мне радостно доложили Всё Окей, желаете перезагрузиться сейчас или потом ?
СлЮшай, зачем потом ? Сейчас давай ! пошла перезагрузка остановился вентилятор процессора ( он всегда останавливается, через секунду после включения или перезагрузки и потом опять включается и работает, а в этот раз остановился и Фсё... Я подумал, может он ещё продолжает пере прошивку и скоро запустится ? Подождал несколько минут, блок питания светится, все диски и память светятся, а вентилятор не крутится. Нажал на кнопку Вкл, никакой реакции. Подождал немного, нажал ещё раз (думал, в первый раз слабо нажал).И опять никакой реакции. Я пока компьютер не выключал полностью, оставил под напряжением, думаю, спрошу у знающих людей сначала. С другого компьютера зашёл в инет, нашёл этот форум и вот, я здесь. Прочитал первый пост и теперь хочу спросить, мне теперь тоже нужно, пинцетом перемыкать ножки или есть ещё какие- то волшебные приёмы ? Гуру, помогите пожалуйста, а то я за свет не рассчитаюсь, уж больно прожорливый компьютер, сейчас 180 ватт потребляет, бездельник !
 

chkmatulla

New Member
22 Фев 2023
16
0
1
71
Похоже, до Второго Пришествия не дождаться помощи... В общем, немного прояснилась ситуация, но ясности всё равно нет. Обнаружил интересное явление, после обновления bios система перестала запускаться. Пытался перемыкать 1 и 8 ножки, разные проявления были, но работы нет. После долгих и разнообразных попыток, установил, что проблема в памяти, с которой мамка долгое время работала нормально. Поставил другую планку, которая никогда не стояла на этой мамке, система запустилась с пол- пинка. Показала что в bios версия. Поработал с разными приложениями, всё отлично работает. Обрадовался даже. Выключил компьютер. Через пару минут включаю и он не запускается. Вынул планку и вставил в другой слот. Не запускается. Взял новую планку, тоже 8 ГБ вставил, запустилась с пол- пинка и работала. Выключил. Включил, не работает. Ставлю все планки в другой компьютер, все работают, как положено. Нашёл в своих завала 1 Гб и 2 ГБ планки, поставил, две по 1 ГБ и одну 2 ГБ. Работает, без нареканий. Уже несколько дней, включаю, выключаю, работает. Решил посмотреть, какие настройки в bios ? И заметил расхождение только в tRXD или что- то похоже, точно не помню, он в самом конце находится. Так вот, мои планки, на другом компьютере показывали 174, а на этой мамке, модули, которые сейчас стоят, у них 74. Выкл[hil Авто и прописал 174. Ставлю 8 ГБ, включаю, фигвам. Пока экспериментировал, система два раза выдавала сообщение мол, в MBIOS содержимое повреждено и предложила переписать из BBIOS. Естественно, стала f10, а работать не стала... У меня мысль мелькнула, а не в микросхеме ли проблема ? Может уже свой ресурс отработала ? А как ещё объяснить, повреждение прошивки ? Что скажете, гуру ?
 

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
565
762
93
Форум про звук. Быстрее наверное ответили бы на специализированных форумах. Или в другой теме.

"Пока экспериментировал, система два раза выдавала сообщение мол, в MBIOS содержимое повреждено..." - видимо, дело в экспериментах, а не в микросхеме.

На данный момент ПК включается или нет? В настройки БИОС зайти можно или нет?
Питание по линиям БП нормальное? Что вообще за БП?
На встроенной видюхе c f10 запускается? Пищалка какой-нибудь сигнал выдает?

Дистанционная диагностика, как гадание на кофейной гуще.
 

chkmatulla

New Member
22 Фев 2023
16
0
1
71
Если память из мелких по объёму модулей памяти, включается и работает. Если 8 ГБ, то включится, как всегда, несколько секунд вентилятор процессора поработает, потом, как всегда остановится, но больше уже не включится, остальные вентиляторы работают, память, процессор, южный мост через несколько минут потеплеют, блок питания работает, но в bios зайти не возможно. Пищалка стоит, но она никаких звуков не издаёт. Новая видюха, даже с мелкими модулями, не включается, работаю от процессорной графики, а с модулями 8 ГБ даже процессорная видео не включается. А пробовал даже восстановить bios, который был ДО обновления. Не помогло. Я подозреваю, что проблема в настройках bios, но сколько не сравнивал с прежними настройками, ничего не замечаю, вроде всё то же самое. CMOS сбрасывал уже не один раз и в bios выбирал пункт, Восстановить и оптимальные, и По умолчанию, а результата нет. С этими модулями памяти, эта мамка отработала уже не один год и никогда никаких проблем не было, а что сейчас изменилось, никак не пойму... На другой компьютер переношу память, график карту, всё работает. Пробовал на модулях с малым объёмом, заходить в bios и прописывать настройки вручную, тоже не помогло. Нои больше всего меня интересует, что такое можно сделать, чтобы разрушить содержимое bios ? Я ведь ничего для этого не делаю, оно происходило само по себе... Может, есть какие- то идеи ? А на специализированных форумах я пытался задать вопрос, но там почему- то Регистрация не проходит, вернее, не получаю письмо с кодом, для подтверждения, хотя ошибок в адресе нет, писал Администрации два раза мол, письмо не приходит и тишина...
 

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.336
1.370
113
58
София
@chkmatulla Судя по описанию - у Вас сдох БП. (или подыхает). Замерьте напряжения или посмотрите в БИОС-е.
 

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
565
762
93
ОЗУ такая вещь - годами работает, потом бац и начинает глючить.

Но копать бы я начал именно с БП. Если нет возможности посмотреть/замерить, то подключить к заведомо исправному. Такие симптомы, как зависание при включении, ошибки памяти, внезапная перезагрузка прям очень характерны для сбоящего блока.

Ну а потом уже копать материнку, если не поможет.
 
  • Like
Реакции: presly

chkmatulla

New Member
22 Фев 2023
16
0
1
71
Ребята, блок питания вне подозрений, у меня их два 1200 ватт и 800 ватт, последний вообще новый. Я их проверял на других компьютерах ( у меня их, как у дурака фантиков ). Проблема возникла на 1200 ваттном. Уже много лет отработала система. Пока не решил поставить более новую график карту. Она не заработала на этой мамке, хотя на более старой, с чипсетом Х58А Gigabyte запустилась без вопросов. Есть ещё один момент, недавно, я купил себе подержанный процессор, i7 3770, он работает у меня уже достаточно много и ни разу не вызывал подозрений. Не думаю, что в нём проблема. Но что можно предположить с памятью ?
У меня нет никаких зависаний, ошибок памяти или вообще каких- ни будь ошибок. Новые линейки 8 ГБ купил, и обе, первый раз запустились без разговоров, а второй уже с такими же Фифектами, как и родная память. У меня фантазии не хватает, предположить что- то вразумительное... Говорю же, единственное различие, что заметил в bios, для памяти, это тайминги. У 8 ГБ самый последний, не помню точно, как он там пишется, на Х58А указан, как 174, а на Z77 с мелкими модулями 74 tRFCЯ Пытался "подсаживать" 8 ГБ , к мелким модулям, думал bios сам настроит тайминги на худшую, не запустилась... Купил ещё пару модулей 8 ГБ, жду. Кстати, а может быть проблема в том, что мои модули 8 ГБ 1866 MHz Хотя до обновления, я мешал их как попало с другими модулями, всё работало, а на мамке с чипсетом X58A, там три канала, могу мешать эти разные модули как угодно и они работают без нареканий.
Только сейчас разглядел, там ещё несколько параметров таймингов различаются... Пойду проверять ещё раз. У меня уже крыша дымится, от этих ангельских сокращений...
 

Вложения

  • 2,8 MB Просмотры: 63
  • 2,6 MB Просмотры: 63
Последнее редактирование:

chkmatulla

New Member
22 Фев 2023
16
0
1
71
Ребята, вы читаете, что я пишу ? Откатывал на копию предыдущей версии, это f10, и на f10 скачанную с оффсайта, и на f18i и на f18, сейчас залил f16. На всех одно и то же.
 

SunSun1955

New Member
7 Мар 2023
1
0
1
69
Решил зарегистрироваться на форуме , чтобы поделиться положительным опытом. GA-Z77X-UD5H слетел mbios. У платы есть физический переключатель биосов. Я прочитал на форумах, что можно загрузиться с одного биоса, потом переключиться на второй и прошить его. Так и сделал. Биос восстановил без танцев. Удобная штука переключатель.
 

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
565
762
93
Кстати, а может быть проблема в том, что мои модули 8 ГБ 1866 MHz Хотя до обновления, я мешал их как попало с другими модулями...
Всё может быть. Бывает так, что система понижает частоту и криво выставляет тайминги.

Какая маркировка у ваших плашек памяти. Сколько чипов на каждой стороне у 1Гб, 2 Гб и 8 Гб.
Модули памяти из списка совместимых нет возможности попробовать?

А какая дискретная видюха работала до 1070ой?
 

chkmatulla

New Member
22 Фев 2023
16
0
1
71
Модули разные пробовал... Выбирать из списка, нет возможности. Вы наверное не внимательно читали ? Повторяю, все эти модули, работали без проблем и в любой комбинации. На более старом чипсете Х58А они и сейчас работают. А на чипсете Z77X Новые модули, которые ещё нигде не стояли, в первый запуск запускаются без вопросов, а начиная со второго они уже не запускаются. Чем это можно объяснить ? Карточка GeForce 9600GT
Верхний модуль, на фото, 4ГБ односторонний. Второй сверху и остальные, 8 ГБ двухсторонние, по 8 чипов на каждой стороне. Самый нижний, закрытый, поэтому не знаю, сколько чипов, но тоже двухсторонний. Похоже, что тоже, 8 чипов на сторону.
Маркировка у верхней 4GB PC3-10660 CL9-9-9-24 1,5V GEIL Вторая 8GB PC3-10660 CL9-9-9-24 1,5 V GEIL. Tретья сверху TRANSCEND 8G 2Rx8 DDR3 1600U. Следующая CRUCIAL 8G 1Gx64 DDR3 1600 UDIMM 240 Самая нижняя HYPER XHX318?10F/8 1,5 V FURY HYPER X. ? после 8 - это или 0 или G, плохо читается. Ребята, прошу прощения, совсем забыл. После обновления bios, когда перестала запускаться, я снял батарейку, отключил от сети и поставил джампер на очистку cmos и оставил на ночь. Утром система запустилась, я её погонял, на столе мамка лежала. Вроде всё нормально заработало и bios показала f18i После этого, я отключил 800 ваттный БП и поставил мамку в корпус, где стоит 1200 ватт, у меня много дисков поэтому 800 ваттный не имел столько разъёмов, это причина, почему я оставил 1200 Вт. Короче, собрал всё включаю и опять, индейская национальная изба - фигвам. Разобрал обратно всё, положил мамку на стол, подключил 800 ваттный БП и то же самое - тишина и чернота, переключил монитор на процессорную графику, не помогло. Опять, снял батарейку, поставил джампер, отключил от сети и оставил до завтра. Думал опять сработает. Не сработало...
 

Вложения

Последнее редактирование:

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
565
762
93
После обновления bios, когда перестала запускаться, я снял батарейку, отключил от сети и поставил джампер на очистку cmos и оставил на ночь. Утром система запустилась, я её погонял, на столе мамка лежала. Вроде всё нормально заработало и bios показала f18i После этого, я отключил 800 ваттный БП и поставил мамку в корпус, где стоит 1200 ватт. ...Опять, снял батарейку, поставил джампер, отключил от сети и оставил до завтра. Думал опять сработает. Не сработало...
У вас в каждом посте новые подробности добавляются. И после каждого непонятно состояние ПК. То ли вообще не включается, то ли куда то все таки заходит))).

Память протестили на другом компе? На этапе поиска проблемы вставляйте по одной плашке в проблемном компе. Используйте БП на котором все работало.
При использовании джампера CMOS вытаскивать батарейку не надо (батарейка кстати еще живая?). Тем более на целую ночь. Не забывайте обесточиваться.

Даташит на HYPER X HX318c10F/8 1,5 V FURY HYPER X. Там есть PnP тайминги и tRFCmin. Если это как-то поможет.
 

Вложения

chkmatulla

New Member
22 Фев 2023
16
0
1
71
В 70 лет трудно похвастаться памятью... Состояние одно, с памятью в 8 ГБ уже не работает. А если планка ещё не вставлялась, то первый раз включится и будет работать нормально, но второго раза уже не будет. Сегодня привезут новые планки. Проверю и отпишусь. Если говорить о таймингах, я никогда с этим не сталкивался, всегда bios сам, всё правильно настраивал. А сейчас, снимал тайминги с этими модулями на другом компьютере, тоже Gigabyte но с более ранним чипсетом Х58А и сравнивал с таймингами на этом чипсете, только у двух параметров есть различие, вносил их вручную, в bios на новом чипсете, но результат оставался без изменений. Чтобы правильно меня поняли, тайминги прописывал в bios, когда стоят модули 2 ГБ, потом выключаем компьютер ставим модули 8Гб, включаем и ничего не видим, вентилятор CPU останавливается, а CPU, южный мост и все остальное, через несколько минут теплеют, значит - работают. Только нам от этой работы никакой пользы...
 
Последнее редактирование:

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
565
762
93
А в БИОС параметры вообще сохраняются после перезагрузки? Если зайти, поменять какие-нибудь параметры, не касающиеся работы железа (например вкл/выкл ЛОГО при загрузке), перезагрузить, снова зайти в БИОС, ничего не делая с железом, остается ли все на месте?

Вы пишите модули 8Гб - вставляете по 2 шт в двухканальный режим сразу или и по одной пробуете?

4 Гб планка - одноранговая, 1 и 2 Gb, видимо, тоже. 8Гб - двухранговые. Может контроллер дурить начал. Можно попробовать 8 Гб одноранговую.

А сколько надо в итоге? 16 или 32 Гб? Может попробовать 4 Гб х 4шт.

Вы говорили, что поставили приобретенный б/у i7 3770, а старый остался? Может попробовать его? А то вроде все крутится/греется, но спикер не пищит, экран Малевича показывает.
 

chkmatulla

New Member
22 Фев 2023
16
0
1
71
Параметры в биос сохраняются. Они работали, все 4 слота были заняты 8 ГБ, суммарно 32 ГБ и работали. После того, как перестали работать пробовал и по одному, во всех слотах, 8 ГБ не работают. Сегодня обещали привезти новые планки, почему- то не привезли. Но, когда вставлял ( после возникшей проблемы) по одному новому модулю на 8 ГБ он запускался сразу и работал, до выключения. После этого, он больше не работал. Ставил следующий модуль, новый, то же самое, запускается сразу и без всяких настроек, после выключения он больше не работает. Пробовал подселять 8 ГБ модули к уже установленным 2 ГБ, тоже переставали работать. Удаляю 8ГБ, 2 ГБ начинают работать. 4 ГБ у меня только две планки и они не работают, как и 8 ГБ той же фирмы но двухсторонний. Где- то есть у меня одна планка 4ГБ , низкопрофильная, но не могу найти её. Старый процессор ставил, то же самое. Всё упирается в мамку, но что там могло произойти, после обновления прошивки ? У меня фантазии не хватает... И как она вообще, отличает новую планку от уже стоявшей на ней ? Это самая интересная загадка для меня.
 

chkmatulla

New Member
22 Фев 2023
16
0
1
71
Так, есть новая информация. Привезли сегодня новую планку памяти, на 8 ГБ. Как и предполагал, первый запуск пройдёт без проблем, поэтому, я сначала зашёл в биос и снял настройки. Фото прилагаю. На мамке одна планка 8 ГБ и установлена в канал B. Получается, что биос настроился на частоту памяти 2 Ггц. А мелкие модули работают на частоте 1333 Мгц. Ну и тайминги, я уже не стал анализировать, позже рассмотрю повнимательнее, а пока выскажу своё предположение, пока не забыл. Итак, в биосе я ничего не меня и вышел через Сохранить и Перезагрузиться. Перезагрузился и вошёл в Windws без каких либо проблем. В Windows, я вошёл в WhatsApp, отправил фотографии и вышел из Windows через Выключить, через полминуты опять включаю и уже Фсё... Не работает. Получается, биос сбросил настройки ? А почему опять не может настроить ? Батарейка ? Я её намедни проверял, 3 вольта с копейками. В общем, у меня крыша дымится уже... Может кто- ни будь подсказать идею или в чём причина ? За качество фото, прошу прощения, у меня в телефоне защитное стекло выпало и камера нахваталась металлических крошек. Токарю я и слесарю...
 

Вложения

  • 2,7 MB Просмотры: 52
  • 2,8 MB Просмотры: 52
  • 2,9 MB Просмотры: 43
  • 2,8 MB Просмотры: 77
  • 2,9 MB Просмотры: 44
  • 2,7 MB Просмотры: 43
  • 2,9 MB Просмотры: 43
  • 2,6 MB Просмотры: 114

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)