Reaper 4 (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.073
1.967
113
59
Башкирия
Грызу мануал, периодически возникают вопросы, на которые не смог найти ответы в нем. Вот парочка их таких.
Подскажите пожалуйста, как можно сделать горизонтальную прокрутку и зуминг в окне миди-редактора независимыми от главного окна? Пока что эти операции происходят синхронно в обоих окнах, что не есть удобно для меня.
При выделении клипа, айтема курсор автоматом перемещается туда, где кликаю мышью. Нельзя ли сделать так, чтобы перемещение курсора можно было бы осуществлять только на шкале времени, а при выделении мышью клипов и айтемов непосредственно в окне проекта курсор оставался на месте?..
 
Последнее редактирование:

MrFrenkie

Member
29 Окт 2012
44
18
8
34
Москва
MrFrenkie, не разобрать что на скриншотах
1) В меню "Actions" во вкладке "MIDI Editor" найдите команду "Options: Synchronize transport with main transport" и создайте с ней кнопку на тулбаре МИДИ редактора. (ну или просто разово выполните "Run")

2) В настройках рипера можно настроить поведение той или иной кнопки мыши в том или ином окне. Вам нужно сменить команду для левого клика в меню "Item" с "Select item and move edit cursor" на "Select item". Заметьте, что при клике на свободном пространстве курсор все еще будет перемещаться (опять же зависит от настроек).
 
  • Like
Реакции: jorikello и Igor Leontyev

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.073
1.967
113
59
Башкирия
создайте с ней кнопку на тулбаре МИДИ редактора. (ну или просто разово выполните "Run")
1) кнопка RUN неактивна, как еще создавать кнопки на тулбаре - пока не знаю.
2) Не получается найти самостоятельно, где можно настраивать поведение мыши. Слишком много всевозможных настроек, явных и скрытых. Для новичка в освоении программы как я, уж очень замороченным все выглядит.((
Если не составит труда, чуть поподробнее, мол, заходим туда-то, выбираем пункт такой-то, действие такое-то и т.д.
Мануал добросовестно штудирую, но и в нем порой трудно найти искомое..
 

EKmusic

Well-Known Member
17 Фев 2011
952
437
83
Краснодар
evakade.pdj.ru
Подскажите, пожалуйста, как автоматом точно подвигать (привязывать) самый первый сэмпл аудио файла к курсору или маркеру?
Спасибо.

Q.jpg
 

MrFrenkie

Member
29 Окт 2012
44
18
8
34
Москва
1) кнопка RUN неактивна, как еще создавать кнопки на тулбаре - пока не знаю.
Возмите в фокус искомую команду. То есть выделите.

2) Не получается найти самостоятельно, где можно настраивать поведение мыши
Меню "Options" => "Preferences" => "Editing Behavior" => "Mouse Modifiers" => "Context: Media Item, Left Click"
 
  • Like
Реакции: Igor Leontyev

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.073
1.967
113
59
Башкирия
MrFrenkie, со вторым пунктом разобрался, спасибо. Но немного не то.
Нельзя ли сделать так, чтобы перемещение курсора можно было бы осуществлять только на шкале времени
- вот эта функция была бы крайне желательна лично для меня! (привык кликая на пустом месте в главном окне снимать выделение миди / аудио отрезков).
По первому пункту - после нажатия RUN в окне миди-редактора никаких дополнительных кнопок не появилось. Или она появилась где-то в другом месте?.

upd: по первому пункту окончательно разобрался. Нашел решение там же: Mouse modifiers / Track / Deselect all items
Осталось развязать одновременный скроллинг в миди-редакторе и в главном окне.
 
Последнее редактирование:

MrFrenkie

Member
29 Окт 2012
44
18
8
34
Москва
MrFrenkie
По первому пункту - после нажатия RUN в окне миди-редактора никаких дополнительных кнопок не появилось. Или она появилась где-то в другом месте?.
Ну кнопкой Run вы отключили привязку МИДИ редактора от аранжировки.

Касаемо второго пункта вот вам два скрина. Скорее всего этого будет достаточно

https://www.dropbox.com/s/3sq255urqdflqhc/Снимок экрана 2013-08-20 в 14.46.01.png

https://www.dropbox.com/s/1vwir3fcetnwpnc/Снимок экрана 2013-08-20 в 14.45.43.png

PS: Я просто не представляю как еще прикрепить изображения приемлемого разрешения...
 
  • Like
Реакции: Igor Leontyev

VMichel

Active Member
12 Дек 2010
660
131
43
Москва
soapexpert.ru
а кто-нибудь знает, что говорит производитель относительно поддержки омф и ааф ?
"скоро сделаем", или "никогда не появится" ? Есть ли такая информация?
 

Vadim_K

Well-Known Member
29 Май 2004
1.189
115
63
42
Раз про экшны тема зашла. Раз для каждого окна свой тулбар, как сделать, чтобы вот этот вот "Toggle auto-view-scroll during playback" не синхронизировался в мейне и миди-редакторе ? Он мне нужен в мейне, но он очень напрягает в миди-редакторе. И более того, если его включить в миди-редакторе, он автоматом включится и в мейне . А если включить в мейне, то в миди-редакторе он сразу не включится, но будет включен, когда открою миди-редактор в следующий раз. Можно эту напасть победить как-то ?
 

MrFrenkie

Member
29 Окт 2012
44
18
8
34
Москва
Попробовал - то же самое. Но могу предложить альтернативу. Можно создать кнопочку которая отвязывает миди редактор от аранжировки в принципе. То есть когда активно окно миди редактора, воспроизводится только открытый миди итем. Но стоит переключить фокус на аранжировку как все снова играет и бежит за курсором. Команда (по желанию кнопка) называется "Synchronize transport with main transport"
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vadim_K

Vadim_K

Well-Known Member
29 Май 2004
1.189
115
63
42
Это годная штука тоже, но для другого, так как тока айтем играет без остальных треков.
 

feeleen

Active Member
11 Ноя 2005
904
232
43
EKmusic,
Подскажите, пожалуйста, как автоматом точно подвигать (привязывать) самый первый сэмпл аудио файла к курсору или маркеру?
Спасибо.
просто включить привязку к сетке и подтянуть к маркеру, по умолчанию в настройках привязки есть свойство прилипания к маркерам
 

EKmusic

Well-Known Member
17 Фев 2011
952
437
83
Краснодар
evakade.pdj.ru
Вы не поняли меня, наверное) Мне надо чтобы самое-самое начало аудио файла (на картинке выглядит как точка в красном круге), то-бишь самый первый аудио-семпл (начало звуковой волны) привязывался к маркеру или курсору. Так как вручную с моим хреновым зрением проблематично выискивать и точно двигать.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Мне надо чтобы самое-самое начало аудио файла (на картинке выглядит как точка в красном круге), то-бишь самый первый аудио-семпл (начало звуковой волны) привязывался к маркеру или курсору
Обрезать итем по этому сэмплу. Можно вручную, можно при помощи tab to transients, поставив treshold на минимум (ctrl-alt-shift-T), приклеить его старт к маркеру или курсору.

Еще вариант - двигать волну внутри итема с клавишей alt.

вручную с моим хреновым зрением проблематично выискивать и точно двигать.
Можно воспользоваться зумом (shift + стрелка вверх или вниз).
 
  • Like
Реакции: EKmusic

EKmusic

Well-Known Member
17 Фев 2011
952
437
83
Краснодар
evakade.pdj.ru
fakeitback, Спасибо.

На основе подсказки сделал экшн:

Options: Riple editing:per-Track
Item navigation: Move cursor to nearest transient in item
Items: Split item at edit cursor (select left)
Item: Remove items
Options: Riple editing: Off

Теперь ставлю курсор на том месте, куда надо поставить самое начало аудио файла, жму этот Hot Key этого экшна - и фсе получается как я и хотел.

Да, важно: там где ставлю курсор, чтобы корректно отрезалось и подвинулось надо чтобы слева курсора ничего не было.

 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Nagor

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.073
1.967
113
59
Башкирия
Хотелось бы сделать более читаемыми названия айтемов, решив для этого поменять цвета самих надписей. Пытался в настройках Appearance/Theme editor найти нужное, но безуспешно. Подскажите, ткните носом плиз..
 

Вложения

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
Папку midi super arpeggiatorGUI поместить в папку с миди-эффектами Рипера.
Папку MIDI_Super_Arpeggiator поместить в папку Data Рипера.
 
  • Like
Реакции: Nagor
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)