Для только что начавших изучение Кубэйса! (вход только для "чайников"!) (5 онлайн)

26 Янв 2021
319
247
43
57
Коллеги, начинаю включать тупого, но проверить не имею возможности,
по скольку не имею нижеописанного оборудования под рукой в данный момент.
Пожалуйста развейте мои сомнения.
У меня в наличии 2 звуковые карты:
- Antelope Audio Zen Q - подключание к компьютеру по USB. Карта не имеет MIDI
- E-MU 1820M - подключание к компьютеру через внутреннюю дочернюю PCI карту. Карта имеет полнофункциональные MIDI вход и выход.
Драйвера обеих карт установлены. Система Windows 10
В Кубейсе 12 я назначаю ASIO драйвер - Antelope Audio Zen Q.
Смогу ли я направить на вход MIDI трека в Кубейсе, миди данные, которые я пошлю на MIDI вход карты E-Mu 1820M, с MIDI -клавиатуры?
Или это возможно лишь при использовании в Кубейсе ASIO драйвера E-MU 1820M?
 
Последнее редактирование:

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.542
745
113
Коллеги, начинаю включать тупого, но проверить не имею возможности,
по скольку не имею нижеописанного оборудования под рукой в данный момент.
Пожалуйста развейте мои сомнения.
У меня в наличии 2 звуковые карты:
- Antelope Audio Zen Q - подключание к компьютеру по USB. Карта не имеет MIDI
- E-MU 1820M - подключание к компьютеру через внутреннюю дочернюю PCI карту. Карта имеет полнофункциональные MIDI вход и выход.
Драйвера обеих карт установлены. Система Windows 10
В Кубейсе 12 я назначаю ASIO драйвер - Antelope Audio Zen Q.
Смогу ли я направить на вход MIDI трека в Кубейсе, миди данные, которые я пошлю на MIDI вход карты E-Mu 1820M, с MIDI -клавиатуры?
Или это возможно лишь при использовании в Кубейсе ASIO драйвера E-MU 1820M?
Когда то на заре.. так и делал, правда это было ещё во времена вин98 и сблив, но, думаю, ничего не поменялось.
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Смогу ли я направить на вход MIDI трека в Кубейсе, миди данные, которые я пошлю на MIDI вход карты E-Mu 1820M, с MIDI -клавиатуры?
Или это возможно лишь при использовании в Кубейсе ASIO драйвера E-MU 1820M?
Конечно. Как и любые другие миди-интерфейсы. ASIO здесь не причем.
 

Postscripter

New Member
26 Май 2013
18
1
3
Байконур
когда пытаюсь стандалон открыть вылезает такая херня
Судя по скриншоту, нужно обновить десятку, т.к. SetThreadDpiHostingBehavior появилась в win10 version 1803.

Или вооружиться скальпелем, да и вырезать эту ерундовину, авось запустится. Куб 12-й после подобной вивисекции под семёркой заработал как миленький)
 
Последнее редактирование:

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.754
1.134
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
Ребят, а как в Кубендо привязать любую ручку (кнопку) плагина к контроллеру миди СС (чтобы в миди редакторе можно было прописать контроллер)? Там, где у плагина есть midi learn, это понятно, а если нет такой кнопки? В Рипере, допустим, это просто, крутишь нужную ручку, а потом вверху в параметрах выбираешь миди линк, а затем нужный контроллер СС. В Кубендо пока так не разобрался, как это сделать.
 

Tony Vee

New Member
31 Май 2017
6
0
1
31
Обновился с 8.5 Pro на 12 Pro и впал в ступор. Раньше была VariAudio 2, все было прекрасно. Теперь в VariAudio 3, как раньше я не могу нажать tab и пойти редактировать длину сегментов. Именно длину, а не стретчить их. Как это решить? Держать контрл или альт в этот момент дико не удобно. Особенно когда режешь неудачные буквы и их надо сразу слушать (ровно подрезал сегмент или захватил лишнего).
 

Moyses

Well-Known Member
21 Дек 2007
737
392
63
СПб
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, можно ли как-нибудь после компинга перекинуть неиспользованные ошмётки с лэйнов на новые трэки? Часто нужно для даблов.
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Привет! Стало перегружаться Asio в Кубейсе. Проэкт запинается даже когда в нём всего 2 дорожки, никакой занрузки проца, оперативки нет. Что может случиться? Раньше такого не было
 

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
789
424
63
49
Kursk
Привет! Стало перегружаться Asio в Кубейсе. Проэкт запинается даже когда в нём всего 2 дорожки, никакой занрузки проца, оперативки нет. Что может случиться? Раньше такого не было
Система, Видео, Куб, интерфейс какие? Что на дорожках висит, когда перезарузка? Или это явление появилось когда систему вообще не трогали? И не обновлялась она автоматически?
 

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
789
424
63
49
Kursk
У меня с видео RX 550 возникли проблемы. Когда запускаю родные анализаторы Куба, треск даже на одном треке (комп на 9550x). втыкаю Geforce gt 630 :) - никаких проблем. Парадокс, блин.
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Система, Видео, Куб, интерфейс какие? Что на дорожках висит, когда перезарузка? Или это явление появилось когда систему вообще не трогали? И не обновлялась она автоматически?
Win 10, AMD Radeon HD 7700 Series, Куб 9.5, RME Babyface PRO. Систему не трогал. Что-то с Кубом произошло, не помню, в общем многие настройки Куба стали в дефолтное состояние и после этого вроде как всё началось... У меня проэкт достаточно нагруженный, около 100 дорожек, 2 недели всё нормально играло. Я не добавлял никакие плагины, но теперь вообще играть не хочет всё трещит, заморозил уже почти все дороги, чуть лучше стало, но запинается всё равно и треск
 

aps

Well-Known Member
18 Янв 2004
1.902
1.013
113
54
@Dimariq, может асиогуард отключился и многопроцессовость?
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Win 10, AMD Radeon HD 7700 Series, Куб 9.5, RME Babyface PRO. Систему не трогал. Что-то с Кубом произошло, не помню, в общем многие настройки Куба стали в дефолтное состояние и после этого вроде как всё началось... У меня проэкт достаточно нагруженный, около 100 дорожек, 2 недели всё нормально играло. Я не добавлял никакие плагины, но теперь вообще играть не хочет всё трещит, заморозил уже почти все дороги, чуть лучше стало, но запинается всё равно и треск
Кстати такая хрень не во всех проэктах. Есть проэкты тяжелые где ничего не заморожено и играют нормально
 

Krikets

Active Member
12 Апр 2019
253
74
28
Не могу найти где это отключить.При перетаскивании миди файла на трек vsti,дополнительно создаются другие миди дорожки.
 

Вложения

  • 15,7 KB Просмотры: 47

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не могу найти где это отключить.При перетаскивании миди файла на трек vsti,дополнительно создаются другие миди дорожки.
1654545009184.png
Миди файл на трек с инструментом никогда и не закидывался, он импортируется отдельными дорогами, если там несколько инструментов, то и создаст столько же дорог в проекте. Потом просто нужную перетащите на свой инструмент.
 

Krikets

Active Member
12 Апр 2019
253
74
28
Посмотреть вложение 217193
Миди файл на трек с инструментом никогда и не закидывался, он импортируется отдельными дорогами, если там несколько инструментов, то и создаст столько же дорог в проекте. Потом просто нужную перетащите на свой инструмент.
Т.е чтоб закинуть грув на трек, я должен снова его тащить на нужную цель, затем выделить пустые миди треки,удалить...?Все это усугубляется кол-вом идентичных инструментов и если даже попробовать заменить партию на том миди канале который образовал куб, создается каждый раз новая дорожка SysEx Data.Возможно я не привык еще к таким извращениям)Спасибо за ответ.
 
Последнее редактирование:

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Т.е чтоб закинуть грув на трек, я должен снова его тащить на нужную цель, затем выделить пустые миди треки,удалить...?Все это усугубляется кол-вом идентичных инструментов и если даже попробовать заменить партию на том миди канале который образовал куб, создается каждый раз новая дорожка SysEx Data.Возможно я не привык еще к таким извращениям)Спасибо за ответ.
Куб тут не при чем, он просто импортирует то, что имеется в миди файле. Откуда ему знать, какую именно дорожку из этого файла вам нужно.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Krikets, А вот еще, проверьте, стоит ли галочка. Если миди файл формата 0 и там действительно только одна дорожка, то возможно это подойдет, просто галочку не ставьте.
1654550186925.png
 

Krikets

Active Member
12 Апр 2019
253
74
28
Куб тут не при чем, он просто импортирует то, что имеется в миди файле. Откуда ему знать, какую именно дорожку из этого файла вам нужно.
Знать он должен наверное как тот же - Ableton,Studio One, (кстати теперь понимаю почему они отказались от подобного),Reaper (хотя этому вообще пофиг что будет находиться на дороге) и многие др. которые так не делают. Я ведь тащу этот грув из самого инструмента - Ez Bass,Superior,Ample Guitar,XO и т.п .
А вот еще, проверьте, стоит ли галочка
Без галки,создается один миди канал исключая SysEx Data ,ну хоть так.)Еще раз благодарю.
 
Последнее редактирование:

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Krikets, Рипер спрашивает, создать одну или разделить для каждого миди канала на разные дорожки, если там их несколько. В кубе это выставляется в настройках. Никакая ДАВ не смотрит, одна ли доррожка в миди файле или их несколько. ДАВ важно миди файл формата 0, когда все каналы (инструменты) записаны в одну дорожку или в формате 1, если каждый инструмент на своей отдельной дорожке.
SysEx не создается отдельно, но они скорее прописаны прямо в этом канале. Грув понятия для ДАВ тоже не существует, есть только стандарт миди
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Krikets

Krikets

Active Member
12 Апр 2019
253
74
28
Пока нашел решение,создав независимый миди канал.Сперва миди туда,потом на инструмент,так хоть меньше возни...
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Пока нашел решение,создав независимый миди канал.Сперва миди туда,потом на инструмент,так хоть меньше возни...
создавать предварительно ничего не надо, просто тащите под самый последний трек, создасться миди трек автоматом
 

Krikets

Active Member
12 Апр 2019
253
74
28
создавать предварительно ничего не надо, просто тащите под самый последний трек, создасться миди трек автоматом
Я так и делал,но потом ведь надо удалять этот ненужный пустой трек.А так все в одном месте и он к примеру самый первый в списке и не мешается в плотном аранже.Или я что то упускаю?
 

Вложения

Krikets

Active Member
12 Апр 2019
253
74
28
Стоп!А это что?Получается все можно.Значит надо рыться в настройках.
 

Вложения

  • 6,6 MB Просмотры: 73

llull

Well-Known Member
9 Сен 2011
537
422
63
В Кубендо пока так не разобрался, как это сделать.
Самый быстрый способ - через Quick Controls (поддерживается Learn). При необходимости назначить конкретный контроллер для Quick Controls в Studio Setup (также поддерживается Learn).
 
  • Like
Реакции: Landre

llull

Well-Known Member
9 Сен 2011
537
422
63
Кстати такая хрень не во всех проэктах. Есть проэкты тяжелые где ничего не заморожено и играют нормально
Возможно, какие-то плагины гадят (если незамороженные на группах висят, например, особенно при автоматизации параметров). Например, реверы Arturia при использовании автоматизации bypass вешают проект наглухо. Arturia этот косяк признала, но не исправила пока вроде бы.
 

Krikets

Active Member
12 Апр 2019
253
74
28
Погуглив,оказалось тема очень частая на форумах.Здесь всплывала не единожды но только на ранних версиях программы и лечилось снятием галки : Midi file - Import to instrument track https://rmmedia.ru/threads/47626/ .Из мануала следует что опция (скрин) - Помещает файл на один трек, если перетащить MIDI файл в проект и должна спасти ситуацию, но по сути ничего не меняется!Перебрал уже все настройки,файл то на одном треке ок,но только на вновь созданном.Вообщем вопрос не решен...
 

Вложения

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Скажите от чего может зависить Average Load в Кубэйсе? Сама загрузка стоит на середине примерно, но она постоянно клипует и воспроизведение запинается хромает постоянно. Даже когда в соло дорожка включена. И проект не особо загружен. Работать невозможно, я уже с ног сбился(((( Раньше такого не было. ПАМАГИТЕ!!!!!!
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 5)