FAQ: Выбор мидиклавиатуры (мнения) (3 онлайн)

vitalog

Well-Known Member
6 Фев 2008
287
254
63
Екатеринбург
А у какой компактной клавиатуры самая хорошая механика? Года полтора назад приобрёл себе нечто под названием Nektar SE49, чтобы разные партии не мышкой натыкивать, но каждый раз, нажимая на её клавиши, испытываю ужас. Так-то у меня дома пианино есть Roland FP-E50, там всё прекрасно, но иногда на работе, что-нибудь придумается, хочется иметь возможность записать, не откладывая в долгий ящик, отсюда и требование к максимальной компактности.
Проблема в том, что в магазинах пощупать можно очень мало. Единственное, что удалось потрогать из того, что показалось более-менее приличным: Roland A49 и Nektar, кажется, GXP61. Но этот нектар для меня уже велик, а в модели с GPX49 оказались совсем другие клавиши — ужасные. Возможно, кто-нибудь даст совет, что ещё можно посмотреть-поискать, или, наоборот, угомониться, поскольку лучше этого роланда по механике в этом размере в природе не существует?
 

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.518
1.638
113
Тверь
лучше этого роланда по механике в этом размере в природе не существует?
Возможно, однако всё равно, кому что нравится, я сам когда а49 попробовал, теперь ничего жмакать не хочу. :) Можете еще попробовать Бехр 490 - вполне себе хорошая на тактильность клава синтезаторного типа.
 
  • Like
Реакции: Denis12308 и vitalog

Nick2001

Active Member
29 Апр 2011
268
86
28
67
Питер
А ещё А49 понимает полупедаль сустейна! Подключите DP10 - почувствуете удовольствие в Pianoteq-e :)
 
  • Like
Реакции: vitalog

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.436
3.135
113
Москва
www.rmm.su
Но только б.у. на авито. :( Сам себе присматривал.
Видел несколько предложений по 13-15 тыс на авито в состоянии новой. Реально немало людей их покупали, пару раз включали и лежат в коробках.
 

vitalog

Well-Known Member
6 Фев 2008
287
254
63
Екатеринбург
Посмотрите у Роданда еще серию Pro. Типа A500Pro. Oна еще лучше.
Лучше по механике или только по функционалу? Так-то для моих целей великовата, а крутилки излишни, а вот а49 в самый раз, заказал уже.
 

Shico

(Шико)
10 Фев 2005
1.169
239
63
62
При покупке дистанционно б/у клавиатуры на что обращать внимание?
Там попросить всю общёлкать или видео запилить, или что-нибудь ещё?
Есть какие-то принципиальные нюансы?
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.436
3.135
113
Москва
www.rmm.su
Лучше по механике или только по функционалу? Так-то для моих целей великовата, а крутилки излишни, а вот а49 в самый раз, заказал уже.
По моей памяти(щупал обе) - у Pro лучше механика, но я не уверен на 100%. Функционал PRO лишним не будет, если планируете подруливать звуки. Вы же миди клаву будете к компу подключать? Чем мышкой рулить - лучше контроллерами с клавы, кмк.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.436
3.135
113
Москва
www.rmm.su
При покупке дистанционно б/у клавиатуры на что обращать внимание?
Там попросить всю общёлкать или видео запилить, или что-нибудь ещё?
Есть какие-то принципиальные нюансы?
Помимо вышеперечисленного, я бы обратил внимание:
1. На бренд и отзывы по модели
2. На то сколько времени она реально была в использовании (это на совести и честности продавца). Внешний вид не показатель.
3. На то, как и где хранилась/стояла после выключения. Пыль/влажность за 10 лет (если хранилась или стояла просто в комнате без коробки или накидки) может быть опаснее, чем год эксплуатации.
4. На то, насколько легко продавец готов делать фото крупным планом.
5. На состояние миди-портов
6. На разболтанность крутилок и кнопок.
 

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.518
1.638
113
Тверь
При покупке дистанционно б/у клавиатуры на что обращать внимание?
Там попросить всю общёлкать или видео запилить, или что-нибудь ещё?
Есть какие-то принципиальные нюансы?
Как минимум попросить прожмакать каждую клавишу (чтобы слышно было механику), причем так хорошо, типа ла-ла-ла-ла-ла-ла (быстро), чтобы потом не удивляться и не расстраиваться (еще можно попросить тест каждой клавиши с резким отпусканием, когда по клавише как по струне, очень много нюансов можно услышать). Потенциометры то ладно, всегда можно что-то подобрать, а вот с механикой такой фокус не прокатит.

ПысПыс: Первый видос 490 Бехр. :) Второй, под "Укрывашкой" - Нектар Gxp88.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.843
10.556
113
rmmedia.ru
@Shico, я, продавая свои инструменты, сразу готовил видео.
Без фанатизма, но показать/посмотреть всё основное - вполне оправданная потребность.
 
  • Like
Реакции: кактус

vitalog

Well-Known Member
6 Фев 2008
287
254
63
Екатеринбург
Получил свой Roland A49, могу поделиться впечатлениями. Клавиши оказались очень приятными, не молоточковая механика, но играть можно. Из странностей: почему-то при подключении к компу надо нажать клавиши S1 и S2, иначе не заводится. Штука, которую они, исполнившись величия своего безумного гения, воткнули вместо колес питча и модуляции, поражает. Как ей пользоваться совершенно непонятно: нельзя накрутить модуляцию и, отпустив, играть двумя руками, оно в нулевое положение отскакивает. На их же пианино, которое стоит у меня дома, стоят нормальные колёса, чего им не жилось спокойно.
Также есть некий датчик, который позволяет управлять каким-либо параметром (по умолчанию афтертач) махая руками над ним, будто это терменвокс, о нём мнения пока не сложилось.
Из приятного: подцепилась, как родная, гитарная педаль Hotone Ampero Press в качестве педали экспрессии. Ну и основную мою задачу: компактный легкий инструмент с приятными клавишами это устройство решает вполне.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.745
28.460
113
57
Москва
Штука, которую они, исполнившись величия своего безумного гения, воткнули вместо колес питча и модуляции, поражает. Как ей пользоваться совершенно непонятно: нельзя накрутить модуляцию и, отпустив, играть двумя руками, оно в нулевое положение отскакивает.
Этой конструкции джойстика сто лет в обед и изначально он был рассчитан на игру синтюковыми тембрами, где периодически добавлялось и отпускалось вибрато, в этой роли совершенно удобная вещь, кроме того - на нём гораздо легче делаются мелкие бенды-подтяжки, когда, к примеру, нужно изобразить пальцевое вибрато на электрогитаре. Оркестровые библы с заведёнными на колесо модуляции артикуляциями или экспрессией появились намного позже...
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.977
2.562
113
50
Москва
@vitalog, @Alex_HS, Хорошо конечно, когда и джойстик есть и колеса, ну или хотя бы назначаемая крутилка. Их кстати две вроде на этом роланде? На одну можно назначить модуляцию
 

Berdinskikh

Active Member
15 Мар 2020
160
102
43
...надо нажать клавиши S1 и S2, иначе не заводится...
Это требуется для подключения к iPad посредством Class Compliant-решения, поэтому, дабы избежать подобной мороки при работе с ПК, требуется совершить переключение употребляемого driver'а как это описано на странице 33 паспорта, и, как ни странно, на странице 2 памятки по подключению к iPad.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: vitalog и Arlekin

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.843
10.556
113
rmmedia.ru
не молоточковая механика
А где в бюджетном контроллере на 49 клавиш обещаны молотки? (manual на русском во вложении)

@deplexer, так этот контроллер, всю жизнь таким был. И в предыдущей версии A-500S. И, например, в D-20 (1988 год) или даже в Juno-106 (1984 год).
Последний Roland, где за модуляцию отвечала кнопка, был JX-3P.
А раздельные колёса, в дополнение к стандартному Roland'овскому джойстику появились только в современных рабочих станциях типа Fantom.

Есть подозрение, что даже общая инфа не была прочитана перед покупкой:

компактный легкий инструмент
Не самый. Есть меньше:
 

Вложения

  • Like
Реакции: кактус

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.977
2.562
113
50
Москва
@Arlekin, ну да, так и есть ) А на а-49 вместо колес есть назначаемые кнобы (или это даже энкодеры?), так что не вижу проблем с фиксированной модуляцией, о чём сетовал @vitalog
 
  • Like
Реакции: vitalog

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.745
28.460
113
57
Москва
В старых роландовских миди-клавах типа А70 и старше (80, 90) они тоже были, как дополнение.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

vitalog

Well-Known Member
6 Фев 2008
287
254
63
Екатеринбург
Собственно говоря все эти джойстики, колёса и кнобы для меня вещи очень сильно второстепенные, и прошу не толковать мои слова так, будто я чем-то недоволен, возможно я слишком эмоционально выразился. А про джойстик, правда не знал, впервые его на этой клавиатуре увидел. Сама клавиатура отличная, а всё остальное — не проблема.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.977
2.562
113
50
Москва
@vitalog, просто вы писали, что не хватает традиционного колеса модуляции, вот вместо него можете использовать одну из крутилок.
Сорри, если я капитан очевидность )
 
  • Like
Реакции: vitalog

vitalog

Well-Known Member
6 Фев 2008
287
254
63
Екатеринбург
@vitalog, просто вы писали, что не хватает традиционного колеса модуляции, вот вместо него можете использовать одну из крутилок.
Сорри, если я капитан очевидность )
Да, спасибо за пояснения, с крутилками еще буду разбираться.
 

Zen3013

New Member
5 Дек 2019
12
2
3
41
Выбираю миди клавиатуру. Не занимаюсь музыкой профессионально, просто как хобби. Сейчас имеется китайская мини на 25 клавиш плюс фейдеры, пэды и энкодеры. Во первых неудобно её настраивать и иногда глючит, во вторых решил развивать навык игры на клавишах, а мини для этого не очень подходит. Использую Reason как DAW.
Выбираю между M-audio oxygen pro 49 или Komplete kontrol a49. Вроде бы у обеих вариантов неплохие клавиши. У NI смущает отсутствие пэдов с фэйдерами, но есть свои плюсы по софту, возможно. Ещё обращал внимание на Arturia keylab essential, там вроде бы неплохие пресеты для reason, но, судя по отзывам сами клавиши не очень. В общем немного запутался в выборе. Буду признателен за совет
 

ReBirth

Member
14 Дек 2023
76
18
8
74
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Zen3013, навыки игры и миди клавиатуры даже дорогие - не совместимо. Навыки развивают на пианино или хорошем электропьяно в крайнем случае. Просто для комфортной игры и записи за компом на миде клаве, чтоб не стучало и не звенело и более менее приятной тактильностью, обычно чем дороже - тем и лучше. Все эти крутилки и вертелки могут и вообще особо не понадобится, за компом иногда куда быстрей и проще мышкой нарисовать, чем сидеть и вживую ручки крутить и кнопки нажимать, если вы только на лайвах не выступаете с этими клавишами.
 
  • Like
Реакции: Zen3013

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)