Korg KRONOS (1 онлайн

Что по вашему мнению будет Korg KRONOS?

  • Рабочая станция

    Голосов: 14 63,6%
  • VA синтезатор

    Голосов: 4 18,2%
  • Kaoss-прибор

    Голосов: 1 4,5%
  • Звуковой модуль

    Голосов: 1 4,5%
  • Грувбокс

    Голосов: 2 9,1%

  • Всего проголосовало
    22
  • Опрос закрыт .

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
481
165
43
a если я не ошибаюсь на kronos ver.1 есть patch для установки новых библиотек от ver.2, по интернету гуляет где то...
 

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
481
165
43
@studio_forte
Ps: Случайно никому не попадалась операционка под названием Kroasys?
на github нашел пустой репозиторий. На оффоруме коржиков пара человек писали что удобней чем стандартный Sys Linux на котором сделаны оси для Oasys и Kronos.
скинь ссылки для изучения что это за "звери"?
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@Vladistone, вот репо, но пустой с 2018 года

Форум надо вручную лопатить, через гугл ненахожу на
Korg Forums :: View Forum - Korg Oasys
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
a если я не ошибаюсь на kronos ver.1 есть patch для установки новых библиотек от ver.2, по интернету гуляет где то...
чуть поподробнее если можно? Я не совсем понял, о чем конкретно речь. Пока что только знаю про платные по 250 долларов на самом сайте корга. бесплатного Berlin Grand пока что не встречал. Сам-то PCG-файл у меня на второй кронос есть, это не проблема. Все остальное кроме 17 и 18 библиотек есть на двух банках. А 17 и 18 все равно будут в демо-режиме работать.
 
Последнее редактирование:

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
Понял, спасибо. Зря скачал получается. Все приступаю к восстановлению.
Вообще я сразу не написал, не подумал. Сорри. Поставить на икс можно было и с этих дисков конечно (3 диска со второго кроноса). Только библиотеки 17 и 18 все равно бы работали в демо-режиме.
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
если что, у меня комплекты CD есть для следующих korg-станций:
- OASYS set 4 CD
- Kronos ver.1 set 2 CD + 1 Video manual CD
- M3 set 1 CD
- M50 set 1 CD
- radias sound editor set 1 CD
- PA3X accessory disk
- Triton Extreme set 1 CD (USB-MIDI driver, USB-mass storage driver)
если кому что надо - обращатесь! залью, пока время есть,...
Сорри за занудство. Небольшая поправочка. У кроноса - DVD :)
 

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
481
165
43
Доброго вечера коллеги по железу! Подскажите, кто нибудь задавался таким вопросом как модификация Кронос путём установки ADAT конвертера внутри него? Либо замены Toslink на вот такое коннекторы OTJ-6 и ORJ-6
На сколько я понимаю ни о каких конвертерах SPDIF тут не идёт речь? А лишь электрическое шунтирование контактов RCA и приёмов-передающих светодиодных матриц встроенного в оптический разъём...
197030
197031
197032
 

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
Просто шунтировать мало, обычно на выход ADM1485-like > поделить резисторами > трансформатор > NFE фильтры > ESD диоды > разъём. Храбрые могут вместо двух последних пунктов поставить просто конденсаторы, особо отважные -- до кучи выкинуть трансформатор, но этого делать не надо, для его исключения оптику и придумали.

Если ADAT, то надо собирать сигнал в AL1401, попутно решая вопрос с синхронизацией. Я просто собираю отдельно 4 независимых источника и делаю всем SRC в принятый WORDCLOCK.

Встречный вопрос, а где эти коннекторы есть-то? Единственный дистрибьютор TME.eu и в стоке стоит 0.
 

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
481
165
43
В гугле набираете OTJ или ORJ-1;5;6;8 и вываливается куча инфы по распространителям любых марок, но в основном CLIFF от 0,82£ в том числе на eBay, но уже по 5,45£ и там уже “резвитесь” по условиям оптовых продаж и доставке...
 

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
481
165
43
Кстати! Сослепу не обратил внимание, а сейчас на большом экране заметил что 2 pin-лепестка на RCA разъём идут отдельные, а не шунты на optic transmitter (GND; Vcc; Vin), поэтому и закралась мысль отчаянная:
- на штатное место установить mode... потому и задался вопросом:
- а что, там можно было?o_O
Но не долго радовалась старушка!
Все уже давно придумано за нас,
197059

Либо банально курочить выносной конвертер за 11$, что ещё больший колхоз
 

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
481
165
43
Если ADAT, то надо собирать сигнал в AL1401, попутно решая вопрос с синхронизацией. Я просто собираю отдельно 4 независимых источника и делаю всем SRC в принятый WORDCLOCK.
Опять же, на эту мысль меня подтолкнула реализация EXB DI на тех же triton станциях и OASYS втч!, там и WC аккуратно приделан в схеме плат типа Korg KLM-2416
 

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
Кстати! Сослепу не обратил внимание, а сейчас на большом экране заметил что 2 pin-лепестка на RCA разъём идут отдельные, а не шунты на optic transmitter (GND; Vcc; Vin), поэтому и закралась мысль отчаянная:
- на штатное место установить mode... потому и задался вопросом:
- а что, там можно было?o_O
Но не долго радовалась старушка!
Все уже давно придумано за нас,
Посмотреть вложение 197059
Либо банально курочить выносной конвертер за 11$, что ещё больший колхоз
Это преобразователь с RCA в TOSLINK, сделанный отважным, но очень жадным человеком (или тряпкой под давлением жадного манагера), в расчёте, что с обоих других сторон (и выхода и блока питания) трансформаторы всё-таки присутствуют. При этом нет никакой защиты от наведённых в проводе RF-помех, которые в современном мире могут быть соизмеримы с полезным сигналом и защиты от статики. Так делать нельзя. Цепочка, как делать выход -- выше.
 
14 Дек 2017
44
14
8
54
Здравствуйте, уважаемые обладатели Кроносов. Вопрос такой, могу ли я продать библиотеки для korg kronos, приобретённые на сайте корг, естественно с потерей прав на использование?
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
Здравствуйте, уважаемые обладатели Кроносов. Вопрос такой, могу ли я продать библиотеки для korg kronos, приобретённые на сайте корг, естественно с потерей прав на использование?
нет. Как вы себе представляете потерю прав на использование? Вы купили библиотеку, вам выслан код для активации библиотеки в конкретном инструменте. Вот вы как будто "продали" с потерей прав, а библиотека в инструменте осталась, и для активации вы имеете код.
 

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
481
165
43
нет. Как вы себе представляете потерю прав на использование? Вы купили библиотеку, вам выслан код для активации библиотеки в конкретном инструменте. Вот вы как будто "продали" с потерей прав, а библиотека в инструменте осталась, и для активации вы имеете код.
Согласен! И как будет происходить передача/активация библиотек для покупателя, если ваш код уже активирован раз у вас...
 
  • Like
Реакции: studio_forte

aliaksej

New Member
11 Апр 2017
18
5
3
39
Всем здрасьте!

Купил Kronos X 88 с рук недавно.

Некоторые белые клавиши подребЁзгивают внутри пластиками всякими. Насколько это страшно?
И как вообще себя показывает при долгосрочном использовании? На клаве наклейка RH3 made in Japan.
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
Всем здрасьте!

Купил Kronos X 88 с рук недавно.

Некоторые белые клавиши подребЁзгивают внутри пластиками всякими. Насколько это страшно?
И как вообще себя показывает при долгосрочном использовании? На клаве наклейка RH3 made in Japan.
по идее клавиатура у кроноса крепкая. Значит этот экземпляр нещадно эксплуатировался и со всей дури. Совершенно нормально себя показывает. Главное - обратите внимание на нагрев, проконтролируйте температуру (чтоб убедиться, что вентилятор работает). Посмотрите банки - есть ли купленные. То есть, может быть, продавец до того покупал. Тогда спросите коды активации. На всякий случай. Вдруг переустановку системы делать придется.
На клаве наклейка RH3 made in Japan.
Это так у всех. Так и должно быть.
 

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
Всем здрасьте!

Купил Kronos X 88 с рук недавно.

Некоторые белые клавиши подребЁзгивают внутри пластиками всякими. Насколько это страшно?
И как вообще себя показывает при долгосрочном использовании? На клаве наклейка RH3 made in Japan.
Aliaksej, ничего страшного, но если этот звук раздражает - можно поправить, полистайте тему назад, были посты с прилагаемым видео об этом, не помню кто писал, но, что-то там с прогибом стальных пластинчатых пружинок в клавишах. У меня самого Кронос 73, некоторые часто употребляемые клавиши средних октав побрякивают аналогично, но я не заморачиваюсь.
 

aliaksej

New Member
11 Апр 2017
18
5
3
39
Благодарю за ответы.

Ещё вопрос по использованию.
Я играю в течение дня, небольшими отрывками. Кронос стартует долго, спящего режима и отключения экрана у него нету.
Соответственно, встаёт вопрос: можно ли держать его включённым в течение дня, а выключать только на ночь? Или это вредно для синтезатора?
 

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
481
165
43
Благодарю за ответы.

Ещё вопрос по использованию.
Я играю в течение дня, небольшими отрывками. Кронос стартует долго, спящего режима и отключения экрана у него нету.
Соответственно, встаёт вопрос: можно ли держать его включённым в течение дня, а выключать только на ночь? Или это вредно для синтезатора?
для Kronos это не вредно, так как по сути своей этот тот же PC упакованный в кейс напоминающий синтезатор и вместо QWERTY клавиатуры - клавиатура рояльная... c маааленьким ЖК экраном... (правда под экраном находятся винчестеры и насколько я разбираюсь в медицине - у кроновос первого поколения (в т.ч. kronos X) были проблемы с охлаждением, поэтому были жалобы клиентов на шум от нещадно работающего встроенного вентилятор (на что Korg пошел на апгрейд до Kronos 2 и пробил дырочки для улучшения вентиляции на задней панели), но и раз уж дырки были сделаны - придумал что надо на этом нехило подзаработать, + воткнул туда доп. библиотеки семплов и = ВУАЛЯ! Kronos 2!
вредно это только для вашего кошелька, если kronos будет молотить круглые сутки, ну и плюс пыли на систему охлаждения может набиться быстрее... но это не ноутбук с минимальными размерами схемотехники и 2,5 винчестером, где итак ухушены условия охлаждения (но ноутбуки работают тоже как человеки- по 6-12 часов в сутки, и только лет через 5 требуется чистка внутренностей для эффективной системы вентиляции, но в KronosX нет дырочек и неоткруда попадать пыли во внутрь...
так что сами решайте - крутить или не крутить эту железяку круглыми сутками... мошность потребления там небольшая, как и у самого обычного ноута -60W
 

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
Благодарю за ответы.

Ещё вопрос по использованию.
Я играю в течение дня, небольшими отрывками. Кронос стартует долго, спящего режима и отключения экрана у него нету.
Соответственно, встаёт вопрос: можно ли держать его включённым в течение дня, а выключать только на ночь? Или это вредно для синтезатора?
Считаю, что надо выключать, работа - это все-таки ресурс и электроники и, подсветки экрана, и вентилятора. Не так уж долго он грузится. Если дергать выключателем каждые 15 минут, конечно это еще вреднее, но если перерывы более часа, желательно выключать.
 

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
Считаю, что надо выключать, работа - это все-таки ресурс и электроники и, подсветки экрана, и вентилятора. Не так уж долго он грузится. Если дергать выключателем каждые 15 минут, конечно это еще вреднее, но если перерывы более часа, желательно выключать.
У меня Кронос грузится 124с.
Для сравнения - Мотив XF - 49с, Fa-06 - 8 секунд, PC-361 и Мотив7 - 10 - 11 сек, Virus TI Snow - 15с, Nord Lead A1 - чемпион - 3с, наверное в нем грузить нечего.
А "спящий режим" только у Роланда.
 
Последнее редактирование:

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
481
165
43
У меня Кронос грузится 124с.
Для сравнения - Мотив XF - 49с, Fa-06 - 8 секунд, PC-361 и Мотив7 - 10 - 11 сек, Virus TI Snow - 15с, Nord Lead A1 - чемпион - 3с, наверное в нем грузить нечего.
А "спящий режим" только у Роланда.
Мда… уж…
Очень полезная информация… )))
Особенно когда не знаешь что за начинка внутри каждого железа…
ЗЫ: у меня OASYS на SSD запускается в разы шустрее, чем Kronos 1, хотя там библиотек -почти 1к1 и у OASYS идет проверка boot через CD
 
Последнее редактирование:
23 Сен 2016
76
28
18
55
Дорогие друзья, те у кого был этот Кронос, те у кого он есть сейчас в активном использовании и те, кто может быть планирует его приобрести!
Вроде как 10 лет прошло с тех пор, как появился этот инструмент. За это время выходили обновления ОС, а сам Кронос несколько раз модернизировался, а уж какие были (и сейчас есть) с ним танцы с бубнами, так это ухххх :oooi: ))). Можно и даже нужно подвести какие-то итоги.
Что для вас сейчас Кронос?
Актуален ли он в наше время?
Что в нём нравилось, нравится и сейчас, отталкивает, бесит?
Каков он в сравнении с флагманами других брендов?
Кто что думает по этому поводу?
 

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
788
424
63
49
Kursk
+ Для меня сейчас - это очень качественная MIDI-клава с обалденной 73-х клавишной клавиатурой.
+ Рояли - лучшие!!!
- Т.к. работаю в Cubase, то плагин не доступен (до сих пор нет 64 бит под Винду) - ваще жуть как бесит!!! Лазить постоянно в "морду" не вижу смысла, 10 лет назад было очень актуально. НО! Если нормальный (по цене или личной заинтересованности) заказ, то не стесняюсь и в морду залезть.
P.S. Используется только стационарно в домашней студии.
P.P.S. Рассматривал вопрос продажи или обмена на достойную клавиатуру, но пока не готов расстаться за предлагаемые суммы.
Добавлено:

И, кстати, по сравнению с флагманами других брендов более чем актуален
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)