Клуб пользователей Zoom R24 / R16 / R8 (рекордер, mackie control, драм/сэмплер) (1 онлайн

zoomr24

New Member
9 Ноя 2014
5
0
0
34
Москва
А это можно сделать в самой портастудии или обязательно вынимать флешку и делать это через комп?
 

alexlap

New Member
3 Дек 2012
3
0
0
Здравствуйте дорогие форумчане. Склоняюсь к покупке zoom r24, но есть некоторые сомнения. Прибор нужен в качестве микшера с записью dry сигнала. Вот схема записи: 1 канал - вокал, 2 - гитара (снятая микрофоном со стека), 3 - гитара (снятая микрофоном со стека), 4 - бас (звук с преампа со спикосимом), 5 - overhead один (кондер), 6 - overhead второй (кондер), 7 - басс бочка (снятый микрофоном), 8 - рабочий (снятый микрофоном). Могу ли я на все эти каналы одновременно кинуть компрессор и эквалайзер (на каждый канал свой параметр), также на мастер эффект и все это записать в dry сигнал. Вроде все верно описал :) Очень жду ответа от владельцев данного аппарата
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.772
6.867
113
50
Toksova
soundcloud.com
Эквалайзер входит в настройки треков и обрабатывает выход постфактум недеструктивно, как и пара эффектов (ревер/хорус).
Режим компрессора о 8-ми каналах в инсертах тоже имеется и его тоже можно поставить не до трека, а после, т.о. вавки будут сухими.
Но все-таки, если нужен именно микшер большей частью задач, то лучше иметь микшер.
У зума очень не хватает мониторного посыла, например...
 

Andrew-42

New Member
23 Окт 2014
3
0
1
Санкт-Петербург
Всем доброго времени суток!
Не подскажите, как сделать так. чтобы клавиши перемотки (<< и >>) в R24 изменяли бы такты и доли такта а не время.
 

Otets_Rodnoy

New Member
12 Ноя 2014
2
0
1
36
Москва
Люди! Прошу помощи!
Кто может до 16 ноября, 2014 дать напрокат zoom r-24?? Одна есть, нужна вторая, не хватает каналов для записи концерта...
Предлагайте свою разумную цену, если даром жалко)))
Залог, все дела оставлю...гарантирую аккуратность!
Буквально на 1-2 дня.

Виталий, 8 964 567 09 56
http://vk.com/im?sel=19455011
Спасибо!
 

TonyBoom

New Member
3 Янв 2008
2
0
0
Всем доброго времени суток!
Не подскажите, как сделать так. чтобы клавиши перемотки (<< и >>) в R24 изменяли бы такты и доли такта а не время.
Перемотками нельзя - можно кнопками и колесом выбора.
Вокруг кнопки ENTER стрелки вверх и вниз изменяют отобрахение на экране между временем и тактами
Стрелки влево и вправо выбирают параметр - номер такта или бита
Затем колесом выставляется значение.
Описывать долго - делается в два клика
 

Andrew-42

New Member
23 Окт 2014
3
0
1
Санкт-Петербург
Перемотками нельзя - можно кнопками и колесом выбора.
Спасибо. Это понятно и используется. Но привык на Micro BR перемоткой ходит по тактам и долям такта для точного позиционирования при редактировании.
 

Alissand

New Member
28 Сен 2014
9
1
1
оттуда
Возмущаться драм-машиной в портастудии? А когда это в портастудиях устанавливались мощные драм-боксы? В портах драмы всегда ставились исключительно для задач репитиционных, а не студийных. И, кстати, в зуме как раз далеко не худший, а один из лучших вариантов, потому что есть барабанный сэмплер/секвенсор. Не устраивает дефолтный набор барабанных лупов? Кто ж мешает закинуть в зум ваншоты или петли тех барабанов, которые нужны для работы (абсолютно лоюбых!) и набить в секвенсоре свой барабанный рисунок?
Так что тут вы уж зря.
По поводу ударных я не упрекаю , может не так выразился ... просто лично мне они , какими являются не нужны ... обидно что они синхронизацию для других муз.инструментов не сделали ... я кстати написал в зум ....они ответили .что то типа миди отходит на второй план , вроде устарел ...это абсурд конечно , до сих пор все используют миди ,большинство ... на вопрос почему есть синхронизация с другим зум на своем программном уровне , но нет стандартного выхода ответа не дали вообще ....да и существование сэмплер-секвенсора создает вопрос ...а где midi ?
 

Jivatman

Member
11 Мар 2013
55
19
8
Поставил флешку 64Гб (CDXC), предварительно форматнул в FAT32 - R8 видит!!!
ЗЫ Утилита форматирования (виндовой не получится FAT32) - https://yadi.sk/d/VBrgRWtac7ThR
Провел эксперимент с 64GB SDXC флешкой (вот такой: http://ru.aliexpress.com/item/Latest-Version-64GB-Memory-Card-EVO-Micro-SD-Card-32GB-Class-10-Flash-Cards-Micro-SDHC/1861240562.html - только брал по акции за $8.20). Флешка пришла с FAT32 64GB.
Вставил в ZOOM R24 - не ругнулось. Запустил формат - успешно..., но флешка превратилась в 32GB... Указанная в цитате утилита бесполезна для восстановления нормального размера - помогла SDFormatter, которая умеет делать FAT32 и exFAT с проверкой размера. Windows 8.1 исправить размер флешки не смогла.
В общем, если всунуть флешку уже размеченную и закинуть на нее зумовские файлы вручную, то, возможно, будет работать нормально в полном размере... Но пока экспериментировать дальше не захотелось... Тем более, что даже 32GB хватает при полной загрузке каналов суток на двое...
 
Последнее редактирование:

zoomr24

New Member
9 Ноя 2014
5
0
0
34
Москва
Почему перекинутый на флешку WAW файл занимает 2 трека,можно сделать так чтоб он был на одной?
 

Jivatman

Member
11 Мар 2013
55
19
8
Почему перекинутый на флешку WAW файл занимает 2 трека,можно сделать так чтоб он был на одной?
В таких случаях я вспоминаю одно из писем "советских трудящихся" в газету "Труд":
"Я переходила железную дорогу. На рельсах стояла собака. Она меня укусила... Когда у нас прекратятся безобразия на железной дороге?..."

Что за WAW? Откуда оно перекинуто на флешку - с компьютера, с планшета, или все-таки из порто-студии? И если это все-таки не WAW, а WAV, то какой именно - стерео или моно?
Если я всё-таки правильно угадал, что речь идет о записанном на порто-студии файле, то:
1. По умолчанию устройство пишет моно треки.
2. Если нужно записать все-таки стерео-файл, то нужно сделать так, как указанно на стр.20 руководства.
А именно: в рабочем проекте нажать кнопку PAN/EQ, выбрать нужный трек кнопкой PLAY/MUTE/REC и включить ST Link (Stereo Link) - On (по умолчанию всегда Off). Объединить в стерео можно только соседние входы.
3. Из двух моно-треков можно сделать один стерео-файл в любом аудиоредакторе, например в audacity
 

alexlap

New Member
3 Дек 2012
3
0
0
Купил zoom r16, все устраивает - как микшер и аудиоинтерфейс. Возник один вопрос: в режиме рекодера пишу гитару в di, эффект амп на мониторе. Могу ли в последующем, в режиме рекодера накинуть опять этот эффект сохранять его на треке? То есть, как бы перезаписать этот di трек с этим эффектом, чтобы освободить место под инсерт эффект
 
Последнее редактирование:

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.772
6.867
113
50
Toksova
soundcloud.com
Если выставить инсерт перед треком, будет писаться канал с эффектом.
Можно также использовать баунс и сделать примоченный дубль для сухого трека.
 

microbit

Active Member
7 Сен 2011
545
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
Насчет баунса, можно по подробней
В русском мануале все просто и понятно написано-разжевано. Как и ответы на многие возникающие вопросы (мануал для всех трех моделей серии R - принцип работы у них один, за исключением мелочей).
https://www.dropbox.com/s/mc93naen6m...8_rus.pdf?dl=0
 

ikidav

New Member
5 Мар 2012
14
1
3
c боунс ощутимо падает качество записи.неоднократно пользовался.сейчас записываю в режиме 48кгц без эффектов через транзюковый спикосим.звук честный.наводок от компа нет.ну а затем в мультитрекер и вперед!
 

PlAG

Member
6 Май 2011
73
13
8
Вчера получил свой R24... И вот незадача - нигде не обнаружил серийного номера... Это только мне так "повезло"??? Сегодня звоню в магазин - едва озвучил вопрос, а человек на другом конце тут-же предлагает вернуть деньги...!!! И почти без паузы начинает объяснять, что они, дескать, получают их из Америки (а какая разница???), и они к ним все поступают без серийников... Побожился, что гарантийно обслужат если что. И свёл весь разговор к тезису: "И нафига, дескать, Вам этот серийник?"
 

Johaanson

Member
9 Янв 2011
141
16
18
Вчера получил свой R24... И вот незадача - нигде не обнаружил серийного номера... Это только мне так "повезло"??? Сегодня звоню в магазин - едва озвучил вопрос, а человек на другом конце тут-же предлагает вернуть деньги...!!! И почти без паузы начинает объяснять, что они, дескать, получают их из Америки (а какая разница???), и они к ним все поступают без серийников... Побожился, что гарантийно обслужат если что. И свёл весь разговор к тезису: "И нафига, дескать, Вам этот серийник?"
а нафига Вам серийник?
 

microbit

Active Member
7 Сен 2011
545
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
Отсутствие серийника наводит на мысль о левости сборки. На моем R24 серийник сеть. Покупал в МьюзикМаг.
Но если прибор работает должным образом, то, может, и не заморачиваться?
 

PlAG

Member
6 Май 2011
73
13
8
Отсутствие серийника наводит на мысль о левости сборки. На моем R24 серийник сеть. Покупал в МьюзикМаг.
Но если прибор работает должным образом, то, может, и не заморачиваться?
Да уж... Вот только и остаётся что не заморачиваться. Изо всех сил! Я здесь покупал - http://www.diezbemol.ru/ . Сэкономил, блин... А как работает - пока и не поймёшь. Только-только начал осваивать. Так-то работает...
 

microbit

Active Member
7 Сен 2011
545
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
Я в этом магазине тоже что-то покупал. Проблем не обнаружил. даже не знаю, что посоветовать - вроде подделывать зумы тоже как-то вряд ли, не самый топовый прибор...
 

Jivatman

Member
11 Мар 2013
55
19
8
На моем R24 тоже нет серийника. Но на коробке он все-таки имеется. Фронтальная боковая сторона справа.
По этому серийнику дважды обращался в службу поддержки Yamaha (так велел Steinberg) по вопросам активации Cubase LE - проблем не было. Покупал в диез-бемоль... В прошлом году дело было.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)