Усовершенствуем MacPro или танцы с бубном (1 онлайн

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
Курю макруморс...но там непонятно, все говорят что карта после прошивки пашет, но никто не подтвердил, что бутскрин работает. Один товарищ прямо сказал что бутскрина нет и окно с выбором диска для загрузки нет. Только окно логина в винду или макос - если так, то это для меня бесполезно - мне часто приходится переключаться между обеими ОС.
Может ли кто нибудь подтвердить - с перепрошитой 8800GT - бутскрин с выбором диска для загрузки работает или нет?

И еще вопрос на засыпку - как узнать, какой обьем ROM у этой карты? Должен быть 128Кб, но бывают и 64Кб, которые для перепрошивки вообще не подходят.
 

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
В наших краях 8800GT оказывается экзотика. Нашел один вариант 8800GTX DDR3 768Mb / 384Bit - подойдет такая карта для перепрошивки или нет?
И вообще сильно ли она устарела для современных игр? Потянет ли моих героев 6?

Есть еще и такой вариант - ATI HD4870 или ATI HD4890 - какой из них лучше для перепрошивки для мака?
 
Последнее редактирование:

popdim

New Member
26 Янв 2007
20
1
0
Прошу помощь. Беда пришла откуда не ждали. Сгорела родная видюха на Mac Pro (early 2008). Ничего родного на замену в Москве сейчас нет. Чтобы все-таки работать остается прошить 5770, но как это сделать, если Мак все? Netkas описывает использование Mac Pro. Можно ли пользоваться PC для этого и каким образом?
 

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
Конечно можно, на РС даже все проще. Делаете по написанной инструкции и все будет нормально. Только желательно на компьютере с картой NVidia, чтобы случайно не перепрошить не ту карту.
Только потом аккуратнее с картой, она сильно греется - у меня такая карта уже сдохла одна - причина явный перегрев.
 

popdim

New Member
26 Янв 2007
20
1
0
Если у вас Mac Pro 3.1, то это дефект видеокарты. Apple меняет (менял!) их бесплатно. Вот http://support.apple.com/kb/TS3630?viewlocale=en_US. У меня как раз карточка подпадала под бесплатную замену, но сгорела через 3 года и 1 месяц, зараза.
В процессе вчерашнего общения с сервисом Apple и изучения слухов в Интернете получил неутешительный прогноз о сроках получения заказанной фирменной карты. Собственно мой вчерашний пост был по их рекомендации - вдруг у кого б/у карта найдется.
Понял, что шансов нет. В общем изучил все о перепрошивке карт. Завтра буду покупать/прошивать. О результатах отпишусь.
 

popdim

New Member
26 Янв 2007
20
1
0
В Москве ни у кого нет. Ожидание заказа от 7-10 дней. Некоторые поставщики вообще говорят, что не могут гарантировать срок, так как что-то меняется в политике Apple по Mac Pro, из-за чего могут быть задержки. Связывают с обновлением Mac Pro и другими видеокартами для него.
Есть слух, что Apple вообще может прекратить выпуск Mac Pro.
Я оставил заявку на 5770 в сервисе, но если сегодня получится с перепрошивкой, то сниму заказ
 

popdim

New Member
26 Янв 2007
20
1
0
Вкратце - или у меня руки кривые или я не знаю.
Первая попытка с картой ASUS 5770, стоявшей на PC. Проверил характеристики, вроде совпадает с референсным дизайном (это важно). Сделал прошивку по методу netkas из ее родной и добавил efi-boot с форума netkas. Было страшно, что карта превратится в кирпич, о чем меня предупреждали на сервиcе Apple (якобы размер flash у 5770 от Apple больше и прошивка тоже, поэтому в обычную не влезает и карточку уже не восстановить) и читал несколько печальных историй на форумах. Залил с помощью Winflash, перезапустил PC. Со второго раза это удалось, от сердца отлегло, карта не умерла. Поставил с Mac Pro, при подключении по DVI - черный экран, хотя понятно, что Мак грузится. Через переходник на D-sub на мониторе разноцветные точки, среди которых проступает яблоко. При дальнейшей загрузке - экран становится черным. Все.
Полдня дополнительного изучения интернетов
 

popdim

New Member
26 Янв 2007
20
1
0
и найдено (как мне тогда казалось) решение, 6870 от Gigabyte, есть прошивка которая у двух человек привела к успеху, о чем говорили скриншоты. Скачал прошивку, купил карту. Поставил в PC, считал содержимое flash-памяти и попытался прошить скачанной прошивкой. Фиг там! Прошивка оказалась негодной, хорошо Winflash предупредил об ошибке и не стал ее закачивать. Тогда сделал 3 варианта прошивки - вручную, через Zeus и RomCreator. В общем результат еще хуже, чем с ASUS. Под Win7 карта после перепрошивки работает через DVI->D-sub. Попытка подключить к DVI второй монитор вызывает синий экран смерти. Прошитая карта в Mac Pro ничего не выводит на экран ни при каком варианте подключения.
Вообще с перепрошивкой что-то нечисто. При огромном энтузиазме и уверенности, что все будет просто, практически нет 100% воспроизводимых вариантов. На просьбы подсказать, какую карту надо купить, чтобы прошилась без проблем ответов нет. Список карт, которые были успешно прошиты не содержит точной маркировки карт, а это значит что он практически бесполезен.
Список прошивок http://forum.netkas.org/index.php/topic,321.0.html не дает скачать ничего (может быть это временные проблемы сервера, но пока не удалось). При этом на ebay продаются перепрошитые якобы работающие карты.
Мой вывод - ну их на @#$$!
Буду ставить "родную"
 

popdim

New Member
26 Янв 2007
20
1
0
Gigabyte GV-R6870OC-1GD в Mac Pro 3.1

В результате помощи с форума forum.netkas.org я сегодня увидел яблоко на мониторе. Все, Мак увидел карточку и в System Info она показывается как 6870.
Помощь собственно заключалась в том, что мне указали на то, что я что-то делал не так.

Вот команды прошивки, которые привели к успеху:

atiflash -unlockrom 0
atiflash -p -f 0 Gigabyte6870oc.efi.rom

Команда прошивки как у топикстартера:
atiflash -p -fs -fp 0 приводила к ошибке '0FL01 Invalid PC BIOS image'

Файл прошивки прицеплен. Жаждущие могут сделать то же самое и заменить 2600 XT на неплохие оверклокнутые 6870.

PS Но самое интересное, что мне еще раз подтвердили на неткас (я читая его просто не поверил), карточка работает без прошивки и все танцы с бубнами по прошивке можно делать прямо в Макоси.
 

Вложения

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
Странно, я прошивал 5770, прошивки в этой же тем прикреплены - все заработало с первого раза, с некоторыми оговорками - а именно, не работает бутскрин при подключении через DVI-D, через переходник D-Sub все работало нормально. Правда шил из под MS-DOS.
Другое дело, что у меня эта карта потом во время игры то ли перегрелась то ли что, но видимо слетела прошивка или сдохли чипы памяти.
 

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
Сегодня договорился взять старенькую PCI видеокарту. С его помощью оказывается можно реанимировать неудачные прошивки видеокарт. Посмотрим, удастся ли реанимировать сдохший 5770? Если нет, придется дальше колупаться с ATI4870. Хотел изначально найти 8800GT, да в нашем лесу фиг его где найдешь. Нашелся 8800GTX, но вдумчивое курение макруморса дало ответ, что он не подходит для перепрошивки. Такие невеселые пироги. Спасибо Apple за наше счастливое детство...:sorry:
 
Последнее редактирование:

popdim

New Member
26 Янв 2007
20
1
0
А Gigabyte GV-R6870OC-1GD? Теперь я точно знаю, что она работает, прошивка в моем посте выше.
И вообще она по-идее должна запуститься непрошитая (увы, я возился с ней не зная этой особенности) на Снежном Барсе просто из коробки. Прошивка делается Zeus 2.3 (именно 2.3, а не 2.8)
 

aps

Well-Known Member
18 Янв 2004
1.902
1.013
113
54
а 5750 прошивается?может кто пробовал или знает?
 

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
Такс, моя 5770 умерла. Прошил ей обратно родную прошивку - все равно сигнала нет. Видимо сдохли чипы памяти или еще что то...в общем в домашних условиях реанимировать пока не удалось.

Поискал 8800GT, но не нашел. Пришлось опять так взять атишку - выбора нет. Нашел Saphfire 4870 512Mb.

И вот тут начались чудеса...все прошивки, которые шил (из под доса) - стабильно выдают черный экран на моем мак про и компьютер вообще не стартует. Их оказалось не так уж и много, первый выложил неткас - он вообще убил карту, она не стартовала даже на РС. Пришлось восстанавливать дедовским способом - шить через PCI-видеокарту. Встроенная в мамку РС не умеет стартовать до PCI-e только после, поэтому для восстановления не сгодилась.
Нашел еше архив с прошивками для Saphfire и XFX - все равно не пашут! Какая то из них еще стартовала на РС, на мак про никак. Сижу, курю макруморс.

Sunshineman, выручай - на тебя вся надежда, можешь вшить в оригинал EFI блок от неткаса? :this:
 

Вложения

Последнее редактирование:

almond

Administrator
Команда форума
22 Окт 2003
2.399
2.825
113
60
Moscow
Я обращаю внимание танцующих с бубном вокруг видеокарт, что я писал про замену штатной видеокарты на 5870 и ни на что другое.
Я понимаю, что тема расширилась до установки других карт, но тогда, господа, ищите прошивки и методы их заливки сами и меняйте их на свой страх и риск.
Тот метод и те прошивки, которые опубликованы в моем посте работают на 100% с 5870, кроме бутскрина, конечно. Все остальные вопросы - не ко мне :)
 

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
Метод прошивки абсолютно тот же. Можно сказать даже проще. Так что мы вас абсолютно не стесним.:biggrin:
 

Sunshineman

Musicmaker
22 Июн 2005
1.751
842
113
45
Москва — Севастополь
vk.com
jem777, извини, вряд ли я смогу помочь - те скрипты для терминала были написаны для прошивок 5770 и 5870, да и забыл я уже всё... Вроде сейчас этот Netkas уже написал целую утилиту для прошивки карт, но работает она только в OS 10.7 и она вроде поддерживает 4870.
 

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
Хорошо, спасибо за совет! Пока оставил 7300GT второй картой для бутскрина. Основной пока стоит 4870.
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Приехали сегодня ко мне 4 модуля памяти по 2 Гб. Поставил 2 в верхний слот (DIMM 1 и 2), 2 в нижний (DIMM 1 и 2), а те, что были раньше (два по 1Гб) поставил оба в верхний слот (DIMM 3 и 4). Всё правильно сделал? По инструкции вроде так. Весь объём определяется.
 

soundpro

Well-Known Member
4 Май 2006
1.860
1.171
113
Ну вот и я сегодня решил по-экспериментировать.....
Mac Pro 1.1 (2007)
Видео карта Sapphire Radeon HD 6870
Никаких прошивок, тупо установил, доп. питание подключил через обычный Molex разветвитель. На льве завелась, даже есть бутскрин, правда появляется за пару сек. до окончания загрузки системы. Карту практически не слышно. Пока тестирую.
Дерзайте.
 

Вложения

  • 18 KB Просмотры: 29
  • 20 KB Просмотры: 41
  • Like
Реакции: jem777 и dilim

sam01

New Member
15 Апр 2011
93
56
0
Топикстартеру.

На будущее, на Митинском радиорынке есть "секретный" этаж - третий (или четвертый, если считать цокольный).
Почему "секретный" - вход в него только с одной лестницы из нового корпуса. Я три года ходил по рынку и просто не знал, что он там есть.:)

Так вот, на этом этаже есть пара ларьков торгующих различными компьютерными коннекторами. Точнее там есть все коннекторы, которые применяются в компьютерной технике.
Если Вам понадобятся какие-нибудь разъемы в будущем - съездите туда. Думаю найдете все, что нужно. Конечно, когда под руками ничего нет, приходится изобретать из готовых кабелей, но они иногда стоят весьма не дешево.

В ББ в закладках есть еще несколько сайтов, торгующих любыми мыслимыми и немыслимыми разъемами. Вытащу РС из дауна - поделюсь, если для Вас актуально.
Вообще, на Митьке можно найти кучу полезного. Я там обнаружил в наличии микро кнопки тактовые боковые. Такие используются почти во всех сенхайзеровских радиомикрофонах (ручных),
а они очень часто ломаются, когда на них начинают давить всем, чем попало, если резинка потерялась.
Купил сразу штук 10, ибо уже пришлось чинить три микрофона и еще один на подходе.:)
 
Последнее редактирование:

starimage

New Member
1 Окт 2011
1
0
0
59
Soundpro ! Правильно ли я понимаю - Вы купили обычную 6870 , ничего не перешивали, не оспользовали никакие дополнительные кексты и карта завелась на первом макпро "из коробки" ???
 

Kudla

New Member
26 Фев 2012
0
2
0
37
У меня 5870 запустилась без перепрошивки но пишет только серию видеокарты и вылетает при рендере openGL в After Effect
 
Последнее редактирование:

brum

New Member
28 Фев 2012
4
0
0
40
soundpro
Какой кабель molex использовали ? не могу найти
 

brum

New Member
28 Фев 2012
4
0
0
40
подскажите пожалуйста как подключить карту к mac pro и где найти кабели?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)