Студийные мониторы N-Monitors (1 онлайн

frosty80

Well-Known Member
26 Окт 2009
546
268
63
а там в центре не земля блестит? или это дырка, в любом случае не вижу проблем слдешлать в таком разъеме и землю,
Не земля. Это двухконтактный разъем. Сделать можно много чего, вопрос - зачем...
 
  • Like
Реакции: коб

Dimonis

Active Member
22 Мар 2017
256
174
43
58
Владимир
Не надо... У вас же по сети фильтр синфазной помехи с двумя Y-конденсаторами, и их средняя точка отводится на защитную землю (PE). Если поставите двухполюсную вилку, то помехи будут отводиться по сигнальной земле к источнику сигнала.
Ни в коем случае не надеваю маску душнилы, но просто у Вас сейчас всё сделано грамотно.
А по сути у большинства , особо в хоумстудиях , отсутствует заземление как таковое , и ниче , работают и слушают.
По включателю действительно вопрос - а нужен ли он ? Не думаю что кто-то , каждый день , лазит к мониторам и выкл их . Наверное обесточивают всю аппаратуру общим пилотом или другим каким распределителем?
 
  • Like
Реакции: wolfire

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.224
2.386
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
С заземлением у хоуммейкеров вопрос сложный конечно…
с одной стороны сейчас много новостройных домов возраста условно 10-15 лет с 5-проводными питающими стояками (3ph+n+pe),
но и старый фонд большой; где-то проведена модернизация сетей, где-то нет. А частные дома так это вообще своя история.
Имхо, если делать модули без надобности заземления (2-полюсный разъём питания и символ «двойной квадрат» рядом рисовать, всё как полагается), то y-конденсаторы и дроссель нужно убирать из схемы
(конденсаторы- с точки зрения эл.безопасности, а дроссель один без них не эффективен)…

Выключатель как раз не мешает,
да и в отличии от впихнутого в рэк оборудования (с выключением сзади), мониторы в большинстве сетапов установлены так, что без труда можно подобраться и нащупать сзади свитч.
Дистрибьюторы питания в хоум среде вещь экзотическая, а некоторые юзеры вообще ничего не отключают.

В следующих ревизиях, нмв, можно было бы вообще поступить довольно технологично, ввести к примеру ждущий режим, чтобы юзер знал, что без сигнала через 30мин они автоотключаются и не потребляют)
Вариантов реализации может быть минимум два:
уводить в стендбай сам усилительный кирпич,
либо гасить БП усилительного модуля целиком, соотв-но и всю силовую часть (но для работы схемы включения надо будет ставить дежурный маломощный БП)…
 
Последнее редактирование:

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.959
1.459
113
По включателю действительно вопрос - а нужен ли он ? Не думаю что кто-то , каждый день , лазит к мониторам и выкл их .
вот кстати, писали что не каждый день кто-то смотрит за монитор, и тогда так же можно ответить что не каждый и выключает

вопрос только, если его не будет, то отключать только через кабель - он же "пилот" или какая-то система автовыключения?

а может реально от него отказаться? Так сказать шаг в будущее) как у Apple)
по сути эта включался нужна только чтобы не убить аппарат при посоединение-отсоединении к иточнику сигнала, но все эти процедуры можно сделать через другие выключатели
 

Dimonis

Active Member
22 Мар 2017
256
174
43
58
Владимир
с одной стороны сейчас много новостройных домов возраста условно 10-15 лет с 5-проводными питающими стояками (3ph+n+pe),
такие дома составляют единицы процента от всего жилого фонда среднестатистического города (не москвы)
 

Dimonis

Active Member
22 Мар 2017
256
174
43
58
Владимир
Вариантов реализации может быть минимум два:
уводить в стендбай сам усилительный кирпич,
либо гасить БП усилительного модуля целиком, соотв-но и всю силовую часть (но для работы схемы включения надо будет ставить дежурный маломощный БП)…
Смысл выключателя в полной обесточке изделия разрывом цепи . Частичный стендбай или дежурка что дает ? Экономию элэнергии ? Ловля блох , а вот ресурс падает.
 
  • Like
Реакции: коб

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.959
1.459
113
в основном же боятся получить громкий сигнал от звуковой именно при включении, так можно звуковую подключить к питанию самую последованию, а на мониторах только входы и индикаторы и всё, больше ничего не нужно
атавизмы

а ещё регулировка чувствительности входа, нужна она или нет?
 

Dimonis

Active Member
22 Мар 2017
256
174
43
58
Владимир
а ещё регулировка чувствительности входа, нужна она или нет?
По сути нет , в основном стандарт +4dBu . Однако встречаются звуковухи и с +20dBu выходом , например BabyFace , которая не Pro - у этой хоть переключатель появился +4/+20 .
 
  • Like
Реакции: wolfire

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.959
1.459
113
значит звуковые тоже должны быть в этом стандарте, без всяких +-

а буква n это требования производителя мониторов? просто тоже может убрать, оставить сду поверед и всё
или то что разработка под конкретные мониторы

ну и сделано в России тоже лишнее, есть название марки фирмы этого достаточно
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
значит звуковые тоже должны быть в этом стандарте, без всяких +-

а буква n это требования производителя мониторов? просто тоже может убрать, оставить сду поверед и всё
или то что разработка под конкретные мониторы

ну и сделано в России тоже лишнее, есть название марки фирмы этого достаточно
Ну вот и Босс подтянулся . Всем , внимать ценные указания !!! Оптимизация , производственных процессов , набирает обороты ........:D
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.224
2.386
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Смысл выключателя в полной обесточке изделия разрывом цепи .
100 % поддерживаю.
Возможные дежурки -это уже в довесок к основному выключателю,
для юзер-удобства и небольшой экономии, но не замена ему.

Заранее извиняюсь за оффтоп в теме. Синфазная помеха нагружена практически «на воздух»; также она частично нагружена и на тракт через некоторые паразитные (межобмоточные, монтажные, трассировочные и тд) ёмкости. При таких условиях нельзя гарантировать, что синфазный дроссель будет являться 100%-м фильтром первого порядка… коим он являлся бы по праву, если бы работал на нагрузку - некий расчётный импеданс между обоими проводниками питания и землёй. Это скорее «случайный» фильтр, степень его фильтрации не предсказуема и зависит от его нагруженности некоторым количеством суммарной паразитной ёмкости, которое может быть и достаточно ничтожным (на моей практике встречались значения десятки пФ в качественно сделанном БП). В этом случае, дроссель такой конструкции (как в вашем модуле) не ослабит даже эфирные помехи, поскольку его собственная паразитная ёмкость уже сопоставима с ёмкостью первичных цепей. Конденсаторы (y-типа), стоящие после дросселя, образуют г-образный заградительный фильтр второго порядка.
В некоторых устройствах, работающих без земли (с двойной изоляцией), но имеющих импульсные БП, нередко устанавливается один y-конденсатор, отводящий помеху на землю питания вторичных цепей (потенциал помехи уравнивается).

Для фильтрации помех, продуцируемых же самим устройством в сеть, конденсаторы должны стоять по другую сторону от дросселя (т.е. со стороны сети)…
 
Последнее редактирование:

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.959
1.459
113
вот притапливает за всё российское, можно наверное законтачиться для продвижения прдукции

так и до отечественного DSP дело дойдёт:D
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.959
1.459
113
там отечественных комплектующих почти наверняка нет, поэтому и звонка нет)
а в видео выше заявлено что стоит отечественный контролер, и он там стоит, не соврали, но своих функций не выполняет совсем

тем более автор наоборот за отечественные разработки и сам он не просто блогер, а работник (может и в бывшем) АО «МЦСТ»

и конкретно в этом видео речь о том что идет продвижение одного отечественного продукта обманом, не давая пути тем, кто у нас порой честно хочет жить.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: N-Acoustic и коб

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.480
113
57
Москва
@коб, Я лично знаком с автором этих строк, и он даже как-то мне растолковал смысл и происхождение фразы "если кто-то кое-где у нас порой". ))
 
  • Wow
  • Like
Реакции: wolfire и коб

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
@коб, Я лично знаком с автором этих строк, и он даже как-то мне растолковал смысл и происхождение фразы "если кто-то кое-где у нас порой". ))
Как ни будь расскажешь , на досуге .:)
 
  • Like
Реакции: N-Acoustic и wolfire

N-Acoustic

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.195
2.693
113
Оренбург
www.n-acoustic.ru
Дорогие друзья!
Приглашаем Вас посетить наш стенд на выставке Light & Audio Tec ' 23
Пройдет она с 19 по 21 сентября.
Желающим просьба зарегистрироваться заранее до 19 сентября - это позволит пройти бесплатно.

Наш стенд 8D17 в павильоне 8.3
Подробная информация на странице мероприятия выше по ссылке.

Ждём!
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.959
1.459
113
с последнего стрима нейминг моделей, уход от англицизма и прочее) ну латиницу и англицизм мешать не будут
но просто вообще не лишние ли это вообще буквы АС? Или чтобы различать например, АС и усилители? Например усилители будут У50, У150

ну и почему не громкоговорители? мне кажца гг более такой серьёзный термин и всеми признанный, в том числе в мир, его используют при написании литературы, возник наверное ещё с начала 20 века, а АС это даже не знаю откуда термин, но его редко встречаю и похоже что на англиском языке такого термина нет, есть только loudspeaker что и означает громкоговоритель

акустичесеская система это чисто гречески термин тогда получается
а громкоговоритель тогда получается английский термин, может из-за этого тогда)


и вот про купольник ещё интересно, сейчас у PMC и ATC он утоплен в чашу, это помогает от проблем озвученных на стриме?
у х1000 он не утоплен, другая его версия?
 
Последнее редактирование:

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.523
1.650
113
Тверь
там отечественных комплектующих почти наверняка нет, поэтому и звонка нет)
а в видео выше заявлено что стоит отечественный контролер, и он там стоит, не соврали, но своих функций не выполняет совсем

тем более автор наоборот за отечественные разработки и сам он не просто блогер, а работник (может и в бывшем) АО «МЦСТ»

и конкретно в этом видео речь о том что идет продвижение одного отечественного продукта обманом, не давая пути тем, кто у нас порой честно хочет жить.
Ой, вот только тута не надо про Дениску. Пожалуйста. :))) Дениска за всё, где деньги есть и за них он борется знатно. Вы как нибудь, на досуге, спросите, чего это он из МЦСТ срулил, почти сразу как только проблемы с заводом изготовителем начались. :) А еще больше убивает его популизм, когда он рассказывает про распилы, забывая про тот, в котором, фактически, участвовал сам. :)

ИМХО, Дениска - обычный пиарщик блогер, которому глубоко до фонаря реальное положение дел. А вот Димасика Бачило интересно послушать и посмотреть, от него блогерской пиарщиной не воняет. :)

ПысПыс: Я за Дениской давно наблюдал, с самого начала пиар акции Эльбруса. :) Я сразу сказал, что всё это канет в утиль, поскольку пока не будет производства на своей стороне, не будет никаких гарантий успешности сего мероприятия, учитывая мировое положение дел и отношения нашей страны с некоторыми государствами. Так и получилось. :) Искренне считаю, что пора заканчивать историю с "шильдиками" (это я для примера) и начинать выращивать новое поколение НЕ лентяев, а любителей делать что-то руками, без бла-бла-бла и т.п. ;) И тогда в стране появятся заводы, фабрики, начнем строить нормальные литографы, свои, а не скупленные у амд на 90нм.
 

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
601
777
93
Боюсь, что на современном этапе это все малореализуемо.
Только недавно всплыла история с мониторами Lightcom, внутри которых чип от "Миландр" был внедрен именно для "импортозамещения", хотя без него с функциями справлялся прекрасно Realtek, который заботливо скрыли от любопытных глаз радиатором.
Ну подумаешь, что монитор, допущенный к госзакупкам стал стоить более 50 тысяч вместо 15. Хороший "пизднесс" и по бумажкам все хорошо. Теперь крутятся, как гадюки на сковороде.
В стране необходимая номенклатура подшипников не выпускается, а мы о литографах мечтаем.
Грустно.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.959
1.459
113
поскольку пока не будет производства на своей стороне, не будет никаких гарантий успешности сего мероприятия
а когда оно будет? там же нужны огромные вложения, гос-во не хочет вкладываться и не будет
 
  • Like
Реакции: кактус

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.959
1.459
113
начинать выращивать новое поколение НЕ лентяев, а любителей делать что-то руками, без бла-бла-бла и т.п. ;) И тогда в стране появятся заводы, фабрики, начнем строить нормальные литографы
и наверное любителей делать это бесплатно) а материалы ещё покупать за свои деньги) я без понятия что такое эти литографы, но думаю чтобы их начать делать своими руками нужны огромные бабки
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.959
1.459
113
Только недавно всплыла история с мониторами Lightcom
это история мелоч. по сравнению с тем что нужно бабло чтобы что-то сделать

тут ещё есть история с квантовыми процессорами, вот они вроде у нас развиваются, хотя я за этим не слежу
 

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.523
1.650
113
Тверь
@wolfire, Не буду оффтопить, это очень долгая тема. :) И боюсь, мой взгляд на всё это не совпадёт с мнением большого количества посетителей форума и может привести к нещадному и карающему органу в виде отдела модерирования. :)
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.959
1.459
113
новые три полосы ближнего поля с серьёзными характеристиками
 

Chilinad02

New Member
25 Сен 2023
1
0
1
22
Здравствуйте! Не знаю по теме или нет, но озадачился покупкой новых мониторов. На данный момент имею Adam T7V, хочется быстрее и плотнее бас и не такую проваленную середину. Выбор стоит между x600 и x600ae. Сильно ли заметна разница между ними? И как они в сравнении с адамами, если у кого-то есть опыт. Заранее спасибо.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)