Филологические вопросы (1 онлайн

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
Разве не может у человека сочетаться, например, прекрасное музыкальное мышление и полная орфографическая безграмотность?
Ну может и не полная безграмотность, но Пётр Столярский, например, был скрипачом и педагогом достойным восхищения при специфически "одесской" грамотности. Имя его ученика - Давида Ойстраха, знакомо многим по сю пору.
А ещё весьма часто люди с инженерно-техническим или математическим мышлением особой грамотности не проявляют (хотя могут иметь гигантскую начитанность и широченную эрудированность). И это совсем не раздражает почему-то :).
 
  • Like
Реакции: smack и Music_Hawk

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
А ещё весьма часто люди с инженерно-техническим или математическим мышлением особой грамотности не проявляют (хотя могут иметь гигантскую начитанность и широченную эрудированность). И это совсем не раздражает почему-то :).
Раздражает... Раздражает, когда человек, абсолютно по делу, но, абсолютно не грамотно, пишет: - "НИ КОГДА". И все на этом форуме знают этого человека))))))) Ну, многие, так скажем... (Я сам, блин, не уверен в пунктуации... Иногда...)
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
Раздражает, когда человек, абсолютно по делу, но, абсолютно не грамотно, пишет...
Да это уже личная реакция на конкретно ОДНО правило, ОДНУ ошибку. Такое есть практически у каждого боль/мень образованного человека. Кого-то на "тся - ться" пробивает, кого-то на неверные ударения в речи. Можно сказать, все мы, малость, с тараканами, неприлично только когда тараканы размером с кота.
 
  • Haha
Реакции: smack и Music_Hawk

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@James Kru, вы правы, но, когда этих тараканов постоянно кормить, они быстро растут, и тогда, как вы сказали, они становятся размером с кота... И это становится, с ваших слов, не приличным. Не я это написал первым))
 
  • Haha
Реакции: vsplex0r и James Kru

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Да, второе значение этого слова настолько закрепилось, что в наши дни подобный текст был бы совершенно невозможен:
(пост, на который отвечал, уехал куда-то вверх)
 
  • Like
Реакции: dr-music

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.615
5.602
113
Moscow
второе значение этого слова настолько закрепилось
Почти невозможно удержаться от восклицания: «Пи**расы! Какое слово испортили!» Я, конечно, удерживаюсь, но...
Больше всего — и совершенно незаслуженно — досталось, конечно, «Голубому щенку» (1976), авторы которого, как говорится, ни сном, ни духом. Не было тогда такого значения.
Хорошо, что постепенно слово возвращается в нормальный обиход. Статистика использования и общение со старшими детьми показывают, что слово «голубой» (в «глиномесном» значении) и его производные нынешние +/- 20-летние уже не используют (звучит по-старпёрски), хотя и понимают, о чём речь.

На 30-40 лет отобрали у поэтов и песенных текстовиков цвет неба и незабудок, гады. Такова динамика.
 

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.061
423
83
Каким, хотя бы смысловым синонимом, можно заменить слово «если»?
Приведите, пожалуйста, примеры в предложении
Например, я придумал это > «в том случае как»; однако, звучит нестройно и немузыкально .)
 

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.061
423
83
Artem_Konditer

Не получается
Вот смотрите: «если не существовал форум, я бы рос дремучим»
Чем заменить «если»? Можно сказать «ежели», но это ведь почти одно и то же
Хотел бы заменить не слово «если» [хотя и это не помешает], а изменить строение предложения [где «если» будет подразумеваться]
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.615
5.602
113
Moscow
  • Like
Реакции: Ree

Artem_Konditer

Well-Known Member
25 Окт 2017
334
600
93
41
Новосибирск
Всё отлично получается, правда слышится как устаревшая форма.
Когда бы не существовал форум...

Кстати!!! Все помнят - если бы, да кабы.
Кабы не существовал форум..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ree

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
на доели без грамотные ))

У меня уже сложилась классификация грамотности
-1 балл, когда не различают "пишите-пишете"
-2 балла, "тся-ться"
-3 балла "ни кто, за чем"
-4 балла "лудше (лутьше), понимаеш, детенышь, пробывать"
 

Music_Hawk

Well-Known Member
«если не существовал форум, я бы рос дремучим»
Довольно корявое , кмк, построение. Без «бы» и в первой его части.

Можно вообще выкинуть «если», вот примерно так:
Не существуй форум, где бы я набрался (как свинья)/зачеркнуто/ знаний?
 
  • Like
Реакции: Ortseam, CakeWorker и Ree

Music_Hawk

Well-Known Member
И это совсем не раздражает почему-то :).
Просто ты не настоящий граммар-наци. Но соглашусь, что пословица «Лучше с умным потерять, чем с дураком найти» может быть рассмотрена и в этом смысле.
 

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
на доели без грамотные ))

У меня уже сложилась классификация грамотности
-1 балл, когда не различают "пишите-пишете"
-2 балла, "тся-ться"
-3 балла "ни кто, за чем"
-4 балла "лудше (лутьше), понимаеш, детенышь, пробывать"
По мне так это "цветочки" по сравнению с "на районе", "с магазина" - вот от этого меня, например, сразу воротит.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Просто ты не настоящий граммар-наци.
Как правило, самые отпетые граммарнацисты хреновато чувствуют язык и запросто с'ошибутся на сложном повороте.
А те, кто чувствуют, не так рьяно кидаются на защиту букв. Разве что если совсем клинические случаи глаз корябать начнут.
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.061
423
83
Vovanych
Так [см. скрин] не правильно?
Правильно будет из Амазона, да?
 

Вложения

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
Амазон слово иностранное. Может и надо употреблять с "с". Подразумевая "с сайта".
А я про то, когда говорят: "пиво с магазина принес" или "гвоздь с металла сделан"
Особо мне нравится " ударить с ноги")))
 
  • Like
Реакции: Ree

Ruslan25

Well-Known Member
24 Дек 2019
583
620
93
43
На 30-40 лет отобрали у поэтов и песенных текстовиков цвет неба
У одного из моих любимейших поэтов, Александра Блока, есть стихотворение: "Я в четырёх стенах - убитый..."
Там есть такие строчки, которые явились припевом к сочинённой мною песни на данные стихи:

Как сладко, и светло, и больно,
Мой голубой, далекий брат!
Душа в слезах, — она довольна
И благодарна за наряд.

Должен сказать, что когда работал над песней, почему-то совершенно в голову не приходила мысль, о возможной в наше время другой трактовке... Осознал ошибку, когда отправил давнему заинтересованному приятелю (простой работяга) и получил лишь вопрос: - Руслан, ты чего..?:)
Жутко разозлившись на такое плосколобие, сначала послал его на... но после того, как растолковал, человек вроде разобрался, но осадочек у меня остался.
Печально!
 
  • Like
Реакции: dr-music

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
По мне так это "цветочки" по сравнению с "на районе", "с магазина" - вот от этого меня, например, сразу воротит.
Воротить может с бэкграунда применения, в самих говорках нет ничего плохого.
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.615
5.602
113
Moscow
сначала послал его на...
но осадочек у меня остался.
Первый вариант правильный, второй надо гнать поганой метлой. Вина за такое восприятие целиком на стороне слушателя/читателя. Ещё не хватало — править любимые стихи под них.

Придумал для себя мемчик, чтобы быстро возвращать себя в агрессивное агрегатное состояние: «Будем топить их в их собственной субкультуре!» Мемчик годится для разных филологических случаев — чтобы не вступать в никчёмные переговоры.
— Эй, ты, что, сам из пидоров? Только из гей-клуба вышел? Нет? Ну так и держи эти ассоциации при себе, а лучше забудь, оставь тем, кому акутально. Чай, не подростки, и не в казарме.

К своим песням я сам тексты пишу, и в последнем законченном есть слово «голубой». А кто плохо подумает, тот идёт лесом.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
А те, кто чувствуют, не так рьяно кидаются на защиту букв.
Мну плющит только когда смысл сложно или вообще нельзя понять из-за ошибочного написания. И орфографиё и пунктуациё.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
И
" ударить с ноги"
да норм. Только «пробить», а не «ударить».
«Пробил с ноги по щщам.»

Вроде приятно и на слух и на взгляд.
Зрителя взгляд, не получателя, индид.
 
  • Like
Реакции: ljekio

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
Вообще то бьют (так же как ударяют) чем-то! Рукой, ногой, кувалдой! Вы же с кувалды или молотка не бьете?)))
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.191
5.402
113
Севера

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.191
5.402
113
Севера

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
О чём вы? От Даля, до Ушакова, Ожегова - тот самый привычный смысл.
Говорят, в 60-70-х появилось, и в очень узком кругу, и да, "голубь" тут первичен, а не цвет. И лишь с середины 80-х началась пойти широко-массовая хождения сугубо цветовой дифференциации.
 
  • Like
Реакции: Ortseam и Long

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)