Филологические вопросы (2 онлайн)

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Если же вопрос -- почему тре, а не три -- так проще произносить.
На мой взгляд, триу... проще произносится, чем треу... , более того, обычно люди так и говорят, если прислушаться.
Но если взять за основу другой скрин, где написано, что есть только две связующие гласные, о- и е- , то становится более понятной данная форма.
Кстати, картинка не столь о филологии, сколь о психологии :)
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.872
2.875
113
53
Ruthenia Nigra
@sepuka, зависимость фонетики (а в итоге часто и орфографии) от речевой моторики - это очень интересная тема. В частности чередования типа г(х)-ж(ш) как раз объясняются чисто моторикой. Ею же объясняется, вероятно, и то, каким образом такие свиду непохожие звуки, как й, дж и х, обозначаемые литерой j, могут плавно трансформироваться один в другой.

Но в случае трЕ и трИ, как мне кажется, это не то случай. Вот проанализируйте произношение слов ТРЕЗВУЧИЕ и ТРИТОН, - по моему, третий звук в обоих словах идентичен.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.908
2.511
113
50
Москва
В частности чередования типа г(х)-ж(ш) как раз объясняются чисто моторикой. Ею же объясняется, вероятно, и то, каким образом такие свиду непохожие звуки, как й, дж и х, обозначаемые литерой j, могут плавно трансформироваться один в другой.
у абхазцев например звук дж в слове джинсы будет звучать как и в jeans у америкосов примерно, то есть J-инсы. не знаю как точнее сказать, этакая мягкая джЬ, по типу англ. J, а не дж как у нас ))
PS В абхазском всего два коренных гласных звука (а, ы) и сложная система согласных (в абжуйском диалекте - 58, в бзыбском диалекте - 65).
 
Последнее редактирование:

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
А как кто относится к новым правилам русского языка. Я понял теперь многие иностранные слова, где вообще то четко произносится "э", надо будет писать с "е". Например, каратэ надо писать карате, риэлтор - риелтор, рэпер - репер и т.д. Ощущение, что хотят изжить из русского языка буквы Э, Ё. Уж молчу про уже устоявшиеся бренд, тренд и т.п. Бренд на слух превращается в марку нефти, а репер в едока репы)))
 

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
На мой взгляд, триу... проще произносится, чем треу...
[Но в случае трЕ и трИ, как мне кажется, это не то случай. Вот проанализируйте произношение слов ТРЕЗВУЧИЕ и ТРИТОН, - по моему, третий звук в обоих словах идентичен.
В русском языке можно выделить 60 звуков, если записывать точно и 47, если группировать похожие, букв же всего 33, из них Ь и Ъ давно не означают никаких гласных звуков, а имеют служебную функцию. Внутри рядов и-э-æ, ы-ǝ-а, ӹ-ʌ-ɑ разница только в подъёме, при этом этих градаций не три, а вообще-то можно выделить по 10 для переднего и заднего рядов и 5 для среднего + включение носового резонатора + долгота звука. В одних языках эти отличия генерируют разные слова, в других дают только вариативность произношения, где-то со временем усиливаются, где-то редуцируются и оставляют только историческое написание из-за фиксации на письме в стародавние времена, когда и язык был другой и сами звуки были другие. Безударные гласные в принципе по своей природе произносятся очень вариативно, даже просто у людей с разным прикусом будет получаться разный звук, если они специально не будут в этот момент задумываться о произношении этого конкретного слова.
 

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
@sepuka, интересно услышать ваше мнение об этом [привязка ко времени]
Наша эволюция отлично прослеживается вплоть до амёб и дальше. Не слушайте подобные набросы, там же в заголовке РенТВ упомянуто -- просто прошли мимо и всё. У нас в принципе порядка 30% популяции это готовые пациенты психушки, что и неудивительно при таких-то условиях содержания.
 

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
НМВ процентов 60. В смысле 30 % верят во всякую херню, а еще 30-ти % вообще все по барабану, и не до этого им)))
 

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
А кентавры, циклопы, баба Яга и Кощей - то же все реальные существа?)))
 
  • Haha
Реакции: Ree

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.061
423
83

и точно знаю где они жили – это Атласские горы, дежавю )
в прошлой жизни жил я в Карфагене )))
 

Drakeon

Member
21 Ноя 2021
38
24
18
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Смысл в чем?
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.872
2.875
113
53
Ruthenia Nigra
Безударные гласные в принципе по своей природе произносятся очень вариативно, даже просто у людей с разным прикусом будет получаться разный звук, если они специально не будут в этот момент задумываться о произношении этого конкретного слова.
так и я о том.

написание трЕ вместо трИ не имеет отношения к удобству произношения


в заголовке РенТВ упомянуто
собственно, достаточно первых двух слов заголовка - Великие тайны...

(кстати, на произошение спикером шипящих обратили внимание? рептилоид 100%)
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: Music_Hawk

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.872
2.875
113
53
Ruthenia Nigra
210545

@Methafuzz, ну сегоняшнее правильное написание лет 150 назад тоже привело бы в ужас.
Вангую, что через 150 лет написание: "Что по сееш, то по жнёш" будет нормативным.
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk и Methafuzz

Music_Hawk

Well-Known Member
через 150 лет написание: "Что по сееш, то по жнёш"
Ага, только смысл выражения наверное будет уже в какой-нибудь IT сфере или роботехнике лежать.
"банный лист" из "Попытки к бегству", к примеру.
или


"И, включивши медный ВАЗ,
Дал сигнал КИБЕРААС,
И, помехи создавая,
Терлись с треском, проявляя
Отрицательные свойства,
Контакт-электроустройства
Для очистки Рубиновых тазеров…
«Конечно, — писал ниже Фил Олог, — перевод не может донести всей сочности старинного текста, но он дает нам представление, может быть, об одном из первых произведений технопоэзии. Вот откуда могло пойти это процветающее ныне направление литературы. От седых рубежей двадцатого и двадцать первого! Многое между строчками говорит о том, что технопоэзия уже тогда преобладала над всем остальным.
А ведь это очень важный вывод о величайшем с древнейших времен единстве Техники и Лирики…»
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.191
5.402
113
Севера
Я уж думал, хоть лавки это изжили! Может, стоило в "Пару смешных фоток" поместить.., но...
Image 2.jpg
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)