Помогите разобраться с Automap (1 онлайн

newsdealer

New Member
20 Апр 2011
6
0
0
у меня novation 25 sl mk2 . работаю я в аблетоне . Автомэп видит все синты сам настраивает автоматизации с этим проблем нет , но у меня не работает управление МИкшером , громкостью каждого канала , при нажатии кнопки Миди я посмотрел как называются автоматизации на громкость , в автомапе на нужном мне фэйдере тоже самое название но когда я начинаю его двигать ничего не происходит( хотя автомэп показывает что я его двигаю) . При отключение режима автомэп фэйдеры начинают работать... Подскажите пожалуйста как мне сделать так чтобы микшер работал через автомэп. Заранее благодарен!
 

Open_Mind

Goa trance addicted
Еще раз внимательно инструкцию прочитай. Там показано на скрине какие должны быть нажаты кнопки желтым. У тебя не совпадение.

Хотя нет, все правильно...
Не знаю в чем дело. У меня 49 sl mk2 и в аблетоне все работает. Но система мак.
Кстати в аблетоне лучше всего работает, такое ощущение, что под него заточен контроллер.

Надо обратится в поддержку novation.
Гугл молчит по данному вопросу?

Еще один момент, здесь можно найти бета версии ПО.. Я решил одну из проблем, просто установив другую версию.
http://beta.novationmusic.com/
 
Последнее редактирование:

newsdealer

New Member
20 Апр 2011
6
0
0
в сапорт писал в ответ мне сказали что бы я искал все ответы на свои вопросы на сайте . гугл молчит ужо неделю ищу ответ. ставил 3 версии 3.1 3.4.1 3.7 не помогает, аблетон тоже ставил разных версий... даж загружал заводские настройки на новэйшн .но снова нет. Сейчас попробую поставить то что ты мне скинул.
 

newsdealer

New Member
20 Апр 2011
6
0
0
нет про это не где не написано я подумал раз уж автомэп управляет аблетоном нужно его подключить=)
 

KiAV

New Member
13 Янв 2010
37
11
0
Юбилейный, МО
Вообще-то для взаимодействия SL MkII и Abletone режим Automap как раз и не нужен. В SL есть специальный шаблон (template), заточенный для Ableton. Можно, конечно, и через Automap изгаляться, но этот режим изначально более ограниченный, чем режим Advanced.
 

newsdealer

New Member
20 Апр 2011
6
0
0
зачем тогда нужен automap? я думаю что бы управлять и синтами и микшером одновременно а не переключаться по полтора часа то в режим automap то из него ...
 

KiAV

New Member
13 Янв 2010
37
11
0
Юбилейный, МО
:dash1: Эхххххх... Неистребимо это у расеянина - читать инструкцию только после того, как чего-то сломается. В инструкции на SL всё достаточно подробно расписано, в том числе преимущества и недостатки обоих режимов - и Automap, и Advanced. В том числе сказано следующее:
Очень легко переключаться между режимами Advance и Automap. Таким образом, оба режима мо-гут быть фактически использованы одновременно, когда Вы лучше познакомитесь с ними.
О каком полуторачасовом переключении Вы говорите?
 

Бубчо & Бобо

Сеньор Помидор
23 Фев 2011
135
22
18
Не подскажите как бы отключить automap? Производитель молчит, а я прочитав мануал по диагонали (вдумчиво читать такое чтиво у меня увы не получается) так и не нашел ничего по своей проблеме.

Суть проблемы в том, что хотелось бы девайс использовать как обычный "нормальный" контроллер. Удаление программы автомап ( и вообще всего, что только связано с контроллером) не спасает -- в хосте (ableton) по прежнему все определяется автоматом (автомапом т.е. :wink:) В самом девайсе в меню и прочем тоже никаких "удалялок" пока не обнаружил.

Спасибо большое.
 

Бубчо & Бобо

Сеньор Помидор
23 Фев 2011
135
22
18
Подключите устройство через обычный MIDI-разъем, а не через USB.
Такой вариант (даже если и поможет) мне совсем не нравится -- блок питания придется дополнительно врубать -- лишние провода.. Нафиг. Проще контроллер поменять в таком случае. Спасибо!
 

KiAV

New Member
13 Янв 2010
37
11
0
Юбилейный, МО
Не подскажите как бы отключить automap? Производитель молчит, а я прочитав мануал по диагонали (вдумчиво читать такое чтиво у меня увы не получается) так и не нашел ничего по своей проблеме.
Нажать на кнопку Automap, чтобы она погасла.
А мануалы надо читать не по диагонали, а слева направо сверху вниз. Инфа 100%.
 

Бубчо & Бобо

Сеньор Помидор
23 Фев 2011
135
22
18
Нажать на кнопку Automap, чтобы она погасла.
А мануалы надо читать не по диагонали, а слева направо сверху вниз. Инфа 100%.
Согласен -- читать надо -- виноват :)

А о какой кнопке речь? У самого Nocturn-а ее нет. Насколько я помню мануал советует вкулючить кнопку USER, но она у меня была включена всегда, а автомэп все работал. (если я не ошибаюсь -- сейчас проверить возможности нет).
Единственное решение к которому пришел методом тыка было поставить INPUT и OUTPUT на NONE.

Еще, что немного подбешивало это мигающая иллюминация, которая "отключается" только установкой автомэпа.. Странно как то это все.
 

Buba Kastorskii

Active Member
23 Янв 2006
645
135
43
46
Msk
Зачем отключать Automap? Automap это приблуда, ее фичами можно не пользоваться. Если Automap не загружен - не будет midi девайса Nocturn. Я не понял вопроса.
 

Бубчо & Бобо

Сеньор Помидор
23 Фев 2011
135
22
18
Зачем отключать Automap? Automap это приблуда, ее фичами можно не пользоваться. Если Automap не загружен - не будет midi девайса Nocturn. Я не понял вопроса.
Я тоже не очень понял вашего комментария.
"Automap это приблуда, ее фичами можно не пользоваться"
То что приблуда это да ;)

"Если Automap не загружен - не будет midi девайса Nocturn"
не уверен что понял

Если научите как правильно НЕ пользоваться автомэпом -- буду только рад! Интересует куб и эйблтон.

С ноктюрном еще такая штука, что если у тебя не запущена программа Automap он будет переливаться своими красными фонарями как собака -- я это побороть не смог, поэтому автомэп всегда в трее. Потом доп. настройки как например чувствительность крутилок тоже только через софтину. Все сводится к тому, что без автомэпа нини.

Отключить его хотел, чтобы не мешался. Как выше уже написал в эйблтоне мне помогла установка INPUT и OUTPUT на NONE.
Хотя конечно с последним от автомэпа пользу какую-нибудь поиметь можно, если написать свои темплейты, как ты любишь, чтобы все было назначено (в том виде как это есть "out of the box" как говорят французы, это имхо похоже на бред)
В кубе же на винде с его давней и похоже бессмертной "оконной политикой" я вообще не понимаю как работать с этим автомэповским окном "Edit mapping"..
Я честно говоря думаю, что автомэп это сугубо маркетинговая штука и не уверен, что им всерьез кто-либо увлекается.. может я ошибаюсь конечно. Просто я не очень понимаю логики зачем кому-то в процессе программирования синта (например) или игры могут понадобиться приаттаченные к контроллеру такие параметры как выбор формы волны, питч всех мастей, установка кол-ва голосов и прочее в таком духе. Все это может мешать (случайно задел рукой, а потом ищешь что это было) кроме того эти "лишние" параметры занимают место.. например было бы здорово иметь "логичные" темплейты исходя из логики самих параметров, но у автомэпа этого нет -- рядом с кутофом может находится "смена октавы" в то время как резонанс будет на другой странице. Я этого не понимаю.

PS Простите что многа букаф.. Покороче "как то не удалось.. и музыка не очень" =)
 

Buba Kastorskii

Active Member
23 Янв 2006
645
135
43
46
Msk
У меня недавно была проблема похожая - не работал wifi рутер. Я все перепробовал, две недели мучился, прошивки, настройки, пипец вощем. А проблема оказалась проще пареной репы - надо было кабель поменять. В вашем случае проблема такая же - не надо трогать автомап, он не мешается. Это необходимая для работы вещь. Вот и все. Автомап это не маркетинговая штука, это очень удобная программная часть контроллеров novation. Если вас не устраивают встроенные темплейты для VST инструментов (никого они не устраивают скорее всего) - отредактируйте их, сохраните и у вас будут свои. Я так и делаю. Для редактирования нужно просто нажать кнопочку learn покрутить нужную ручку на vst, потом нужный контроллер на железке. И все. Не забудьте нажать кнопочку save.
 
  • Like
Реакции: Бубчо & Бобо

Бубчо & Бобо

Сеньор Помидор
23 Фев 2011
135
22
18
"А проблема оказалась проще пареной репы - надо было кабель поменять. В вашем случае проблема такая же"

т.е. мне нужно менять кабель? :)))

Спасибо за совет и информацию как вы работаете с автомэпом. Попробую как-нибудь позаморачиваться с этими темплэйтами.. Там какой-то редактор специальный у них для этого приспасоблен да? ( я когда то давно его скачивал, тогда еще 3ий автомэп был.. сейчас просто не знаю может изменилось что в политике партии новейшн)

И еще вопрос, а как вы работаете с автомэпом скажем сразу с двумя девайсами, т.е. когда контроллер назначен на несколько всти одновременно. С обычным контроллером тут проблем разумеется нет. Но дефолтно как я понимаю автомэп работает только с тем девайсом который в "фокусе" (чтобы было понятней -- в эйблтоне появляется синяя рука в верхей части).. или это тоже решается созданием "волшебных" темплэйтов? Или тут нужно переключаться в режим "не автомэпа" -- это дефолтно вторая страница редактора "Edit mapping" я правильно понимаю или нет?
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
что то у меня на Remote 25 SL Compact работаешь - и выдает - программа offline.. как так.. приходится перезагружать и клаву и программу...
как вылечить если пишет что программа оффлайн?
 

Buba Kastorskii

Active Member
23 Янв 2006
645
135
43
46
Msk
отходит провод скорее всего. попробуй использовать другой usb слот и кабель поменять.

---------- Добавлено в 18:58 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:54 ----------

т.е. мне нужно менять кабель? :)))

Спасибо за совет и информацию как вы работаете с автомэпом. Попробую как-нибудь позаморачиваться с этими темплэйтами.. Там какой-то редактор специальный у них для этого приспасоблен да? ( я когда то давно его скачивал, тогда еще 3ий автомэп был.. сейчас просто не знаю может изменилось что в политике партии новейшн)

И еще вопрос, а как вы работаете с автомэпом скажем сразу с двумя девайсами, т.е. когда контроллер назначен на несколько всти одновременно. С обычным контроллером тут проблем разумеется нет. Но дефолтно как я понимаю автомэп работает только с тем девайсом который в "фокусе" (чтобы было понятней -- в эйблтоне появляется синяя рука в верхей части).. или это тоже решается созданием "волшебных" темплэйтов? Или тут нужно переключаться в режим "не автомэпа" -- это дефолтно вторая страница редактора "Edit mapping" я правильно понимаю или нет?
Кабель менять не надо. Нужно научиться пользоваться тем что есть. Насчет фокуса все верно - то что в фокусе то и редактируется. Фокус можно поменять либо выбрав другой vst либо кнопочками на самом контроллере. В политике партии ничего не поменялось - все также. Просто прочитайте мануал к автомапу. Он даже на русском есть в этих ваших интернетах ;)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
смена кабеля и порта не помогает(
переустановка свежего Automap и инициализация
 

Buba Kastorskii

Active Member
23 Янв 2006
645
135
43
46
Msk
ну раз отваливается значит где-то теряется питание. я так думаю.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
включен и юсб и от сети, разными блоками пробовал,
разными кабелями
слоты юсб не проблемные, не загружены
макбук про

причем в сервере автомапа активность ПО появляется после того как отваливается, а на клаве все еще офф..

прблемы в доме с напряжением есть, купил недавно стабилизатор, все четко, так что...
не хочется верить в проблему внутри клавиш
 

Buba Kastorskii

Active Member
23 Янв 2006
645
135
43
46
Msk
видимо придется. если порты и кабель usb в порядке то может прошивка глючить или драйвер. но про драйвер уже бы давно узнали - клавиши то не новые и маки у многих. у меня с 4-го автомапа новый софт сам залился в клавиши. у меня 61 sl mk2
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
да я и 3ку и 4ку пробовал.. все с дровами вроде так
написал в саппу, может чего посоветуют
на другом компе смогу недели через 2) поэтому пока ищу другие пути
 

DENE

Active Member
2 Фев 2006
612
84
28
42
Moscow
Ребята подскажите пожалуйста!!
купил себе вчера sl mk 2 49
что это за функция pot / slider pickup когда галочка стоит то нижние крутилки и фейдеры в автомеп горят красным цветом и вобще реагируют очень слабо, с десятого раза, либо вобще не реагируют никак, когда галочку с pot / slider pickup снимаешь то крутилки работают в очень странном режиме крутишь одну она так чувствительно реагирует что и соседняя тоже крутится !! что это такое это глюк моей клавы или так и должно быть ??
 

Вложения

=DRiNK=

Active Member
25 Сен 2007
356
175
43
40
Комсомольск
Посетить сайт
когда эта фишка включена, то при ситуации несовпадения значения положения ручки со значением контрола в плагине не будет производится регулировка до тех пор, пока значения не сравняются.
а если она не отмечена, то должно сразу перескакивать к значению ручки контроллера
 
  • Like
Реакции: DENE

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)