Помогите разобраться с Automap (1 онлайн

newalliance

New Member
10 Май 2012
2
0
0
Подскажите, как настроить automap-e использование кнопок play, loop, stop,record в abletone (те которыеактивируются кнопкой transport). При нажатие на transport, подсвечивается соответствующая кнопка(play, loop, stop,record ), но на нажате не реагирует! Контроллер novation sl mk2
 

vitalyanezzz

New Member
18 Янв 2010
26
8
3
Аutomap отключи, всё заработает. И читай мануал, там всё ясно написано.
 

rusetsky

Well-Known Member
12 Фев 2009
464
343
63
Гродно, Беларусь
Ужасно удобная штука, этот автомап, но недоработок хватает. Не нравится, что создаются дубли плагинов. Если я буду использовать автомапленый плагин, а потом удалю из системы автомаповский софт или даже просто открою проект на машине, где никогда и не было этого автомапа, то как будут обстоять дела с открытием проекта? Проавтомапленых же плагинов не будет уже. Также ЦП прыгает хорошо,если усердно крутить несколько ручек. Задумка отличная и функциональная, но реализация прихрамывает.
 

vitalyanezzz

New Member
18 Янв 2010
26
8
3
Да, дубли всё портят. Но в каком бы DAW ты ни работал, можно создать темплейт, в котором нужные контроллеры повешены на ручки твоих плагинов и микшера. И начинать каждый новый трек с него. Хотя, положа руку на сердце, автоматизацию проще нарисовать мышкой.
 

rusetsky

Well-Known Member
12 Фев 2009
464
343
63
Гродно, Беларусь
можно создать темплейт
Да, но тогда теряется весь смысл этих клавиатур. Тут именно удобство от того, что переключаясь на плагин, все "крутилки" адаптируются под него. Буду надеяться, что со временем они допилят автомап.
 

newalliance

New Member
10 Май 2012
2
0
0
Спсибо. Заработало, когда в настройках novation-a кнопку transport перевел в значение TEMPLATE. Думал, что для ableton-a шаблон должен был адаптироваться)
 

wgi_russ

New Member
22 Мар 2013
9
1
0
Всем привет.

Вчера купил Импульс 61, скачал автомап 4.5 с оф.сайта. Установил.
Работает естественно наполовину.
Не стал создавать отдельную тему, и заранее извиняюсь за возможно обычные вопросы.
Это моя первая клавиатура.
Инфо: MacBook OS X 10.8.2, Logic Pro 9.1.8, Automap 4.5
В общем вопросов несколько:(мануал по импульсу прочитал и многое под себя настроил, но кое что осталось за кадром, мануал по автомапу прочитал бегло так как сейчас на работе)
1. Энкодер дата, дает выбрать шаблоны, BascMIDI, GM Mixer, и многие другие, какой выбрать для лоджика, не понял.
2. Не работают фэйдеры в режиме GM Mixer все фэйдеры крутят один выделенный канал микшера, на мут и соло естественно тоже ноль реакции.
3. Ну и панель транспорта, крутил настройки но кнопки так и не реагируют, только на экране клавиатуры отображается DAW.
4. USB Audio Drivers 2.5b3 - что это если честно не понял... (драйвера то понятно, но для чего?)
В общем то пока все, сегодня обновлю до бета автомап, и вчитаюсь в мануал, но если вы посоветуете мне что то в решении проблем буду благодарен.
P.S. - по форуму искал поиском, но без успешно...
 

wgi_russ

New Member
22 Мар 2013
9
1
0
Вчера установил бета версии Automap и USB Audio Drivers - множество проблем пропало, наконец то корректно заработали фэйдеры.
Чувствительность фэйдеров странная, когда фэйдер внизу, при его поднятии вверх громкость ползет очень медленно, а в районе значения 0 дб, он скачет при малейшем движении, может это настраивается...?
Но вот кнопки мут и соло так и не отзываются. Сейчас работаю на шаблоне "UsefulCC" - возможно он не совсем подходит?

А так когда более менее разобрался то автомап даже понравился своей гибкостью, но расти ещё есть куда!
 
Последнее редактирование:

TrDI

Member
8 Окт 2015
100
20
18
33
Народ, подскажите как в режиме advanced крутилки переназначать. Пытаюсь в стандартных эффектах аблетона бесконечные энкордеры переназначить на слайдеры, нажимаю edit и write, сохраняется, но криво все работает, не ясен принцип работы назначения параметров в данном режиме. Объясните пошагово, пжлст, как это делается.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
Advanced для Аблетона - лично для меня загадка.
Это не обычный адвансед, который легко редактируется утилитой.
Какой-то заводской гибрид между автомапом и адвансед, который и не отредактируешь толком (а испортить - легко).
 

TrDI

Member
8 Окт 2015
100
20
18
33
Объясните как утилитой ReMOTE SL Editor пользоваться? (на русском инструкцию не нашел). Написано ей шаблоны (в том числе и аблетона) можно редактировать. С помощью ее удаться эффекты переназначить?

Нельзя ли секвенсор (аблетон) заставить управлять через автомап (через кнопки user и mixer на клаве)?
 
Последнее редактирование:

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
Если вкратце, то режим использования шаблона для Аблетон напоминает Автомап, но не использует автомап-сервер, как во всех остальных программах.
Если начать редактировать этот шаблон стандартными средствами, то все его плюсы (отображение имен параметров, числовые значения, вся обратная связь) будут уничтожены. Видимо, редактировать его могут только девелоперы.
Касаемо остального - а что мешает переназначать контроллеры в самом Аблетоне?
Я не знаток Аблетона, но вот включил сейчас и контроллеры по встроенным инструментам назначились везде достаточно удобно.
У меня Ризон и там запускается Автомап-сервер с "настроечной таблицей", где все довольно легко поменять. Так же происходит со всеми остальными - Кубейс, Сонар, Рипер, итп. Только в Аблетоне работает особый нередактируемый шаблон, предок программы Автомап.
 

TrDI

Member
8 Окт 2015
100
20
18
33
Касаемо остального - а что мешает переназначать контроллеры в самом Аблетоне?
Переназначить в самом аблетоне с помощью функции midi ? Я так делал, но если добавлять эффект в проект, то его придется заново переназначать.
Я не знаток Аблетона, но вот включил сейчас и контроллеры по встроенным инструментам назначались везде достаточно удобно.
Да, некоторыми эффектами управлять удобно, но изначально они управляются бесконечными энкордерами, мне весьма неудобно их использовать, поскольку они проскальзывают, у них мало шагов, ими иногда очень сложно попасть в нужное значение. С VST их использую для набросков, а более точные положения кручу потенциометрами и фрейдерами (потому и хочу переназначить эффекты в лайве). Также иногда возникает желание изменить порядок управляемых ручек.
У меня Ризон и там запускается Автомап-сервер с "настроечной таблицей"
В лайве этого не хватает. Был бы способ автомап сервер к аблетону прикрутить.
 
Последнее редактирование:

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
Друзья, только приобрел данный чудо-контроллер novation Remote 25Sl.

Попробовал automap использовать в Logic Pro 9 - жутко не понравилось:
1) При добавлении второго, уже промапленного инструмента в DAW, приходится заново тыкать автомапу в сохраненные мною настройки для инструмента (ибо то что предлагает автомап жутко неудобно). Почему то автомап считает что новая инстанция такого же плагина - это совершенно новый плагин и его надо заново мапить (неважно в одном инсерте DAW или в разных)
2) Автомап постоянно путает чем ему управлять, толи микшером logic-а в режиме маки контрол, толи плагином.
3) Раздражают дубликаты плагинов в DAW. Допустим создал я маппинг синтезатора Spire в новом проекте и сохранил его. Открываю старый проект Logic-а где у меня есть уже Spire, так автомап считает что просто Spire это не Spire (automap). Следовательно сервер автомапа не видит мой обычный spire и все мои труды по программированию ручек миди контроллера под этот вст коту под хвост.
Понимаю что можно создать новую дорожку в старом проекте и заменить каждый Spire допустим на его дубликат Spire (automap). Но если у меня их (Spire) -10 штук в проекте и на каждом висит уйма автоматизации - это ужас - не вариант

Поковыряв автомап, снес его к чертям и дубликаты плагинов.
Ставлю себе обычный Remote Sl Editor, создаю темплейты и программирую ручки под себя (благо опыт программирования контроллеров есть и контроллер позволяет прописать какие угодно действия CC/SySex/MMC/Note и тд)

Единственный минус, как я увидел для себя в обычном редакторе темплейтов Remote Sl Editor - это отсутствие страниц перелистывания как в автомапе - а это существенно в десятки раз снижает количество программируемых параметров.
Можно конечно этот минус скомпенсировать не перелистываемой страницей, а переключаемым темплейтом - неудобно конечно
поправьте меня, если я не прав?


ps: и еще где то здесь на форуме встречалась ссылка на какой то суперпрокачанный эдитор (платный конечно), как раз для углубленного редактирования
дайте ссылку - плиз - запамятовал ;)
 
Последнее редактирование:

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
Темплейты как раз можно наплодить и листать.
Но вот лишение обратной связи я вытерпеть не смог и заставил себя привыкнуть к автомапу.
Не знаю что там в Лоджике, но у меня достаточно сделать save as default и девайс всегда будет грузиться с моими настройками.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
Народ, подскажите, Novation 25 Sl Mk2 актуальна в 2022 году? Решил тут взять б/у на авито, попробовать. Но, может, не стоит? Примерно за те же деньги можно новую Arturia MiniLab mkII взять, например. Понятно, что клавиши у Артурии уменьшенные и похуже будут, но новая зато. Или все-таки новейшн? Посоветуйте, пожалуйста, кто пользуется. У меня клава есть, но всего с одним кнобом и без транспортных кнопок. Хочется больше кнобов и возможностей.
 
Последнее редактирование:

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
Похоже все пользователи Новейшена вымерли как мамонты :)
 

Andrey K

Active Member
12 Апр 2020
214
197
43
37
@Magick, у меня такая на 49 клавиш, из плюсов - отличная механика, много органов управления. Минусы - настройка под себя может заставить глаз дергаться), энкодеры проблемные, могут некорректно работать, пэды и xy панель дубовые, пользоваться по назначению не хочется.
В целом для меня норм вариант - играть тактильно приятно, есть педаль экспрессии, много кнопочек, которые я назначил на открытие наиболее используемых плагинов/инструментов/команд, что является наиболее полезным применением дополнительных органов управления на мой взгляд, плюс на экране можно отобразить название, это оч удобно. Крутилки всякие в меньшей степени использую.
 
  • Like
Реакции: Magick

Burb On

self study – best study
27 Авг 2007
561
626
93
Белгород
есть педаль экспрессии
Подскажите, пожалуйста, наличие возможности подключить педаль экспрессии это большой плюс? Насколько это нужно? Реально применимо? И удобно? Для создание музыки используя VSTi плагины. Просто у меня есть старая миди клавиатура M-Auduo Axiom 61 и в ней есть вход для педали экспрессии. Сейчас купил новую миди клавиатуру Oxygen PRO 61, а в
в ней уже подключение только сустейн педали предусмотренно.
Миди клавиатура так же будет использоваться для обучения игры на клавишных в Synthesia, Yamaha Smart Pianist и аналогичных программах. Нужна ли педаль экспрессии для этих программ?
 

Andrey K

Active Member
12 Апр 2020
214
197
43
37
@Burb On, Это просто контроллер крутилка в формате, позволяющем управлять им с ноги). В большинстве инструментов, экспрессия по умолчанию - это просто громкость, есть ли нужда управлять ей в режиме реального времени, вопрос. Можно повесить какой-нибудь эффект, тоже от задач зависит. Лично я её использую для единственной задачи - в качестве педали громкости при игре на гитаре, для создания построковых пэдов, ну и изредко как wah-wah. Вам же, если вы чётко не знаете для каких задач она нужна, то она и не нужна значит). С программами которые вы указали я не знаком, думаю там это тоже не к чему.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)