Мониторы на динамиках Scan-Speak Illuminator (1 онлайн

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Впоследствии нашёл в сети сайт где представлена модель на таких же динамиках. NS-10 тоже не студийные как бы и это не мешает им быть до сих фаворитами. Динамики на щите у производителя проявляют себя очень линейно (неравномерность 2 dB) что очень радует. К примеру в Dynaudio стоит вуфер за $100. Выводы и вопросы напрашиваются сами собой.

У них используются динамики:

ScanSpeak Illuminator 18WU/4741T-00 7" Woofer, 4 ohm $306

ScanSpeak Illuminator R3004/6620-00 1" Tweeter - Black Face Plate $268

(306+268)x2=1148

+ фильтра пара

баксов на 600 выкатывают. Плюс корпуса по 100 итого ~$2000
+филя $1500
На сайте производителя заявлена цена $2200. Думаю что если бы их продовали Dynaudio или KRK то цена им была бы $6000 не меньше.

Думаю засунуть данный сетап в закрытый ящик, вместо штатной пищалки использовать ScanSpeak Illuminator D3004/6620-00 Tweeter Она и по ровнее будет и помягче из-за шелка. На неё я собственно и заглядываюсь уже пару лет.



и получить нечто похожее по характеру звучания на NS-10.

Хочется верить что так оно и будет, а повод для этого:
1) Закрытый ящик по размеру соизмеримый с NS-10 (или что дадут расчёты)
2) Бумажный динамик.
3) Шелковая пищалка.

Резанансная частота у вуферов да и добротность наверняка очень различна и судя по картинке дифузор у сканспика потяжелее будет. Покрайней мере думаю импульсная характеристика у колоночки будет похожа на NS-10M. А это куда важнее ровной АЧХ. (читаем Ньюэла).

Прошу проявить открытость и терпимость в обсуждении моей темы. Вполне возможно что я ошибаюсь и научные обоснования были бы предпочтительней нашего родного русского авось. Подключайтесь все кому интересно. Я готов вложиться в этот проект. Любое мнение для меня очень важно.

Местные аксакалы сделали предположение что с "филей" эти колоночки многих конкурентов за эту цену оставят позади. Я почему-то верю в это. Делаем выводы господа делимся мнениями.
 
Последнее редактирование:

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
belovw
Для изготовления колонок, особенно студийных мониторов, нужен точный расчет, в основном отталкиваясь от тех. характеристик низкочастотного динамика, а так же хороших навыков плотника, плюс понимание законов акустики, что бы получить ровную характеристику. Изготовить хорошие колонки, это не посылочный ящик сколотить.
 
  • Like
Реакции: belovw

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
belovw, прикольные колоночки, я отослала твою ссылку уважаемому в Латвии специалисту по звуку и получила по поводу них такой коментарий:


Tam TW TAKOJ!!!!!! Kipetkom brizgatj celovek budet!!!! Komponenti VSE!!!! Vishij class!!!!!

odnoznacno DA!!!! No vazno podobratj AMP kotorij budet sootvetstvovatj etim vozmoznastjam.
цитата от Инны
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
belovw
Для изготовления колонок, особенно студийных мониторов, нужен точный расчет, в основном отталкиваясь от тех. характеристик низкочастотного динамика, а так же хороших навыков плотника, плюс понимание законов акустики, что бы получить ровную характеристику. Изготовить хорошие колонки, это не посылочный ящик сколотить.
Спасибо за первый пост. Я не то что бы представляю, я знаю что мне предстоит пройти и нуждаюсь в помощи. Посему я здесь.

Просьба для друзей: воздержаться от флейма и флуда. Спасибо. Не стесняемся в прогнозах.
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
и чего получим теже нс10 без низа?
8-ку бы вуфер да в ящик закрытый большого литража уже было бы веселее :girl_sigh:
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
и чего получим теже нс10 без низа?
Ага, я их и хочу без низовые. Ближнее поле. Над средним позже поворкуем. Может просто Сабы дополнительно с каждой стороны появются опять таки же в ЗЯ. Только поиском динамиков для этого не занимался.
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
belovw, а с какой целью создан топ? наладить какое-то производство или штучно сделать для себя? и с чего вообще взяли, что импульс будет как у нс10, из-за того что и там и там бумага и одинаковый диаметр с закрытым ящиком? я понимаю сделать нс10 но с низом, а вот делать клон нс10 вообще странное занятие, если учесть что нс10 сейчас можно купить в идеале с ибэя за 500-700 баксофф...
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
с какой целью создан топ?
С целью вопрошания советов у однополчан и создания мониторов из топовых компонентов.
делать клон нс10 вообще странное занятие
Это не будет клон. Характер звучания будет похож. Я так думаю. Нутром чую. Интуиция подсказывает. Называйте как хотите.

нс10 сейчас можно купить в идеале с ибэя за 500-700 баксофф...
Есть у меня такие, у "дяди" на студии. Себе хочу что-то серьёзное. эНэсок одних мало. Выразить мысль не могу ибо с русским у меня туго. Но думаю время для сабжа пришло. Отправил запрос в аркаду. Будем ждать ответ.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ждем результатов! :popcorm2:
я всегда ЗА качественный кастом.
 
  • Like
Реакции: Nesinnu

K.N.N.

New Member
22 Окт 2006
349
26
0
Tallinn
Посетить сайт
насчет восьмиомного вуфера - это разумно.

мандорф, имхо, переоцененный бренд. есть варианты дешевле и не хуже (и по измерениями, и на слух). полипропиленовые ятцен дешевле и, имхо, ни чуть не хуже, я проверял экспериментально на трёхполоске на беймах и на двухполоске на итонах. почитайть можно здесь:

http://www.humblehomemadehifi.com/Cap.html

довольно грамотная статья, не похожая на заказуху.

корпус чем собираешься глушить?
и ребра жесткости дополнительные не забудь ))

усилитель какой надумал покупать?
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
а почему бы просто не взять и эти сделать?
Эти тоже на рассмотрении были, но почитал форумы, на рмм в частносчти писали что на верхах задир есть. Вобщем думаю.
Два вопроса:
1) в чем кореное различае между хай енд и студио монитор,
2)
 

K.N.N.

New Member
22 Окт 2006
349
26
0
Tallinn
Посетить сайт
DAZZER, ну, может не хочет человек кевларовый вуфер.

я тоже люблю бумагу больше, чем полипропилен или кевлар.

1) в чем кореное различае между хай енд и студио монитор,
задача первого - максимально красивый, художетсвенный и глубокий звук. задача второго - максимально честный и сухой.
лучшие образцы хай-энд (если производитель честный, что в хай-энде очень редко встречается) и про сегментов смыкаюстя иногда, но это актуально для среднего/дальнего поля.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
в чем кореное различае между хай енд и студио монитор,
Разница что все эти Hi несмотря на названия не обладают никакой достоверностью звучания, а стремятся к красивому звучанию, даже за счет искажений, а мониторы должны звучать достоверно, красота в их звучании достигается путем правильного микширования
 

K.N.N.

New Member
22 Окт 2006
349
26
0
Tallinn
Посетить сайт
почитал про scanspeak illuminator 7"...

по конструктиву все здорово сделано, надо покупать.

плюсов много. underhung катушка, неодимовый магнит и легкий диффзуор - имхо, самое лучшее сочетание на сегодняшний день. я сам по такой же философии изготовил динамик, правда, 11" и цена конечная вышла больше за счет огромного супер-магнита. единственное, что нужно учесть, это необхожим большой VAS (эквивалентный объем), особенно если у вас закрытый ящик.

а почему не хотите ленточник на ВЧ? он ровнее по АЧХ за счет гладкого импеданса и по чувствительности отличный. делайте к нему цобеля на дорогом резисторе и будет счастье! :) ВЧ будет -+1, или даже еще ровнее. например:

http://www.madisoundspeakerstore.com/ribbon-tweeters/fountek-neocd2.0m-blk-5-ribbon-tweeter-rectangular-flange-black/

это супер-ленточник, многократно собирал АС с его участием )
поверьте, лучше любого купольника.
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
ну, может не хочет человек кевларовый вуфер.

я тоже люблю бумагу больше, чем полипропилен или кевлар.
Это да, тянет к бумаге, почему не знаю.


а почему не хотите ленточник на ВЧ?
Ну, читал что от них утомляемость больше. Да и потом всё красиво в них. Может ошибаюсь.
Что такое цобель?
Насчёт корпуса пока не заморачивался. Сразу скажу в этом деле я чайник. Поэтому очень рад тому что Вы K.N.N., DAZZER, sunet откликнулись.
 

K.N.N.

New Member
22 Окт 2006
349
26
0
Tallinn
Посетить сайт
Да и потом всё красиво в них.
а вы именно фоунтековские ленточники слушали?

Читал что от них утомляемость больше
неправда! :)

главный минус ленточников в узкой горизонтальной диаграмме направленности, что для студии вообще не критично, так как расстояние от инженера до Ас почти всегда одинаковое.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
а вы именно фоунтековские ленточники слушали?
Нет конечно. Обощенное мнение сформированное Адамами....
Вообще с выбором пищали у меня засада. У илюминаторов есть и шелк и метал и радиальная, а как поведут они себя в реалии я даже не представляю. Потому и говорю вопросов много.

Я так понял что вуферы сканспика Вы одобряете. А если в лоб сравнить с беймой?
Усил знакомый инженер предлагает собрать по А типу, или филя.
Корпусами толком не занимался буду изучать. Подскажите линки на сайты.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
у шелковых и металлических пищалей в целом разный характер, отслушал тонны разных динамиков работая в свое время с специализированном глянцевом журнале редактором/тестировщиком. я за шелк. и динамики у меня в фаворитах eton, но это всё дело вкуса. а у меня вкус к звуку далек от "теплого лампаваго звука" хай-энда ) люблю точный и динамичный "мониторный" саунд, а у scanspeak imho немного не в эту сторону уклон, хотя они, безусловно, очень хорошие. именно эти illuminator я не слышал, но убедился на своем опыте что у каждой фирмы есть свой собственный почерк.
кстати, весьма ценная прога для конструирования акустики JBL Speakershop, народную версию найти не проблема. она как раз поможет рассчитать корпус по параметрам тилля-смола вуфера.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: NiceTry и bloodykot

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
я за шелк. и динамики у меня в фаворитах eton
Питоны миди получаются ))) Володин обещал за 800 доларов отправить. Но после KRK V8 связываться с кевларом не хочется ((((

Шелк мне тоже нравится, но сомнения что для сведения будет выгодней не оставляют в покое. Нам же сводить надо будет, а не в цевилизацию резаться.

Понимаю что всё это лотерея, а что делать? Покупать дорогие моники тот же кот в мешке, зато про вуферы почитать можно отзывы, эксперимент дешевле выйдет. Одно знаю точно - хочу этого (слемить мониторы в которых мого левой ногой рвать конкурентов) Прикиньте братцы сколько маркетологов обозлятся на нас ))) У нас однозначно выйдет. :wizard:
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
в Германии продаются DIY киты для корпусов, на их основе и делаются питоны, так что можешь сделать сам. Мне, к сожалению, пока не довелось послушать эти моники, просто не очень нужно, но думаю вещь достойная, там просто иначе получиться врядли может ) но это не означает, что нельзя сделать такого же типа что-то свое, без дополнительного, как это называется на немецком, гешефта. а дальше в работе, только дело привычки к акустике.
 
Последнее редактирование:

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
Эти тоже на рассмотрении были, но почитал форумы, на рмм в частносчти писали что на верхах задир есть.
Там дальше есть ответ:
DVDMaster.Biz написал(а):
DVDMaster.Biz написал(а):
Кроссовер - классика 7-40"он приедет"
ХОЗЯЙКАМ НА ЗАМЕТКУ.
Это касается и владельцев МИДИ.
Для тех кому мешают 7 кГц в небольшом подъеме до 2дБ и "избыточный" воздух, рекомендую номинал резистора на 8,2 Ом поменять на номинал 6,8 Ом. Линейность общая +-3дБ сохранится, а 10 кГц как раз будет на уровне - 3дБ.
Резистор такого типа
http://www.chipdip.ru/product0/46339.aspx
 

K.N.N.

New Member
22 Окт 2006
349
26
0
Tallinn
Посетить сайт
однако, по T/S параметрам сканспик 7" на три головы выше аналогичных итонов - итоны тяжелее, медленнее и на ферритах (а стало быть менее линейный gap flux в зазоре). а еще итоны overhung, так что про +-2 дБ забудьте, это физически маловероятно.

стало быть либо бейма, либо сканы.
 
  • Like
Реакции: mitinglas и DAZZER

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)