Мониторы на динамиках Scan-Speak Illuminator (1 онлайн

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
а может проще купить этот кит? http://www.wilmslow-audio.co.uk/k50-4-p.asp
http://www.wilmslow-audio.co.uk/k100-5-p.asp
На выходе получатся клоны atc scm50 или scm 100
Не нахожу там- цена за кит одной колонки или пары?
Но даже если и за одну, это всё же далеко не ~10000 и 12000 евро в случае ATC K50 и K100. По моему очень заманчиво. Я бы в место т.с. бросил затею с Illuminator-ами и взялся бы за эту.
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
PHOENIX - Platinum Интересная модель.
Возможно, только это скорее кот в мешке, и как они звучат бог знает. В случае клонов атс, если они и в самом деле клоны, то ситуация другая, более предсказуемая. Хотя и здесь есть сомнения- пищалка другая "по круче", и с кроссоверами неизвестно как.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.225
8.406
113
50
RK Almaty
Ну и что делать? Ситуация из разряда и хочется и колется. Только в добавок ещё и чешется.
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
Не нахожу там- цена за кит одной колонки или пары?
Ну вот появилось внизу "Priced per pair excluding VAT". Круто.
Кто разбирается, реально скопировать в точности кроссовер? То есть можно надеяться что в этих китах он точно как в оригинале? Или если я дам на растерзании хорошему спецу свои мониторы, сможет ли он скопировать кроссовер?
И ещё- кто как думает, теряет или выигрывает эта система http://www.wilmslow-audio.co.uk/k100-5-p.asp от использования другой пищалки(Scanspeak вместо Vifa)?
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.899
1.511
113
62
Москва
И ещё- кто как думает, теряет или выигрывает эта система http://www.wilmslow-audio.co.uk/k100-5-p.asp от использования другой пищалки(Scanspeak вместо Vifa)?
Насколько я помню,в первых 20,50 и 100 стояли вифовские пищалки,потом их заменили на Seas Excel, вроде как стало получше,со Сканами не слышал.
 
  • Like
Реакции: ALLinONE

N-Acoustic

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.195
2.693
113
Оренбург
www.n-acoustic.ru
Топикстартер пусть не обижается. не про него это)


Как сделать мониторы:
1.Покупаешь самый дорогой мидбас на мадисаунде. Главное чтобы андерхунги и оверхунги были, магниты неодимовые и прочие каптоновые катушки.
2. Ищешь какой-нибудь кит на базе этого динамика.
3. Понимаешь, что динамик будет с другими омами.
4. Пересчитываешь фильтр.
5. Собираешь ящик какой получится.
6. Засовываешь динамики с фильтрами и слушаешь.

А теперь по делу.
Если вы повторяете чей-то кит, то делайте это от начала и до последнего милиметра в корпусе. Фильтр разрабатывается, именно РАЗРАБАТЫВАЕТСЯ, всегда под уже всунутые в корпуса динамик. Причем корпуса должны быть уже ПОЛНОСТЬЮ отделаны. Фанера/мдф/шпон/краска очень по-разному отражают звук.
Поэтому либо 100% следовать киту либо вообще ничего не делать. Тут компромисов нет

Второе.
О звучании динамика по параметрам Тиля-Смолла сказать на самом деле сложно, но по производным от параметров Тиля-Смолла сказать можно уже сделать определенные выводы, достаточные для принятия решения о покупке.
Так вот, нам видится абсолютно безсмысленным переплачивать ТАКИЕ деньги за кусок неодима в этом скан-спике. Никакими магическими свойствами неодим не обладает, он просто получается меньше и легке при равном с феритом магнитном поле.

Вроде писали, что подвижка легкая - извините, 19грамм без массы нагруженного воздуха - это ни разу не легкая подвижка

///Ничего личного///
 
  • Like
Реакции: bloodykot и belovw

AgentSmith

Active Member
27 Июн 2008
387
70
28
Клон АТС и последний кит(http://www.troelsgravesen.dk/Illuminator-Monitor.htm) показались очень интересными.
Вот только мне почему то кажется что клон атс ток динамки повторяет. не особ верится что там начинку повторяли...хотя было бы неплохо.
да и вообще в целом тема интересная. я бы тоже попробовал.
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.899
1.511
113
62
Москва
Вот только мне почему то кажется что клон атс ток динамки повторяет. не особ верится что там начинку повторяли...хотя было бы неплохо.
А с чего вы взяли ,что это клон АТС-Сканспик вообще никакого отношения к АТС не имеет.
 

AgentSmith

Active Member
27 Июн 2008
387
70
28
А с чего вы взяли ,что это клон АТС-Сканспик вообще никакого отношения к АТС не имеет.
ну я прост как понял что на тех же динамиках..ну даж если и не на тех же, но если там адекватная трехполоска с хорошо подобранными параметрами то вполне крутой экземпляр может быть.
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
у АТС вроде как свои динамики, поэтому какие нафих клоны
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а чо АТС свои динамики вот так всем желающим продают?
 

Kubik

Active Member
22 Ноя 2006
409
212
43
48
Минск
Посетить сайт

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Kubik, да я понимаю что сканспик, я про этот кит говорю http://www.wilmslow-audio.co.uk/k50-4-p.asp
Specifications:
Treble: Scanspeak D2608/913000 (Peerless 810921)
Midrange: ATC SM75-150
Bass: ATC SB75-234SC
Enclosure type: 3-way reflex
Frequency response: 30Hz-25kHz
Sensitivity (2.83v/1m): 90dB
Amp requirement: 50-300w
Impedance: 8 ohm
Internal volume: 60 litres per speaker
Weight: 90Kg per pair
Dimensons (HxWxD): 900x300x350mm
 

AgentSmith

Active Member
27 Июн 2008
387
70
28
Чет я довольно сильно загорелся этой тематикой))) Хочу в скором будущем тоже попробовать, хоть и денег немалых это стоит но любознательность и душа экспериментатора берет вверх) В общем хотелось бы собрать аналог вот этого девайса http://www.frequence.dk/sider/pca-m6ir.htm но в ЗЯ(на крайняк если гиблая затея то хотя бы с фи спереди) исполнении. Сразу скажу что шарю оч поверхностно, благо есть друг, он в схемотехнике шарит, собрать микросхемы поможет. А дальше будем надеяться на везение и советы)))
Вот интересно если сделать аналог этого кита в ЗЯ испонении, я так понимаю бас должен стать менее глубоким и тише? Хотелось бы не гиганский ящик и при этом чтоб с ЗЯ бас играл до 40 а в иделе чтоб читался до 35(пусть даж в минус много дб, бить в грудь не должен, но просто должен читаться на средней громкости).
Так же из характеристик хотелось бы оч детальную и чутка выпирающую середину(+верхнюю середину) и мягкие детальные верха(дабы уши не утомляли). Выпирание середины я как думаю будет в плюс для "мониторности" этого диапазона, а середина самый рабочий диапазон.
Интересно кто нить слышал эти динамики из "верхней ценовой категории"...или хотя бы может примеры в каких коммерческих моделях мониторов они используются.
 

Kubik

Active Member
22 Ноя 2006
409
212
43
48
Минск
Посетить сайт
Чет я довольно сильно загорелся этой тематикой))) Хочу в скором будущем тоже попробовать, хоть и денег немалых это стоит но любознательность и душа экспериментатора берет вверх) В общем хотелось бы собрать аналог вот этого девайса http://www.frequence.dk/sider/pca-m6ir.htm .
Может лучше попробовать собрать diy pitone ? http://krosh.tehnologia.info/forum/viewtopic.php?t=6935
В итоге получается дешевле и результат будет более предсказуемый, в крайнем случае всегда можно спросить совета у автора .
 
  • Like
Реакции: Dex Haer

AgentSmith

Active Member
27 Июн 2008
387
70
28
Kubik, тоже оч хорошая идея. Если не получится с собственными расчетами то наверн так и надо будет сделать.

В идеале я бы хотел сделать что то типа K&H O300. ЗЯ, 3х полоска, нечто среднее между ближним и средним полем, тоесть чтоб сабвуфер был не больше 8ки. Интересно, на скока сложно будет рассчитать обычный кроссовер, если для фазолинейности использовать сдвиг динамиков.
 
Последнее редактирование:

Banson

Well-Known Member
15 Апр 2009
997
149
63
Kubik, тоже оч хорошая идея. Если не получится с собственными расчетами то наверн так и надо будет сделать.

В идеале я бы хотел сделать что то типа K&H O300. ЗЯ, 3х полоска, нечто среднее между ближним и средним полем, тоесть чтоб сабвуфер был не больше 8ки. Интересно, на скока сложно будет рассчитать обычный кроссовер, если для фазолинейности использовать сдвиг динамиков.
Ребята, прекратите делать кроссоверы, кроме сдвигов в ушах ничего не услышите, будете домысливать звук. Чем больше полос - тем хуже звук, это аксиома. Уже есть обалденные широкополосники, все звучит так, как будто уши промыли. Заинтересуйтесь, подскажу. Расчеты просты, ящик считается в JBL-проге, фильтры не нужны, как хотите. Занимаетесь каменным веком.

Belovw, слушал твои работы, очень даже !!!!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mitinglas

Vasya12341

Active Member
22 Дек 2007
174
28
28
Ребята, прекратите делать кроссоверы, кроме сдвигов в ушах ничего не услышите, будете домысливать звук. Чем больше полос - тем хуже звук, это аксиома. Уже есть обалденные широкополосники, все звучит так, как будто уши промыли. Заинтересуйтесь, подскажу. Расчеты просты, ящик считается в JBL-проге, фильтры не нужны, как хотите. Занимаетесь каменным веком.
Belovw, слушал твои работы, очень даже !!!!
Это случайно не Sonido?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)