Недорогие конденсаторные студийные микрофоны - выбор (1 онлайн

Германий

Active Member
8 Апр 2008
322
180
43
Санкт-Петербург
Какой лучше микрофон для вокала (баритон) взять - at 4050 или 414XLS? Или лучше подкопить и взять 414 b-uls или например 87 ai поискать?
Понимаю, что этот вопрос был давно, но всё-таки напишу свои ощущения. Был у меня на тот момент Rode k2. Начитавшись всяко разно решил, что может я чего не понимаю, а роде меня в общем-то устраивал и всё изменится к лучшему если прикуплю что-то по отзывам поинтересней. Выбор остановил на AT 4060. Даже прямо из Германии и сделанный для Германии. Ну, думаю теперь уж пойдут записи))). Поставил их рядом (роде к2 и ат 4060) и начал писать и себя, и детишек, и женские вокалы и мужские, просто автоматом в два, стоящих рядом микрофона. А встал он мне тогда с рук в 70 тыс. Это было не мало для меня, но надежды гнали меня вперёд и сердце колотилось от предстоящего кайфа. Абсолютно все записи в течение 2-ух недель в роде звучали много жирней, объёмней. АТ 4060 тоже ведь ламповый, но это кошмарный ад. У меня преамп Лонг стереоченнал, тогда был оцифровщик digilab adc 202. То есть пенять на тракт не было причины, тем более, что рядом стоял роде к2. Вот вам и бренд))). До этого за год был ат 4050 без лампы. Звук абсолютно такой же как и у лампового 4060, то есть жидкий, тощий, никакой в общем. Боюсь я теперь этот бренд. А роде бывали у меня аж 3-и разных-Роде к2, Роде nt1, Роде nt2. И скажу честно уж даже nt1a и тот лучше звучит. Тут не понятно почему так происходит. Может я чего просто не понимаю))).
 

Выбегалло

Кадавр
30 Янв 2006
471
153
43
Соловец
@The GP, что то, что другое несильно лучше XLS, капсюли и там и там стандартные из новых поколений, электроника в этом ЕБ хуже, чем в XLS.
АА ОС818 много лучше любых версий 414 позднее ЕБ с "латунным" капсюлем на сегодня. А учитывая состояние старых микрофонов в большинстве своем, то и просто любых.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: presly и Alex_HS

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.746
28.460
113
57
Москва
Когда я слышу, что Роде К2 хорошо звучит, мне хочется запустить чем-нить тяжёлым в оратора )) :Dle87:
Более проблемного микрофона в моей жизни не было, даже с NT1 (2-й ревизии, цвета больничной койки) жилось легче в разы.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.450
4.062
113
Пенза
vk.com
Был какой-то роуд - ужос и кошмар по верху, избавились и перекрестились. 4060 служил верой и правдой около 15 лет, только лампы менял раз в пару-тройку лет...
 

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.133
3.874
113
MALDIVES
------------------
@The GP, что то, что другое несильно лучше XLS, капсюли и там и там стандартные из новых поколений, электроника в этом ЕБ хуже, чем в XLS.
АА ОС818 много лучше любых версий 414 позднее ЕБ с "латунным" капсюлем на сегодня. А учитывая состояние старых микрофонов в большинстве своем, то и просто любых.
Спорить не буду-Это Ваше мнение,мне мыльница(АА ОС818) не зашла,от слова-Совсем)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.540
31.238
113
46
Belgorod
Когда я слышу, что Роде К2 хорошо звучит, мне хочется запустить чем-нить тяжёлым в оратора ))
Ага, вообще роды самый переоцененный бренд имхо на нашем рынке , вот кто то пустил дезу что они хорошо звучат и все их понабрали

у меня на радио все есть , и нт1 и нт2 и к2 ) ...
и все ссыкающие и противные ))
 

happy.gus

Active Member
16 Сен 2023
321
168
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
вообще роды самый переоцененный бренд имхо на нашем рынке
может расскажите какие еще есть варианты по конденсаторным в пределах 190 евро с поп-фильтром и держателем? Это я про NT1, который стал супер успешным благодаря ценовой политике для бюджетного сегмента.
кроме сомнительных китайцев уже ничего и не купить кроме б/у октав..
Вот не надо на NT1 без А наговаривать, это отличный майк бюджетный..особенно, когда курс деревяка такой
Напомню, что тема про бюджетные майки
 

happy.gus

Active Member
16 Сен 2023
321
168
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Blue baby bottle SL например , убирает все роды вместе взятые просто влегкую )
по поводу убирает - это дело вкуса/голоса, по шумам точно не убирает. Я именно про NT1 (без А)
Ну, допустим, а еще? с десяток назовете, чтобы конкуренцию составить Родам на рынке?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.540
31.238
113
46
Belgorod
happy.gus

Опять двадцать пять , простите можно поинтересоваться родом вашей деятельности ?
у меня стойкое ощущение что продаван из какого нить музторга)
 

happy.gus

Active Member
16 Сен 2023
321
168
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
у меня стойкое ощущение что продаван из какого нить музторга)
Так все? на этом ваши познания в сегменте бюджетных микрофонов иссякли? Тему то прочтите еще разок.
 

happy.gus

Active Member
16 Сен 2023
321
168
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А если что-то типа AT2020 xlr или льюитов младших это совсем шит или как?
Nt1 нейтральнее/тише/лучше перечисленных.
У AT 2035 неплох, но там электретный специфич звук, точно не конкурент Nt1
В этом и суть вопроса всяким умникам, которые гонят на NT1, альтернативу то подайте, господа..
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.540
31.238
113
46
Belgorod
happy.gus

Нет, у меня окончательно иссякло желание продолжать с вами дискуссию какую либо ) в чс вы отъезжаете )
Я практик , я с этими микрофонами постоянно работаю , свожу ..., а вы судя по всему их либо впариваете , либо никогда не слышали ))
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.540
31.238
113
46
Belgorod
deplexer

Советую , не обращать внимание на этого п...бола)...
аудиотехника с 4040 норм начинается)


вот ради прикола , диктор ))

нтк и dexp из днс за 2999 рублей :) , мы 6 таких домой купили народу во время локдауна чтобы проги писали ))




 

Вложения

Последнее редактирование:
25 Май 2014
8.057
4.222
113
36
Крайний север
youtu.be
Когда я слышу, что Роде К2 хорошо звучит, мне хочется запустить чем-нить тяжёлым в оратора )) :Dle87:
Более проблемного микрофона в моей жизни не было, даже с NT1 (2-й ревизии, цвета больничной койки) жилось легче в разы.
Так и есть, с нт1 ещё можно работать, но там к нему самый темнючий пред нужен, в идеале с трансом и завалом на вч) Но звукан всё равно плоский. Даже просто если без компресни пишешь, ощущение что уже всё задушено. Хз, как они добились такого эффекта.
 

happy.gus

Active Member
16 Сен 2023
321
168
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.540
31.238
113
46
Belgorod
deplexer

конденсаторник обычный) широкомембранный..
Он USB )) .... с аудиоинтерфейсом внутри и еще выходом на уши )

Я к тому что китайцы уже черти когда все это научились делать за копейки )))

241748
 
  • Haha
Реакции: happy.gus
25 Май 2014
8.057
4.222
113
36
Крайний север
youtu.be
@happy.gus, Неа. Я не знаю условий вообще, зачем вам микрофон, где и как он будет использоваться, и какой результат нужен. Я сейчас использую вообще динамический старый мик, и он мне больше нравится, чем большинство кондёров. По этому что-то советовать человеку, и уж тем более тратить деньги на что-то конкретное - я пас. Просто попробуйте потестить в своих условиях всё что приглянулось, вот и всё. Потом купите.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.540
31.238
113
46
Belgorod
deplexer

Дома у меня warm audio u47 , gefell 970 , и еще пару октав в наличии )))
вот на 47 ой , больше всех похож блю )


На работе на радио пачка родов , и шуров см7б)
 
  • Like
Реакции: deplexer

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.469
923
113
Очень много писал в Родэ НТ1А, первой ревизии, еще маде ин Австралия, 20 лет тому назад, до сих пор этот ужасный верх по ночам снится)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.540
31.238
113
46
Belgorod
пользователь 6403

Как я уже миллион раз писал на этом форуме , этот ужасный верх убрать невозможно ничем ) кроме тонн диэссеров и ручной нарезки согласных)
а в случае с матовым по верху микрофоном , типа 47 или октавамода 319 , как у меня был - , ты просто полочкой верх поднимаешь и у тебя все отл звучит сразу...

Поэтому роды только как то более менее в начитке работают , где сибилянты гораздо менее важны чем в пении ..но и даже там они на на самых богатых голосах , сразу звучат уныло , потому что мяса в них не особо ...

Nady - из той же оперы (тоже был дико популярен у юных репперов когда то) , тоже сплошное ссыкание )
 

happy.gus

Active Member
16 Сен 2023
321
168
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.746
28.460
113
57
Москва
вот кто то пустил дезу что они хорошо звучат и все их понабрали
Я думаю, что корни нужно искать в начале нулевых, когда вторая ревизия NT1 подешевела до $200 (первая была в р-не полукосаря) и на тот момент это был один из совсем немногих доступных бюджетных вариантов... ну и ессно, "когда слаще редьки ничего не ел", то вау-эффект после всяких SM58 был ощутимым. На себе проходил... понимание ущербности Роде пришло лишь когда начал работать на студии с нормальным микрофонным парком.
 
  • Like
Реакции: NE ON

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)