Beyerdynamic DT990 PRO (3 онлайн)

barroco87

New Member
27 Дек 2020
3
0
1
34
100%. Да и не только из-за особенностей ушного канала.

У меня в них голова как тисках была, и это при простом прослушивании во время выбора ушей.
Ну это кому как, и для каких целей. Мне хорошо подошли эти уши)
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.477
113
Ну это кому как, и для каких целей. Мне хорошо подошли эти уши)
Так, собственно, об этом и речь. Мерить надо, и слушать.
Мне по результатам перемеривания и переслушивания кучи всего понравились 600е. По комфорту - особенно, даже с учетом того, что я в очках.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.712
28.326
113
57
Москва
Самые крутые наушники за похожую стоимость это ATH M50X
А то, что середина в р-не 1.5к там нехило так подзадрана - ничё так? Да и в профессиональном сообществе термин "самые крутые" мало применим.
650-е мне вообще не зашли - там внизу ощутимо надуто. Новые 880-е не слышал, старые очевидно звучали иначе (начала 90-х, внешне похожие на 990-е), ближе к 770м.
 

Dextrila

Member
14 Мар 2017
35
0
6
29
А то, что середина в р-не 1.5к там нехило так подзадрана - ничё так? Да и в профессиональном сообществе термин "самые крутые" мало применим.
650-е мне вообще не зашли - там внизу ощутимо надуто. Новые 880-е не слышал, старые очевидно звучали иначе (начала 90-х, внешне похожие на 990-е), ближе к 770м.
Как считаете, для DT990 карточки Focusrite 2i2 второго поколения будет достаточно, или лучше усилитель докупить?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.712
28.326
113
57
Москва
@Dextrila, Без понятия, я не имел дела с начальными Фокусрайтами. Да и за 250 Ом необязательно гнаться, когда есть варианты на 32 и 80.
 

Dextrila

Member
14 Мар 2017
35
0
6
29
@Dextrila, Без понятия, я не имел дела с начальными Фокусрайтами. Да и за 250 Ом необязательно гнаться, когда есть варианты на 32 и 80.
Понял, спасибо. Правда, насколько мне известно, открытые 990 pro только 250-омные...
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.712
28.326
113
57
Москва
@Dextrila, Да, перепутал с 770 и 990 Edition (последние выглядят по-другому, имеют варианты на 32, 250 и 600 Ом и прямые кабеля). По описанию у них только прижим к голове слабее, чтобы обеспечить комфорт при длительном прослушивании. Слышал я их очень давно, лет 8 назад как минимум, но, ЕМНИП, каких-либо существенных различий с Pro там нет.

От производителя:

ОТЛИЧИЯ ОТ DT 990 PRO

По звуку модели DT 990 Edition и DT 990 PRO идентичны. В обоих случаях использованы одинаковые акустические преобразователи. Тем не менее, модели Edition имеют более мягкое оголовье для максимально комфортного прослушивания музыки в домашних условиях, тогда как наушники PRO отличаются более плотной посадкой на голове. Кроме того, версия Edition оснащается прямым кабелем, а версия PRO – спиральным.
 

Dextrila

Member
14 Мар 2017
35
0
6
29
@Dextrila, Да, перепутал с 770 и 990 Edition (последние выглядят по-другому, имеют варианты на 32, 250 и 600 Ом и прямые кабеля). По описанию у них только прижим к голове слабее, чтобы обеспечить комфорт при длительном прослушивании. Слышал я их очень давно, лет 8 назад как минимум, но, ЕМНИП, каких-либо существенных различий с Pro там нет.
Понял, ну в принципе, возьму тогда лучше 990 про.

А вот такого усилителя будет достаточно? Или есть более хорошие, проверенные варианты?


Опять же, всё это в связке с 2i2 второго поколения. Саму карту менять на что-то заметно лучшее пока не готов...
 

10E

Member
20 Янв 2011
56
8
8
Установил вчера новые амбушюры, оригинальные от производителя в свои DT 990 Pro 250 Ohm. Что интересно, верха заиграли как на mp3 128 качестве и легкий бубнежь появился на басу, детальность подспала, но прижимаешь наушники - вроде становится как со старыми амбушюрами, коим 10 лет уже, детальнее и бас чище и сибилянты гладкие. Вот думаю, стоит ли переживать, все исправит "прогрев" амбушюр, когда по голове сядут и примут форму или не.. Еще не внушают доверия эти поролоновые диски, кои стали вдвое толще. И они гасят детальность.. Производитель их на своем офф сайте позиционирует как нового формата, типо, улучшена защита от попадания волос (там они двуслойные, вдвое толще старых, была мысля их как-то пополам расслоить, да не получится). Но не ухудшена ли детализация, вот вопрос. Пока старые не буду возвращать, попробую новые амбушюры пообкатать, чтобы приняли форму головы (так вроде звук близко к оригиналу как было со старыми) Кто что думает по поводу новых амбушюр к 990-м, вернется ли звук на круги своя ежли их подольше поносить, попримять по голове?
 

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
Я тоже много раз эксперементировал с амбушюрами только на 770, вот лежат 4 комплекта передо мной , ставишь и звук у всех разный. То что продают как "оригинал" с теми что стояли при покупке не сравнить. Просто со временем привыкнешь к этому звуку и забудешь настоящий.
 
  • Like
Реакции: 10E

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.712
28.326
113
57
Москва
Вот думаю, стоит ли переживать, все исправит "прогрев" амбушюр, когда по голове сядут и примут форму или не..
Исправит через время. Я когда поменял (на родные) - сразу вспомнил звук их новых.
 
  • Like
Реакции: 10E

10E

Member
20 Янв 2011
56
8
8
Исправит через время. Я когда поменял (на родные) - сразу вспомнил звук их новых.
Благодарю! Несколько спокоили нервные поиски саунда творческого черловека. ) Да тут новый мощный комп собрал под работу с аудио. Мучительно месяц искал ESI Juli@ Xte под PCI-E слот (сами, думаю слышали какой это ныне дефицит), пару аудиокарт - мимо, новые карты от ESI - Maya44Xe и UGM192 - буду продавать, не то. Слава Богу, решил это вопрос с аналогом Джульки под PCI-E слот. Думал уже успокоиться, карта вчера пришла все отлично, но нет же ж, теперь новые амбушюры всю мою погоню за детальностью аннулировали. ) Но думаю да, надеюсь, амбушюры осядут на голове и ситуация с бубнящим басои и сибилянтами уйдет.

Но насчет обновленных, утолщенных (толще вдвое где-то) этих двухслойных поролоновых дисков (серо-черная с разных сторон), чувствуется, что они несколько сжирают детальность + громкость тише на 1-1,5 дБ.
Думаю что-то замену этим дискам тонкое поставить, как было раньше (тонкий, в 1 слой, черный поролоновый диск), как было 10 лет назад в 990-х. Я бы попробовал ради теста поставить такой поролоновый диск, что был раньше. Только вопрос как его найти, такой тонкий поролончик, тем более что, может, там какие то особоые акустические характеристики у него. В нашем деле шаг влево-вправо и уже звук не тот. Так бы заморочился, поставил бы ради теста и отписал бы о результатах, пока не знаю где такой найти (от старых уже протерся до дыр, не пойдет).
 
Последнее редактирование:

10E

Member
20 Янв 2011
56
8
8
Исправит через время. Я когда поменял (на родные) - сразу вспомнил звук их новых.
Извиняюсь, что заморочил (но в нашем деле заморочки по мелочи важны, когда вопрос о качественном мониторинге идет). )) Вопрос такой, эти новые амбушюры у вас, 990 V, как понимаю, именно для открытого типа наушников? Не было поначалу ощущения что очень быстро слух в них замыливается? Если да, то пропадает ли потом этот эффект и примерно через какой срок?

P.S. По ощущениям, таки новые диски делают звук тише и менее детальным. пока вернул на место старые диски и амбушюры, зазвучало громче и детальнее, эффект бубнежа и дисторшена на басу тоже пропал, слух не замыливается, несмотря на плотное прилегание амбушюр по всей окружности. Новые амбушюры пока законсервировал до лучших времен...
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.712
28.326
113
57
Москва
но в нашем деле заморочки по мелочи важны, когда вопрос о качественном мониторинге идет
А зачастую они только вредят. Слух - вещь адаптивная, через относительно небольшое время происходит привыкание к новой "точке отсчёта" и уже она воспринимается, как данность. А так как примятие идёт постепенно, то о каких-то сроках говорить вообще очень сложно. Замыливается и портится слух в любых "ушах" от долгого сидения в них. Поэтому для меня это всего лишь вспомогательный инструмент - какая-нить редакция по ночам на небольшой громкости да послушать несколько раз готовый микс "с другой перспективы".

Вопрос такой, эти новые амбушюры у вас, 990 V, как понимаю, именно для открытого типа наушников?
Покупал в DrHead примерно года 3 назад, кажется эти:
Но, честно говоря, не знаю, в чём там разница может быть с тем же вариантом для 770, внешне они абсолютно одинаковы. Поэтому это могли быть и эти (совместимость там заявлена), не помню уже:
 
  • Like
Реакции: 10E

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Alex_HS, амбушюры 770 и 990 категорически несовместимы. В 770-х поролон дополнительно завернут в какую-то пленку для лучшей звукоизоляции, если их поставить на 990 - будет такой кошмар, что не заметить невозможно - звук как через трубу (коей герметичные амбушюры и являются)
 
  • Wow
  • Like
Реакции: Alex_HS и Andruha

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
Да я разбирал амбушюры 770, там паролон действительно сверху покрыт тканью типа флезелина, для поглощения звука выходящего наружу. А вот про 990 не скажу, что там внутри.
 

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
В Докторе дорого все, вот можно посмотреть здесь 770-1200руб , 990- 1400р

 

10E

Member
20 Янв 2011
56
8
8
Покупал за 3200 в Аудиомании (вроде), т.к. почему то везде дефицит и в Докторхеде в т.ч (там собсн и покупал сто лет назад и Джульку и 990-е). Но менеджер в Аудиоманииподтвердил что оригинальные Байера, да и на сайте указан производитель Beyerdynamic, да и грех было бы за такой конский ценник толкать Китай, контора вроде не левая, серьезный аудиофильский магаз. По качеству велюра похоже на оригинал. Но по мне так они перемудрили с усилением защиты от волос этим модернизированным диском, детальность реально снизилась. Немножко, но это слышно. "Спасибо" нытью тех, у кого каким-то безобразным образом волосы лезут во все стороны и в динамики тоже (у меня за 11 лет туда ничего не лезло почему-то), и из за них сделали такие более толстые диски, которые теперь мылят детальность. )

Про разницу 770 и 990 амбушюр, конечно знаю. Брал именно 990V. V-Велюр, судя по всему, означает, в описании - подходят для 990 Pro. Мылят быстро слух, мб по причине новизны, пухлости и упругости нового поролона в подушечках. Сейчас уже и не вспомню как себя вели новые родные амбушюры 11 лет назад.

Как вариант апгрейда, сделать как было раньше - искать поролон толщиной 1,5 мм малой плотности с открытыми порами и пробовать ставить (все таки нужна пылезащита + хрящи ушей чуть касаются, нужно смягчение для комфорта). Пока поставил старые амбушюры и диски и все как по маслу пошло. И это не самовнушение, и не тупо привычка. Объективно - реально вернулась и бешеная детальность, слышно всю хрипотцу вокала, шероховатости и нюансы звука синтезаторов и тд. и нет легкого эффекта перегруза что был с новыми амбушюрами (возможно высокие еще неосевшие подушечки дают вибрацию) и бас четко и громкость снова выросла, теперь можно нормально работать.
А новые амбушюры пока "законсервировал" до лучших времен, запечатал в пакетик с парой влагопоглотителей, пока не найду из чего вырезать поролоновые диски толщиной 1,5 мм.

Вот эти покупал: https://www.audiomania.ru/embouchure/beyerdynamic/beyerdynamic_edt_990vb.html#68125
 
Последнее редактирование:

10E

Member
20 Янв 2011
56
8
8
Кстати, кто хочет своим 990-м сделать АЧХ 880-х (у меня они были месяц, продал по причине нехватки баса, в 990-х он - то что нужно для тотального контроля в непростой области НЧ - над сабом, киком, вайбом, качем и т.п. В-общем продавались такие желтые тряпки для мытья полов, сейчас мб тоже продают. Искуственная ткань (микрофибра вроде называется), толщиной в 1 мм примерно, вырезаете и под поролоновый диск этот кружок, сглаживает басы, в результате чего другие частоты выходят на первый план и АЧХ 1 в 1 как в 880-х.
Кстати, смотрел там действительно в 880-х дополнительная подкладка на дисках есть. Есть подозрение, что динамики там идентичные с 990, а АЧХ более ровное из-за этих вот дополнительных накладок, поглощающих излишки баса, а разница в цене - удачный маркетинговый ход.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Искуственная ткань (микрофибра вроде называется), толщиной в 1 мм примерно, вырезаете и под поролоновый диск этот кружок, сглаживает басы, в результате чего другие частоты выходят на первый план и АЧХ 1 в 1 как в 880-х.
Фигня это все, будет как раз звук мп3 128)

Нужно демфировать изнутри корпус, тогда и низ выравнивается, и горбик на вч распрямляется, и не надо никаких половых тряпок)
Добавлено:

что динамики там идентичные с 990,
Да
а АЧХ более ровное из-за этих вот дополнительных накладок, поглощающих излишки баса
Из-за конструкции корпуса главным образом
 
  • Like
Реакции: 10E

mitinglas

дМитрий Зайцев
Есть подозрение, что динамики там идентичные с 990, а АЧХ более ...
На фэйсбуке, в профильной ветке, выступал ремонтник типа-фирменного-сервис центра Баеров. Утверждал-уверял, что не только у 770/880/990 разные динамики, разные они и для Про (что кагбэ понятно, ибо разного сопротивления), разные для разных периодов времени! Хотя на вид - фиг отличишь. Т.е. если например менять сгоревший - то только парой.
 
  • Like
Реакции: 10E

10E

Member
20 Янв 2011
56
8
8
На фэйсбуке, в профильной ветке, выступал ремонтник типа-фирменного-сервис центра Баеров. Утверждал-уверял, что не только у 770/880/990 разные динамики, разные они и для Про (что кагбэ понятно, ибо разного сопротивления), разные для разных периодов времени! Хотя на вид - фиг отличишь. Т.е. если например менять сгоревший - то только парой.
Ну про подбор динамиков попарно да, слышал давно. Вообще немецкое мне все нравится в плане звука, что Juli@ (посматриваю в сторону RME под PCI-E), что Байера 770 880 990, все отдает надежностью и качеством.

Интересно вообще кто нибудь имел возможность сравниить 990 Pro с Сенхами 650, есть ли смысл смотреть в ту сторону, или же, несмотря на их хваленую детальность и верха, там скорее всего будет ощутимый недостаток по басу? Стоит ли вообще в будущем переход с 990 к 650-е рассматривать как шаг вперед по качеству звука, действительно ли серьезен прирост по качеству и детализации? или все таки они по ощущениям на слух - одного класса таки наушники?
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Интересно вообще кто нибудь имел возможность сравниить 990 Pro с Сенхами 650,
Конечно! :) Это диаметрально противоположные по звучанию наушники. Любители одних терпеть не могут другие.
 
  • Like
Реакции: GPB

10E

Member
20 Янв 2011
56
8
8
Конечно! :) Это диаметрально противоположные по звучанию наушники. Любители одних терпеть не могут другие.
Ну тогда, скорее - не мое. Буду пока со своими 990-ми и не рыпаться. ) Вообще, жаль когда при выборе наушников в Докторхеде, прослушивая часа полтора пар 6-7 наушников наушники и выбирал, не было на тот момент 650-х, так и не оценил их, ухо полюбило 990-е по качеству, детализации, широте панорамы, весомому и прослушиваемому басу, комфорту. Подозреваю, что там что-то поближе к АКГ 240, только качество повыше ?
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Подозреваю, что там что-то поближе к ....
Вы только что убедились, что даже свои родные наушники ощутимейше меняют звучание от смены амбюшур! Что уж говорить о разных по конструкции, акустическому оформлению, по удобству, по прижиму - будет слышимая разница даже если поставить в них одинаковые драйверы :) Надо слушать самому, и то и другое, и третье одевая на равных громкостях. И то с хорошими будет сложно - тут слышнее одно, тут другое, а на этих что-то красивее и так до бесконечности.

Вам сказали главное:
Слух - вещь адаптивная, через относительно небольшое время происходит привыкание к новой "точке отсчёта" и уже она воспринимается, как данность.
 
  • Like
Реакции: 10E

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
выступал ремонтник типа-фирменного-сервис центра Баеров. Утверждал-уверял, что не только у 770/880/990 разные динамики, разные они и для Про (что кагбэ понятно, ибо разного сопротивления), разные для разных периодов времени! Хотя на вид - фиг отличишь.
Чушь этот ремонтник пишет, драйверы мало того, что одной модели, так еще и имеют вполне хорошую повторяемость. Я как-то по экстренно ставил в одну модель драйвер от другой совершенно разных годов выпуска - все идеально сошлось. Между ушами среднестатистического индивидуума куда больше разницы в восприятии ачх, чем между непарными баеровскими драйверами
 

10E

Member
20 Янв 2011
56
8
8
Вы только что убедились, что даже свои родные наушники ощутимейше меняют звучание от смены амбюшур! Что уж говорить о разных по конструкции, акустическому оформлению, по удобству, по прижиму - будет слышимая разница даже если поставить в них одинаковые драйверы :) Надо слушать самому, и то и другое, и третье одевая на равных громкостях. И то с хорошими будет сложно - тут слышнее одно, тут другое, а на этих что-то красивее и так до бесконечности.

Вам сказали главное:
Ну не совсем соглашусь. Привыкать к новому, возможно более качественному звуку - одно, оно стоило бы того. А вернуть прежнее звучание, когда амбушюры искажают звук и ухудшают - все же другое. Но как по вашим словам понимаю, речи о серьезном повышении качества звука при возможном переходе на 650 - не идет, просто звук другой, для других жанров и других целей, для другого вкуса. Благодарю за ответы и что поделились соображениями.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)