Усилитель для пассивных мониторов (3 онлайн)

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
А какие кстати мнения по поводу практического применения мостовых схем, т.е. два усилителя в противофазе и нагрузка между выходами. Встречается мнение что по гармоникам они лучше звучат...
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.050
113
46
Н.Новгород
vk.com
@sunet, может и не надо. Но мост на слух звучит намного разукрашенней, чем один канал того же усилителя. Кому-то может будет и по-нраву.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
крауны референсные ( да может и все) по мосту сделаны , мост только хитрый заземленный, кто-то очень хвалил его
звук когда мы начали усилители делать , даже схема была , но остановились на кводе, я кстати с него все защиты и включения снял для квода
достаточно толково там все было сделано и по простому , сейчас конечно на микроконтроллере все бы сделал, но тогда были другие времена
-кстати много усилителей тогда собрали разных на пробу , зуевский с комбинированной обратной связью, александера с биполярами на выходе и с мосфетами эксикон, суховский
модифицированный, брагина два варианта , брайстон 3вst , самый лучший по звуку был однозначно александер но не под всю акустику подходил ( из-за тос наверное) , как
ни странно очень хороший звук был у первого простейшего брагина ( где вк в режиме в) но с защитами там надо было ковырятся ( у него ничего кроме предохранителей не было)
поэтому остановились на кводе ( такой самый универсальный простой вариант)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: кактус

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
поэтому остановились на кводе ( такой самый универсальный простой вариант)
У Quod-a вроде защиты нет...как ее туда добавить чтоб звук не испортить? Ведь известно что часто именно защита срабатывает на пиках и портит звук...
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
У Quod-a вроде защиты нет.
-ну здрасьте , посмотрите внимательно схему , и от к.з есть и от постоянки на выходе это в родном 405 , плюс предохранители в цепях питания, релюшки нет на выходе да но думаю
разработчики сочли это лишним , в моих spa200 все было плюс защита от перегрева, от пропаданий питания и пропадания сети, и мягкий запуск +сетевой фильтр+индикация сигнала и оверлоад, но это все из крауна было взято
[DOUBLEPOST=1473464777][/DOUBLEPOST]
А quad 405-2 чем-то отличается от 405
-по моему наличием регулятора громкости, и другими входными разьемами
[DOUBLEPOST=1473465014][/DOUBLEPOST]
Первого Брагина делал, защиту брал схему аж от Брига.
-зачем так круто , по схеме там надо защиту типа как в кводе, т.к первый брагин по сути это симметричный
недоделанный квод( поэтому и звучит хорошо)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: кактус и Tamer

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
наткнулся на белорусской барахолке на такого товарища-
делает комплекты для DIY усилителей
-ну да варианты на тему lme49810-30 только на lt кстати вполне хороший усь , но на лме-шках лучше
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-посмотрите в китае на алиэкспресс там китов море за копейки , кто разбирается в схемотехнике может найти себе
фактический хай-энд, вместе с корпусом, радиаторами и трансами все про все 10-15т.р
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Так повсюду всякие переделанные варианты, какой из них оригинальный?
-я уже дома , посмотрю , если у меня есть , вышлю родной и тот который с моей точки зрения лучший( родной не лучший вариант)
, если хотите то что мы делали то в понедельник , у меня точно дома нет, но все равно завтра спать ложусь уже
 
  • Like
Реакции: sunet и кактус

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
кто разбирается в схемотехнике может найти себе
фактический хай-энд,
Китов действительно много и цены есть хорошие, правда в основном D-класса... но схемы они не дают. Я купил один для пробы, но сама плата под темной маской и элементы очень плотно, плюс радиатор, схему срисовать нереально, только если с полной распайкой и уничтожением...
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
-посмотрите в китае на алиэкспресс там китов море за копейки , кто разбирается в схемотехнике может найти себе
фактический хай-энд, вместе с корпусом, радиаторами и трансами все про все 10-15т.р
Вот-вот, те кто разбирается бы посоветовали, что выбрать ;) Я понимаю, что разбираться в сотнях предложений замучаешься, но как говорится "а вдруг?" Так что если встретится что-нибудь интересное (достойное) маякните, пожалуйста!
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.809
4.318
113
62
Ekaterinburg
@mitinglas, вот то что Вам надо, по ссылке @sunet, это Квод 405 и есть, только там "Товар не может быть доставлен в Russian Federation"
вот полное описание- схема на Датагоре, http://datagor.ru/amplifiers/solid-state/1786-v-poiskah-poyuschego-quad-405-2-nasha-versiya.html
мне печатка не понравилась, печатку можно лучше нарисовать, я как то перерисовал..а потом уверено где то посеял..в своих компах.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mitinglas

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.809
4.318
113
62
Ekaterinburg
Квод 405 родная схема. С новыми компонентами...искать мне надо.
в выходном каскаде (ВК) применены транзисторы от Sanyo 2SD1047 в корпусе ТО-3РВ, в раскачке стоят TIP42C (хотя более желательно применять BD242 от Philips); отсутствует перемычка посередине платы, она разведена дорожкой по контуру платы. Тем самым китайцы облегчили наш труд, т.к изготавливая первый свой вариант Венгерской версии QUAD 405 я достаточно намучался с поиском уголка и изготовлением из него переходника на радиатор.

Здесь же всё намного получилось проще: только я зашел на хозяйственный рынок, на втором лотке мне бросился в глаза алюминиевый уголок 40*30*4мм длинной 20см (на 2 радиатора нужно 184мм). Я его тут же прикупил недорого.
проще к Датагору сходить, регистрация нужна...
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sunet

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.809
4.318
113
62
Ekaterinburg
наткнулся на белорусской барахолке
делает комплекты для DIY усилителей
http://deal.by/cs/119708/p2261257-usilitel-drajverom-lt1210.html
Project-14 «Dynamite One». Hi-Fi усилитель с драйвером LT1210 имеет смысл?
с драйвером LT1210 и выходные
4 Ом, 29В, 2SA1943/2SC5200 = 90Вт
4 Ом, 29В, MJE15032/MJE15033 = 90Вт
Диапазон частот: 10...100 000 Гц
Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 кГц), дБ +0.04, -0.14
Уровень шума, дБ (А) -91.3
Динамические диапазон, дБ (А) 84.4
Гармонические искажения, % 0.036
Интермодуляционные искажения + шум, % 0.048
Интермодуляции на 10 кГц, % 0.058
все равно надо слушать, а по цене 2 х 985 руб +транс блок питания + корпус +"пред"
 
  • Like
Реакции: Shadow spawn и sunet

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Квод 405 родная схема.
-да это один из первых вариантов , хотя в родном quad который был у меня было не так вместо составного
повторителя на тр3 тр4 стоял просто одиночный повторитель с в=800, r11 не было, r9=0,оу tl071 , вых тр-ры
какие то mje ( моторола) марки не помню, и защита от к.з была по другому на спец модулях
-там на али лучше модуль который на металлических тр-рах правда стоит подороже 3т.р за пару, по личному опыту могу
сказать по одной пластмассе недостаточно для 100вт хотя бы по паре надо
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: кактус

Shadow spawn

Active Member
9 Июл 2008
534
245
43
Minsk/ Belarus
recording.by
http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=16674630 нашел еще такого мастера
якобы по схемам
https://passlabs.com/

"Усилители по схемотехнике Нельсона Пасса произвели революцию в 1994-97 году.
Есть множество форумов на иностранных языках. Схема повторена десятки тысяч раз опытными радиолюбителями и профессионалами.
Сверхкороткий тракт, однотактный, несимметричный, в классе А, без обратных связей. И по теории звукотехники и на практике звучание именно такой схемотехники замечательное.
Давно уже обсуждено все. И протестировано в любых условиях."

"".........Простота не является единственной причиной использования несимметричной топологии. Характеристика несимметричного каскада усиления является наиболее музыкально естественной. Ее асимметрия похожа на сжатие / разряжение характеристики воздуха, где при заданном смещении наблюдается немного более высокое давление на положительном (сжатие), чем на отрицательном (разряжения). Сам воздух есть несимметричная среда, где давление может быть очень высоким, но никогда не опускается ниже нуля. Гармоническими искажениями такой среды является вторая гармоника, наименее оскорбительная для слуха. Линейные single ended конструкции работают только в классе А...."."

поэзия, короче говоря)
 
  • Like
Реакции: mitinglas

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)