Акапеллы, авторские права (1 онлайн

riagoa

New Member
28 Дек 2004
1.076
2
0
40
нарушаются ли авторские права, если использовать в своих треках короткие голосовые фразы типа "Get Ready", "This is for you" "My Dreams" и т.д

P.S. кто знает хорошие библиотеки нечто подобного
 

Now Easy Jay

New Member
6 Июн 2005
1.351
11
0
39
я где-то слышал, что на западе это дело продается по вполне приемлимым ценам (в районе 50 баксов) за набор... включая известных попсовых исполнителей вроде Бритни Спирс как раз для DJ'ев и прочих товарищей, кому надо... поэтому вроде как нет :)



если что - за что купил - за то продаю :)
 

Ivan

New Member
19 Янв 2005
111
0
0
Now Easy Jay уже нарушит права, если ты купишь у него этот набор :lol:
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
на сколько я знаю, для коммерческого использования, т.е. продажи на лэйблы, выпуски дисков и т.д. тебе всё равно нужено разрешение автора...
опять же на сколько мне известно те акапеллы которые продаються для пользования в не коммерческих целях. хотя могу и ошибаться....но по логике вро де так....
а если для НЕ коммерческих так можешь пользоваться сколько хочешь. закон нарушаеться только в том случае, если ты навариваешься на товаре засчисчённым авторскими правами.....
:beer:
 

riagoa

New Member
28 Дек 2004
1.076
2
0
40
в таком случае каждый акай, каждый любой др. звук использованный в комм. целях в теории является нарушением,
но как это проверяется, что придется на лэйбл фирменные диски посылать (с сэмплами) или как?
 

Now Easy Jay

New Member
6 Июн 2005
1.351
11
0
39
нет
смотри всегда на библиотеках подпись "royalty free"
это означает именно то, что их можно использовать в коммерческих целях не выплачивая ничего создателям
 

мшлмшл

New Member
27 Янв 2005
30
0
0
Цитировать ..не помню ---ВААП
Отрывки произведении не оконченные ,изммененные -
на радио .телевидении ,рекламе и.т используются по полной.
Никто не кого не спрашивает(Если ты Колу не рекламируешь) :biglaugh:
Не забывай только упоминать их.
Целый куплет,припев.ниезя без разрешения.
:Duel: :naezd:
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
в таком случае каждый акай, каждый любой др. звук использованный в комм. целях в теории является нарушением
всё прально. если тебя выпускает лэйбл, то он должен следить укак бы. если создатели библиотек услышат явные отрывки своей продукции, то предьявят и лэйблу и соответственно тебе. и если нету доказательств обратному -попадос. так же и с голосом, акапеллой. в принципе при покупке трэка лэблы услышав что в композиции присутствует чужой отрывок песни, в даннмо случае акапеллу, то они сами не примут у тебя товар без разрешения на акапеллу у создателя....т.к. опять же если запалит хозяин акапеллы, лэйблу достанеться не меньше чем тебе....
удачи :))
 

riagoa

New Member
28 Дек 2004
1.076
2
0
40
бля, а если какой нибудь заGateный "а-а-а-а-а-м-мм-мм-аа" женский голосочек использую :smile:

ну посоветуйте какую -нить библиотеку с короткими фразами, викриками для клубной музыки (бесплатную)
условий для записи вокала пока нету
 
8 Дек 2004
285
5
0
telefocus.ru
Мне кажется все библиотеки, которые официально продаются являются Royalty Free, иначе зачем они нужны и какой нормальный музыкант их купит... Я слышал пластинку с голосовыми сэмплами из eJay'я.
Насчет акапелл вообще мутно, ведь выходят куча бутлегов и промо в некоммерческих целях. К тому же есть акапеллы, на которые постоянно выходят ремиксы (например Crystal Waters - Distination Unknown), причем Crystal Waters часто не упоменаются в названии. Я думаю в этом случае акапелла тоже Роялти Фри.
 

parfumer

саксофонист
13 Дек 2004
2.040
422
83
Таллинн
Посетить сайт
Да ну, ребята, всё просто: приносишь на студию готовый проект(допустим, сделанный в Нуендо), в твоём проекте написано- где ты его сделал. При нужде проверяется- зарегистрированный ли ты пользователь. Если студия принимает твой проект, она отвечает за всё. Это можно проверить по тэгам(каждый заинтересован в авторских правах). Если не "живая" музыка, с использоанием VSTi- будь добёр- какие использовал, и есть ли лицензия. Другое дело- попробуй докажи, что ты именно это использовал. Всегда можешь, сказать, что вживую сыграно... :biggrin:
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если не \"живая\" музыка, с использоанием VSTi- будь добёр- какие использовал, и есть ли лицензия.
Первый раз такое слышу....у меня куча знакомых выпускаються на лэйблах и никто и никогда у них не спрашивал даже на чём и как сделано....
 

corpuscull

Banned
14 Апр 2008
142
133
0
France, Brest
corpuscul.net
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я слышал о том что на любой звук длинной меньше 4 сек. не нужны авторские права, или это только с мелодией ?
 

vram

Member
21 Фев 2007
115
4
18
блин а я читал( правдо это давно было) что 6 секунд
 

ml*

New Member
16 Ноя 2005
679
81
0
москва
господи где вы такое могли прочесть?о чем вы говорите вообще? до 1 января 2008 года действовал федеральный закон об авторском и смежном праве(уже утратил силу),с 1 января 2008 года действует 4 часть ГК ! не в одном не в другом законе такой ерисе небыло написано

ну даже если вы слепые и без рукие и поэтому немогли прочесть в интернете законы,то как с точки зрения ЛОГИКИ такое вообще может быть???

это что я вставил ШОУ МАСТ ГООН Фреди Меркури на 6 секунд и я не нарушил права? господи...жесть!!!:lol:


а по сабжу при покупки этих библиотек вас должны были оповестить о том какие права ,например исключительные права на произведение. вы имеете на эти библиотеки. если они стырины/скаченны на шару...то в чем тогда вообще вопрос?:)
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Утомили дорогие граждане чужую туфту тиражировать...
Хоть милисекунду засемплируй - обязан очистить авторские права (другое дело просекут они это дело или нет). Правда в UK например есть некая вещь как использование "существенной части произведения" vs "fair use" - тут решается в индивидуальном порядке, в одном случае сочтут полсекунды существенной частью, в другом хоть 10 секунд семплируй... За каким-нибудь вшивым бутлегом обычно никто гонятся не будет, если он конечно в топ вдруг не очутится чудесным образом.
 

corpuscull

Banned
14 Апр 2008
142
133
0
France, Brest
corpuscul.net
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
как с точки зрения ЛОГИКИ такое вообще может быть???

это что я вставил ШОУ МАСТ ГООН Фреди Меркури на 6 секунд и я не нарушил права? господи...жесть!!!:lol:
А Меркури кстати права на что регестрировал ? На всю композицию. А у меня в фразе "шоу маст ГООН" несоответствие, пауза между первым и вторым словом на секунду больше, и по частотам есть совсем небольшое смещение. К чему это я ? Да это не Меркури никакой, это Бомж Вася с соседнего подъезда крикнул, а я записал. Правда бомж давно куда-то пропал, но Вы знаете, у него голос как у Меркури был - один в один! Ну вот есть небольшая разница конечно... Что же Ваш меркури скоро будет авторские права на буквы иметь ?
-----
Ладно, демагогия это всё. Но в целом спасибо, я вправду не знал, теперь буду осторожничать когда вдруг решу стать знаменитым :lol:

Но всётаки мне кажется что с мелодией там есть ограничение по секундам, а то так в каждом минимале можно найти плагиат на всех и вся.

Ой я уже жалею что поднял эту тему.
 
Последнее редактирование:

Dre@mer

Active Member
16 Авг 2006
111
36
28
Kiev
Ой я уже жалею что поднял эту тему.
да всё нормально, я тоже этим вопросом был "озабочен":wacko2: использование "кусочков" чужих произведений или аккапел в своих темах..
Хотя данная дискуссия не прояснила ситуацию, может спецы в области авторского права скажут что-то определённое ? .. Пару тройку лет назад была "мода" делать ремиксы с кучей фраз из фильмов и прочей дребедени, при этом всё это добро массово крутилось на радио, и издавалось на разношёрстных сборниках, неуж-то все авторские договора заключали на каждый чих?
 
Последнее редактирование:

Irbisss

New Member
29 Июл 2008
43
3
0
Almaty
если всетаки нужны права - хде их достать и к кому вообще обращатся? вот я качнул сборничег акапелл с magesy - просто выложили как сборник. распаковал - там никаких данных нету. как быть?
 

ml*

New Member
16 Ноя 2005
679
81
0
москва
А Меркури кстати права на что регестрировал ? На всю композицию. А у меня в фразе "шоу маст ГООН" несоответствие, пауза между первым и вторым словом на секунду больше, и по частотам есть совсем небольшое смещение. К чему это я ? Да это не Меркури никакой, это Бомж Вася с соседнего подъезда крикнул, а я записал. Правда бомж давно куда-то пропал, но Вы знаете, у него голос как у Меркури был - один в один! Ну вот есть небольшая разница конечно... Что же Ваш меркури скоро будет авторские права на буквы иметь ?
-----
Ладно, демагогия это всё. Но в целом спасибо, я вправду не знал, теперь буду осторожничать когда вдруг решу стать знаменитым :lol:

Но всётаки мне кажется что с мелодией там есть ограничение по секундам, а то так в каждом минимале можно найти плагиат на всех и вся.

Ой я уже жалею что поднял эту тему.
такой бред в суде никто слушать не будет. не нужно за идиотов принимать судью и экспертную комиссию
 

evgen777

Member
31 Июл 2008
68
7
8
Москва
если вы решили переработать именно фонограмму (любая звукозапись - будь то кусочек произведения, либо вокал и т.д, а именно смикшировать видоизменить, и т.п.) вам нужно искать обладателя исключительных прав этой фонограммы. если вы решили переиграть фонограмму собственными звуками а равно переработать музыкальную составляющую - вам к обладателю исключительных прав на музыкальное произведение. причем, если обладателем прав на фонеру является крупный лейбл, то зачастую обладателем прав на музыку является сам автор. все что вам нужно это заключить договор на право переработки и доли вашей составляющей в переработанном произведении.
самое главное что закон не запрещает нелегально перерабатывать, запрещает использование преработки!
 

corpuscull

Banned
14 Апр 2008
142
133
0
France, Brest
corpuscul.net
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
такой бред в суде никто слушать не будет. не нужно за идиотов принимать судью и экспертную комиссию
Я вот подумал, может мне бизнесс так делать ? И в правду, запишу в один трек 2000 тембральных вариаций "я тебя люблю", а потом каждый день буду всех исполнителей за плагиат в суд тАскать после выхода каждого нового трека. Не нужно за идиотов принимать судью и экспертную комиссию.
Я не хочу Вам противоречить, просто по моему мнению не стоит выходить в такие крайности, обязательно должна быть планка в разумных пределах.

И ещё, если я сделал хит из одной фразы известного исполнителя, а он сделал хит из 30 фраз, - то он тоже сделал плагиат на "войну и мир", там про тоже самое. Мозги можно всем и вся по любому поводу каруселить, именно по этому я больше в топике не появляюсь и надеюсь что Вас не задел! :)
 

evgen777

Member
31 Июл 2008
68
7
8
Москва
Я вот подумал, может мне бизнесс так делать ? И в правду, запишу в один трек 2000 тембральных вариаций "я тебя люблю", а потом каждый день буду всех исполнителей за плагиат в суд тАскать после выхода каждого нового трека. Не нужно за идиотов принимать судью и экспертную комиссию.
Я не хочу Вам противоречить, просто по моему мнению не стоит выходить в такие крайности, обязательно должна быть планка в разумных пределах.

И ещё, если я сделал хит из одной фразы известного исполнителя, а он сделал хит из 30 фраз, - то он тоже сделал плагиат на "войну и мир", там про тоже самое. Мозги можно всем и вся по любому поводу каруселить, именно по этому я больше в топике не появляюсь и надеюсь что Вас не задел! :)
Однако вам придется доказыть что ваше творчество является объектом авторского. смежного права! такой номер не прокатит!
 

Dsasa

Active Member
27 Сен 2016
355
25
28
44
Здравствуйте друзья. Никто не знает как приобрести акапеллу, которой нет в свободном доступе? Меня интересует евроденс 90-х, (там Мастербой, Ля буш, калчар бит всякие и т.д.). С кем нужно связываться и сколько примерно это будет стоить за песню?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)