Посоветуйте ревербератор (1 онлайн

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нужен ревербератор, хорошо заточенный на создание иллюзии естественного природного пространства. Для этники нужен. Чтоб поместить сцену в чистом поле, или в лесу, или в горной долине. Всё, что пробовал, как-то ненатурально звучит - сразу ощущение, что находишься в чём-то типа концертного зала. А нужен такой, чтобы сразу казалось, что на натуральной природе находишься. Импульсы может быть нужны правильные... Не понял пока. Вобщем, :help:
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
и где ж их взять. или лучше так - какой импульсный ревербератор лучше под это заточен и имеет хорошие импульсы для решения сабжевой задачи в своих пресетах. А вообще я не уверен, что это обязательно должен быть импульсник.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.042
5.669
113
45
Валдай-Минск
Чтоб поместить сцену в чистом поле, или в лесу, или в горной долине.
Может тогда имеет смысл семулировать насекомых там разных, шум ветра, слегка добавить естественный эмбиенс т.е., ну, может одним ревером поле неполучится никак. Speakerphone ещё глянь, там вроде были какието открытые пространства.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
какой импульсный ревербератор лучше под это заточен
Никакой.
Поля и долины реверами не делают.
Это пространственное позиционирование.
Эквализеры.
Дилэи м.б.
Панорамы со сверчками и паучками вкраплёнными на 88дБ...

А что Вы хотите в полевой стан на сцену поставить?
Дыцы-дыцы?
 

Ashap

Просто хороший дядька!
1 Ноя 2011
997
1.721
93
49
СССР
sites.google.com
А нужен такой, чтобы сразу казалось, что на натуральной природе находишься
Можно попробовать сделать подложку из природных звуков и растащить по панораме...
Звуки природы можно нагенерировать программами:
Atmosphere DeLuxe , Natura Sound Therapy , Air Fresher 2 или синтезировать в Reaktror 5 c помощью инструмента Space Drone
 
  • Like
Реакции: Dmitry Diamond

NeVr Studio

Active Member
22 Дек 2010
222
67
28
Khabarovsk
Нужен ревербератор, хорошо заточенный на создание иллюзии естественного природного пространства. Для этники нужен. Чтоб поместить сцену в чистом поле, или в лесу, или в горной долине. Всё, что пробовал, как-то ненатурально звучит - сразу ощущение, что находишься в чём-то типа концертного зала. А нужен такой, чтобы сразу казалось, что на натуральной природе находишься. Импульсы может быть нужны правильные... Не понял пока. Вобщем, :help:
Трехмерное пространство необходимо и без отражений, как в кино 3D.
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Единственное что может быть - это эхо. Т.Е дилэй.
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А что Вы хотите в полевой стан на сцену поставить?
Дыцы-дыцы?
Только акустические инструменты - перкуссия, хомусы, вокал.

Можно попробовать сделать подложку из природных звуков и растащить по панораме...
Звуки природы можно нагенерировать программами:
Atmosphere DeLuxe , Natura Sound Therapy , Air Fresher 2 или синтезировать в Reaktror 5 c помощью инструмента Space Drone
Интересный вариант. Я пытался записывать звуки природы портативным рекордером, но где ж их взять в большом городе. Да теперь и не только в городе трудно. Везде пролезают шумы человеческой деятельности.

Единственное что может быть - это эхо. Т.Е дилэй.
Да, я тоже к этому пришёл, но нужно не тупое эхо, как получается при использовании простого дилэя, а со сложным откликом, имитирующим отклик от лесистых гор или вроде того. Ревер импульсный с большим пределэем вероятно тут можно применить.

НМВ с небольшой диффузией хвоста :) На примере ValhallaDSP UberMod
HMB - это что?
 

Fisher

Well-Known Member
18 Дек 2007
916
671
93
Краснодарский край
Как-то ездили в сторону Нового Уренгоя, и где-то в лесу попискать вышли.
Ну и не удержался, крикнул что есть мочи )) Такой ревер красивый был, ё-таксказать-моё...
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Ну откуда в лесу дифффузия? на таких расстояниях, что неровности ландшафта начинают отражать звук, даже при наличии твёрдых плоских поверхностей, любая диффузность превратится в дискретность. А обычно, отражающие поверхности на природе это трава и листва. Поглотители. Вот эти факторы атаку и сожрут - расстояние и поглощение.
Вот вода ещё очень специфически ведёт себя в акустическом смысле. Но там как-то всё сложно, не помню уже когда последний раз слушал... лет семь назад... :) Ну и понятно, не речушка должна быть...
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Сугубо субъективный совет - если хочешь более или менее "больших пространств" - забудь про импульсники(сейчас в меня полетят помидоры) и да, используй дилеи, они порой справляются с задачей лучше...)
Вот послушай последний трек на сайте BestService, там у меня лес, джунгли и только TC ревера и дилеи..))
 
Последнее редактирование:

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Dmitry Diamond, я, как человек, выросший практически в лесу и несколько лет проживший в степи, посоветовал бы вам - если есть возможность канеш - съездить в лесопарковую зону (хотя бы) и там покричать, похлопать в ладоши, поломать сухие ветки, постучать палкой по дереву, чтобы услышать характер отклика леса. я, как помню, никакого ревера там в помине нету, только дилэйчик небольшой может случиться, и объем какой-то необъяснимый. будто места больше звуку дали, чтоб он погулять смог и обратно не вернулся. вот не знаю как это выразить. может обрезать все снизу прям по самую середину, а верхушечку у ревера выделить слегка? ну и не злоупотреблять им, канеш...
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот-вот, надо передать ощущение простора. А у меня пока при применении ревера ведро выходит, а ведро - это прямо противоположный желаемому результат.
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ну так в чем проблема? в питере множество прекрасных парков, и, что еще лучше, понимающие люди (можно и поорать от души))), ближе к европе все-таки... да и за город выехать можно, что ваще кайф! последуйте моему совету - не пожалеете )))
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Кстати насчёт джунглей типа высокогорный rain forest - они звучат совсем не так, как наши северные леса. Там очень сильный фоновый шум - насекомых очень много, птичек всяких, совершенно другой и очень сильный звук. И влажность - 100 процентов, это тоже меняет характер звука сильно. Как влажность воздуха передавать кстати - тоже вопрос, она имеет определённую частотную характеристику, но не только - есть ещё как бы эффект, при котором разные звуковые частоты имеют разную скорость распространения. А на севере воздух в лесу суше, фоновый звук другой, птицы, насекомые есть, но очень много места занимает ветер.
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот послушай последний трек на сайте BestService, там у меня лес, джунгли и только TC ревера и дилеи..))
Послушал, отлично звучит. Но тут стиль такой несколько синтетический, я же пытаюсь сделать что-то более более аутентичное. Самое лучшее для меня было бы записать реальный ансамбль в реальном лесу на пару хороших микрофонов. Или не на пару. Но это невозможно по ряду причин (((
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.317
4.432
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Dmitry Diamond, думаю, в вашем случае один из важнейших параметров реверберации, это predelay. Смело можете экспериментировать с большими и очень большими значениями. Простор - это время тишины, которое проходит пока звук дойдёт до далёкого (простор же) объекта и вернётся от него отражением.
 

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.122
3.867
113
MALDIVES
------------------
с какой же громкостью надо мочить в поле,чтобы вызвать у него предилэй:0372:
Друзья--снимите видео игры такого ансамбля в поле,запишите DPAями звук,хоть со 100 микрофонов,и поймете,когда совместите видео и аудио-что у вас полное не соответствие того,что Вы видите и того ,что слышите.
Автор собираеться картинку поля собрать в звуке???Учтите,что люди ,если будут слушать ,то будут слушать только УШАМИ-но не смотреть ГЛАЗАМИ!!!
Исскуство Звукорежиссуры-Это не Фотография,это Изобразительное Искусство-и Искусство ОБМАНА,для Вызова Ассоциативных рядов.
Автор не там копает.Еще ни разу не слышал без обмана искусством звукорежиссуры соответствия между тем,что вижу и тем ,что слышу.
P.S. А почему же "имитирующие" железные большие и не очень ревера справлялись с ассоциациями пространства,а импульсники Точные???НЕТ(для мозга)
 
  • Like
Реакции: Pavell

Music_Hawk

Well-Known Member
никакого ревера там в помине нету, только дилэйчик небольшой может случиться, и объем какой-то необъяснимый. будто места больше звуку дали, чтоб он погулять смог и обратно не вернулся. вот не знаю как это выразить. может обрезать все снизу прям по самую середину, а верхушечку у ревера выделить слегка? ну и не злоупотреблять им, канеш...

Оно похоже! Только как это сообразуется с задачами ТС?
Кстати,Dmitry Diamond, а может выльете кусочег микса, может кто чего и наколдует!
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Звуки природы можно нагенерировать программами:
Atmosphere DeLuxe , Natura Sound Therapy , Air Fresher 2 или синтезировать в Reaktror 5 c помощью инструмента Space Drone
Atmosphere DeLuxe не пошла под семёркой, никакие режимы совместимости не помогли. Natura Sound Therapy - ну, в принципе кое-что). Air Fresher 2 - не нашёл. Space Drone - где бы мне его скачать? Это же просто инструмент для reaktor, это не запрос вареза (i hope).

P.S. скачал более свежую версию Atmosphere DeLuxe - всё пошло. Нормальная тема, можно и её использовать.
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
кста, ревер канеш нужен прозрачный, никакого тру аналога в плане теплоты ))) холодный неокрашенный ревер! мне так кажется :umnik2:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)