Yamaha MoXF6. Первые впечатления (1 онлайн

4 Янв 2015
52
22
8
Сахалин
Про миди каналы не подскажу, не углублялся.
Но в глобальных настройках все уже прописано, каждому треку свой канал, включая все эффекты и прочее. Там можно сохранить несколько предустановок для разного вида работы с инструментом.
Возникает вопрос: Как Вы хотите использовать инструмент?
Я описал работу с инструментом без участия внешних программ и компьютера.
Т.е. создать, отредактировать, сохранить, прослушать.
А по инструкции прочитайте "Справочное руководство MOXF6.pdf" начиная со стр. 76 по 127, желательно в обнимку с инструментом.
Про режимы SONG и PATTERN.
Про память секвенсора. Тоже очень огорчился его мизерным объемом, но ... если все делать правильно, и не засорять секвенсор разными ненужными событиями,
то в принципе хватает. Осталось только научиться.
Потенциал в инструменте заложен очень большой, осталось только расшифровать весь этот потенциал...
 

Bob Green

New Member
30 Дек 2015
28
9
3
61
Да! Инструмент меня тоже впечатлил по возможностям и по звуку. Тем паче, что KORG X5D - это единственный синтезатор, с которым я имел дело. После него MOXF кажется просто сказочным. Хотя и Корг хорош по своему. Ладно. Буду тыкать дальше. И спасибо Вам душевное, что смогли уделить мне время. Хоть полной ясности с алгоритмом действий так и нет, но попробую как-нибудь победить это дело. Понятно, что было бы проще, будь я клавишником и имей до настоящего момента дело со всей этой техникой. А с нуля, да в моем возрасте постигать всю эту науку сложновато...

P.S. А Вас, друзья-клавишники, я безусловно зауважал гораздо больше, когда сам испытал, как нелегок Ваш хлеб. Респект Вам.
С наступающим всех Новым годом! Дай Вам Бог здоровья и счастья! А все остальное: - деньги, успех, карьера и т.д. - это все от лукавого :)
 
  • Like
Реакции: pinhole

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.440
3.140
113
Москва
www.rmm.su
@Bob Green, Вас тоже с наступающим!
Конечно, можно пользоваться Роландом как секвенсером.
Но я рекомендую вам начать освоение секвенсера в Мохф. С ним никакой проблемы сохранения песен не будет.
Вместо дискет, которые у Роланда, в Мохф вы можете использовать любую юсб-флешку за 300 руб(если не знаете, что это дайте знать, объясню) и сохранять на нее все свои песни, если в Мохф закончится место. Юсб-флешка более удобная, чем дискеты, так как ее можно подключить к любому компьютеру, а для дискет нужны дисководы, которые уже устарели.
Мало того, вы можете управлять своим Коргом со своего Мохф.
Можете играть звуками Корга, можете их микшировать вместе с Мохф, можете в секвенсерое Мохф назначить какую-нибудь партию на исполнение на Корге.
Скачайте на русском языке все 3 инструкции на Мохф, откройте их, сидя за инструментом, и последовательно шаг за шагом проходите все возможности Мохф.
По мере изучения, вам будет все удобнее и радостнее пользоваться Мохф.
Если что будет непонятно, спрашивайте. Тут ребята дружелюбные, подскажут, что знают.
Кстати, большинство здесь любители, которые играют в свое удовольствие.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AntonyBanderos

AntonyBanderos

Active Member
20 Май 2010
418
169
43
48
Tampa, Florida, USA
@Bob Green, Вы не обижайтесь, но тот принцип, который Вы выбрали для своей работы у меня ассоциируется как: купить новый мерседес, но ездить на запорожце, таская мерседес на веревке за ним! ;)
Возможности секвенсора MOXF6 почти безграничны. Можно и партии перфомансов писать, нажав всего одну кнопку "рекорд". А если его еще и к компьютеру подключить, то "мама, дорогая"!
Лично я являюсь большим поклонником Ямахи именно за простоту и логичность в работе с инструментом, почитай с 1995 года, еще с Yamaha SY-77.

Посмотрите несколько видео на русском языке.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pinhole

Bob Green

New Member
30 Дек 2015
28
9
3
61
Очевидно Вы все правы, каждый по-своему!
Я и сам сознаю, если уж быть честным до конца, что собираюсь микроскопом колоть орехи. Видимо и впрямь, как говорится, нужно "засучивать рукава" и пытаться жить уж если и не совсем в ногу, ну уж хотя бы в пол-ноги со временем, да? Еще раз благодарю всех откликнувшихся на мое сообщение. И еще раз всех с наступающими праздниками.
 

faur

Active Member
4 Июн 2012
623
102
43
Здрасти Всем , и с Новым 2016 годом , желаю всем здоровья , счастья , душевного покоя и творческого вдохновения , По поводу на шего нового форумчанина , блин , все-таки корг это сила , невозможно перепутать эти звуки , я просто фанат этих звуков , такие сочные плотные , в конце концов приятные на слух, я вот никак не наслушаюсь звуков из корг легаси там есть м1 вст инструмент, там лиды и пэды суперские ВЫ прочитайте все эти страницы , которые написаны выше и немного поймете , а то что Вы нас нашли , и что смогли зарегится на этом форуме , значит и с компом подружитесь , просто сейчас век ноутбуков и без них ни туда ни сюда ))), Я бы так посоветовал, купить отдельно ноутбук специально предназначенный для музыки , установить урезанный куб который продается вместе с мохф , через юсб соединить клаву с ноутом , перед этим скачать с оф сайта драйвера ямаховские мох ф-едитор , и уже куб будет Вам секвенсором , а не роланд , немножко глюченный , зато намного удобный и т д и т п
[DOUBLEPOST=1451719943,1451718961][/DOUBLEPOST]Аранжировка суперская , Вот я тоже сторонник того , что каждый Уважаемый себя музыкант должен иметь свои треки . заточенные под себя , а не тупо скачивать минусовки с орга или с ВКМ и пользоваться ими, Меня бесит , когда вижу так называемых "музыкантов" у которых только ноутбук , дешевенький микрофон и пульт , и две активные колончик , но тем не менее рубят капусту и им кажется что они профи
 

Bob Green

New Member
30 Дек 2015
28
9
3
61
С наступившим Новым годом всех!

Спасибо за добрые (или не очень) слова и советы! Тоже надеюсь побороть все это дело. Ведь людьми же, в конце-концов, и для людей все это сделано, верно? По поводу же минусов.... Ну, никак я не приемлю сидеть на всем готовом. Предпочитаю все делать сам, чтобы никто меня не мог упрекнуть в том, что работаю под чужую "фанеру". Хотя и это "фанера", но я знаю, что я сам трудился над ней с первой до последней ноты. За этим стоит работа. Как-то так...
 
  • Like
Реакции: faur

faur

Active Member
4 Июн 2012
623
102
43
Дело в том , что от этой "фанеры" исходит очень положительная энергия , и только думаю единицы согласяться что действительно в этой песни вложено очень много труда и души , успехов и дальше Bob Green
 

Bob Green

New Member
30 Дек 2015
28
9
3
61
Благодарю Вас, Уважаемый faur за столь лестную оценку моей работы. Но все мы знаем, что можно много лучше и нужно к этому стремиться. Я думаю именно такие устремленные люди здесь и собрались. Иначе зачем мы все покупаем новые инструменты, проводим уйму времени в попытках изучить новую технику и, в конечном итоге осваиваем ее? Для чего ищем единомышленников в реальном мире и в сети, общаемся с ними, делимся опытом, просим совета, спорим, соглашаемся? Да потому, что в нас живет неуёмная жажда творчества и стремление развиваться - как музыканту, как личности и, черт побери, мы просто любим то, чем занимаемся! Поэтому успехов всем Вам, Друзья! Давайте вместе попробуем сохранить в музыке то, что из нее последние десятилетия усиленно вытравливали - Душу.
 
Последнее редактирование:

faur

Active Member
4 Июн 2012
623
102
43
@AntonyBanderos Привет !!! Купил я со стима не платинум а професиональный , и хорошо что не платинум , сказать честно , особо меня не удивил этот сонар проф. зато понял одно , я просто доплатил за новенькие фичи , за новое окно и програм ченал, немного неудобно , я как-то привык с х3 и вот еще эти крутилки в профе , что они дают , я вроде покрутил, а эфекта никакого http://www.floomby.ru/s2/tgWtBh там их много ,моежт в двух словах скажете для чего они предназначены и какую функцию выполняют , купил и раптор про , тоже понял что 1х1 с z3ta+2 короче вопросов море ,
 

Bob Green

New Member
30 Дек 2015
28
9
3
61
Доброго времени, Джентльмены!

Обнаружил интересную особенность - если работать по 22 часа в сутки, то можно добиться гораздо большего. Пучил, пучил я свой MOXF... Короче, прописал несколько базовых паттернов, слепил из них цепочку и загнал енто все в сонг. Там уже прописывал остальные треки. Без косяка, как водится, не обошлось. В начале третьего такта получилось какое-то неболшое заикание, непонятно чем вызванное. Может быть в начале первого паттерна нужно было оставить таки пустой такт, а я начал писать прямо с него. Словом, первый блин испек. Подбором звуков очень уж сильно не заморачивался, поскольку задачи стояли другие. Как-то так...
 

Вложения

  • Like
Реакции: faur

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.440
3.140
113
Москва
www.rmm.su
Здравствуйте, Bob Green!

Как пример того, что получалось с 2-мя клавишами, попытаюсь выложить прописанный мной минус старенькой песенки. Только тапками не забейте. Все же я не профессиональный клавишник. :)
Хороший пример! Какие уж тут тапки? Все вполне прилично звучит.

Обнаружил интересную особенность - если работать по 22 часа в сутки, то можно добиться гораздо большего. Пучил, пучил я свой MOXF... Короче, прописал несколько базовых паттернов, слепил из них цепочку и загнал енто все в сонг. Там уже прописывал остальные треки. Без косяка, как водится, не обошлось. В начале третьего такта получилось какое-то неболшое заикание, непонятно чем вызванное. Может быть в начале первого паттерна нужно было оставить таки пустой такт, а я начал писать прямо с него. Словом, первый блин испек. Подбором звуков очень уж сильно не заморачивался, поскольку задачи стояли другие. Как-то так...
Если Вы будете работать по 22 часа в сутки, то вы подорвете свое здоровье!
Так что, вы прекращайте такими стахановскими темпами осваивать Мохф.
Да и синту тоже отдых нужен. Он хоть и японец, но все же терпение его не безгранично!

Хороший первый блин. Съедобный! На самом деле вы довольно быстро осваиваете Мохф надо сказать.
Терпение и труд все перетрут! Успехов в освоении синтезатора!
 

Bob Green

New Member
30 Дек 2015
28
9
3
61
Здравия и Вам, pinhole!

Спасибо на добром слове. Просто вошел маненько в раж, что в моем возрасте, конечно, уже ни к чему. Когда начался процесс постижения и чувствуешь, что начинаешь чего-то понимать, сложно остановиться. Хотелось пройти этот этап до конца. Хотя на самом деле до конца-то еще далеко, но все же базовые операции при записи я понял. И понял, что памяти конечно маловато. Если использовать только сам синтезатор, забьется он достаточно быстро. Ладно. Главное сейчас - это научиться им как следует пользоваться. Все остальное - потом. Будем решать проблемы по мере их поступления. Еще раз спасибо за добрые слова. И успехов всем нам и терпения!
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.440
3.140
113
Москва
www.rmm.su
@Bob Green, с памятью для песен в Мохф нет никакой проблемы. Когда заполнится, просто скопируйте все что хотите на юсб-флешку. Это несколько секунд займет. Очень удобно. На нее можно сохранить тысячи песен(в зависимости от объема). Юсб-флешка стоит недорого и вставляется в Мохф со стороны задней панели.
 

Bob Green

New Member
30 Дек 2015
28
9
3
61
pinhole, но вроде бы говорили, что там нет такой возможности, чтобы сбросить только песни. Вроде как только ВСЁ? То бишь все данные скопом. Или я ошибаюсь?
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.440
3.140
113
Москва
www.rmm.su
pinhole, но вроде бы говорили, что там нет такой возможности, чтобы сбросить только песни. Вроде как только ВСЁ? То бишь все данные скопом. Или я ошибаюсь?
Можно сохранить любую песню отдельно. И загрузить тоже. Это гораздо быстрее и удобнее чем старые дискеты.
 

AntonyBanderos

Active Member
20 Май 2010
418
169
43
48
Tampa, Florida, USA
Привет. Вклинюсь немного в Вашу беседу, господа. Памяти в секвенсоре может не хватить, если при копировании Вы копируете все данные: ноты, системные данные, питчбэндер, педали, и еще кучу всего ненужного. Этого можно избежать при настройке копирования (отключая копирование ненужной информации).
"Затыкаться" инструмент может из-за недостатка полифонии. Полифония на MOXF - 128 нот. Но, если звук состоит из 8 элементов, то каждый элемент- жрет полифонию. То есть сыграв одну ноту этим звуком Вы затратили сразу 8 нот полифонии, аккорд из 4 нот = 4 х 8 = 32 ноты полифонии. 10 звуков- 80 нот и т.п. Я в данном случае сдвигаю один или два инструмента на 1/128 вперед или назад. На слух это не заметно, а полифонию сохраняет.
Вообще, @Bob Green, советую посмотреть видео по MOX или MOXF (можно купить на сайте http://shop.motifator.com/index.php/dvds/motif-series-yamaha-dvds.html), лично я предпочитаю смотреть видеоуроки, даже если текст не всегда понятен, то по картинке можно понять суть.
Кстати, мы тут тоже не очень молодые. Мне, например, 40 лет.
 
  • Like
Реакции: pinhole

sal-gena

Active Member
по причине нехватки полифонии я в свое время пришел к выводу что патерн максимум из 8 треков надо писать(16 не реально). основное записать,а потом если понадобится на компе дописать.и да контроллеры лишние убрать,я даже после касание в Мотифе от греха поджальше отключал. Видео по МОтиф ХС и Мотиф ХФ (обучалки) могу тут выложить
 
  • Like
Реакции: pinhole

Bob Green

New Member
30 Дек 2015
28
9
3
61
Доброго времени, AntonyBandero!
Про полифонию я в курсе, но в данном случае это не тот вариант. Заикание произошло при заброске цепочки паттернов в сонг. А в базовых паттернах были прописаны только бас с барабанами и гармония. Как вы понимаете, выбрать весь лимит полифонии они не могли. Я все же грешу на то, что запись шла с первой же доли первого такта и, может быть в процессе конвертации это дало какой-то негативный эффект. Просто провожу аналогию с "железными" секвенсерами, в которых всегда первый такт оставлялся пустым. Именно в него записывалась системно-служебная информация о композиции. Может и здесь нужно так же. Надо будет попробовать. А по поводу того, что Вы тоже не очень молодые... Эх, мне бы Ваши 40 лет... Как Вы еще молоды! Так же точно и обо мне скажет человек, который старше меня лет на 10, к примеру. Да, джентльмены! Как все быстротечно... Ведь, кажется, буквально на прошлой неделе у меня был в школе выпускной, а уже и жизнь к концу идет...Как-то так.
[DOUBLEPOST=1452212618,1452212009][/DOUBLEPOST]Здравствуйте, sal-gena!
Упомянутые Вами обучалки, думаю пригодились бы. Был бы очень признателен, если бы Вы смогли их выложить.
 

AntonyBanderos

Active Member
20 Май 2010
418
169
43
48
Tampa, Florida, USA
Да, джентльмены! Как все быстротечно... Ведь, кажется, буквально на прошлой неделе у меня был в школе выпускной, а уже и жизнь к концу идет...Как-то так.
Ну не надо так мрачно. Зато Вы классный профессиональный музыкант, как я успел заметить. Я вот только 2 класса музыкальной школы по фоно, остальное сам допирал, как говориться. Больше технарь. Играю все только в двух тональностях- Am & C. С техникой то можно быстро разобраться, а вот научиться классно играть- это годы слез и пота.
[DOUBLEPOST=1452213261,1452213077][/DOUBLEPOST]
Я все же грешу на то, что запись шла с первой же доли первого такта и, может быть в процессе конвертации это дало какой-то негативный эффект.
Уверяю Вас, это не так. Писать надо именно с первой доли первого такта. Может быть не ровно отквантовали?
 

Bob Green

New Member
30 Дек 2015
28
9
3
61
В паттерне все было ровно, звучало все, как надо. А вот в сонге вылез такой косяк, почему-то. Именно, как мимолетное заикание. Я уже в сонге пытался переписать этот первый такт. Частично нивелировать это удалось, но все равно немного икает. :(
 

AntonyBanderos

Active Member
20 Май 2010
418
169
43
48
Tampa, Florida, USA
Вручную подредактируйте малый барабан в 3 такте. Нажмите кнопку эдит на дороге с барабанами и перемещайте курсор до этого удара по малому, посмотрите какое значение в долях у него стоит и подредактируйте.

Пока только этим могу похвастаться, как творением на MOXF
 

Вложения

Последнее редактирование:

Bob Green

New Member
30 Дек 2015
28
9
3
61
Я Вам очень признателен за такую оценку моей персоны, но... У меня нет даже 1 класса музыкальной школы по чему бы-то ни было. Любитель в полном смысле этого слова. В молодости играл, как и многие в самодеятельных коллективах. Немного поработал в кабаках. Потом лет 20 паузы и вот, под занавес решил "тряхнуть" чем-нибудь...;)
[DOUBLEPOST=1452214166,1452213971][/DOUBLEPOST]Чего-то я на Ваше творение попасть не могу...
[DOUBLEPOST=1452215094][/DOUBLEPOST]Очень клёво! Правда, звучит все же только фрагмент, но и этого достаточно. Мне очень нравится! Вот, что делают 2 класса музыкальной школы! А, если бы окончили 3, или 4? Можно себе представить, чего натворили бы!;) (вторая часть сообщения даже без намека на сарказм, просто в качестве доброй шутки)
 

faur

Active Member
4 Июн 2012
623
102
43
спс за ролик , вполне понятно еще вопросик , а можно в едиторе настроить с нуля перформанс , то есть собрать все 4 звука , а потом дополнить элементами и т д и т п , просто не хочеться сильно эксплуатировать кнопки на синте
 

faur

Active Member
4 Июн 2012
623
102
43
у меня есть демо версия Джона меласа , но пока с ней не пробовал работать, у Димапета , есть полная версия он ее с оф. сайта покупал , правда когда еврик был 40 рубчиков , а сегодня он , стал таким большиииииим аж 85рубчиков , пипец что твориться , сейчас даже не знаю как люди будут покупать железные синты .... или просто перейдут на дешевую миди клаву за 5000руюлей и все мыслимые и немыслимые VSTi инструменты
[DOUBLEPOST=1452507597,1452507260][/DOUBLEPOST]Ребята , а у меня есть предложение устроить маленький конкурс , так для стимула , вот наверху я выложил кусочек песни сумасшедшая , правда я на скорую руку сделал , творческого вдохновения не хватает))) (шучу) времени не хватает , чтоб ее более менее довести , может кто нибудь попробует чисто на ямахе сделать ее до конца , посмотрим , у кого какие вкусы , методы , специфика и т д и т п, я смотрю здесь собрались почти все ретро меломаны , потом на очереди хотел предложить трек Егора Крееда будильник , что скажете
[DOUBLEPOST=1452507874][/DOUBLEPOST]это я пробую)))
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)