JS Плагины - обсуждение

Тема в разделе "Reaper", создана пользователем Aleksandr Oleynik, 10 янв 2014.

1. vitalker

vitalker Well-Known Member

Симпатии:
    1.181
    @EUGEN27771 а тьфу, извиняюсь. Я не о том подумал. Вы про этот слайдер. Ах вот оно что. То есть просто скорость цикла будет меняться. А разве у нас не одна кривая?? Ага, и слайдер темпа будет крутится по кривой? типа поставили точку в самом низу и оно крутится, как 1/16, поставили точку вверху и оно плавно переезжает в 8/4?

2. EUGEN27771

EUGEN27771 Well-Known Member

Симпатии:
    1.963
    Да, так просто, но с темпом " детям не игрушки", вот в чем дело.
    Ладно, Вы поняли смысл, делать "для забавы" чего-то не хочется - это три кривые отдельно разрулить нужно.
    Если сама идея перспективна - я лучше на готовом сделаю

В любом случае - что делает волшебное слово сайдчейн

3. fractala

fractala Well-Known Member

Симпатии:
    293
    ребята, объясните пожалуйса - как открыть этот плагин (сайдчейн) в рипере под mac os? - я мозг поломал уже второй день как - очень хочу его потестировать)

по ссылке Евгения я скачиваю архив/распаковываю
    там вот это

Я пробовал убирать у текстового файла расширение txt и закидывать файл в папку effects.
    В рипере этот плагин запускается, но с ошибкой

4. Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik Well-Known Member

Симпатии:
    9.158
    @fractala, если правильно положили (Users/********/Library/Application Support/REAPER/Effects/OffMed Sidechainer/), всё должно работать -

Вложения:

fractala нравится это.
  5. fractala

Симпатии:
    293
    @Aleksandr Oleynik, благодарю, проблему решил
    @EUGEN27771, тестирую, по первым ощущениям работает не хуже waveshaper от cableguys

навскидку что хотелось бы еще увидеть/чего не хватает:
    1) размер length не только те что у тебя, но и триольные и dotted (вобщем как у делея)
    2) curve сделать не только шаговые, но и добавить морфинг между соседними ступенями. Блин я ни у кого такой штуки в плагинах не видел - это мечталка
    3) Кнопка сброса нужной кривой к дефолту

буду дальше тестить - но первые ощущения хорошие

Последнее редактирование: 22 фев 2017
  6. vitalker

Симпатии:
    1.181
    @fractala длину можно и самому подкрутить какую надо, там всё до тошноты банально даже для человека, далёкого от программирования. Объясните, как этот морфинг будет выглядеть/звучать?

Коля Ефремов нравится это.
  7. fractala

Симпатии:
    293
    @vitalker, накрутить можно, но я хочу длины оставить на выпадающий список length) а кривые использовать по другому

продемонстрировать морфинг на звуке не смогу примерами, так как нет подходящих плагинов у меня. Но нечто похожее можно найти в плагине dmitry sches tantra

Рассматривать работу этого плагина на примере банального сайдчейна - это неинтересно ;), поэтому хочется поизвращаться/допилить плагин. Да и почему бы нет, потому как всяких компрессоров и EQ в js плагинах навалом, а толковых volume shaper-ов/ритмических плагинов нет, лично я обыскался.

но примерно будет так:
    1) берется любой пэд, инструмент с длинным decay/release вобщем.
    2) на одной кривой рисуется один ритмический рисунок
    3) на второй кривой рисуется другой ритмический
    4) регулятором морфинг плавно регулируется соотношение ритмического рисунка 1-ого и 2 -ого (тоесть мы смешиваем рисунок и получаем ооочень сложный)
    Одной кривой этого не сделать.

5) а если запилить в плагине регулировку length на каждую кривую - это будет БОМБА!

если Евгений запилит подобное - это будет нечто, все плагины типо этой тантры и гейтеры отправятся на помойку

8. vitalker

Симпатии:
    1.181
    @fractala вы как-то неправильно вставляете @, потому что она не фиолетовая и я не получаю уведомления.
    Вообще, туда можно впихнуть всё что угодно. Но надо ли оно? Это типа взять две огибающие и их типа склеить, как это реализовано в automation items, которые пока ещё не появились?

9. fractala

Симпатии:
    293
    Не совсем склеить - при склеивании будет пропорция 50% 1 огибающей и 50% 2 огибающей от общей громкости микса. Морфинг позволяется пропорцию настраивать гибко (допустим мне нужно 1 огибающую слышать только на 30% от общей громкости микса).

К вопросу надо ли оно? А почему нет? Может для звукорежиссеров или для людей, кто сводит живые жанры оно и нафиг не сдалось. Но для жанра электронной эмбиент и транс музыки это очень крутая штука. Это реально крутая штука, я ищу подобный плагин уже очень давно, нечто подобное можно конечно замутить в reaktor-е, но его надо покупать и стоит он немало. Тут есть рипер и человек запилил подобный плагин. Почему бы его не расширить.

10. vitalker

Симпатии:
    1.181
    @fractala если это возможно, то конечно можно, но нужно время. :) Ну я например знаю про такой морфинг:

fractala нравится это.
  11. EUGEN27771

Симпатии:
    1.963
    @fractala, наконец я вижу понимание того, что происходит!
    Еще раз - кривые абсолютно не связаны между собой, это я их намеренно связал, чтобы хоть как-то объяснить, что можно получить.

12. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    9.158
    Женя, а на сколько всё-же реально задействовать спектр в РиалТайме?
    Ну там - гейт сделать спектральный, чтоб рабочий из хета вырезая не дырку в нём делать, а замещать его полностью звуком хета....

13. fractala

Симпатии:
    293
    Жень, развяжи их(кривые) пожалуйста в интерфейсе и вынеси на отдельные регуляторы length. Или вот так: выбираешь кривую 1 - выпадающий список размеров length только для 1-ой кривой, выбираешь кривую 2 - выпадающий список размеров length становится только для 2-ой кривой. Ну и может кнопку сделать (типа ALL LENGTH) - при нажатии на которую размер будет один для всех кривых.

14. EUGEN27771

Симпатии:
    1.963
    @Aleksandr Oleynik, так это в скриптах функция. В JS, это все руками считать нужно. И задержка на размер блока, конечно, а
    иначе невозможно

15. vitalker

Симпатии:
    1.181
    @fractala если быть точным, то лучше назвать common length(общая длина)

fractala и EUGEN27771 нравится это.
  16. EUGEN27771

Симпатии:
    1.963
    Вот это и есть понимание, спасибо, друг.
    ======================
    Я намеренно оставил 16 настроек для каждой кривой

fractala нравится это.
  17. fractala

Симпатии:
    293
    Ну и морфинг между кривыми тоже оторвет башку по звуку ;), главное очень плавный (без ступенек). Чтобы параметр морфинга можно было спокойно вешать на автоматизацию или модуляцию и звук рулить в риалтайме

еще забыл: очень не хватает кнопки инвертирования кривой

18. EUGEN27771

Симпатии:
    1.963
    Завтра, плюс-минус пару дней, все буду смотреть, основное сделаю, кривые развяжу по LoopLen, на фильтре это будет круто, 100% говорю

fractala нравится это.
  19. fractala

Симпатии:
    293
    вооот - на фильтре самое то - поддерживаю

еще круто - если запилить слайдер или кнопки (влево/вправо) под кривой. Допустим я создал сложную кривую, но мне ее нужно отодвинуть (с сохранением всех точек) влево или вправо на четверть тактаили полтакта. Тут бы слайдер пригодился, чтобы кривую не перерисовывать.

20. vitalker

Симпатии:
    1.181
  21. fractala

Симпатии:
    293
    @vitalker ну это лепить еще один плагин в инсерте, если в этом плагине (Евгения) реализовать - более наглядно чтоль

22. vitalker

Симпатии:
    1.181
    @fractala хе-хе. Тут никакой плагин не поможет, потому что это не так работает. :) Это ведь задержка не звука, а кривой по сути.

23. EUGEN27771

Симпатии:
    1.963
    @fractala, это тоже не проблема. Курва(Curve) - это просто буфер - смещаем и вся любовь.
    П.С. если я правильно понял мысль

noshyn, fractala и vitalker нравится это.
  24. fractala

Симпатии:
    293
    в точку!

25. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    9.158
    Я же написал выше - было бы не плохо иметь возможность двигать кривую

vitalker нравится это.
  26. vitalker

Симпатии:
    1.181
    @Aleksandr Oleynik Евгений просто нашёл родственную душу, вот поэтому они лучше друг друга понимают :)

27. EUGEN27771

Симпатии:
    1.963
    Пока не смог еще зависнуть хорошо, и сегодня вряд ли смогу. Со сплайнами вообще не знаю что - целиком сделать можно, но для каждой точки - это супер-возня. Но я вижу в cableguys похоже, надо еще подумать. Но главное - смотрю - в Рипере делают родные вещи такого плана, скоро будет видно.
    И смысл плагина абсолютно теряется. Разве что СС, для неподвластных автоматизации.

28. vitalker

Симпатии:
    1.181
    @EUGEN27771 разве? А как же Reacontrolmidi? И какая вещь такого плана?

29. EUGEN27771

Симпатии:
    1.963
    @vitalker, они делают нативно айтемы-огигающие(грубо говоря). На кой хрен тогда нужны мои изыскания? Просто подождите - получите результат.
    В следующих релизах. Сама кривая мне еще понадобится, а может быть еще кому-то в будущем пригодится.
    А пока - возьму другое, тот же Скоп допилю - достаточно красиво сделано, плюс есть еще более красивые варианты есть.
    Все берут весь буфер сходу - я уже писал - а можно брать постепенно, только красиво посчитать нужно.
    По идее - мало кто смотрел, а я представил неверно, плагин же охренителен, я же это знаю на 100%.
    И по МИДИ, и по Тайм- Сел, и Темпо. Покажите мне аналог, с такими приколами.
    Все цвета и прочее я вынесу в настройки, все равно. Сетку тоже сделаю. Привет тем, кто посмотрел, спасибо.

sve, stepperian, Aleksandr Oleynik и 2 другим нравится это.
  30. vitalker

Симпатии:
    1.181
    @EUGEN27771 или я дурак, или лыжи не едут? Они внедряют реквест, которому доброе количество лет, т.е. Automation items. Это вообще отдельная тема и ваш плагин не будет даже после этого менее полезным - просто это для другого. Да, я смотрел и писал вам по нему уже. Было бы интересно увидеть его финальную версию, уж очень нравится режим волны! ;)

31. fractala

Симпатии:
    293
    Женя, развития сайдчейна с кривыми я так понял не будет от тебя? жаль

в automation item нихрена не получится так поизвращаться с кривыми как в твоем волумшейпере, если его допилить конечно

Aleksandr Oleynik и vitalker нравится это.
  32. EUGEN27771

Симпатии:
    1.963
    Кстати, забыл сказать, почему я все время ныл в eel - по поводу релятивного перечисления.
    На деле - все оказывается просто. Это не Lua, конечно, но вполне ясно. Я подсмотрел это у человека, который сделал это Jeez. Сам механизм, он прост.
    Есть понятие list - для нас - это точка отсчета. Это, как бы указатель на. только allock не хватает.
    --- добавлено 24 фев 2017 ---
    @fractala, почему не получится, если попросил, и я могу - получится вполне!

fractala нравится это.
  33. EUGEN27771

Симпатии:
    1.963
    @fractala, по идее, у нас уже есть куча кривых - безмерное кол-во. Ну, пусть не миллионы, но сотни, либо десятки тысяч, я так посчитал тихонько.
    Для каждой из них я оставил 16 настроек, это может быть что удобно, длина лупа, абс. время и т.п.
    Между собой - они могут пересекаться как угодно, каждая - со своими настройками.
    Каждая из кривых принимает на вход свое значение и отдает значение согласно принятому, причем абсолютно четко, это 64-е числа, 100%.
    Уже сам этот момент позволяет задуматься. Ребята, это же возможности кучи перекрестных модуляций.
    Но, поскольку, пока я не могу объяснить и показать практический смысл(а видимо, он и не нужен), постольку и затормозил пока.

Последнее редактирование: 25 фев 2017
    mitinglas, fractala, Aleksandr Oleynik и 2 другим нравится это.
  34. Ortseam

Ortseam Well-Known Member

Симпатии:
    963
    Сорри за оффтоп: а где почитать про это?

35. vitalker

Симпатии:
    1.181
  36. Ortseam

Симпатии:
    963
    @vitalker, спасибо! Это просто праздник какой-то! Давно мечтал))

vitalker нравится это.
  37. EUGEN27771

Симпатии:
    1.963
    @Ortseam, оставайтесь немного, хоть одной ногой, в JS. Вы же еще в математике шарите, посчитать все сможете, не как я.

38. Ortseam

Симпатии:
    963
    @EUGEN27771, эхх, времени бы еще на все )) в JS я погружаюсь короткими нырками когда нужно решить какую-то конкретную прикладную задачу. Кстати, погладел, в каком состоянии на текущий момент находятся AI - все еще очень сыро. Вашему плагу пока ничего не угрожает)) Кстати, его можно, вероятно, юзать и в инсерте айтема (обычного айтема). За ним ставить ReaControlMidi. Привызывать движки ReaControlMidi к кривым вашего плага, а "наружу" (т.е. на трековые обработки) выводить миди-контроллеры. Тогда появляется возможность делать много разных "заготовок" с разными настройками и быстро их перемещать по треку, копировать и циклить. По мне, это на порядок удобнее того, что сейчас предлагает Рипер.

Broojacker, sd и Aleksandr Oleynik нравится это.
  39. vitalker

Симпатии:
    1.181
    @Ortseam сыро? Мне кажется, что уже много чего они не добавят. А чего не хватает?

40. Ortseam

Симпатии:
    963
    Да неудобно и глюков много. Мне виделись обычные айтемы со всем привычным функционалом, но внутри - кривые (они в обычных айтемах и так есть, но "локальные"). А эти были бы глобальные, т.е. взаимодействовали бы с обработками на треке. При этом можно было бы еще и выбор взаимодействия с трековыми кривыми сделать (как у слоя в Фотошопе), типа, подменить, суммировать, вычесть, перемножить и т.д. Вот это была бы сила! А так - это просто надстройка над управлением точками кривой, и, как по мне, надстройка достаточно "костыльная". Я так понимаю, развивалось все из "рамки" для участка кривой, которую можно двигать. А потом к этому прилепили возможность "захлеста" и суммирования. При этом взаимодействия с "основной кривой" как такового нет. Удобного превращения участка кривой в айтем нет. Кроссфейдирования и краевых фейдов нет. Общего "волюма", который бы пропорционально сжимал-растягивал точки по вертикали, нет. В общем, у меня ощущение костыля.

Последнее редактирование: 25 фев 2017
  41. vitalker

Симпатии:
    1.181
    @Ortseam мне тоже, но разработчики решили иначе.

Их можно располагать в несколько рядов и клеить, если надо. Этот клей и позволяет суммировать и т.д. Мне вообще хотелось бы, чтобы открыл настройки такого айтема и направил его на любой параметр проекта.

42. Ortseam

Симпатии:
    963
    Вот и я о том же. Просто иметь возможность связать кривые стандартного айтема с параметрами обработок вне его. Больше ничего и не надо было бы.

43. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    9.158
    А наверное это можно сделать. Они же и в API кучу функций добавили -
    API: add InsertAutomationItem, GetSetAutomationItemInfo, CountEnvelopePointsEx, GetEnvelopePointEx, GetEnvelopePointByTimeEx, SetEnvelopePointEx, InsertEnvelopePointEx, DeleteEnvelopePointRangeEx, Envelope_SortPointsEx

Ortseam нравится это.
  44. PianoIst

PianoIst Well-Known Member

Симпатии:
    2.322
    Род занятий:
    Аранжировка, солист-пинанист
    есть ли какая-нибудь команда типа do nothing?
    В принципе, не имею ничего против и такого варианта. Но всегда кажется, что без лишних процедур с назначением переменных лучше ))
    Код:
        while (midirecv(offset,msg1,msg2,msg3)) ( // REAPER 4.59+ syntax while()
           msg1==$x90 && msg3!=0 ? (
             noteon_cnt+=1; // count note-ons
           ) : (
             midisend(offset,msg1,msg2,msg3); // passthrough other events
           )
        );

45. PianoIst

Симпатии:
    2.322
    Род занятий:
    не могу понять, почему в этом плагине у меня никак не меняется первый миди-байт.
    только два последних принимаются с миди-трека, причем не в старой риперовской системе, а нормальное значение ноты типа "65"
    миди.png
    Код:
    desc:simple keyswitch midi-processor for Siberian Samples RFS

slider1:0<0,11,1{C,Cis,D,Dis,E,F,Fis,G,Gis,A,Ais,H,}>trem KS
    slider2:1<0,11,1{C,Cis,D,Dis,E,F,Fis,G,Gis,A,Ais,H,}>pluck KS
    slider3:2<0,11,1{C,Cis,D,Dis,E,F,Fis,G,Gis,A,Ais,H,}>stacc KS
    slider4:5<1,10,1{-2,-1,0,1,2,3,4,5,6,7}>octave
    slider5:1<0,1,1>-trem state
    slider6:0<0,1,1>-pluck state
    slider7:0<0,1,1>-stacc state

@init
    trem=slider5;
    pluck=slider6;
    stacc=slider7;

@slider
    tremKS=12*slider4+slider1;
    pluckKS=12*slider4+slider2;
    staccKS=12*slider4+slider3;

@block
    //on midi in loop
    while (midirecv(offset,msg1,slider9,slider10)) (
      //tremKS checking
      msg1=0x90&&msg2=tremKS&&msg3!=0 ?(
      trem=1;
      pluck=0;
      stacc=0;
      );/*
      //pluckKS checking
      msg1=0x90&&msg2=pluckKS&&msg3!=0 ?(
      trem=0;
      pluck=1;
      stacc=0;
      );
      //tremKS checking
      msg1=0x90&&msg2=staccKS&&msg3!=0 ?(
      trem=0;
      pluck=0;
      stacc=1;
      );
      trem==1? (
      midisend (offset,msg1,msg2,msg3);
      );
      pluck==1? (
      midisend (offset,msg1+1,msg2,msg3);
      );
      stacc==1? (
      midisend (offset,msg1+2,msg2,msg3);
      );
      slider5=trem;
      slider6=pluck;
      slider7=stacc;*/
    );
    P.S. вот я дебил. Синтаксис, Шура, синтаксис.

Последнее редактирование: 4 мар 2017
    bloodykot нравится это.
  46. PianoIst

Симпатии:
    2.322
    Род занятий:
    Люди добрые, скажите, как выявлять какой слайдер мы тронули? Они ж по-умолчанию под одной гребенкой все...
    А вот если был тронут 2 слайдер, значит 3 равен 5. и более сложные конструкции.
    Допустим, когда трогаем третий слайдер, сохраняем его новое значение в переменную, если второй слайдер равен 1. А потом назначаем слайдер 2 на 0.
    А вот если трогаем второй слайдер и выставляем его на 1, он на 0 не возвращается.
    Код:
    @slider
    slider2==1?(
    Out_01_Type = slider3;
    slider2=0;
    );

47. PianoIst

Симпатии:
    2.322
    Род занятий:
    есть у меня тут мысля это через персональную переменную для старого знаения слайдера это делать в секции блок или семпл, но не жирно ли?
    тем более, что плагинов таких в одном проекте предполагается докуя...

48. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    9.158
    Тронут ли какой-то слайдер можем вычислять сранивая текущее и последующее значение его параметра. Изменилось - тронули, не изменилось - не трогали значит.

Последнее редактирование: 7 мар 2017
    PianoIst нравится это.
  49. PianoIst

Симпатии:
    2.322
    Род занятий:
    и сюда несрочный но интересный вопрос. Мы никак не можем изменить "текст" значений слайдера после объявления оного?
    Скажем в какой-то момент поменять
    slider1:0<0,1,1{one,two}>-
    на
    slider1:0<0,1,1{three,four}>-

50. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    9.158
    Думаю - нет.
    Но вопрос ты задал из середины.... :)
    Может решить задачу, которую ты не объявил, можно и каким либо иным образом,

Поделиться этой страницей