Roland SYSTEM-1 PLUG-OUT Synthesizer (1 онлайн

Vsadnik

Well-Known Member
1 Май 2007
748
825
93
Che
tunguska.space

Вложения

  • Like
Реакции: SoNick

Vsadnik

Well-Known Member
1 Май 2007
748
825
93
Che
tunguska.space
А как по USB в звук загоняете? Я что то в мануале не нашел.
http://www.roland.com/support/by_product/system-1/updates_drivers/
Драйвер надо поставить. Звук будет только в 96000 Hz
[DOUBLEPOST=1436402188,1436384357][/DOUBLEPOST][DOUBLEPOST=1437596717][/DOUBLEPOST][DOUBLEPOST=1437857552][/DOUBLEPOST]5 Inspiring Roland AIRA Performance Videos
http://djtechtools.com/2015/07/23/5-inspiring-roland-aira-performance-videos/
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Есть какие-либо явные минусы у синта перед, скажем, одноклассниками?
[DOUBLEPOST=1438346343,1437946741][/DOUBLEPOST]
 
  • Like
Реакции: SoNick

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.673
8.230
113
Мне он чисто внешне нравится :)
[DOUBLEPOST=1438347755,1438347347][/DOUBLEPOST]То что выход всего один, и нет spdif..
 
  • Like
Реакции: bloodykot

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@SoNick, ну чувак очень насетовал на клаву и сказал, что стоило бы её убрать и сделать десктоп модуль. Видимо это было до выпуска декстопного модуля. Я теперь задумался какой таки вариант брать.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.673
8.230
113
На вид клава не очень, думаю на ощупь будет как на вид.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Может реально тогда брать десктоп/рэк.
 

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
776
416
63
Киев
@SoNick, Я щупал клаву. Ход клавиш отсилы 5 мм, как на клавиатуре ноутбука. Кстати, еще и "no velocity".
Зато, в отличие от модуля, присутствует арпеджиатор.
 
  • Like
Реакции: SoNick и Dmitry Anderson

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Клава... хэ, сходите в магазин детских игрушек и любая пианинка (сходных размеров) для малышей даст вам практически точное представление о том, чего ждать от клавы system-1 :). Реально желание играть на ней не возникает ни какого. Я обычно на ней беру аккорд, подбираю подходящий рисунок и темп арпеджио, hold on и все, начинаю рулить синт. Рулится он на мой вкус фантастически удобно.
 
  • Like
Реакции: SoNick и Dmitry Anderson

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
776
416
63
Киев
Там, помимо арпеджиатора, еще какой-то скаттер.
Клава, хоть и г-но, но если использовать так, как это делает @bloodykot, то лишней не будет точно (автономность, однако). Тем более, что клавишная модель дешевле модульной. А в плюсах клава, арпеджиатор, скаттер, меньшая цена.
 
  • Like
Реакции: bloodykot

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Владельцы, я правильно понял из мультиков, что клавиши у него полное УГ?
Да, по ходу жуткая клава. Чисто для девелопа пачта.

Тем более, что клавишная модель дешевле модульной
Так потому что не закончится десктоп-модуль простым System-1M. Можно будет расширять и делать другие звуки, которые например, недоступны клавишной версии. Ну тут уже кому что в принципе.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.673
8.230
113
А причем тут железка? В этом плане плаг повторяет железку и железка повторяет плаг. В любых аспектах, в т.ч. по полифонии они идентичны.
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Ну сама аира то 4-х голосная. ЦЕЛЫХ 4 голоса, хаахахах щедрые ппц. Ну то-есть хочешь полифонию - покупай железку с её там встроенным 4-х голосным синтом. Другим синтом. Наверное в аира-2 сделают целых 5 голосов! =)))) И цену в 2 раза выше. А бонусные плаги к ней - 0.5 голосные, чтобы идти так сказать, в ногу со временем. Будут играть каждую вторую ноту. А чё, это же инновация! Раньше никто такого не делал! Вот роланд и будет первый.
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Я ж говорю - маркетинг. Чтобы потом выпустить 5-ти голосный System-2 =)))))) А потом 6-ти голосный System-3 и т.д. =))
[DOUBLEPOST=1439142743,1439121195][/DOUBLEPOST]Ах, пропустил инфу о том, что сам синт System-1 в виде плага вышел. Но все мои мысли остаются в силе - 4 голоса полифонии это почти так же убого, как 1. А кому нужно больше - покупайте другие роландовские железки.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Я бы на их месте ввёл бы крутой маркетинговый план - каждый дополнительный голос за 50 баксов. А чё, инновационно! к 195 баксам ещё 200 накинуть, и будет целых 8 голосов! А можно и постепенно по 1 голосу в месяц докупать, так сказать каждый месяц радовать себя, растягивая удовольствие.
А учитывая ещё то, что сам синт по сути МОНО (если убрать эффекты), и унисон там тоже МОНО, да ещё и одноголосный. (никаких тебе стерео-спредов как в нормальных синтах). То можно ещё один вариант апгрейда замутить, в дополнение к уже купленным дополнительно 4-рём голосам: Внимание, барабанная дробь! Стерео-унисон! Но всё же одноголосный. Но тогда самым ярым фанатам сей продукции роланд можно предложить докупить ещё штук 8 голосов, накинув ещё 400 баксов, и получить стерео-двухголосый унисон с полифонией 8 голосов!!! Прямо МЕЧТА в 2015 году !!! Ну и потом купить себе новый комп, потому что всю эту радость плагин не потянет даже на самом современном компе. Ура товарищи, ФПЕРЁД к прогрессу!
ИТОГО: за 795 баксов поимеем 16-ти голосный ВСТ-синт, с возможностью эти 16 голосов комбинировать в стерео унисон. А если мы 2-х голосый стерео унисон захотим апгрейдить до ещё 1 голоса по центру, чтобы было целых 3 голоса в унисоне, при 8-ми нотной полифонии, то ещё 400 баков накинем. И т.д. И всего за 1195 баксов у нас получится прямо синт-мечта. Ну плюс ещё столько же x2 за пару новых компов, чтобы всё это чудо потянуть.
И тогда бы хитрый роланд сделал бы железку с такими же возможностями, но чуть дешевле, назвал бы её Роланд Гайа-Аира V-XT ULTRAMODULAR (модуляр потому что туда бы вставлялись дополнительные карты с DSP чипами чтоб ещё полифонии добавить, по 50 баксов за голос конечно же), и рубил бы капусту!
Роланд, возьмите меня к себе в маркетинг отдел! Вы теряете деньги на ровном месте!!!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bloodykot

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.673
8.230
113
Давай по делу, щупай плаг и пиши свои впечатления. А маркетинг оставим корпорации Roland.
 
  • Like
Реакции: Vsadnik и Dmitry Anderson

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Дописал немного предыдущий пост, со всем своим видением правильного маркетинг-плана =)))))))))
По поводу демки - чудо-инсталлер даже не даёт выбрать путь, куда его ставить =) Важный такой роланд, всё знает за юзеров =) Поставил не в ту папку вообще, пришлось ручками перекидывать куда надо.
Щас погоняю плагин, отпишу свои впечатления. Пока первое впечатление - интерфейс плагина настолько убого сделан (мелкий, а скейлинг пиксельный), что проще железку купить. ) Наверное на это и был специальный рассчёт хитрого роланда).
[DOUBLEPOST=1439145273,1439145121][/DOUBLEPOST]
вовсе нет))) minimoog за 3500$ одноголосный )) а 4 в поличейне аж 14000$.... Так что... всё относительно.
Ну так то настоящий аналог, 3500 х 4 = 14000 как раз. Стоимость компонентов, сборки, все дела.
А тут речь идёт про софтину, где ничто ни кому не мешает одну циферку в коде поменять.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.673
8.230
113
4х голосный 3 осцевый(12 осцев) может стоит 1400 евро , по типу муга, попроще и без пресетов, но никак не в 10 раз дороже... Хотя щас slim phatty можно взять новых 4е штуки по $500 и заполичейнить, но там 2 осца... $2000.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Цифровая жесть на вч так и прёт
К сожалению тоже не взял из-за звука. На ютубе одно, а в демках другое. Не увлёк звук, абсолютно.

Грузит весь движок сразу, ограничить потребление ресурсов 1-2-3 мя голосами нет возможности, а жрёт очень не хило. Жирный минус.
Писали. Это какой-то баг. Потому что когда докидываешь их выше опр.кол-ва, то ЦПУ на месте стоит.

За это ещё и деньги платить? Да роланд совсем чтоль охренел??
Бинго, Вы и я проголосовали рублём и возможно нам и текущим владельцам это как-либо поможет в недалёком будущем.

Если бы прикрутили человеческий интерфейс и функционал
Ну и линеар-ноб режим верчения крутилок, а то же ад какой-то.

В общем-то со всем согласен ибо тему Системы раскурил настолько, насколько это возможно было наверное. Ничего такого ни в звуке ни в чём, тем более, когда есть схожие монофоники.
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
почему моно? квадро!
Моно я имею ввиду, что на выходе аудио из него - моно (если без эффектов), а не в плане полифонии. Даже при включенном унисоне. Какой смысл в унисоне, если он моно? Тупо больше каши и грязи даёт да и всё, вместо жира.
Моно-синт с эффектами, которые делают "типа стерео", типа ревера, дилея, и прочих хорусов, и настоящий стерео-синт, где каждый осциллятор отдельно можно панорамировать, или включить стерео-унисон, - 2 разные вещи, как небо и земля отличающиеся по итоговому звуку и его юзабельности в миксе, и вообще современном продакшне. Если в первом случае максимум что мы можем получить - это размазанное "типа стерео" и грязь от эффектов, а во втором случае - жирный, честный унисон, который никогда не потеряется в миксе и не нагадит. Вот почему гитары все дабл-треком пишут, а не "типа хорус киданул", и норм? А производители синтов какую-то дискриминацию чтоль устроили? Типа нашы синты - это для вас, каличных недомузыкантов, обойдётесь и эффектиками?
[DOUBLEPOST=1439158420,1439158116][/DOUBLEPOST]
Эм куда пост исчез)))
Это точно тут прохиндеи от роланда лазиют, неугодные посты стирают =)
[DOUBLEPOST=1439159134][/DOUBLEPOST]Ну да ладно, я не ленивый, напишу ещё раз.

Вы еще скажите, что стоимость его не завышена раза в четыре, как минимум, за бренд.
Даже если отбросить наценку за бренд, в случае аналога любое усложнение требует реального железа в производстве, в случае софта - нет. Разве что если софт этот в дсп и требуется больше дсп.

Итак снова.
- Движок постоянно работает на 96к. В проекте 44 жрёт столько же , сколько и в 96.
- Звук - цифровая жесть на вч. Нужно какой-нить сатуратор вешать обязательно, иначе уши в трубочку свернутся.
- Ретриггер ЛФО неотключаемый? Бред.
- Интерфейс вообще пздец. Даже повторять не хочу. Ощущение, что спецом так сделано, чтобы коробочку покупали.
- Шум в демо настолько ужасный и частый, что прям вынуждает его купить, иначе сгоришь в аду.
- Функционал каличный конечно, матрицы модуляции, хоть какой-нибудь, очень не хватает.
- Жрёт, глючит, когда 2 интсанции плага грузишь и одновременно играешь - рассинхрон.
- Чё-то ещё писал, не помню уже. Ах да- моно он, фтопку. Унисон тоже моно. Хотяб стерео-фильтр сделали чтоль. С панаромированием осцев туда-сюда. Полифония 4 голоса. Ну всё равно жрёт ппц. Полифония и соответсвенно жручесть не регулируется.
- Ощущение жёсткой недоделки или поделки школьника из начала 90-х.
- За такое денег жало отдавать. Купил бы, если бы был стерео-унисон хотяб и полифония побольше. (и жручесть поменьше, или хотябы поддержка многопоточности как в диве).
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)