Кружок "Умелые руки" (1 онлайн

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.253
3.113
113
63
Новочеркасск
зЫЫ, сори за ошибки, пьятница. ))
еще , советовали перед всеми покрытиями зачистить мелкой шкуркой, но пенек -это жесть,
если не "горит" , товарищ ща в отьезде, на днях позвоню спрошу, как быть... а то выглядит ...действително не оч)), не спеши))
 
  • Like
Реакции: ESSE

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
Распилил тут я напополам этот комель. Цепь дремелем наточил и пильнул аккуратно. Вроде ровно получилось.
Посмотреть вложение 185168
Распилил отлично для того как цепной пилой вообще распилить можно - ну а дальше по работе с деревом надо брать сначала шкурку 1200, потом 800, потом 400.... и до 0 - только тогда можно проявить структуру дерева - в смысле чтобы она проявилась после покрытия.
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.341
10.321
113
56
Москвы
@Vovanych, маркировка для ленточной наждачки (у меня ленточная шлифмашина) немного другая. На спилах уже отшкурено. Самой грубой, которую мог найти в местных сельповках. Это зернистость 60. Потом прошёлся 100
(мельче). Вот оставил на сушку.
 
  • Like
Реакции: Andruha

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
Лучше шкурить вручную.
Вот привожу пример шкурения, тонировки и лакировки:
Вот на обычной фанере без особого шкурения, Это как бы проба:
185191
185192
 

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
Я номера шкурки мог и перепутать, извиняюсь, смысл - от грубой до бархата
 

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
А вот готовый вариант на клене как раз для кружка "умелые руки", если кому-то интересно, могу поделиться всеми хитростями не только по дереву и конструкции, но и по электронике (звука примерно вариантов 120 от от псевдо "акустики" до самого "жесткоча" и агрессива):
185197
 

Вложения

  • Like
Реакции: кактус

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.341
10.321
113
56
Москвы
Господа теоретики, задача...)
Будет ли работать?

Дано : летняя беседка из каркаса бревна (2,5 х 3,5). Крыша двускатная, поликарбонат. Один торец беседки (зад) зашит от пола до крыши поликарбонатом.
Задача : обогреть часа на 4-6 воздух в беседке, что бы потусить. На улице будет +10-12.
Решение : ничего не хочу покупать обогревающего, есть теплопушка (газовая). Хочу купить алюминиевую воздуховодную гофру (3 метра) - благо диаметр пушки и диаметр гофры одинаков - 18 см. Далее ставлю пушку в торец беседки, протягиваю гофру по полу по заднему торцу беседки, один конец гофры чем нибудь заглушаю, другой конец подсоединяю хомутом к пушке, делаю отверстия в гофре через, скажем, 40-50 см, сами отверстия диаметром сантиметров 5-7. Далее зажигаю пушку, тепло идёт по ногам, всем хорошо. Это теоретически.
Вопрос : будет ли это работать?
Если будет, надо ли делать отверстия в гофре от узкого вначале и до широкого в конце, учитывая нагрев и охлаждение воздуха в гофре ? И тд.
Типа скажут : - попробуй сам, скажешь - нет права на ошибку)).
Такая гофра (18 см) одна, в ближайших магазах такого размера больше нет. Или меньше или больше.
Спасибо)
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.339
113
42
Москва
@ESSE, купи за 500₽ рулон упаковочной стрейч-плёнки и замотай две стены (десять минут работы), пушку поставь со стороны входа. Для плюс десяти — более чем комфортно будет
 
  • Like
Реакции: ESSE

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.341
10.321
113
56
Москвы
@fakeitback, мысль похожая была, но всё упирается в большом кол-ве народу . Надо разместить за столом (около 2-х метров в длину) человек 15. Соответственно и со стороны входа будут сидеть пару человек. Ощущение, думаю у них будет не из приятных, когда тебе дует горячая газовая пушка в одно место. ))
Так, что попробую таки свой вариант, но на всяк куплю и стрейч.
Отпишусь.
 
  • Like
Реакции: fakeitback

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Это задача из разряда как отопить улицу))) избавиться от теплопотерь. в данных условиях это почти анрил)
с стретч пленкой затея интересная - но народу в горячем воздухе дышать нечем будет, кислород погорит условно) а откуда брать новый? ) 15 ртов его лопают и так, а тут и пленка вокруг и горячий сухой воздух))
ну обошить все пенопластовыми листами.. доступно, ветнотверстия - ну допустим обратные клапана )))
тут массивная задачка и решение не будет простым) Кроме пленки вокруг)
а еще можно траншею вокруг)) и поджечь в ней по периметру что либо))) чтоб тепло давало))) огненная стена))
на самом деле - обить стены фанерой, пушкой заводить тепло в глухую гофру с отверстиями вдоль горизонтального отвода в уровне ног... ноги в тепле - уже хорошо, а отсутствие ветра до высоты плечь тоже плюс. уже нарисовывается комфорт

Проблема с пушкой в том, что в холодно доме запусти ее - хорошо. Выключи - все остывает, и это в доме где нет теплопотерь прямых.
А тут улица - тепло все равно убежит моментально снизу вверх
 
Последнее редактирование:

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.341
10.321
113
56
Москвы
Кстати, мой лайфхак работает! Сделал всё, как описал выше. В гофре сделал три отверстия - по краям и по центру. Единственное - лоханулся, соединив сопло пушки и гофру встык, замотав алюминиевым скотчем. В пушке стоит защита термодатчик - он отключил нафик пушку через полминуты. Пришлось отсоединять и ставить пушку на расстоянии от гофры 10-15 см. Причём пушку включил на минимум - тепло по ногам фигачит приличное. Комфортно. Учитывая расход газа, (около литра в час на полную) вообще шикарно.
Только не учёл подмосковный ветрило - купил стрейч плёнку, ща буду делать термос из беседки.)
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.341
10.321
113
56
Москвы
Тут под НГ решили с женой коридор-прихожую как-то по-другому переделать. Раньше были обычные обои, решили покреативить и поиграться со шпаклёвкой-штукатуркой. Пересмотрели весь ютубчег ; кирпичики - моветон, веерный узор - нафталин, камни - чай не аул, покрытие "короед" - у всех так, под деревяшки - тож не то... Хотелось сделать что-то крупное, рельефное. Решили сделать вообще эксклюзив, что б не как у всех.
Получилось пипец как круто ! Я делал всю подготовку, замешивал шпатлёвку, накидывал\разравнивал на стену, жена креативила.
Сначала потренировались . Почему-то для придания узора лучше всего подошёл инструмент - жёсткая, тонкая и широкая кисточка для окраски волос.
Кому интересен весь процесс :
Сдирание обоев, шкурка, грунтовка. Шпатлёвка с мелким песком - замешивание, накидывание, грубое распределение по стене.
Ручная разрисовка по влажной шпатлёвке "от балды")). Сушка сутки. Грубая шкурка поверхности, грунтовка глубокого проникновения. Сушка. Первый слой краски - самая тёмная. Кстати, самый трудоёмкий процесс - вбивание краски кистью в мельчайшие углубления. Сушка. Второй слой краски - чуть светлее, уже не так фанатично. Сушка. Третий слой краски - практически белая. Еле касаясь валиком по выступающим местам. Сушка. Финальная часть - водный, перламутровый лак. Едва касаясь выступающих на стене частей.
На всё про всё ушло 4 дня. Но всё равно смарт не передаёт всех светотеней и красок.
Теперь любимое дело приходить в прихожую и искать буквы, цифры, картинки и пр. ))\
Босх, короче. :Dle46:

Фотки кликабельны.

01.jpg


02.jpg
 
  • Like
Реакции: ganymed, convex и belovw

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.602
113
Эхх, я бы задал пару вопросов по пластиковой двери на балкон.
Ручка не опускается вниз до упора.
Но не знал что есть такая тема и начал искать советы в ютьюбе. И там они вроде есть)))
 

disscuss

Member
25 Дек 2021
86
37
18
23
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Задача : обогреть часа на 4-6 воздух в беседке, что бы потусить. На улице будет +10-12.
не делайте лишних движений по обогреву
после третьей стопки всем будем по барабану, а некоторые даже на улицу пойдут :)
 

Oleg2609

Well-Known Member
12 Мар 2018
1.181
1.001
113
Тут под НГ решили с женой коридор-прихожую как-то по-другому переделать. Раньше были обычные обои, решили покреативить и поиграться со шпаклёвкой-штукатуркой. Пересмотрели весь ютубчег ; кирпичики - моветон, веерный узор - нафталин, камни - чай не аул, покрытие "короед" - у всех так, под деревяшки - тож не то... Хотелось сделать что-то крупное, рельефное. Решили сделать вообще эксклюзив, что б не как у всех.
Получилось пипец как круто ! Я делал всю подготовку, замешивал шпатлёвку, накидывал\разравнивал на стену, жена креативила.
Сначала потренировались . Почему-то для придания узора лучше всего подошёл инструмент - жёсткая, тонкая и широкая кисточка для окраски волос.
Кому интересен весь процесс :
Сдирание обоев, шкурка, грунтовка. Шпатлёвка с мелким песком - замешивание, накидывание, грубое распределение по стене.
Ручная разрисовка по влажной шпатлёвке "от балды")). Сушка сутки. Грубая шкурка поверхности, грунтовка глубокого проникновения. Сушка. Первый слой краски - самая тёмная. Кстати, самый трудоёмкий процесс - вбивание краски кистью в мельчайшие углубления. Сушка. Второй слой краски - чуть светлее, уже не так фанатично. Сушка. Третий слой краски - практически белая. Еле касаясь валиком по выступающим местам. Сушка. Финальная часть - водный, перламутровый лак. Едва касаясь выступающих на стене частей.
На всё про всё ушло 4 дня. Но всё равно смарт не передаёт всех светотеней и красок.
Теперь любимое дело приходить в прихожую и искать буквы, цифры, картинки и пр. ))\
Босх, короче. :Dle46:

Фотки кликабельны.

Посмотреть вложение 211453

Посмотреть вложение 211454
Очень КРУТО, СУПЕР! Эх, жаль, что я только недавно ремонт новый сделал!)
 
  • Like
Реакции: ESSE

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.341
10.321
113
56
Москвы
не делайте лишних движений по обогреву
после третьей стопки всем будем по барабану, а некоторые даже на улицу пойдут
А причём тут, собственно бухыч?))
Никто и не бухал и речи в моём сообщении об этом не шло.
А беседку обогрел, кстати. Именно таким способом,как и описано.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Я подобные художества сделал дома в коридорах, используя ткань, опилки, листья, шишки и ПВА, с дальнейшим покрытием лаком. Один недостаток - дополнительное свойство этого покрытия - сбор пыли...
 
  • Like
Реакции: solo541

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.341
10.321
113
56
Москвы
Кто-то на дачную помойку) выкинул живописный пень-корень. Ну естественно тут же я его и стырил. Тяжёлый, сцуко, кило под 60-70. Поначалу промыл его Керхером. Подсох и проветрился пару дней. Затем стамески, обдираю пока кору. Пока первая мысль - дачный столик, причём корнями вверх. Толстое овальное стекло есть.

20220524_113824.jpg


20220526_095649.jpg


Продожение следует...)
P.S. Жаль, пескоструя нет в наличии.
 
  • Like
Реакции: Alex_HS и Maxim Kashtanov

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.341
10.321
113
56
Москвы
Ну, вот что получилось. Это не fin ver, пока пень только зашкуренный и покрыт олифой. Никакими колорантами не пользовался, это - естественный цвет. Когда олифа подсохнет на жаре пару-тройку дней, покрою яхтным лаком. В центре пня дыра, рассверлил её и вставил светильник на солнечных батареях. Ночью будет ещё и светить.)

20220609_152932.jpg
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.341
10.321
113
56
Москвы
Стол, кстати закончил. Покрыл двумя слоями яхтного лака.

20220611_161017.jpg


И остапа понесло.))) Построил вторую беседку-навес для мангала из говна и палок.

20220716_103105.jpg


Первую большую беседку построил год назад.

20200906_084909.jpg


Думаю, теперь комплект.)
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.341
10.321
113
56
Москвы
Валялась в сарае старая, дырявая керосиновая лампа, так я туда патрон вкорячил, и лампу эдисона - оч прикольно смотрится. Как будто так и было. В отверстие куда заливается керосин может ещё поставлю диммер (хотя нахрен он там нужен?)).

20220716_213915.jpg


20220716_213946.jpg
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.341
10.321
113
56
Москвы
Думаю, теперь комплект.
Нихрена не комплект. :Dle46:
Родственница-соседка по участку попросила спилить 10-тиметровую ёлку. Завалил - забрал себе. Сосед попросил спилить толстую осину на его участке - завалил-забрал себе.
Ну и... Естественно - качели! Большие, широкие, мощные. Естественно в стиле ансамбля (фотки - выше).
Из нижней части осины вышло 4 слэба. Два на седушку, два на спинку. Пилил, кстати обычной бензопилой, бака три бензина сжёг. Потом электрорубанок, болгарка (грубая шлифовка), шлифмашинка (тонкая шлифрвка), ну и напоследок - руки с мелкой наждачкой. Пока ничем не покрывал, думаю, либо масло, либо морилка и лак. Короче, в процессе.
И пофиг совершенно - что вокруг чего крутиццо! :Dle46:

20220804_155247.jpg
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)