Audient Audio Interfaces (7 онлайн)

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
995
1.560
113
Ну в принципе так оно и подумалось...
Повторю - не исключает, но может и не быть. О выходе новейшего и совершенно неожиданного для всех EVO 16 мне было известно ещё в Апреле, а тут...
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
995
1.560
113
Короче говоря, iD44 mkII. В основном апргейд внешнего вида и органов управления для приведения в соответствие с остальной линейкой iD, безусловно замена чипов АЦП на ESS. Подробности вечером в презентации
 
  • Like
Реакции: Alex_HS, sunsell и Sharu

Arthur12

Member
14 Авг 2019
40
26
18
31
Сегодня произошла следующая ситуация , была конфа в зуме с изменением выбора драйвера в дав (аблетон) с драйвера аудиента на стандартный виндовский ММЕ (подругому звук из дав не получалось пустить) . После конфы при восстановлении прежних настроек слетели драйвера , после того как раза с б*%*ь тридцатого они запустились начало все глючить . Конкретно : при выборе буфера выше 1024 сэмплов проекты кряхтят и тормозят , это происходит при любой частоте дискретизации , ранее до этой конфы работало все без лагов при любых настройках хоть с 2 к сэмплов хоть с 4к при любой дискретизации, не сказал бы что часто работаю при таких настройках , просто хочу выяснить что за дела такие . Некоторые проекты теперь превратились в нерабочие, работать практически нереал. Кто нибудь сталкивался с подобным ?
 
Последнее редактирование:

Aspiring88

New Member
1 Июн 2022
23
20
3
33
Всем привет! Возможно кто-то поможет разобраться с моей проблемой, которая связана скорее всего с Audient iD14 MKII. Пугает меня шум, который присутствует при записи.

Решил замерить микрофон в изоляции, какой уровень шума при гейне даёт. Так как постоянно слышал вдали какой-то шум, даже при полной тишине. Не знаю, норм ли такое или нет, что на 1hz такой горб (см. скриншот)? Скриншот сделан при гейне 80% на аудиокарте, микрофон лежал в полной тишине.

217007


Микрофон исправен, на другом устройстве нет такого с данным микрофоном. Кабель от микрофона к преампу - Klotz 5м XLR. Запитана карточка по Type-c - Type-c кабелем из комплекта. Думал наводки, но поменял три дома, где было сделано заземление - не помогло. Подключаюсь через ноутбук к Audient iD14 MKII. Ноутбук менял - не помогло.

Вот сам шум, который возникает, когда подключаю конденсаторный микрофон (48v). Записал шум на 40% 50% 60% и 100% ручке гейна. Записи прикрепляю, послушайте - https://dropmefiles.com.ua/ru/RPav
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
с микрофоном мерять шум это занятие для сильно увлеченных людей , шум преампа меряется при короткозамкнутых
входах ( фантом выключен) или с резистором равным rg микрофона ( 150-200 ом)
-да кстати горб там у вас не на 1гц а на 1кгц да это скорее всего не шум , к тому же не очень понятна под что ваш анализатор
откалиброван и какие у него установлены параметры , а так вообще у радиолюбителей желательно выкладывать измерения
либо в спектраплюсе либо в RMAA ну а оптимальный вариант это АР
 

Aspiring88

New Member
1 Июн 2022
23
20
3
33
с микрофоном мерять шум это занятие для сильно увлеченных людей , шум преампа меряется при короткозамкнутых
входах ( фантом выключен) или с резистором равным rg микрофона ( 150-200 ом)
-да кстати горб там у вас не на 1гц а на 1кгц да это скорее всего не шум , к тому же не очень понятна под что ваш анализатор
откалиброван и какие у него установлены параметры , а так вообще у радиолюбителей желательно выкладывать измерения
либо в спектраплюсе либо в RMAA ну а оптимальный вариант это АР
Если не сложно, послушайте записи шума. Микрофон был в полной тишине. Ручка гейна была выкручена на 40% 50% 60% и 100%. Так и дорожки подписаны. Разве это нормальный шум? Что скажете? Вот ссылка на шум - https://dropmefiles.com.ua/ru/RPav
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-не соединяется у меня с этим сервером
-скачайте из сети бесплатную прогу RMAA и прогоните ваш интерфейс по кольцу( с установками там даже школьник разберется),
тогда сразу понятно будет что там у вас творится
Микрофон был в полной тишине.
-полная тишина у микрофона это понятие условное , в комнате даже глушеной это от силы -50db, ну а измерительной камеры у вас нет
я так думаю, а потом этот горб больше не на шум похож а на пролаз какого то тестового генератора ( смущает частота 1кгц-почему
именно эта частота?) что касается горба внизу то это наводки на микрофон , просто они имеют такой вид т.к скорее всего у вас малое разрешение fft на анализаторе установлено да и вообще непонятно относительно чего там 0db откалиброван
 
Последнее редактирование:

Aspiring88

New Member
1 Июн 2022
23
20
3
33
-не соединяется у меня с этим сервером
-скачайте из сети бесплатную прогу RMAA и прогоните ваш интерфейс по кольцу( с установками там даже школьник разберется),
тогда сразу понятно будет что там у вас творится

-полная тишина у микрофона это понятие условное , в комнате даже глушеной это от силы -50db, ну а измерительной камеры у вас нет
я так думаю, а потом этот горб больше не на шум похож а на пролаз какого то тестового генератора ( смущает частота 1кгц-почему
именно эта частота?) что касается горба внизу то это наводки на микрофон , просто они имеют такой вид т.к скорее всего у вас малое разрешение fft на анализаторе установлено да и вообще непонятно относительно чего там 0db откалиброван
Может быть такое, что сам XLR попался кривой? Сейчас такой кабель подключен от аудиокарты к микрофону Klotz GRG1FM05.0 , но думаю попробовать взять ещё что-то подороже и 3 метра.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Может быть такое, что сам XLR попался кривой?
-сомнительно , уж скорее всего что то с фантомным питанием , хотя оно на шум влияет мало, но так как оно там импульсное
то всякие чудеса возможны
 

Aspiring88

New Member
1 Июн 2022
23
20
3
33
-сомнительно , уж скорее всего что то с фантомным питанием , хотя оно на шум влияет мало, но так как оно там импульсное
то всякие чудеса возможны
Читал, что какая-то партия этих карточек была бракованная и уже с завода шла шумная. На ютубе человек писал, что поменял карточку на алогичную и шумов уже не было. Ничего такого не слышно было?
 

Burb On

self study – best study
27 Авг 2007
561
626
93
Белгород
Читал, что какая-то партия этих карточек была бракованная и уже с завода шла шумная.
Попробуйте перепрошить до последней версии. Замерте в RMMA соединив входы и выходы. При замере в RMMA главное в виртуальном микшере замьютировать входы. Замеры id14mk2 для ориентира. В обзорах говорят что в этой серии шумные преампы на входе, но шумы ещё больше зависит от микрофона.
217024
 
Последнее редактирование:

Sherman

Active Member
24 Дек 2006
307
138
43
@Aspiring88,
В этой теме вроде уже было, полистайте. У человека были помехи из-за фантомки, тупо из-за того что на плату карточки забыли допаять несколько кондюков. Если память не изменяет, он сам запаял недостающие кондеры и все стало тихо-красиво.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
В обзорах говорят что в этой серии шумные преампы на входе
-шумят они собственно также как и остальные аналогичные а вот thd у них выше( красящие) , то бишь на любителя, кстати поэтому
как линейные входы можно пользовать чисто условно
 

Aspiring88

New Member
1 Июн 2022
23
20
3
33
@Aspiring88,
В этой теме вроде уже было, полистайте. У человека были помехи из-за фантомки, тупо из-за того что на плату карточки забыли допаять несколько кондюков. Если память не изменяет, он сам запаял недостающие кондеры и все стало тихо-красиво.
Не нашёл. А давно это было?
 

Aspiring88

New Member
1 Июн 2022
23
20
3
33
Попробуйте перепрошить до последней версии. Замерте в RMMA соединив входы и выходы. При замере в RMMA главное в виртуальном микшере замьютировать входы. Замеры id14mk2 для ориентира. В обзорах говорят что в этой серии шумные преампы на входе, но шумы ещё больше зависит от микрофона. Посмотреть вложение 217024
Полностью обновлена карта и прошивка. Возможности замерить программой RMMA нет. Стараюсь пока найти ответы или темы похожие на мою проблему
 

Aspiring88

New Member
1 Июн 2022
23
20
3
33
Спасибо всем за ответы и помощь. Нашёл человека, который столкнулся с такой же проблемой тоже. Благодаря ему, я всё понял. Рассказал он мне, как решил проблему, попробую на днях и отпишу, что вышло, если всё поможет, расскажу, чтобы другие могли избавиться от этого брака.
 

Aspiring88

New Member
1 Июн 2022
23
20
3
33
Рассказываю, как я избавился от шума, который лез в запись и начинал всё больше шуметь/выть/гудеть при увеличении ручки гейна. Это не тот шум, который должен был быть от микро и предов, а какой-то «левый», который портил запись. Так как это моя первая аудиокарта, я даже не мог понять, как должно было быть на самом деле. Долгое время думал, что просто шумные преды или микрофон, пока не решил микрофон оставить в полной тишине и посмотреть, что происходит в эквалайзере. Там я и увидел визуально этот шум, причем АЧХ была совсем кривая, торчал огромный горб на 1000 hz, с большой добротностью. Здесь я и понял, что так не должно быть и нужно искать проблему. Изначально было много мыслей, что это кабели, микрофон и т.д.. Но при поиске в интернете информации, всё чаще натыкался на людей, кто слышал те же шумы что и я, у них тоже был Audient iD14 MKII. Вот я и понял, что дело в аудиокарте. Пару дней поисков ответа в интернете привели меня к человеку, который и спас меня от этой проблемы. Оказывается, он тоже с этим столкнулся. Он рассказал, что у его знакомого была аналогичная аудиокарта. Они разобрали их две, которая не шумела, и которая шумела. Обнаружилось, что в шумной карте было два свободных слота под конденсаторы, а в исправной было всё занято. Место для конденсаторов было, а самих их не было. Они находились на плате возле XLR разъемов. Вот они и решили туда впаять конденсаторы. И как вы понял уже, произошло чудо! Исчезли все шумы, которые ловил конденсаторный микрофон, когда его подключали и включали 48v. Послушав человека, который решил эту проблему таким способом, я побежал за отверткой, чтобы посмотреть, есть ли у меня там свободные слоты под конденсаторы. Оказалось и у меня их там не было. Поэтому для меня это был шанс на победу в борьбе с шумом. Мало ли, это и мне поможет. На следующий день я начал искать конденсаторы и мастера, который мне бы их туда впаял. В итоге всё я нашел и приступили мы к работе. Впаяли. Приехал домой, собрал карту, подключил микрофон, дал 48v, прибавил гейна и обрадовался, что шумов уже нет :) Более того скажу, что записанный голос, стал настолько чище, стал настолько поддаваться обработке, что я просто не поверил, что такая значимая разница с прошлыми записями. Ведь это моя первая аудиокарта и первый микрофон, сравнить было не с чем. Решил снова в тишине оставить микрофон и посмотреть, какую теперь АЧХ рисует эквалайзер при добавлении гейна и увидел, что горб исчез и всё стало намного чище, ровнее и тише. Структура записи стала совсем другая. Эти отсутствующие конденсаторы не только давали шум, да и портили записанную дорожку. Которая тяжело поддавалась обработке. В итоге сейчас я понял, как должно на самом деле всё звучать. Всё это решилось благодаря человеку и его знакомому, которые мне и рассказали, как решили эту проблему. Человек даже не поленился и разобрал свою карту, сфоткал свою плату, чтобы я мог понять, куда мне паять конденсаторы. Сказал и какие нужны конденсаторы. В итоге моя аудиокарта теперь полностью исправна, чему я очень рад :)

Какие конденсаторы я паял? Мне сказали, что нужно брать 63v и минимум 10 микрофарад, можно больше микрофарад. Я взял 2 шт. 63v 10 микрофарад и 2 шт. 63v 22 микрофарад (или 23,24, точно не помню, они там стандартные идут). В итоге мы впаяли те, где больше микрофарад было.

Почему я пишу такой большой текст? Потому что мне стало жалко тех людей, которые оказались в такой ситуации как и я. Захотелось дать максимально больше информации, чтобы и другие знали, что такое возможно.

Ещё хочу добавить, что все делаете на свой страх и риск, я рассказал свою историю борьбы за качество звука, которая завершилась успехом.

Огромное спасибо человеку и его знакомому, которые мне помогли решить данную проблему.

В дополнении прикрепляю фото платы аудиокарты человека, где уже были впаяны конденсаторы и фото моей карты, где были пустые слоты, куда и паялись конденсаторы.

217099

217100
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
кЕтайская экономия....
-а позиционируют сцуки как сделано в англии -жалкие ничтожные врунишки
В итоге мы впаяли те, где больше микрофарад было.
-еще лучше туда 47мкф63в они есть такого же типоразмера , а вот 100мкф63в уже больше типоразмер -не влезут хотя по науке там
именно 100мкф надо ставить
-вообще конечно лажа полная не впаять блокировку ас в фантом это уже даже не смешно , забавно не это а то что почему горб был
именно на 1кгц вот это непонятно
 
  • Like
Реакции: Tu22m3 и wolfire

Aspiring88

New Member
1 Июн 2022
23
20
3
33
-а позиционируют сцуки как сделано в англии -жалкие ничтожные врунишки

-еще лучше туда 47мкф63в они есть такого же типоразмера , а вот 100мкф63в уже больше типоразмер -не влезут хотя по науке там
именно 100мкф надо ставить
-вообще конечно лажа полная не впаять блокировку ас в фантом это уже даже не смешно , забавно не это а то что почему горб был
именно на 1кгц вот это непонятно
Получилось так, что весь шум лишний убрался, а тот который должен быть от микро и преампа, стал таким тихим, что его не слышно, а если выкрутить его на максимум, то он таким нежным стал, что не передать словами :)) А самое интересное, что сам вокал стал цельным, без резкий С и взрывных остальных. Более собранным и плотным. Сразу в микс стал падать как надо.
 
  • Like
Реакции: Tu22m3 и wolfire

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
а тот который должен быть от микро и преампа, стал таким тихим, что его не слышно, а если выкрутить его на максимум, то он таким нежным стал, что не передать словами
-ну вы прям поэт , какой он там нежный - обычный белый шум , естественно что там у вас все шумело как паровоз т.к фантом был без RC
фильтра , да плюс еще и блокировки ас со входа в фантомное питание не было, то бишь весь шум с фантома пер непосредственно на вход
да плюс еще фантомное питание модулировалось сигналом с микрофона
 
  • Haha
Реакции: simps0n и wolfire

Aspiring88

New Member
1 Июн 2022
23
20
3
33
-ну вы прям поэт , какой он там нежный - обычный белый шум , естественно что там у вас все шумело как паровоз т.к фантом был без RC
фильтра , да плюс еще и блокировки ас со входа в фантомное питание не было, то бишь весь шум с фантома пер непосредственно на вход
да плюс еще фантомное питание модулировалось сигналом с микрофона
Это в сравнении с тем, что было
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
-- Класс!
кЕтайская экономия..
а может на складе закончились, а производство останавливать не стали)
-а позиционируют сцуки как сделано в англии -жалкие ничтожные врунишки
ну всё, контору под списание)
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
а может на складе закончились, а производство останавливать не стали
все платы делает набивочная машина ( это смд) а штыревые сейчас как правило допаивают вручную , так что скорее всего
просто пропустили
 

Burb On

self study – best study
27 Авг 2007
561
626
93
Белгород
Подскажите, завод АКМ восстановили? Если купить сейчас id4 mk2, то будут чипы ess/cirus или АКМ?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 7)