Steinberg HALion 6 и HALion Sonic 3 (1 онлайн

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.065
5.691
113
45
Валдай-Минск
@Verda Lumo, Хех ясно. (Ну это я так сказать пре-пуркхазэд квэсшн)
Вообще впринципе была надежда что семплирование это означает что можно засунуть плагин внутрь галиона как в хост, и по заранее настроенным енвелопам отрендерить его, как это уже давно сделано в некоторых софтинах если неошибаюсь. А так, записывать реалтайм ? Не проще ли просто отрендерить нужный плагин в вавку в хосте и перекинуть вавку в галион. (Тоже самое и с живыми инструментами).
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
@Wham_48, фича прекрасно работает в Reaper - семплы сразу попадают в нужный контейнер. А по поводу недружелюбия к "чужим" хостам, КМК эта фича - маркетинговый "колхоз" со стороны Steinberg, мол, неплохо бы для полноты ощущений к Халиону и Куб прикупить.
[DOUBLEPOST=1500302801][/DOUBLEPOST]
А так, записывать реалтайм ?
можно заранее мидюшку с нужными нотками и их длительностью нарисовать на треке семплируемого синта (трека)
 
Последнее редактирование:

Pr1963

New Member
22 Мар 2012
22
4
3
Не пойму в чём дело. Не открывается у меня ни Halion 6, ни Halion Sonic 3 на 7-й винде х64. Систему только переустановил (до эгого была 10-я винда) Net Framework последний поставил, библы С++ тоже есть. Виснут оба на заставке в любом режиме, хоть как программа, хоть как vsti в cubase 9. Правда у винды отключено автоматическое обновление, просто чистый Windows 7 SP1 x64. Не подскажете парни что не так? Может какую мелкософтовую библу паставить надо?C Halion 5 и вторым соником такого не было. Правда до этого у меня стояла Windows 10, но я её снёс и вернулся на семёрку. Миди клавы чудили, хоть дрова вроде как и подходили, но были косяки с колесом модуляции, причем у двух миди-клавиатур. На Windows 7 такого не было, потому и снёс 10-ку и вернулся назад.
 

Pr1963

New Member
22 Мар 2012
22
4
3
Да, дрова последние. А вот насчёт обновления - не видел. Сейчас загляну к штайни) Спасибо! Отпишусь тогда...
 

Pr1963

New Member
22 Мар 2012
22
4
3
Короче, пока я не поставил все обновления windows 7 ( раньше не ставил их никогда) Halion 6 не запускался. После установки обновлений всё встало на свои места - как часы пашет. Что ему надо для корректной работы, чего нет в голой системе, я естественно не понял. Впрочем не удивительно. Чем новее софт, тем больше требований предъявляет к ОС.
 
  • Like
Реакции: faramazovdaniel

whammy

Member
4 Авг 2005
111
21
18
Друзья, поставил на днях Halion 6, было интересно потрогать синтезаторную часть – встречал немало упоминаний о том, что она, дескать, очень хороша. Саунд-дизайн и всё такое. Ну, поставил, немного повозился, покрутил ручки, попробовал звуки какие-то нарулить. В основном исследовал синтез. И, честно говоря, был разочарован. У меня такое ощущение, что ВСЁ, что издаётся осцилляторами Halion'а, звучит как-то... нечётко, нерезко, что ли. Аудиофилией я не страдаю :), но вот хоть ты тресни, какое-то ощущение плоского звука есть. Вот, например, от синта Spire никаких таких ощущений нет.

Из интереса я загрузил на соседнюю дорожку Spire и сделал в Spire и в Halion'е простейший звук – одноголосную пилу. Вот она звучит идентично у обоих синтов (хотя осциллограммы отличаются – их я тоже сравнил). Но и только. Включаю двухголосный unison с небольшим detune – и уже даже он у Halion'а звучит как-то грязно по сравнению со Spire. Дальше эксперимент по сравнению продолжать не стал :) И фильтры у H6 тоже какие-то невнятные, и эффекты... Да и интерфейс. Чтобы какие-то простейшие действия выполнить, нужно постоянно устраивать кликфест и скроллить туда-сюда.

Я к чему это пишу – мне реально интересно – у кого-то ещё от этого инструмента есть ощущения, схожие с моими? Или я просто "не умею его готовить" :)
 
  • Like
Реакции: Saw

scream-kd

Active Member
15 Ноя 2006
489
208
43
moscow
согласен)вообще все синты стейнберговские какие то странноватые мягко говоря, все нервы на них потратил.потом плюнул и сделал все на сторонних
 
  • Like
Реакции: whammy и Saw

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.065
5.691
113
45
Валдай-Минск
у кого-то ещё от этого инструмента есть ощущения, схожие с моими? Или я просто "не умею его готовить"
@whammy,
В плане унисоно-пиловой части да, мне тоже ещё в время v5 показалось что этот момент тут не слишком "красиво" работает. Но это не только в Галионе такое, подобное например наблюдал во второй Дюне (В Фалконе унисон вроде бы по "музыкальнее", но вроде и пожручее). ВОбщем вроде как виртуально аналоговая часть галиона не его сильная сторона, самое интиресное тут то что делается с семплами. А по пиле с унисоном его анверняка масив или спайр поборят. Но с другой стороны в галионе возможно получить атмосферные пады по эпичности и чистоте не хуже но только другим путём, через грануляры\семплы, хотя это будут тембра не такого характера, но зато более сложные (как грица evolved). А для сложности (кустомизации) этого "шевеления" тут поля непаханные (+ слои, маппинг, мультиаут). В этом наверное и смысл. Впринципе, логично предположить если бы галион мог складывать пилы как spire, то зачем тогда нужно было бы придумывать spire ) (также как и Дивы и Legend и тд).
А насчёт плоскости звука вообще, эмм немогу согласиться. Просто какраз вот только добрался до H6, и прошёлся по пресетам поверхностно, мне например показалось что они стали интереснее чем в H5, конкретно взять новую секцию Skylab. Ну вот сейчас открыл чтоб найти пример, взять пресет Pending Glasses, помоему вполне красивый (музыкальный\готовый) тембр.

Гз кстати к слову например характер Thorn-а (который от автора Спайра) мне какраз показался зачастую не слишком благозвучным (близким к harsh какбы) по звуку. Просто демку крутил достаточно в момент выхода. Незнаю способствовали ли этому фильтр или чтото другое.
 
Последнее редактирование:

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.065
5.691
113
45
Валдай-Минск
@Saw, А за сколько получается ? Так то если просто чтоб расширить звуковую палитру то можно конечно, но не более того, если Соник версия )
 
  • Like
Реакции: Saw

whammy

Member
4 Авг 2005
111
21
18
Ну вот сейчас открыл чтоб найти пример, взять пресет Pending Glasses, помоему вполне красивый (музыкальный\готовый) тембр.
Пресет неплохой, но у меня и от него ощущение какой-то неизбывной блёклости, что ли. Просто эта блёклость на пэдах менее заметна. Сейчас помедитировал с клавишами на других пресетах, и всегда есть смутное чувство, что слушаю всё через эквалайзер с чуть заваленным верхом и низом :D


вы покрутите грануляр и вэйвтэйлблы
Да я покрутил, конечно.
 

whammy

Member
4 Авг 2005
111
21
18
вообще все синты стейнберговские какие то странноватые мягко говоря
Кстати, да, давным-давно я основательно покрутил Mystic, Prologue и Spector, встроенные в Cubase, но так и не смог выжать из них чего-то вдохновляющего. Крутишь ручки, вроде звук меняется, но в то же время присутствует какая-то нехорошая вата, и она общая для этих трёх синтов, и она через небольшое время начинает конкретно утомлять слух. Я даже пробовал эти синты использовать в аранжировках, но всегда кончалось тем, что менял инструмент на какой-нибудь другой. Опять же, вполне допускаю, что мне не хватает скилла, но с другой стороны, важен-то результат, и чем проще и быстрее его добиться, тем лучше.

У них когда-то был JX-16, вот этот мне нравится, я на нём даже какую-то телеупаковку написал в начале нулевых.
 

anjuni

Well-Known Member
31 Дек 2010
585
304
63
Так что там с унисоном его не так и с фильтрами и тусклостью звучания ?
Wham_48 :

В плане унисоно-пиловой части да, мне тоже ещё в время v5 показалось что этот момент тут не слишком "красиво" работает. Но это не только в Галионе такое, подобное например наблюдал во второй Дюне (В Фалконе унисон вроде бы по "музыкальнее", но вроде и пожручее)
Saw:
Купил Фалькон и забыл про Халион



 

Вложения

  • Like
Реакции: Zatvornik, Furqat и whammy

whammy

Member
4 Авг 2005
111
21
18
Спасибо, хорошо звучит. А можно пресет посмотреть?
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.065
5.691
113
45
Валдай-Минск
@anjuni,
Да, неплохо, но при открытом фильтре вроде как слегка харш такой какбы присутсвует (ну резковато\недостаточно воздушно)) нет ? Просто не имею возможности сравнить в лоб со спайром\массивом.
А вообще, конечно остаётся надежда что всё это просто умение готовить, т.е. не исключаю что и в Галионе можно сделать это красиво, чёртего знает.
 
  • Like
Реакции: anjuni

anjuni

Well-Known Member
31 Дек 2010
585
304
63
А так если уже прям искать что то среди синтезаторов то обратите внимание Predator 2 вот набросал в течение получаса Все звуки на предаторе а барабаны и райзер это Авенджер и не использовал сайдчейн . А так много синтезаторов крутых не раскрыто своими заводскими пресетами. Я вот еще не раскусил Ану 2 там все фактори пресеты по сути один шлак .Halion sonic и Halion хорошие машины но Штайнберг как то их не продвигает



 

Вложения

  • Like
Реакции: Zatvornik и whammy

Otec

Active Member
звучит как-то... нечётко, нерезко
Да, есть такое на мое восприятие. Звучание немного тускловатое. Сравнивал бас-гитару и электро пиано Halion 6 и ситезатора Korg M3, в М3 инструменты звучат ярче.
Не думаю, что специалисты Стейнберг тугие на ухо, видимо в этом их свой взгляд на звучание. Надо пробовать в работе и возможно вас это порадует.
Лично мне не все нравится в электронном звуке. Убого и безжизненно.
 
Последнее редактирование:

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.065
5.691
113
45
Валдай-Минск
то обратите внимание Predator 2
Кстати когда видео с Роб Папеном смотрел когда он только анонсировал второй Предатор какраз понравились некоторые рандомные тембра (из фактори набора я так понимаю) которые он показал в видео, но не унисонного характера, а олдово-аналового, хотя первый предатор мне всегда казался одним из самых унылых синтов вообще на рынке ))) (или можно сказать - самый унылый из навороченных) Немогу понять его популярности, может просто раньше такой выбор был маленький незнаю, хотя он у меня был но просто в бандле, никогда не пользовался.
Вот второй похоже будет интересным, никак не апгрейдюсь. Хотя и есть небольшое ощущение что Роб пустиля во все тяжкие копируя разработки между своими синтами (второй предатор по фичам судя по видео напомнил Блю 2), но даже так. Да и чесно говоря ещё просто так события сложились что есть уважение или вроде того, т.е. хочется поддержать деньгами и Роба и Джона, жаль только они ни часто провоцируют к этому, делая странные (ещё более унылые) продукты типа Raw или Суббумбакс ))) (надеюсь они никогда не увидят этот пост). Но например дилей их впечатлил. Но чтото я от темы отошёл)).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: anjuni

anjuni

Well-Known Member
31 Дек 2010
585
304
63
@whammy
@Wham_48
Вот набросал тут ремэйк )))) использовал Halion 6 в основе . Тут три синта но основная тема это Галион 6 (Break) Не думаю что у Marcel Woods был Галион тогда )))) ахах))) Он использовал Virus Ti для основных звуков
Еще интересный унисон у Diva похож на JP 8000











 

Вложения

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.731
2.306
113
48
про обновление, на всякий случай напишу - задумал тут поставить обновление H6 на H5Edu, чтобы когда-нибудь потом активировать его в грейс-период H7, но не тут-то было - он сразу заменил H5 на H6 без всяких запросов на активацию..
 

jul_don

Member
26 Апр 2010
83
7
8
ДОбры день)А кто нибудь может подсказать как в Галионе сохранить по умолчанию пресет инструментов- из его же звуков. чтоб оно открывалось сразу по умолчанию?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)