C Сонара на Рипер. Делюсь конфигом и опытом (1 онлайн

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
Ребяты, че вы такие напряженные? :) У меня есть железный синт, и всегда был, я регулярно пользую его звучки, и как мне их отыскивать в том же рипере? Или рековые синты есть у кого, как им быть? Я думаю прикрутят в конце концов и эту фичу , но пока её отсутствие для меня лично, это баааальшой минус. Вот говорят что АРА прикрутят ( у сонара, студио ван давно есть), это тоже будет аргумент за :) А пока, изучаю так сказать плюсы минусы :)
[DOUBLEPOST=1513977500][/DOUBLEPOST]И не только для железок поиск нужен, для некоторых встишек тоже его пользовал, очень удобно было, пишешь например пэд , вываливается куча пэдов выбирай не хочу :)
 
  • Like
Реакции: Elle

Trasher

Well-Known Member
12 Янв 2013
604
422
63
Alex_V нет смысла писать миди плаг с изменением миди канала или CC,так как есть способ проще и точнее.Все ваши(нужные вам параметры прекрасно выводятся на трекпанель(все наглядно видно в разумных пределах).Если возникла потребность в переназначении контроллера (не меняя номер контроллера на мидиклаве),что вам мешает воспользоваться линком параметра через модуляцию параметров,обозвать контролл можно(ассигн присутствует),чтобы не запутаться,таким же образом можно осуществить подобие морфинга параметров .В рипере с этим делом все шикарно,а вот если нужно прописать миди контроллы в миди айтеме,то тут через реаконтроллмиди(который ограничен пятью слайдерами,придется городить несколько плагов или писать/искать мидидашборд с большим количеством контроллеров)
 

Alex_V

Active Member
12 Апр 2017
484
231
43
Все ваши(нужные вам параметры прекрасно выводятся на трекпанель(все наглядно видно в разумных пределах).
Угу, я видел, как они выводятся. Крутилочками. Причем, для номера банка MSB и LSB - отдельными крутилочками, вот радости-то. ;) Как из этого соорудить удобный выбор банка/патча я не понимаю.
 
  • Like
Реакции: Elle

Trasher

Well-Known Member
12 Янв 2013
604
422
63
Alex_V
программа.PNG
исправлено:банк отдельно,программа отдельно в этом вы правы.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Пару вопросов к @Kokarev Maxim и остальным:
  1. А можно чтоб все дорожки кроме выбранной автоматом сворачивались по вертикали? И чтоб все, кроме выбранной, сразу, одним движением мышки можно было раскрыть на нужную ширину (высоту, по вертикали, в общем)? Или только ручной режим?
  2. Есть ли инпут гейн на дорожках?
  3. FX Bin прям на дорожке/в инеспекторе без доп окна - реально?
  4. Можно, чтоб все плаг-ины в одном окне открывались, чтоб не плодить кучу окошек?
  5. Сведение без открытой панели миксера - реально?
Обратил внимание что многим нужна красота в дав, чтоб картинки красивые.
Нене, не надо путать UX (User experience) и красоту. Другое дело, что за UX, как правило, отвечают люди, у которых с дизайном всё хорошо, и поэтому, как правило, хороший UX смотрится красиво. Это не значит, конечно, что верно и в обратную сторону. Часть красивых ДАВов и плагинов тому хорошее подтверждение.
 
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim

Alex_V

Active Member
12 Апр 2017
484
231
43
банк отдельно,программа отдельно в этом вы правы.
Не, что банк отдельно, программа отдельно - это правильно, в сонаре именно так и в плагине риперовском тоже так же. Это дает возможность выбора программы внутри банка. А вот то, что банк в виде двух - уже фигово. Потому, что хотя это по MIDI и передается двумя сообщениями, сущность-то одна а не две. Но это все фигня, по сравнению с тем, что возможности удобного выбора/поиска там не будет. В сонаре там просто выпадающие менюхи со списками банков/программ прямо на треках + они же и Patch Browser в инспекторе.

P.S. Мне не хотелось бы, чтобы это все воспринималось, как обсуждение, какая DAW лучше. Я просто честно пытаюсь найти себе новую DAW и рипер пока выигрывает, несмотря на некоторые минусы.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
@Oliver_Cray, в силу разных причин, но в первую очередь - концепция дизайна и, как следствие, количество просто/быстро доступных ручек. Как правило это
  • наличие трэк инспектора, в котором доступно вообще всё относящеется к дорожке
  • простота растягивание дорожек по высоте и что при этом остаётся доступным
  • групповые операции (например, менять уровень у всех выбранных дорожек одновременно)
  • есть уровни, индикаторы уровней, панорама, мьют, соло, кнопка мониторинга, кнопка моно/стерео, инвертирование
  • видно входы, выходы, сенды, инсёрты без открытия дополнительных окон
  • есть подцветка дорожек и/или иконки группировка дорожек в папки
Ну в общем чтоб весь функционал миксера был удобно доступен в трэк вью.

Кстати, вот ещё вопрос, Рипер умеет рисовать волну на пустых дорожках, которые что-то воспроизводят (как правило это подгруппы, сенды, мастер)? Интересно, можно ли это добавить. Очень помогает видеть результаты компрессии, клиппинг и т д.
 
Последнее редактирование:

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
@Elle,

А можно чтоб все дорожки кроме выбранной автоматом сворачивались по вертикали?
Да.
View: Expand selected track height, minimize others

И чтоб все, кроме выбранной, сразу, одним движением мышки можно было раскрыть на нужную ширину (высоту, по вертикали, в общем)?
Не совсем понятно, на какую именно ширину нужно, но можно попробовать кастом на две строчки:
SWS: Toggle (invert) track selection
View: Expand selected track height, minimize others

Есть ли инпут гейн на дорожках?
Нет.

Можно, чтоб все плаг-ины в одном окне открывались, чтоб не плодить кучу окошек?
Обязательно.
Ctrl+Click по любому из эффектов на треке вызывает FX Chain этого трека.
Мультик


Сведение без открытой панели миксера - реально?
Ну конечно.


Кстати, вот ещё вопрос, Рипер умеет рисовать волну на пустых дорожках, которые что-то воспроизводят (как правило это подгруппы, сенды, мастер)? Интересно, можно ли это добавить. Очень помогает видеть результаты компрессии, клиппинг и т д.
@Elle, очень, и обязательно да.
 
  • Like
Реакции: Elle

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.905
113
Майкоп
@Elle, простите мой сарказм, я понимаю что вы "богиня":), но как минимум половина ваших желаний являются элементарными операциями в Рипере, а элементы TCP зависят от выбранной темы, и если освоите создание тем, то можете там хоть погоду отображать.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Oliver_Cray, не хочет @Elle ни чего осваивать, да и многие другие тоже.
Хотят открыть DAW и иметь в ней весь набор удобных функций.
Имеют полное право!
И это главное противоречие Рипера - его гипер функционал не лежит на поверхности и требует дополнительных знаний и времени в освоении. При этом "из коробки" он ни чем не хуже любой другой DAW, но вот само по себе знание (понимание) того, что можно ведь на порядок круче, гложет изнутри - и хочется его заиметь, и лень осваивать....

PS: В этом смысле, такие вот темы было бы ОЧЕНЬ круто завершать комплексным конфигом, со всеми уже встроенными фичами для юзеров.
Получили бы со временем конфиги заимствованные из разных DAW, и не только для перешедших с них пользователей.
 
  • Like
Реакции: Elle, incubator и Osman

D-Forest

Active Member
23 Ноя 2013
328
228
43
Курск
И чтоб все, кроме выбранной, сразу, одним движением мышки можно было раскрыть на нужную ширину (высоту, по вертикали, в общем)?
для этого надо установить SWS EXTENSION и в разделе Command Parameters установить значения Track height A/B в пикселях на требуемую величину (подбирается опытным путём). После чего надо сделать кастом экшн в котором на 1 горячую клавишу или же кнопку происходят 3 события : выделить все треки, установить ширину А (или Б), снять выделение всех треков

Сам постоянно пользуюсь. Очень жалко что нельзя заблокировать изменение высоты отдельного трека.

 
  • Like
Реакции: Elle

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Пару вопросов к @Kokarev Maxim и остальным:
2 Есть ли инпут гейн на дорожках?
3 FX Bin прям на дорожке/в инеспекторе без доп окна - реально?
4 Можно, чтоб все плаг-ины в одном окне открывались, чтоб не плодить кучу окошек?
5 Сведение без открытой панели миксера - реально?
Выше ребята уже ответили, но отпишусь со своей позиции, как сонаровец.

2. Нет, но есть крутой "gain envelope" на клипах. Можно выделить группу клипов и через Ctrl+Drag (в моём конфиге из шапки) на клипе изменить уровень всех выделенных, при этом, изменение уровня отразится визуально на клипах. Так же, это компенсирует отсутствие возможности менять амплитуду волны клипов на треках индивидуально. Другой подход и сперва непривычно, но в работе неплохо себя показывает. Кстати, эту же штуковину можно и для миди клипов использовать, добавлять общий velocity.
3. На дорожке нереально, увы. А инспектор в моём конфиге растроен, как в Сонаре 8 - в левой части экрана видны все эффекты.
4. Если я правильно понял твой вопрос: Там два варианта есть - если кликать по плагинам в микшере, они открываются отдельными окошками. Если кликнуть по кнопке FX на треке или микшере, откроется общее окно, в котором будут сменяться плагины при переключении треков (это тоже в моём конфиге настроено, по дефолту вроде нет этого). Так же, это общее FX окно можно закинуть в dock вниз, например. Оно будет всегда открыто, или открываться/закрываться по горячей клавише.
5. Я его не открываю, не привык. Реально вроде. Выглядит это как старый Сонар с открытым инспектором слева, но без FXBin на треках :)

Кстати, вот ещё вопрос, Рипер умеет рисовать волну на пустых дорожках, которые что-то воспроизводят (как правило это подгруппы, сенды, мастер)? Интересно, можно ли это добавить. Очень помогает видеть результаты компрессии, клиппинг и т д.
Не умеет. Как костыль - можно использовать плагин s(M)exoscope.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Elle

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
@@Michael, Нужен какой нибудь инс? Если да, то вот :)
[DOUBLEPOST=1514029539][/DOUBLEPOST]Можно открывать и редактировать как простой текстовый файл.
 

Вложения

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
@Kokarev Maxim, на подгруппах умеет:
Мультик

Как костыль - можно использовать плагин s(M)exoscope.
EUGEN27771
сделал отличный плагин в формате JS, называется WaveScope. У меня s(M)exoscope ушёл на пенсию.
Мультик
 
  • Like
Реакции: bura6nikov, Elle и Osman

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
на подгруппах умеет
Только отображение волн по одной, даже не сумму. А уж тем более это
видеть результаты компрессии, клиппинг и т д.
не умеет, увы. Впрочем, по всему проекту моментально пересчитывая никто не умеет, имхо. Только осциллографы в текущий момент времени, и не быстрее реалтайма...
 
  • Like
Реакции: Elle

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
Как костыль - можно использовать плагин s(M)exoscope.
EUGEN27771 сделал отличный плагин в формате JS, называется WaveScope.
Вроде даже встроеный в рипер есть - js Oscilloscope Meter (Cockos)
[DOUBLEPOST=1514098040][/DOUBLEPOST]
EUGEN27771 сделал отличный плагин в формате JS, называется WaveScope. У меня s(M)exoscope ушёл на пенсию.
Мультик
что то не могу найти и мультик не работает
 
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
FX Bin прям на дорожке/в инеспекторе без доп окна - реально?
Как вариант можно поставить Heda inspector с кучей фишек, он будет работать независимо от микшера. Микшер же можно открыть общим окном, в нижнем доке или как угодно.
 
  • Like
Реакции: Elle

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
Можно, чтоб все плаг-ины в одном окне открывались, чтоб не плодить кучу окошек?
идём в Preferences->Mouse modifiers->Track control panel и на любом из модификаторов (default action значит просто какой-то щелчок мышью, без модификатора) и из списка выбираем Zoom view to track (это по двойному щелчку).

Можно, чтоб все плаг-ины в одном окне открывались, чтоб не плодить кучу окошек?
Preferences->Plug-ins и галочку напротив "Only allow one FX chain window open at a time" ну и чуть ниже есть ещё пару интересных опций. Ещё внизу окна Prefernces есть комментарий при наведении курсора на почти любую строку настроек.
UPD: вместе с советом от diggidon самое то.
[DOUBLEPOST=1514127053][/DOUBLEPOST]
Есть ли инпут гейн на дорожках?
наверно если в input fx вставить плагин js volume и вывести ручку на трек, то будет. :) И сохранить это как track template, чтоб был быстрый доступ.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Elle

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
  • Like
Реакции: Elle и Osman

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
@vitalker, Вот у мну например окошечко со списком не вываливается какое у @@Michael, в 137 посте показано. Куды тыкать шоб вылезло, скажите люди добрыя? :)
[DOUBLEPOST=1514129748][/DOUBLEPOST]И че вот это значит?
Снимок.PNG
Спасибо.
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@Osman, вы с английским дружите? Если нет, то советую подружиться. Вам надо файлик, который там указан, перенести из папки plugins в папку C:\Users\xxx\AppData...
 
  • Like
Реакции: Osman

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)