C Сонара на Рипер. Делюсь конфигом и опытом (3 онлайн)

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
Рипер каждую мелочь в Undo записывает, а это оказывалось меньшим злом
Если кстати назначить на них боковые клавиши мыши (при их наличии правда), то это заметно упрощает процесс.
 
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.274
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Маленькая новость от энтузиастов с Риперовского форума: начали пилить возможность открытия Сонаровских проектов в Рипере:eek: Пока всё на стадии пре альфы, но первая анимационная гифка уже впечатляет!
https://forum.cockos.com/showthread.php?p=1947972#post1947972

Осталось найти энтузиаста, который тему оформления 1 в 1 сделает и у Сонаровцев будет возможность перейти не ощущая перехода :D
 
  • Like
Реакции: Georgesga и Osman

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
Не сохраняет загружаемые аудиоданные. Сонар при сохранении проекта автоматически сохраняет внесенные ранее в проект аудиоданные (wav,mp3 и.т.д) в папку с проектом. В Рипере вроде тоже есть такая функция(галочка) " Copy all media into project directory, using" но почему то не работает . Сегодня принесли мне материал на флешке который я загрузил драг-дропом в Рипер + записал пару вокальных дублей с микрофона. Сохранил проект, отдал флешку, закрыл Рипер, открыл снова и на мое удивление сохранились только вокальные (rec) треки, а то что я грузил с флешки ушло домой вместе с ней, о чем мне любезно сообщил Рипер. Подскажите пожалуйста, что мне еще в Рипере нажать или отжать чтобы мой глаз больше не дергался по этому поводу.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@x.com, две верхних галочки - создать сабдиректорию и копировать все медита - работает 100%
То вы что-то не так сдеелали...
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.274
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Сделал демо видео, скажите куда вам удобно скинуть ?
Если нет разницы, то вот файлообменник https://ru.files.fm/u/ejdfcjj7
Хм. По настройкам всё норм, у меня всё так же. А что в опциях, где пути указаны? Preferences -> Paths. Там заданы все 4? (последний 5 не обязателен). Я не уверен, что проблема из-за этого, на всякий случай уточняю.
 
  • Like
Реакции: x.com

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
А что в опциях, где пути указаны? Preferences -> Paths. Там заданы все 4?
Оказалось не заданы .) Но это к сожалению ни привело ни к какому результату. Методом тыка нашел два выхода из подобного положения. 1) После загрузки файлов в проект нужно сохраняться не с помощью горячих клавиш ctrl+S или меню Save Project, а сохранять как Save Project As с перезаписью ранее сохраненного фала проекта. 2) Второй способ, после загрузки аудио данных в проект нужно выделить эти файлы и сбаунсить (Glue it). После подобных манипуляций файлы залетают куда нужно.
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
@x.com, ты на какой конфигурации? если на сброшенной этого не наблюдается, то сброс может помочь. Частичный.
 
Последнее редактирование:

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
ты на какой конфигурации? если на сброшенной этого не наблюдается, то сброс может помочь. Частичный.
Конфигурация установленная по умолчанию при установке Рипер 5.70. Далее сам собирал тулбары по своим потребностям.
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
А как вертикальные линии по всему полю задействовать как в Сонаре ? :) А то чета скучно без них :)
 

Georgesga

Active Member
1 Фев 2012
183
87
28
58
Мне в Reaper не хватает группирование Send(ов). В Sonar пользовался этим постоянно.
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
А через group tracks не работает синхронно регулятор сендов? Домой приеду, проверю
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
Действительно напрямую нельзя. Нашел пока только два экщиона, один штатный, другой скрипт.
Script: spk77_Adjust all send volumes on selected track by x dB.eel - он только повышает все сенды на выделенных треках на определенное число, которое можно наверное поменять (оно довольно большое - 5 db)
Adjust track send 1 volume (MIDI CC/OSC only) - позволяет это типо все сбросить к маленькому числу обратно. Ну и только первых сендов (там есть еще и 2 и 3 и т.д.)
[DOUBLEPOST=1519344560][/DOUBLEPOST]@Georgesga, в итоге у меня получилось отредактировать spk77_Adjust all send volumes on selected track by x dB.eel - он может работать в положительную и отрицательную сторону. Можно сделать две версии скрипта. Там надо найти строчку dB_val = и вписать нужное число, положительное или отрицательное. По умолчанию там 5, что и соответствует. Однако он для всех сендов сразу работает
Кроме того, там есть похожий, Script: spk77_Adjust all receive volumes on selected track by x dB.eel
Который будет работать соответственно от шин. Там уже открывается окно, в котором можно вписать.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Georgesga

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.274
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Ааа, речь про группировку регуляторов сенда. Да, штатными средствами никак. Наверное, только менять привычный рабочий процесс. У меня так было с некоторыми вещами. Наверное это неизбежно :)

mpl_SendFader в режиме link
Отлично! Круто выглядит и удобство впечатляет. А там нужны какие то дополнительные условия кроме нажатия кнопки Link? Я создал два посыла на трек, запустил скрипт, нажал Link, а ручки не линкуются. Может, туплю или упускаю что-то:
link.gif
 
  • Like
Реакции: Georgesga

@Michael

Well-Known Member
14 Дек 2010
969
1.461
93
Орёл / Москва
Так ты пытаешься группировать ресивы, а не сенды.
Тогда реквест не очень ясен. Текстом лучше описать, из видео выше я не понял, что предполагалось в итоге, просто залинкованы ручки посылов по какому-то принципу.

 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.274
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Так ты пытаешься группировать ресивы, а не сенды.
Ах, точно! Да, теперь работает. Получается так:
Если с одного трека есть несколько посылов на другие треки, скрипт сработает как и должен.
А у Georgesga роутинг наоборот: несколько треков имеют посылы на один трек, и у него задача их слинковать.

Просто в Сонаре и те и другие называются sends, от того и путаница. Выходит, что в рипере ему нужно слинковать Receives.
 

Georgesga

Active Member
1 Фев 2012
183
87
28
58
:)
Так ты пытаешься группировать ресивы, а не сенды.
Тогда реквест не очень ясен. Текстом лучше описать, из видео выше я не понял, что предполагалось в итоге, просто залинкованы ручки посылов по какому-то принципу.

Ах, точно! Да, теперь работает. Получается так:
Если с одного трека есть несколько посылов на другие треки, скрипт сработает как и должен.
А у Georgesga роутинг наоборот: несколько треков имеют посылы на один трек, и у него задача их слинковать.
Теперь объясните пожалуйста, как это сделать. Нужен "экшн"? Где еговзять?:)
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.274
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Теперь объясните пожалуйста, как это сделать. Нужен "экшн"? Где еговзять?:)
Полка никак. Скрипт Михаила сейчас умеет линковать только когда посыл с одного трека идёт на несколько треков.
 
  • Like
Реакции: Georgesga

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)