Сломалась колонка "Behringer Truth B2030A" (1 онлайн

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Может быть что то в схеме потребляет слишком большой ток, из за чего сглаживающие фильтры в БП не справляются. Поэтому и замена конденсаторов не помогла.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-скорее всего если раньше нормально работало , то где то еще емкости высохли или отвалился (окислился) земляной контакт ( я имею
ввиду не заземление а внутрисхемные штуки) да чего угодно там может быть , типа экран отвалился от сигнального кабеля внутри
влияние самого транса легко проверить но гемморно , надо его вытащить метра на два естественно припаяв более длинные провода
 
  • Like
Реакции: Long и Лукьян

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
как это сделать, землю с сигнальным проводом соединить?
-у вас там входы либо trs либо xlr , берете пустой разьем и соединяете в нем trs вместе или 1-2-3 в хlr , эту заглушку вставляете во вход
 
  • Like
Реакции: Long и Лукьян

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
-скорее всего если раньше нормально работало , то где то еще емкости высохли или отвалился (окислился) земляной контакт ( я имею
ввиду не заземление а внутрисхемные штуки) да чего угодно там может быть , типа экран отвалился от сигнального кабеля внутри
влияние самого транса легко проверить но гемморно , надо его вытащить метра на два естественно припаяв более длинные провода
Мне кажется версия с окислением земли вероятнее. Хотя там все на одной плате собрано, разъёмов нет по землям. Транс тор помехи не должен наводить, что в нем измениться могло? Может ещё поокислялись переключатели частотной коррекции и т д? При хреновом контакте тоже чудес могут наделать. Либо высохли емкости цепей питания входных каскадов и кроссовера. До этого в БП только менялись конденсаторы.
 
  • Like
Реакции: Лукьян

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
в трансе мог возникнуть небольшой к.з виток , т.е гореть еще не горит а уже пердит , правда это легко проверить сравнив
температуру у двух мониторов ( второй насколько я понимаю нормальный) еще если железо плохо отожгли могло u просесть
тогда ток холостого хода резко увеличивается , но я склоняюсь что просто где то что то отвалилось или емкости в схеме посохли
но без опыта хрен починишь
 
  • Like
Реакции: Лукьян

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Замкнул, ничего не изменилось
Значит причина точно внутри монитора. Мы исключили внешнее влияние. Попробуйте ещё mute вуффера и пищалки включить. Исключим проблемы с входными цепями схемы если шум останется.
 
  • Like
Реакции: Лукьян

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.151
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
Значит причина точно внутри монитора. Мы исключили внешнее влияние. Попробуйте ещё mute вуффера и пищалки включить. Исключим проблемы с входными цепями схемы если шум останется.
Как сделать мьют вуфера?
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
в трансе мог возникнуть небольшой к.з виток , т.е гореть еще не горит а уже пердит , правда это легко проверить сравнив
температуру у двух мониторов ( второй насколько я понимаю нормальный) еще если железо плохо отожгли могло u просесть
тогда ток холостого хода резко увеличивается , но я склоняюсь что просто где то что то отвалилось или емкости в схеме посохли
но без опыта хрен починишь
Кстати, при проседание напряжения, может сложиться ситуация когда из за пониженного напряжения микросхема стабилизатора не может сгладить все пульсации. Такое встречалось когда один из Ваших приборов был запитан не родным блоком и появился шум 50 гц. Использовали блок на пару вольт больше и все ушло. Так что если выход напряжения с транса меньше это может быть причиной.
Добавлено:

Как сделать мьют вуфера?
Там сзади переключатели mute должны быть, рядом с переключателями частотной коррекции.
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
@Vladimir74, на b2030a нет, либо я ослеп
На 2031а есть. Тогда остаётся только напряжение питания мерять и конденсаторы рядом с микросхемами усилителей менять. Но это уже разбирать надо монитор. А по температуре дефектный монитор горячее исправного? Если горячее то там точно что то большой ток кушает, отсюда и пульсации питания 100 Гц.
 
  • Like
Реакции: Лукьян

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
А по температуре дефектный монитор горячее исправного?
Не смотрите на температуру, - горячее тот, который непрерывно шумит. Без разборки Вы в любом случае ничего не сделаете. Вслепую менять конденсаторы - только все скопом и без гарантии починки. Лучше выяснить приборами неисправность, если, конечно, есть возможность.

А звук со входа воспроизводится сквозь шум?
 
  • Like
Реакции: Лукьян

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
Тогда вскрыть и осмотреть блок питания и усилитель на предмет вздувшихся емкостей - но наличие тестера приветствуется. Возможно ремонт и ограничится заменой кондеров. Но промерить все крайне рекомендуется)
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.151
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
На 2031а есть. Тогда остаётся только напряжение питания мерять и конденсаторы рядом с микросхемами усилителей менять. Но это уже разбирать надо монитор. А по температуре дефектный монитор горячее исправного? Если горячее то там точно что то большой ток кушает, отсюда и пульсации питания 100 Гц.
дать нагрузку или в простое ждать пока нагреются?
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.151
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
Тогда вскрыть и осмотреть блок питания и усилитель на предмет вздувшихся емкостей - но наличие тестера приветствуется. Возможно ремонт и ограничится заменой кондеров. Но промерить все крайне рекомендуется)
Я уже ходил в мастерскую, мне там кондёры поменяли - не помогло. Завтра созвонюсь с мастером, вот хочу быть более подготовленным к разговору.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)