Сломалась колонка "Behringer Truth B2030A" (1 онлайн

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
@H-ron, Не уверен, но пока соваться не буду. Если что попробую другое место найти
Отвернуть несколько винтов для Вас не должно стать особой проблемой, ну и глянуть на отделившеюся плату тоже сможете - для этого никаких навыков не надо. Если не знаете как выглядят электролитические конденсаторы - нагуглите картинок - там же узнаете отличие вздувшихся… Очень полезно, иначе Вы никогда не поймете, за что платите деньги сервису, да вообще есть ли за что. Рекомендую!
 
  • Like
Реакции: Long

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
@H-ron,Знаю я, конечно, как выглядят кондёры. Кстати, разбираются, эти мониторы не так уж и просто. Зачем я буду соваться?
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
@H-ron,Знаю я, конечно, как выглядят кондёры. Кстати, разбираются, эти мониторы не так уж и просто. Зачем я буду соваться?
Позиция. Но чего там такого сложного в разборе? 4 или 6 винтов…

PS.Ан нет. 8!
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Такое встречалось когда один из Ваших приборов был запитан не родным блоком и появился шум 50 гц.
-у нас АС 18в 0.5а или 1.3а , да когда втыкают 12в стабы начинают давать пульсацию , с 15в все работает но если сеть просядет то
опять пульсация , пробовали импульсники минвил но с них такая смурь прет что даже линейными не правится
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
Позиция. Но чего там такого сложного в разборе? 4 или 6 винтов…

PS.Ан нет. 8!
@H-ron, Ну, зачем Вы эту чушь пишете. Сейчас почти 12 часов ночи, вот буду я сейчас сидеть разбирать мониторы. Мне завтра на работу.
Пойду предъявлять после работы претензии мастеру.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
@H-ron, Ну, зачем Вы эту чушь пишете. Сейчас почти 12 часов ночи, вот буду я сейчас сидеть разбирать мониторы. Мне завтра на работу.
Пойду предъявлять после работы претензии мастеру.
Чушь? Удачи. Вам же все уже сделали, а Вы опять сломали… И нахуа тут распинаться-то было, если Вы неспособны собственными руками даже винт открутить? Да и зачем? Что б к спецу, умеющему держаться за отвертку рецепт готовый принести? Это не чушь, это бред. Вам к Ванге надо сразу, а не хренью тут заниматься. Тем более работа...
 

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
Ну, зачем Вы эту чушь пишете.
Ото вы зря так отвечаете на дельный совет. Просто те кто сами платы крутят-вертят, знают что там бывает после "мастеров". Посмотреть самому, а так же сфотографировать, перед тем как отдать аппарат непонятно кому, очень даже не лишнее телодвижение.
 
  • Like
Реакции: H-ron

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
@Vachik155,
Я Вам отвечу в его манере, чтобы Вы поняли.
""Если не знаете, что такое толковый словарь, загуглите, вещь полезная. Узнаете разницу между неумением и банальным нежеланием,
думаю пару букв осилите."
Понятно?

А дельные советы я получил и уже поблагодарил. Мастера я знаю лично. Завтра пойду к нему в мастерскую и у него разберём мониторы.
И ещё я ему покажу то, что мы обсудили на форуме. (В том числе для этого я здесь задавал вопросы)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
ну у вас два, один хороший, второй фонит так что при наличии осциллографа и схемы ( по моему она тут на форуме проскакивала)
найти методом сравнения где там что пердит не составит труда, по характеру пердежа это либо где то экран у соединительных кабелей отвалился либо стабы предварительной части с пульсацией( электролиты высохли, кстати электролиты не обязательно вспухают)
с самими мощняками вряд ли что нибудь произошло на сколько помню там все на lm3886 а это весьма надежные чипы
-еще возможен дефект какой либо из земляных дорожек на плате прозвоните там по мере сил , звоните относительно земли входных
разьемов
-короче действуйте последовательно , сначала питание проверьте нет ли пульсаций , потом последовательно входную часть, кроссовер
и уси, и не забудьте заглушки на вход заткнуть
-ну и сеть включите, а то помнится мы часа четыре прибор ремонтировали наблюдая на осциллографе странную меняющуюся генерацию
в районе 4мгц амлитудой 1-2в оказалось просто забыли включить в розетку , придурки ( это мы) успели перепаять все оу и половину
резисторов
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vladimir74 и Лукьян

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
@H-ron, @Лукьян, друзья, чуть поспокойнее, пожалуйста:
не подошёл совет - не раздувайте, проходите мимо;
не сумели дать подходящий совет - ну так здесь не все специалисты в радиотехнике.
 
  • Love
Реакции: Osman

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
Понятно. Че ж не понятно... Пойдете, вскроете, попробуете решить проблему. Мастеру доверяете. Вопрос с контролем снимается. Всё понятно.
А советы мастеру, которые вы хотите показать... то такое. Это для вас советы, а для мастера... Он и так должен знать.

В любом случае успехов в борьбе с пульсациями.

Чисто любопытства ради. Чек оксидных конденсаторов был инструментальный? Или так... срёт, меняем, должно помочь?
 
  • Like
Реакции: Long

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Сперва шум, как и при покупке и это не так страшно, а затем шум, который выше уровнем на 6Дб, и вот он уже раздражает
-- Послушал оба. Оба (в т.ч. и первый) - не лезут ни в какие ворота.
1. Надо бы, если по хорошему и без вскрытия - померять напряжение в сети, для начала.
По звуку несколько напоминает недостаточное напряжение в сети.
2. К сожалению, так же напоминает какие-то проблемы с разводкой земель, или ещё ->
3. возможны наводки от самого трансформатора, их сейчас немало сделанных "левой пяткой", особенно у бехра.
Это проверяется проще всего - чуть ослабить крепёж у тора в центре, и попробовать покрутить сам транс вокруг оси (крепежа).
 
  • Like
Реакции: Лукьян

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.468
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
-у нас АС 18в 0.5а или 1.3а , да когда втыкают 12в стабы начинают давать пульсацию , с 15в все работает но если сеть просядет то
опять пульсация , пробовали импульсники минвил но с них такая смурь прет что даже линейными не правится
Там нужно было АС 18 вольт, видимо для получения стабилизированных 15. Соответственно при недостатке напряжения на выходе стабилизаторов оставались пульсации. Стабилизатору на входе ведь нужно напряжение повыше, чтобы он его ослаблял до требуемого стабилизируемого.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
А куда можно снести такую в Питере?
Год назад изза аварии в сети повышенной напругой один монитор сгорел (был небольшой дымок с запахом, после чего отрубился и не включался). Я так понял блок питания сдох?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Год назад изза аварии в сети повышенной напругой один монитор сгорел (был небольшой дымок с запахом, после чего отрубился и не включался).
-дымок с запахом это уси , скорее всего их пробило , и постоянка на выходе , ну а дымок и запах это резисторы горят из за
этой постоянки , если уси то это тяжелый ремонт, блоку питания то чего гореть если транс только но тогда предохранитель сразу
вышибало бы, еще возможен вариант пробития насквозь питания предкаскадов ( маловероятно) тогда горит все
чуть ослабить крепёж у тора в центре, и попробовать покрутить сам транс вокруг оси (крепежа).
-если провода позволят то имеет смысл
Там нужно было АС 18 вольт, видимо для получения стабилизированных 15
-там после выпрямленияac18в получается где-то пульсирующее 23-24в под номинальным грузиловом, стабы стоят lm317 lm337 им
надо больше 3в, питание 15.5-16в , как то втыкали ас15в все работало но начинались пульсации уже с 210в , с ас 18в работает
до 190в
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vladimir74

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-ну если только найдете какого нибудь приличного спеца который заинтересуется " это зачем они их так делают ", в принципе
сама неисправность определяется за пять минут при наличии соответствующего оборудования, ну а ремонт это уже сложнее,
я человеку старый апогей не могу год например сделать т.к тупо приемники aes какие там стоят сняли с производства и есть
только в китае три раза покупали и все брак благо копейки стоили не жалко, сейчас четвертый заход едет
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ljekio

Anti.law

New Member
26 Дек 2019
23
2
3
35
уважаемые digilab2, long и другие знатоки, подскажите, пожалуйста, на какие ОУ можно поменять те, которые стоят в бехрах в аудиотракте, на схеме, предоставленной Andruha, это 4580. И что можно от такой замены ожидать. Думаю многим будет интересно. Спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Вряд ли эта замена имеет смысл. Особенно с учётом изначальной дичайшей кривизны тракта.
Да и 3886 в типовом включении будет "слабым звеном".
 
  • Like
Реакции: Anti.law

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)