Сломалась колонка "Behringer Truth B2030A" (1 онлайн

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-да в общем 4580 тут достаточно достойные оу , мылят они немного , но это в данном случае не принципиально
можно конечно поставить что то поинтересней но это будет дороговато, насчет повлияет на звук или нет повлияет
несомненно даже с усями на lm3886, ну конечно вот это п....ц конечно не будет
 
  • Like
Реакции: Anti.law

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.472
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
-да в общем 4580 тут достаточно достойные оу , мылят они немного , но это в данном случае не принципиально
можно конечно поставить что то поинтересней но это будет дороговато, насчет повлияет на звук или нет повлияет
несомненно даже с усями на lm3886, ну конечно вот это п....ц конечно не будет
При замене у других ОУ скорость нарастания фронтов будет выше? Картинка детальнее услышится? Или какие ещё моменты улучшатся при замене?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Vladimir74, ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ изменений в звуке - не будет. Не тратьте энергию и деньги попусту.
Если хотите их г. сделать хоть полконфетки - начните с переделки оконечника под ZD-50.
 
  • Like
Реакции: Anti.law

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.472
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Long, я это гипотетически спросил, просто понять что люди от этих замен ожидают. Сам я считаю, что схемные решения больше влияют на результат чем элементная база.
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.253
3.113
113
63
Новочеркасск
Да простят меня Гуру, но не нравится мне эта гайка(слева, нижний угол) ;-), я бы ее открутил и прикрутил заново, тем паче , я так понимаю- от "земли "провод тянется, и её же - изолировать на вилке, если есть.
203884
 
Последнее редактирование:

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.472
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Да можно. Можно проверить напряжение на вторичных обмотках, можно проверить сопротивление первичной и вторичной обмотки и сравнить эти показатели с трансформатором исправного монитора.
 
  • Like
Реакции: Лукьян

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
Можно проверить напряжение на вторичных обмотках, можно проверить сопротивление первичной и вторичной обмотки и сравнить эти показатели с трансформатором исправного монитора.
Ну, это уже когда другую мастерскую найду. Т.к. у меня никаких измерительных приборов нет. (С этим мастером, всё. Деньги, естественно, не заплатил)
Скажите, конденсаторы-то хоть сносные он мне поставил?
IMG_0020.jpg
 
Последнее редактирование:

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
Скажите, конденсаторы-то хоть сносные он мне поставил?
Производителя не видно. Тип не видно.
А так то, точно можно сказать только сняв его параметры. Особенно, если покупалось в Кетае.
 

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
Ельна известный бренд. Другое дело, насколько это действительно Ельна.
Так как у вас приборов нет, то и спрашивать их параметры смысла не имеет.
Менялись только эти два или всё по кругу?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Даже если это совсем недорогие JB:
то в этом случае они ни на что не влияют.
И уж на фон при отсутствии сигнала - не влияют АБСОЛЮТНО.
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
Ельна известный бренд. Другое дело, насколько это действительно Ельна.
Так как у вас приборов нет, то и спрашивать их параметры смысла не имеет.
Менялись только эти два или всё по кругу?
Только эти два

@Long, То, что на фон они не влияют я уже понял.
Вы имеете ввиду, что и не могли никак повлиять?
 
Последнее редактирование:

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
Да можно. Можно проверить напряжение на вторичных обмотках, можно проверить сопротивление первичной и вторичной обмотки и сравнить эти показатели с трансформатором исправного монитора.
В общем отсоединил я эти провода, ничего не изменилось. Значит дело не на плате точно.
 

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
-- Даже если это совсем недорогие JB
Покупал, измерял. Нормальные конденсаторы. Вопрос только в стабильности качества и сохранения характеристик со временем. У меня тут сам собой эксперимент с DAC202 получается. Посмотрим.
Так значит это не плата, вот и всё.
Вот честно. Совершенно не понятно, что вы пишите. Вы отключили питание от платы и динамики гудят?
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
Покупал, измерял. Нормальные конденсаторы. Вопрос только в стабильности качества и сохранения характеристик со временем. У меня тут сам собой эксперимент с DAC202 получается. Посмотрим.

Вот честно. Совершенно не понятно, что вы пишите. Вы отключили питание от платы и динамики гудят?
Когда я писал про гудение динамиков?
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
@Vachik155, так читайте внимательнее, я -то тут причём? До свидания,

Я так понимаю, если отключить вот эти провода, то можно проверить трансформатор отдельно, так?

IMG_0018.jpg
Да можно. Можно проверить напряжение на вторичных обмотках, можно проверить сопротивление первичной и вторичной обмотки и сравнить эти показатели с трансформатором исправного монитора.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Скажите, конденсаторы-то хоть сносные он мне поставил?
наговаривать не хочу, но похожи на фейковые (это серия RE3, у них оболочка обычно светло-синяя, и на белой полосе с маркировкой минусового вывода должны быть направленные вниз стрелочки),
кроме того, они не очень свежо выглядят (возможно стояли где-то ещё). В любом случае их качество покажут только измерения.
Ставя новые конденсаторы даже от качественных уважаемых производителей, я лично измеряю каждый, перед тем, как впаять
(параллельно всплывают интересные факты, в том числе и то, что некоторые из уважаемых немного не довешивают в микрофарадах в некоторых из серий )) но в пределах допусков всё же...

В этом заключении, сорри, я также не нашёл логики и причинно-следственной связи :
Я так понимаю, если отключить вот эти провода, то можно проверить трансформатор отдельно, так?
В общем отсоединил я эти провода, ничего не изменилось. Значит дело не на плате точно.
Так что просьба не ругаться, а пояснить (если возможно), что имелось в виду.

(PS вот буквально полчаса назад отписал одному бразильскому товарищу в фейсбук, что зачастую подобный ремонт сродни лечению зуба по интернету... и "мои полномочия на этом всё" )) пытались дистанционно лечить его гроб Otari mtr-12, наверное неделю и безрезультатно, это хорошо, что он ещё ничего не пожёг там :D )
 
  • Like
Реакции: Лукьян

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
наговаривать не хочу, но похожи на фейковые (это серия RE3, у них оболочка обычно светло-синяя, и на белой полосе с маркировкой минусового вывода должны быть направленные вниз стрелочки),
кроме того, они не очень свежо выглядят (возможно стояли где-то ещё). В любом случае их качество покажут только измерения.

В этом заключении, сорри, я также не нашёл логики и причинно-следственной связи :


Так что просьба не ругаться, а пояснить (если возможно), что имелось в виду.

(PS вот буквально полчаса назад отписал одному бразильскому товарищу в фейсбук, что зачастую подобный ремонт сродни лечению зуба по интернету... и "мои полномочия на этом всё" )) пытались дистанционно лечить его гроб Otari mtr-12, наверное неделю и безрезультатно, это хорошо, что он ещё ничего не пожёг там :D )
Дело в том, что я носил мониторы к мастеру. Жаловался на трансформатор, так как шум, как-будто с трансформаторной будкой рядом стоишь. Он мне сказал, что дело точно не в трансформаторе и нужно конденсаторы поменять, поменяли, ничего не изменилось.
Я разобрал мониторы, смотрю к плате провода подсоединены от трансформатора, ну, логика мне сразу подсказала, что если исключить из этого дела плату, то можно будет по крайней мере методом исключения выяснить. Но мастеру эта мысль видимо в голову не пришла. И он поменял кондёры. Хотя, как выяснилось плата тут не причём. А вот "что" причём нужно выяснить.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
А, то есть, вы отключили от платы трансформатор, и гул не прекратился?
Ну да, в таком случае гудит транс, а причиной может быть производственный дефект (например, транс или же сердечник на производстве случайно уронили на пол), также может быть и межвитковое КЗ, но его нужно ещё правильно определить, есть свои методы, но в любом случае обычно оно сопровождается разогревом обмоток в режиме холостого хода и повышенным гулом...
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@Лукьян,
Это транс. Оставьте его на 15-20 мин поработать, потом отключите и пощупайте на нагрев.
Если холодный или чуть тёплый, то с большой вероятностью нет КЗ.
При исправных обмотках гул в торе происходит от расслоения магнитоповода (уронили как вариант), трансформатор будет вполне рабочим, но акустически это может мешать жить ))) в этом случае транс под замену.

ну, может быть не в самом трансформаторе, а в проводах?
Провода без нагрузки не гудят, электромагнитные силы воздействуют на провода обмоток только при нагрузке,
но опять же в плотно намотанном (а тем более пропитанном) трансе гул вы почти не услышите даже при полной нагрузке.
 
Последнее редактирование:

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
Это транс. Оставьте его на 15-20 мин поработать, потом отключите и пощупайте на нагрев.
Если холодный или чуть тёплый, то с большой вероятностью нет КЗ.
уже делал - нет нагрева
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Ради эксперимента конечно ещё можно поставить туда транс от другого монитора )) если тишина, то ищите новый транс со схожими параметрами.
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
Провода без нагрузки не гудят, электромагнитные силы воздействуют на провода обмоток только при нагрузке,
но опять же в плотно намотанном (а тем более пропитанном) трансе гул вы почти не услышите даже при полной нагрузке.
Я имею ввиду провода, которые питают транс и из-за этого он некорректно работает, но я не знаю.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)