Сломалась колонка "Behringer Truth B2030A" (1 онлайн

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.145
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
Ради эксперимента конечно ещё можно поставить туда транс от другого монитора )) если тишина, то ищите новый транс со схожими параметрами.
этим я прямо сейчас и занимаюсь...
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Я имею ввиду провода, которые питают транс и из-за этого он некорректно работает, но я не знаю.
чтобы те провода загудели, по ним нужно пропустить ток в десятки А и кроме того, хорошо прикрепить к шасси, чтобы передавалась вибрация.
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.145
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
чтобы те провода загудели, по ним нужно пропустить ток в десятки А и кроме того, хорошо прикрепить к шасси, чтобы передавалась вибрация
да не провода, а сам транс, просто из-за проводов. Но, ещё раз повторюсь, я в этом не понимаю. Не знаю я. Я исключил плату, и знаю, что дело точно не в ней. Это всё. Сейчас пытался таким же методом тыка (сменой транса) двигаться дальше... но, не могу кнопку питания отсоединить. Хотя сейчас понял, что это ничего не даст, так как отсоединив те провода от платы я уже всё проверил, так как это и было сравнение трансов (ну со всеми там проводами и кнопками питания и т.д.)
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Надо было с самого начала указать, что это АКУСТИЧЕКИЙ шум от трансформатора.
Сразу бы ответили, что ЭТО - не лечится. Вот и всё...
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.145
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
@Long, Я не спец
Но вот моё первое сообщение, которое судя по всему, не все прочитали из тех, кто раздавал советы.
Привет, мужики.
Один монитор (Behr Truth b2030A) стал сильно шуметь "звук трансформаторной будки"
Пошёл к мастеру, описал проблему Грешил на трансформатор. Послушали у него в мастерской, -
он мне сказал, что дело в кондёрах и их нужно поменять. Месяц ждали кондёры, вот произошла долгожданная смена,
а разницы никакой.

Сперва шум, как и при покупке и это не так страшно, а затем шум, который выше уровнем на 6Дб, и вот он уже раздражает

В чём может быть проблема?

@digilab2, если можно, Ваше экспертное мнение.
Были вопросы или сообщения, адресованные конкретным людям, но отвечали совсем другие, зачем? если даже не прочитали всё целиком?
@Long, Я не Вас имею ввиду.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Лукьян, всё прочитали. Но потом вы начали писать про конденсаторы - а они к акустическому шуму
не могут иметь ни малейшего отношения. Вот все и обсуждали схемотехнику, а не то, что на самом деле.
Чтобы тор зашумел, достаточно совсем крохотного нарушения техпроцесса - где-то не хватило капельки
клея при изготовлении сердечника, витки немного расклеились и разошлись. Не лечится абсолютно ничем.
 
  • Like
Реакции: Лукьян

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.145
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
-- Лукьян, всё прочитали. Но потом вы начали писать про конденсаторы - а они к акустическому шуму
не могут иметь ни малейшего отношения. Вот все и обсуждали схемотехнику, а не то, что на самом деле.
Чтобы тор зашумел, достаточно совсем крохотного нарушения техпроцесса - где-то не хватило капельки
клея при изготовлении сердечника, витки немного расклеились и разошлись. Не лечится абсолютно ничем.
Я не утверждал, а выражал сомнения, но из сообщений прослеживается, что я больше грешил на транс.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Есть, правда, крохотная надежда, что резонирует что-то в конструкции.
Попробуйте открутить трасформатор от крепежа, т.е. механически разъединить его и колонку.
Изменится ли шум?
 
  • Like
Реакции: Лукьян

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.145
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
-- Есть, правда, крохотная надежда, что резонирует что-то в конструкции.
Попробуйте открутить трасформатор от крепежа, т.е. механически разъединить его и колонку.
Изменится ли шум?
Я,наоборот,затянул, но ничего не изменилось
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.541
743
113
Так там же вроде аудио было, где не просто гул 50 гц, а промодулированный шум.. ну ладно по интернету, а мастер, который открывал ящик, он тоже не услышал, откуда шумит-гудит??
 
  • Like
Реакции: Long и Лукьян

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.145
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
Так там же вроде аудио было, где не просто гул 50 гц, а промодулированный шум.. ну ладно по интернету, а мастер, который открывал ящик, он тоже не услышал, откуда шумит-гудит??
Вот такие нынче мастера
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
У меня тут сам собой эксперимент с DAC202 получается.
-не надо там никаких эльн , ни на что не повлияет только деньги потратите зря , там в питании dac202 электронные зквиваленты
емкостей используюются примерно 30000-40000 мкф и керамика , это аналоговое питание и аналоговое на цап , все остальные питания
с двойной стабилизацией так что вполне достаточно jamicon,достаточно многим делал по заказу с ничиконами разницы никакой
ну кроме цвета емкостей
-вообще то elna звуковых серий коричневые
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Лукьян

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-- Надо было с самого начала указать, что это АКУСТИЧЕКИЙ шум от трансформатора.
-не очень похоже на записи на акустический шум , но если все таки это тор гудит это все-замена транса , т.к железо внутри
развалилось, ухо к трансу или руку приложите сразу будет понятно гудит он или нет , рука почувствует вибрацию
ну а ухо услышит( мабе)
-можно конечно поварить транс в духовке пару часов обмазав воском , иногда помогает
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.145
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
-не очень похоже на записи на акустический шум , но если все таки это тор гудит это все-замена транса , т.к железо внутри
развалилось, ухо к трансу или руку приложите сразу будет понятно гудит он или нет , рука почувствует вибрацию
ну а ухо услышит( мабе)
-можно конечно поварить транс в духовке пару часов обмазав воском , иногда помогает
Вибрация сильнее чем в исправном, запекать в духовке не буду :) куплю новый транс, если подскажете где, буду благодарен
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-тут не так все просто, купить такой новый транс можно только у беринжера ( напишите им х.з может продают или укажут где ) ,
его можно только намотать для того чтобы намотать нужны точные параметры вашего транса ( габаритную мощность,тип
сердечника, площадь окна, толщины проводов и кол-ва витков)
-можно конечно попроще диаметр и высоту транса , и померять на холостом ходу AC в вольтах на каждой обмотке при напряжении в сети
220в
-да глянул на картинку там у вас крепеж заливка так что запекалово не пройдет хрен знает что с этой заливкой произойдет
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Лукьян

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Мощность + напряжения = всё, что достаточно для заказа.
Желательно напряжения посмотреть под нагрузкой.
 
  • Like
Реакции: Лукьян

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
хм.. напряжения померить, мощность с запасом посмотреть, а что ещё? почему любой не подойдёт
-все зависит от материала сердечника , иначе может просто не влезть
-вообще мы мотаем торы на заводе , там требуют размер сердечника из стандартного ряда , напряжение х.х каждой обмотки
и геометрическое расположение выводов и токи или толщины проводов, т.к например для ацп и цап я заказываю выходные
обмотки толстым проводом( 0.6-0.7мм) для уменьшения активного сопротивления , хотя мощность транса всего 10вт
 
  • Like
Реакции: Лукьян

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Желательно напряжения посмотреть под нагрузкой.
-вот как раз вольтаж под нагрузкой на заводах никого не колышет , они мотают только по х.х ( из моего опыта конечно)
-да и мощность определить затруднительно т.к она зависит от габарита сердечника и от типа материала, хотя в данном случае
100вт сердечника по моему с запасом будет
-отвинтите гайку и поставьте транс на резинку может поможет
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Лукьян и коб

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.541
743
113
-отвинтите гайку и поставьте транс на резинку может поможет
в цифроямахе как-то после жд путешествия загудел, тоже резинки лепил к нему.. потом как-то привык, перестал замечать, а где-то через месяц понял что транс замолчал. Сам. )) Там правда, не тор был.
 

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
-не надо там никаких эльн , ни на что не повлияет только деньги потратите зря
Не волнуйтеся, всё под контролем. ))

Было обслуживание аппарата после 20000+ часов наработки. Проводился инструментальный чек всех оксидов. Итог таков:
Конденсаторы эл.Чек.jpg
Качественная оценка (Н/П/М) расшифровывается так:
Н - нормальный. Потеря емкости не более 20%, тангенс угла потерь не более предельного из спецификации.
П - плохой. Потеря С более 20%, тангенс превышает предельный в несколько раз.
М- мертвый. Полная, либо почти полная потеря С, тангенс превышает предельный в десятки и более раз.

Заменил хорошими Jamicon и Teapo. На фото всё справа. А вот слева стояли номиналы, которых у меня не оказалось. Самый разгар ковида. Нихрена в магазинах нету. Из лучшего только JB. Вот теперь и посмотрим, как они, если доживем до очередных 20 тысяч. ))
Комплект.JPG
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-спасибо за статистику хотя в некоторых местах М просто удивляет там ни тока ни пульсаций особых нет, сейчас мы ставим
практически все samwa и мелкие ( низкие) хиттано не знаю по фото не видно они там у вас jamicon низкопрофильный или уже хиттано
стоят , я смотрю вы там jamicon лоу импеданс навтыкали ( не нравятся мне они) впрочем в данном случае не особо важно, слева
емкости можно вообще любые ставить это фильтрация 5в перед вторыми стабами 3.3в, важна только емкость 330мкф, это
фильтрация цифровой pll в приемнике , там чем больше номинал тем лучше , сейчас я ставлю 680мкф 6.3в полимерный он правда 8мм
но стояком влезает
-почти везде вместо всех низких электролитов которые там 100мкф 16в (кроме стоячей платы где мощные транзисторы) лучше просто поставить керамику 47мкф 10в х7r или х5r 1206
-кстати болгарин работает нормально? а то у народа пара штук вылетела а этот болгарский хрен от ремонта уклоняется под разными
предлогами типа рука болит , границу перекрыли ковидом , на россию болгария наложила санкции , боширов и петров взорвали склад
в чехии с оружием принадлежавшим болгарскому бизнесмену ну и т.д и т.п
-еще советую ad8397 заменить на ad6066 или ора2156, от 8397 мы отказались так как к.г у него великоват
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-тор как тор , только АС два по 18в , явно маловато , да и мощности 60вт тоже , отсоедините провода вашего транса от платы
и померяйте вольметром( если есть конечно АС на обмотках , и напряжение в сети при этом , заодно диаметр транса и высоту
-да резинка не помогла? кстати а из хорошего монитора в плохой транс не переставляли , это в общем не сложно
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Лукьян

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@Лукьян, слабоват будет по мощности, вам надо от 100 вт начиная искать. Измерьте напряжения на оригинальном трансе, чтобы выбрать близкое к нему, и по габаритам (д*ш*в) чтобы примерно то же было.
 
  • Like
Реакции: Лукьян

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Vachik155, если не ошибся - то П главным образом Хитано, а это вообще чёрт знает что за шарашкина лавка.
Кстати - а что за аппарат?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
- это старый dac202 переделанный в новый который сейчас делаем, насчет хиттано вполне нормальная тайваньская контора резисторы
просто прекрасные , ну а емкости нам нужны были низкопрофильные только они были хотя не факт что там хиттано jamicon низкопрофильный сверху тоже похож и мы их тоже ставили , кстати на стоячей платке три мертвых jamicon 100мкф 16в ( у них полоски голубенькие и они супер микро судя по высоте) стоят, и 220мкф 16в там тоже все jamicon, вообще это все конечно от температуры т.к эта цапина греется до 60-70гр
легко , сам чип цап 75гр , вначале боковинки делали с жалюзи но потом у металюг что то сменилось и жалюзи на гнутых боковинках они теперь не делают только на плоских поверхностях
довольно неплохие и живучие конденсаторы имхо…
-105гр у них нет к сожалению только 85гр , а так норм конденсаторы я их промерял когда то давно все вполне соответствует, в качестве
разделительных звук явно лучше чем у jamicon но хуже чем nichicon, кстати где то читал что контора работает на японскую ВПК
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)