Трек сведённый без плагинов. С живой реверберацией. (1 онлайн

mysticman

Active Member
13 Ноя 2014
135
168
43
Москва
Записал и свёл музыку без использования плагинов. В работе был использован один синтезатор Behringer Model D. Эквализация и компрессия сделана на железе. Записывалось всё в редактор, там же и рулились только громкости.
Все звуки, включая бочку, сгенерированы на синтезаторе. Тарелка записана с моей барабанной установки, плюс ещё пара записанных эффектов.
В треке использована реверберация записанная в лесу и большом зале.

Хотелось бы обсудить, пробовал ли кто-то ещё сводить без плагинов и с живой реверберацией? Поделитесь опытом. В чём были плюсы и минусы. Если есть примеры, продемонстрируйте.
Так же интересно было бы послушать, что думаете о звучании данной композиции? Что хотелось бы поправить?

Композиция посвящена времени, поэтому и называется "Время" :)

Музыка "Время"

 

Вложения

  • 6 MB Просмотры: 2.438
Последнее редактирование:

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
@mysticman я послушал, музыка понравилась.
А сведение, во-первых кривое по балансу и пространству, а во-вторых крайне скучное.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.049
8.277
113
Задумка/Музыка понравились... но еще сыровато, надо доделывать... штрих там, эффект тут.
По сведению согласен с @dugdum® - нет пространства, все плоско очень.
В начале прям каких-нибудь огромных реверов типа blackhole или шиммера хочется.
 
Последнее редактирование:

mysticman

Active Member
13 Ноя 2014
135
168
43
Москва
Задумка/Музыка понравились... но еще сыровато, надо доделывать... штрих там, эффект тут.
По сведению согласен с @dugdum® - нет пространства, все плоско очень.
В начале прям каких-нибудь огромных реверов типа blackhole или шиммера хочется.
Спасибо! Подумаю над этим.
 

drumwizard

Well-Known Member
18 Дек 2011
1.092
686
113
45
Санкт-Петербург
@mysticman, это здорово! Боди лав?.. Шульц?.. ) Назад во вселенную, в общем) Понравилось!
Ничего бы не менял, а то сейчас быстро укатаем трек в мартингаррикстрэпханззиммермодернфакинпродакшнзагрёбнахшит.
Как была записана реверберация? Какие микры, на каких ёлках висели?
:)
 
  • Like
Реакции: Radiator и mysticman

mysticman

Active Member
13 Ноя 2014
135
168
43
Москва
@mysticman, это здорово! Боди лав?.. Шульц?.. ) Назад во вселенную, в общем) Понравилось!
Ничего бы не менял, а то сейчас быстро укатаем трек в мартингаррикстрэпханззиммермодернфакинпродакшнзагрёбнахшит.
Как была записана реверберация? Какие микры, на каких ёлках висели?
:)
Спасибо приятно слышать! :)
Всю реверберацию прописывал в двух локациях.
В лесу использовал Zoom H6 и Rode NT 4. Там реверберация получается не очень длинная. С красивыми ранними отражениями. Хотя во многом зависит от самого леса. Такой тип ревера отлично подходит для придания глубины инструментам.
Второй этап записи проходил в большом зале с зеркалами во всю стену. Использовал Sound devices 744t и пару микрофонов Lewitt LCT 550 В зале реверберация была достаточно длинной и использовалась для придания общего уровня реверберации. Особенно на соло и падах.
Прикладываю картинки.
164099
164100
164101
164102
 
Последнее редактирование:

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
Я крайне удивлен комментариям,что нет,мол,сведения....Есть! И оно замечательное! Также очень прекрасный подход к специфическому сведению! Заслуживает все похвалы! ВЫ МОЛОДЕЦ!!!
 

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
Musicman, вы бы могли скинуть в личку еще какие нибудь треки на Booge? Как раз интересуюсь вопросом,стоит ли брать Буг или нет?
 

mysticman

Active Member
13 Ноя 2014
135
168
43
Москва
Я крайне удивлен комментариям,что нет,мол,сведения....Есть! И оно замечательное! Также очень прекрасный подход к специфическому сведению! Заслуживает все похвалы! ВЫ МОЛОДЕЦ!!!
Спасибо большое! Я очень много экспериментирую в плане сведения звука. Стараюсь искать какие-нибудь нестандартные подходы. В общем люблю побаловаться со звуком :Dle22:
Больше законченных треков именно с Бугом у меня нет. Но могу рассказать про синтез всё что знаю. Кстати скоро закончу делать одно из видео с демонстрацией работы аппарата. Как размещу на ютуб дам знать. Если есть вопросы по синту, пишите в личку.
 
  • Like
Реакции: vicle и djdavaj

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
Спасибо большое! Я очень много экспериментирую в плане сведения звука. Стараюсь искать какие-нибудь нестандартные подходы. В общем люблю побаловаться со звуком :Dle22:
Больше законченных треков именно с Бугом у меня нет. Но могу рассказать про синтез всё что знаю. Кстати скоро закончу делать одно из видео с демонстрацией работы аппарата. Как размещу на ютуб дам знать. Если есть вопросы по синту, пишите в личку.
Отличным делом занимаетесь!!! Желаю успешного продолжения экспериментов!!!
Дайте пожалуйста знать! Буду ждать!
.
Вопросов особых нет...Интересует лишь одно: действительно схоже звучание Буга с Минимугом? Такой же басистый (трек по басу великоленый).Фильтр удалось Бехру сделать муговский ?
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
Нормальное сведение, без больших пространств, но нормальное. Непонятно только зачем весь этот цирк, если с реверами можно сделать проще и лучше.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
@mysticman, А шумодав случаем не использовался ? (гдето начиная с 1:40 и чуть дальше) Или это компрессия.
По звуку, вроде норм. Так то да, по жанру надо наверное длиннее хвосты (которые в лесу не сделаешь), но дело вкуса.
 

mysticman

Active Member
13 Ноя 2014
135
168
43
Москва
@mysticman, А шумодав случаем не использовался ? (гдето начиная с 1:40 и чуть дальше) Или это компрессия.
Шумодав точно не использовался. Затрудняюсь сказать почему возникло такое ощущение. Можно поинтересоваться на какой акустике слушали или были наушники?
 

mysticman

Active Member
13 Ноя 2014
135
168
43
Москва
Отличным делом занимаетесь!!! Желаю успешного продолжения экспериментов!!!
Дайте пожалуйста знать! Буду ждать!
.
Вопросов особых нет...Интересует лишь одно: действительно схоже звучание Буга с Минимугом? Такой же басистый (трек по басу великоленый).Фильтр удалось Бехру сделать муговский ?
Спасибо за пожелание!

Я как раз делаю видео про бас Буга. Я смотрел разные видео сравнения с Мугом и потом проверял на своём. Звучит всё очень аутентично. Уж не знаю насколько там точная копия фильтров, но на слух, на мой взгляд, звучит отлично!
 
  • Like
Реакции: djdavaj

mysticman

Active Member
13 Ноя 2014
135
168
43
Москва
Нормальное сведение, без больших пространств, но нормальное. Непонятно только зачем весь этот цирк, если с реверами можно сделать проще и лучше.
На счёт цирка, я бы не был столь категоричен. Запись живой акустики с последующим использование гораздо более частое явление, чем может показаться. И уверяю вас, это отнюдь не попытка выпендриться. Записью естественной акустики занимаются многие. Тот же Dave Pensando где-то в одном из своих видео показывал запись акустики в деревянном помещении. К сожалению не могу сейчас быстро найти это видео.
Вот, например, запись акустики для фильма "Интерстеллар", особенно с 5:31 Или для фильма "Начало" с 3:21 Вот ещё разные видео https://www.youtube.com/watch?v=066bJPyfXZ4
https://www.youtube.com/watch?v=ukC5ZWMyp7k
Примеров много.
Естественную акустику записывают, чтобы получить особую окраску. К сожалению искусственная реверберация пока не добралась до полной имитации живой акустики. И большинство реверов работают по принципу множественного эха, плюс минус какие-то свои внутренние алгоритмы, варьирующиеся у разных разработчиков. Но это ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах не означает, что цифровые ревербераторы плохие. У натуральной акустики огромное преимущество в плане первых отражений. Там хранится огромное количество полезной информации и самое главное окраска звука.
Тут можно целую лекцию забабахать или видео записать :Dle22:
Я же просто очень люблю работать с живым звуком, это всегда интересно и познавательно.
Кстати, советую провести хотя бы простой эксперимент. Запишите у себя дома или в студии любой инструмент, прогнав его через мониторы и записав звук в соседней комнате. Попробуете его подмешать к оригиналу, поиграйтесь с эквалайзером в записанном звуке. Сделайте выводы и решите нужно оно вам или нет.
Спасибо!
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
Можно поинтересоваться на какой акустике слушали или были наушники?
Только уши, обычные бытовые панасоники (мои любимые древние RPHG20, но это ещё старого едишна, хотя и чучуть подпорченные, но новые этой же модели звучат совсем по другому, как в бочке).

Затрудняюсь сказать почему возникло такое ощущение
Ничего особенного, просто вот как уже сказал в указанном отрезке (в раёне 1:50) присутствует подобие шума (вокруг лида\секвенции) который местами то появляется то исчезает. Хотя мне показалось даже в этом чтото есть, какбы такое движение некоторое добавляется )
 
Последнее редактирование:

Wide Snake

Well-Known Member
26 Мар 2019
455
336
63
47
Ukraine
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну вот. Сразу слышно, что без плагинов. Осталось обойтись без эквализации и компрессии, чтоб познать дзен, а потом и без синтезатора.
 
  • Like
Реакции: Emilch

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
@Wide Snake, Всётаки подобный принципиальный подход (или как это сказать концепция) нечастое явление в электронной музыке, поэтому можно сказать здесь техническая часть сама по себе как творческий продукт. Другое дело что это может быть адекватно оценено только людьми которые знают что такое плагины )).
 

Wide Snake

Well-Known Member
26 Мар 2019
455
336
63
47
Ukraine
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

mysticman

Active Member
13 Ноя 2014
135
168
43
Москва
Ничего особенного, просто вот как уже сказал в указанном отрезке (в раёне 1:50) присутствует подобие шума (вокруг лида\секвенции) который местами то появляется то исчезает. Хотя мне показалось даже в этом чтото есть, какбы такое движение некоторое добавляется )
Спасибо за ответ! Теперь всё стало понятно. Действительно, если слушать погромче или приподнять верха, то там слышно шум леса и весенних птичек :Dle46: Я по этому поводу во время работы особо не заморачивался.
Я всё же, пожалуй, подрежу излишки верха на дорожке с лесным ревером.
:Dle8:
 
3 Июл 2019
467
423
63
все в инфе
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Очень интересно. Еще раз доказывает, что сделать неплохой фильм или фотовыставку можно и со смартфоном.
А записать вполне приличную композицию можно и на беринжере. Главное - талант и желание.
 
3 Июл 2019
467
423
63
все в инфе
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

mysticman

Active Member
13 Ноя 2014
135
168
43
Москва
Можно и без синтезатора :) С натуральными звуками может тоже интересно получиться. Но это будет немного другой стиль.
О, на тему с натуральными звуками у меня есть другой эксперимент :Dle22: Правда без синтезатора всё же не обошлось :Dle77:
 

mysticman

Active Member
13 Ноя 2014
135
168
43
Москва
Кстати, этот трек тоже сведён практически без плагинов. Там только ревера вперемешку живые с искусственными.
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113
О, на тему с натуральными звуками у меня есть другой эксперимент
Уснул за компом под это видео. Проснулся, когда перестало играть. Не задумывались о выпуске собственной библиотеки импульсов?
 
  • Like
Реакции: mysticman

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)